приговор в отношении Беседина А.Ю. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



                                                                                                  Дело г.

                                                                

                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2011 года                                                 г.Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска                           Москалёва И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Железнодорожного округа г. Курска                      Лопатиной Е.Г.,

подсудимого                                                                                Беседина А.Ю.,

защитника-адвоката                                                                    Лукина В.А.,

          представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по Курской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                              Санжаковой И.Н.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беседин А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года в дневное время Беседин А.Ю., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 700 метров от автодрома, находящегося на <адрес>, увидел произраставшее там дикорастущее растение конопля, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана.

В тот же день Беседин А.Ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, находясь на вышеуказанном участке местности, оборвал руками с растения конопля его части в виде листьев и соцветий, являющиеся наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 13,69 грамма, после чего перенес данное наркотическое средство - марихуана в домовладение, где он проживает, по адресу: <адрес> где незаконно хранил в целях последующего сбыта лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача.

30 сентября 2010 года Беседин А.Ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в телефонном разговоре с ФИО4 (в ходе предварительного следствия на основании постановления о сохранении в тайне данных о личности ФИО10 присвоен псевдоним ФИО4) договорился о сбыте последнему наркотического средства - марихуана. Примерно в 19 час. 00 мин. этого же дня Беседин А.Ю., находясь около <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, незаконно сбыл ФИО4, участвовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ №144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями) в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», находившееся в двух бумажных свертках вещество растительного происхождения в виде фрагментов листьев и соцветий растения конопля, являющееся наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,69 грамма.

Однако, Беседин А.Ю. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,69 грамма, было изъято из незаконного оборота в результате проведения сотрудниками УФСКН РФ по Курской области оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

30 сентября 2010 года примерно в 19 час. 25 мин. ФИО4 перед производством личного досмотра передал сотрудникам УФСКН РФ по Курской области находившееся в двух бумажных свертках вещество растительного происхождения в виде фрагментов листьев и соцветий растения конопля, являющееся наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,69 грамма.

Согласно справке об исследовании № от 04 октября 2010 года вещество растительного происхождения, незаконно сбытое Бесединым А.Ю. 30 сентября 2010 года, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,69 грамма (на химическое исследование израсходовано 0,2 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).

Согласно заключению эксперта от 29 октября 2010 года вещество растительного происхождения, незаконно сбытое Бесединым А.Ю. 30 сентября 2010 года, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,49 грамма.

21 октября 2010 года примерно в 21 час. 00 мин. Беседин А.Ю., находившийся около <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в целях пресечения его преступной деятельности, связанной с незаконным распространением наркотического средства - марихуана лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача.

21 октября 2010 года в период времени с 21 час. 30 мин. по 22 час. 05 мин. сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате производства личного досмотра Беседина А.Ю. было обнаружено и изъято находившееся в двух бумажных свертках вещество растительного происхождения в виде измельченных листьев и соцветий растения конопля, являющееся наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,3 грамма, которое Беседин А.Ю. незаконно хранил в целях последующего сбыта лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача.

Согласно справке об исследовании от 22 октября 2010 года вещество растительного происхождения, изъятое 21 октября 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате производства личного досмотра Беседина А.Ю., представляет собой фрагменты измельченных листьев и соцветий растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,3 грамма (на химическое исследование израсходовано 0,4 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).

Согласно заключению эксперта от 14 декабря 2010 года вещество растительного происхождения, изъятое 21 октября 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате производства личного досмотра Беседина А.Ю., представляет собой фрагменты измельченных листьев и соцветий растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 5,9 грамма.

22 октября 2010 года в период времени с 12 час. 20 мин. по 14 час. 30 мин. сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате производства осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято принадлежащее Беседину А.Ю. находившееся в пяти бумажных свертках вещество растительного происхождения в виде измельченных листьев и соцветий растения конопля, являющееся наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 4,7 грамма, которое Беседин А.Ю. незаконно хранил в целях последующего сбыта лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача.

Согласно справке об исследовании от 27 октября 2010 года вещество растительного происхождения, изъятое 22 октября 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате производства осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес> представляет собой фрагменты измельченных листьев и соцветий растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 4,7 грамма (на химическое исследование израсходован 1 грамм вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).

Согласно заключению эксперта от 14 декабря 2010 года вещество растительного происхождения, изъятое 22 октября 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате производства осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес> представляет собой фрагменты измельченных листьев и соцветий растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 3,7 грамма.

Всего Беседин А.Ю. в период с сентября 2010 года по 22 октября 2010 года имел намерение незаконно сбыть лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 13,69 грамма, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) и Примечанием 2 к ст.228 УК РФ масса наркотического средства - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 13,69 грамма, образует крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимыйБеседин А.Ю. свою вину признал полностью и показал, что сам он марихуану не употребляет, но знает, что это наркотическое средство, за незаконное хранение и сбыт которого предусмотрена уголовная ответственность. В начале сентября 2010 года днем в лесу за автодромом <адрес> он оборвал листья и верхушечные соцветия конопли, которые перенес домой по адресу: <адрес> где высушил и измельчил, получив наркотическое средство - марихуана. Он пересыпал марихуану в пять бумажных свертков, три из которых положил в шкаф на кухне, а два в шкаф в его спальне. В последующем он собирался сбыть марихуану лицам, употребляющим ее. С сентября по октябрь 2010 года он несколько раз угощал этой марихуаной своих знакомых ФИО14 ФИО22 и ФИО13 ФИО15, которые покупали ему за это пиво. Днем 30 сентября 2010 года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО23 по прозвищу «ФИО24 и спросил, можно ли приобрести у него марихуану. Он ответил, что один спичечный коробок с марихуаной стоит 300 рублей. ФИО25 сказал, что хочет купить у него два спичечных коробка с марихуаной. Договорившись, в этот же день примерно в 19 часов, они встретились около <адрес>, где он передал ФИО26 два бумажных свертка с марихуаной, а тот передал ему 1000 рублей одной купюрой. В магазине они разменяли деньги, ФИО27 купил ему на 200 рублей пива, а 400 рублей отдал ему наличными. 21 октября 2010 года к нему домой приезжали ФИО14 и ФИО13, которых он угощал марихуаной, а они за это угощали его пивом. Когда ФИО14 и ФИО13 ушли, он взял с собой марихуану, которую мог бы кому-либо продать, и пошел гулять на улицу. Примерно в 21 час около <адрес> к нему подошли молодые люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля, предъявив служебные удостоверения, и пояснили, что у них имеется информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков, и предложили пройти в УФСКН РФ по Курской области для выяснения обстоятельств, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, перед проведением которого ему предложили выдать марихуану и иные запрещенные предметы и вещества. Он сказал, что у него при себе хранится марихуана. В ходе проведения личного досмотра во внутреннем левом кармане его куртки было обнаружено два бумажных свертка с марихуаной, которые в присутствии понятых изъяли, упаковали и опечатали. Кроме того, во внутреннем кармане его куртки было обнаружено приспособление, через которое люди, приобретавшие у него марихуану, курили ее. Его также в присутствии понятых изъяли, упаковали и опечатали. В заднем кармане его брюк были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей. По факту проведения его личного досмотра был составлен протокол. Днем 22 октября 2010 года в присутствии понятых был произведен осмотр дома, в котором он проживает, по адресу: <адрес>. Ему и его матери было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы и вещества. Он сказал, что дома в спальне и на кухне хранится марихуана. Сотрудниками УФСКН в присутствии понятых был проведен осмотр дома, в ходе которого были обнаружены, изъяты, упакованы и опечатаны журнал «AVON», журнальные листы со следами отрыва, две пустые полимерные бутылки, несколько бумажных свертков с марихуаной, спичечный коробок, сотовый телефон «NOKIAN72», несколько бумажных свертков с семенами конопли. По окончанию осмотра был составлен протокол. Марихуану он хотел сбыть полностью, но продавал по частям, так как у него не было клиента, который мог бы сразу приобрести у него марихуану. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым Бесединым А.Ю. своей вины, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании ФИО28в ходе предварительного следствия на основании постановления о сохранении в тайне данных о личности ФИО10 присвоен псевдоним ФИО4)показал, что днем 30.09.2010 года он рассказал сотруднику наркоконтроля о том, что его знакомый по имени Алексей занимается незаконным сбытом марихуаны. Ему предложили поучаствовать в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он согласился и написал об этом заявление. Были приглашены понятые. После этого, он позвонил Алексею и договорился о встрече в этот же день примерно в 19 часов на <адрес> по вопросу приобретения марихуаны. Оперативные сотрудники сообщили понятым, что согласно имеющейся информации они будут проводить в отношении Алексея проверочную закупку наркотических средств, разъяснили им права и обязанности. Затем ему в присутствии понятых выдали денежные средства в сумме 1000 рублей, о чем был составлен акт выдачи денежных средств и ценностей. Также провели его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены выданные ему денежные средства, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Во дворе провели досмотр служебной машины <данные изъяты> в которой запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено также не было, о чем составили протокол досмотра автотранспорта. После этого они поехали на встречу с Алексеем, которая состоялась около <адрес>. Там Алексей передал ему два бумажных свертка, в которых находилась марихуана в размере двух спичечных коробков, и сказал, что один коробок стоит 300 рублей. Он передал Алексею 1000 рублей одной купюрой, но Алексей попросил его разменять деньги, купив ему пива на 200 рублей, а 400 рублей отдать наличными, что он и сделал. После этого они разошлись, и Алексей сказал, что он может еще обращаться к нему за марихуаной. Он пошел к служебной машине, на которой они вернулись в управление наркоконтроля. В служебном кабинете перед началом его личного досмотра после заявления о том, что у него при себе имеется наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать, он выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам схожее с наркотическим средством марихуана, которые были упакованы и опечатаны. Также он выдал 400 рублей. По данному факту был составлен протокол его личного досмотра. Также был проведен досмотр служебного транспортного средства <данные изъяты> где ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составили протокол.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что 30 сентября 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ему, как понятому, были разъяснены права и обязанности, при этом пояснили, что проверочная закупка будет проводиться в отношении молодого человека по имени Алексей, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. В роли покупателя выступал ФИО4 В присутствии его и второго понятого сотрудник УФСКН выдал ФИО4 1000 рублей одной купюрой на приобретение марихуаны. По данному факту был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных средств, используемых при проведении «проверочной закупки». Затем провели личный досмотр ФИО4, в ходе которого обнаружили у него выданные деньги в сумме 1000 рублей, о чем составили протокол. Затем он, второй понятой, сотрудник УФСКН вышли на улицу, где в их присутствии был осмотрен служебный автомобиль <данные изъяты> в котором наркотических средств и иных запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем также составили протокол. Затем они вместе с ФИО4 поехали на <адрес>, где последний созвонился с Алексеем, и они договорились встретиться на <адрес>. ФИО4 пошел на встречу. Через некоторое время они увидели ФИО4 с неизвестным молодым человеком, которые зашли в магазин, а выйдя, попрощались. ФИО4 сел в автомобиль, и они направились в управление, где в служебном кабинете ФИО4 перед началом его личного досмотра заявил, что желает добровольно выдать имеющиеся при себе два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуаной, что он и сделал. Бумажные свертки с веществом растительного происхождения были упакованы и опечатаны, он и другой понятой поставили свои подписи. Также ФИО4 выдал 400 рублей - четырьмя купюрами по 100 рублей. ФИО4 пояснил, что два бумажных свертка с веществом растительного происхождения он приобрел 30.09.2010 года примерно в 19 часов 00 минут в ходе проведения «проверочной закупки» у молодого человека по имени Алексей за 600 рублей, 400 рублей им использованы не были. По факту проведения личного досмотра ФИО4 был составлен протокол. Кроме того, был проведен осмотр служебного транспортного средства <данные изъяты>», в результате которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем также был составлен протокол.     

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что с 2009 года он употребляет марихуану путем курения. У него есть знакомый Беседин Алексей, проживающий по адресу: <адрес>, к которому он ранее обращался по вопросу приобретения марихуаны для личного употребления. ФИО1 несколько раз продавал ему марихуану по цене 300 рублей за один спичечный коробок. Иногда Алексей угощал его марихуаной, а он покупал ему за это пиво. Также у него есть знакомый ФИО13 ФИО15, который также употребляет марихуану путем курения и обращался к Беседину по вопросу приобретения марихуаны. Днем 21.10.2010 года он встретился с ФИО13, и они решили приобрести и употребить марихуану. Для этого он позвонил Беседину, который сказал, что у него есть марихуана, но не очень хорошего качества, и они могут ее попробовать, после чего решить, стоит ли им ее приобретать. Он и ФИО13 поехали домой к Алексею, купив по дороге пиво для Беседина в счет того, что они попробуют марихуану. Дома Беседин угостил его и ФИО13 марихуаной, которую они употребили путем курения при помощи специального приспособления «бульбулятора», который им дал Беседин. Беседин марихуану с ними не употреблял. Он в качестве благодарности за марихуану передал Беседину пиво. Из-за низкого качества они не стали покупать марихуану. Когда они вышли из дома Беседина и шли по <адрес>, к ним подошли молодые люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля. После этого его доставили для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в наркологическую больницу г. Курска, где был установлен факт употребления им марихуаны.

Допрошенный в судебном заседании ФИО30 показал, что он работает в должности оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН России по Курской области. В сентябре 2010 года поступила оперативная информация о том, что неустановленный гражданин по имени Алексей занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. С целью пресечения его преступной деятельности, выявления лиц причастных к этому и каналов поступления и сбыта наркотических средств, установления мест их хранения, на основании постановления о проведении проверочной закупки было принято решение о проведении 30.09.2010 года в отношении вышеуказанного лица оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана. Покупателем должен был выступить знакомый Алексея - ФИО4, которому Алексей ранее предлагал приобрести у него марихуану. 30.09.2010 года ФИО4 по телефону договорился с Бесединым о приобретении марихуаны в количестве двух спичечных коробков, в связи чем ему в присутствии понятых выдали 1000 рублей, о чем составили акт, провели его личный досмотр, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, кроме выданных денежных средств. 30.09.2010 года примерно в 19 часов около <адрес> в ходе «проверочной закупки» гражданин по имени Алексей за 600 рублей сбыл ФИО4 два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, по внешним признакам схожим с наркотическим средством - марихуана. В дальнейшем эти бумажные свертки были направлены в ЭКО УФСКН РФ по Курской области на исследование. В ходе проведения комплекса ОРМ было установлено, что неустановленным гражданином по имени Алексей является Беседин А.Ю. 21.10.2010 года в УФСКН поступила информация о том, что Беседин намеревается сбыть наркотическое средство - марихуана, которое может хранить при себе. В отношении него было проведено оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение», и примерно в 21 час этого же дня Беседин был задержан около <адрес>, доставлен в УФСКН, где в ходе проведения его личного досмотра во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство - марихуану. Данные свертки в дальнейшем были направлены в ЭКО УФСКН России по Курской области для исследования. Кроме того, у Беседина были обнаружены и изъяты приспособление для курения марихуаны, денежные средства в сумме 600 рублей. Днем 22.10.2010 года в присутствии понятых был проведен осмотр <адрес>, где проживает Беседин, в результате которого в прихожей был обнаружен журнал «Avon» со следами отрыва на страницах, журнальный лист, две пустые полимерные бутылки, на кухне в шкафу на верхней полке был обнаружен газетный сверток с микрочастицами вещества растительного происхождения зеленого цвета, газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, на крышке кухонного шкафа был обнаружен газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, в комнате Беседина было обнаружено: на нижней полке шкафа спичечный коробок с микрочастицами вещества растительного происхождения зеленого цвета, два свертка из журнального листа с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, мобильный телефон «NokiaN 72», в другой комнате в пуфе были обнаружены два бумажных свертка с веществом растительного происхождения в виде округлых частиц серо-зеленого цвета. Обнаруженные предметы и вещества были направлены в ЭКО УФСКН России по Курской области на исследование. Беседин пояснил, что марихуану он получил из сорванных в конце сентября 2010 года в лесополосе <адрес> растений конопли, спичечный коробок использовал для измерения марихуаны, которую упаковывал в листы от журнала «Avon», марихуану хранил с целью последующей продажи.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (т. 1 л.д.111-113) следует, чтонаркотическое средство марихуана он употребляет примерно около года путем курения. Среди его знакомых есть парень по имени Беседин Алексей, проживающий по адресу: <адрес>, к которому он ранее обращался по вопросу приобретения наркотического средства марихуана для личного употребления. Марихуану он приобретал у Беседина по цене 300 рублей за один спичечный коробок, либо Алексей угощал его марихуаной, а он покупал ему за это пиво. По вопросу приобретения марихуаны он звонил Беседину на его сотовый телефон. Также у него есть знакомый по имени ФИО14 ФИО31, проживающий по адресу: <адрес>, который также употребляет наркотическое средство - марихуана путем курения. Как ему известно, ФИО32 также ранее обращался к Алексею по вопросу приобретения марихуаны. 21.10.2010 года он созвонился с ФИО14, и они договорились с ним о встрече у последнего дома, где решили приобрести и употребить наркотическое средство - марихуана, так как у них было плохое настроение и хотелось расслабиться. С этой целью ФИО14 позвонил Беседину и поинтересовался, имеется ли у него для употребления марихуана, на что Беседин ответил, что в наличии есть марихуана, но среднего качества, которую они могут попробовать и решить, стоит ли им приобретать ее, после чего они договорились о встрече у Беседина дома. По дороге ФИО14 за свои деньги приобрел пива для Алексея в счет того, что они попробуют марихуану. По приезду домой к Беседину, Алексей угостил его и ФИО14 марихуаной, которую они употребили у него дома путем курения при помощи специального приспособления «бульбулятора», который им дал Беседин. Беседин марихуану с ними не употреблял. ФИО14 в качестве благодарности за марихуану передал Беседину пиво. Попробовав марихуану, они решили, что она низкого качества, и покупать ее не стали. Через некоторое время он и ФИО14 попрощались с Алексеем. Когда они шли по <адрес>, к ним подошли молодые люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля, после чего, ему и ФИО14 было предложено проследовать в УФСКН России по Курской области для дачи объяснений по данному факту.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (т. 2 л.д.63-66) следует, что 21 октября 2010 года он был приглашен сотрудниками ОС УФСКН РФ по Курской области для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного. После чего он вместе с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Курской области прошел в кабинет Управления, где ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а также представили задержанного - Беседина А.Ю. Беседину один из сотрудников УФСКН предложил выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные действующим законодательством к свободному обращению на территории РФ. Беседин заявил, что хранит при себе наркотическое средство - марихуана. В ходе проведения личного досмотра Беседина А.Ю. во внутреннем левом кармане его куртки было обнаружено два бумажных свертка из фрагментов журнальных листов, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. Указанные свертки были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой, с оттиском печати <данные изъяты>, также на бирке поставили свои подписи он и второй понятой. Беседин пояснил, что в указанных свертках находится наркотическое средство - марихуана, которое принадлежит ему, получил он его путем сбора верхушечных соцветий и листьев дикорастущего растения конопля в сентябре 2010 года. Также в ходе личного досмотра Беседина во внутреннем кармане его куртки была обнаружена полимерная крышка синего цвета с вставленным в нее металлическим наперстком. В заднем кармане его брюк - джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей. Полимерная крышка с вставленным в нее наперстком и денежные средства в сумме 600 рублей были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой, с оттиском печати <данные изъяты>, также на бирке поставили свои подписи он и второй понятой. Беседин пояснил, что изъятая полимерная крышка со вставленным в нее наперстком является приспособлением для курения марихуаны, а изъятые у Беседина денежные средства в сумме 600 рублей принадлежат ему. По окончанию личного досмотра Беседина А.Ю. был составлен протокол его личного досмотра, в который были вписаны все изъятые объекты и их упаковка. Затем протокол был прочитан всем участвующим лицам, заявлений и замечаний к нему не было. После ознакомления с протоколом его подписали все участвующие лица. 22 октября 2010 года он был приглашен сотрудниками ОС УФСКН РФ по Курской области в качестве понятого для участия в следственном действии - осмотр места происшествия. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также то, что будет произведен осмотр дома, в котором проживает Беседин А.Ю., по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра Беседину А.Ю. и ФИО1 следователем УФСКН РФ по Курской области было объявлено, что в УФСКН РФ по Курской области имеется информация о том, что в доме незаконно хранятся наркотические средства. У Беседина А.В. и ФИО1 следователь спросил их согласие на проникновение в жилище и на производство в нем осмотра. Беседины дали согласие. Перед началом осмотра следователь предложил Бесединым добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, психотропные вещества, предметы и ценности, запрещенные к гражданскому обороту и добытые преступным путем, на что ФИО1 заявила, что у нее ничего запрещенного нет. Беседин А.Ю. заявил, что желает указать места, где он незаконно хранит наркотическое средство - марихуана, а именно: в спальне и на кухне. В ходе осмотра указанного дома в прихожей был обнаружен журнал «AVON» со следами отрыва на страницах, журнальный лист, две пустые полимерные бутылки емкостью 2,5 литра, с этикетками «Bagbier». В ходе осмотра кухни в шкафу на верхней полке были обнаружены газетный сверток с микрочастицами вещества растительного происхождения зеленого цвета, газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. На крышке кухонного шкафа обнаружен газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Далее осмотр был продолжен в комнате Беседина А.Ю., в которой было обнаружено: на нижней полке шкафа спичечный коробок с микрочастицами вещества растительного происхождения зеленого цвета, сверток из журнального листа с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, сверток из журнального листа с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, журнал «AVON», мобильный телефон «NOKIA» модель «N 72». При осмотре другой комнаты в пуфе были обнаружены два бумажных свертка с веществом растительного происхождения в виде округлых частиц серо-зеленого цвета. Обнаруженные объекты были изъяты, упакованы, опечатаны бумажными бирками с оттисками печати <данные изъяты>, также на указанных бирках поставили свои подписи он и второй понятой. В ходе проведения осмотра места происшествия следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, который зачитали вслух всем участвующим лицам. После ознакомления с ним все участвующие лица поставили подписи, замечаний и заявлений никто не имел. По факту обнаруженного и изъятого Беседин А.Ю. пояснил, что все изъятое в ходе осмотра измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством - марихуана, которое он получил из растений конопли путем высушивания и перетирания листьев и верхушечных соцветий. Растения конопли Беседин сорвал в конце сентября 2010 года, находясь в лесополосе <адрес>. Изъятый спичечный коробок, как пояснил Беседин А.Ю., он использовал для того, чтобы измерять количество марихуаны, которую он упаковывал в листы от журнала «AVON». Семена растения конопли, обнаруженные в ходе осмотра, Беседин А.Ю. хранил, чтобы в дальнейшем вырастить из них растения конопли, с целью получения марихуаны. Мобильный телефон «NOKIA» принадлежит Беседину, он пользовался им для личных переговоров. Две полимерные бутылки, изъятые в ходе осмотра, это бутылки из-под пива, которым, как пояснил Беседин А.Ю., его угощали знакомые. Наркотическое средство - марихуана, которое было обнаружено дома у Беседина А.Ю., как пояснил сам Беседин, он хранил с целью последующего сбыта.

Оглашённые и исследованные в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО15 вследствие его неявки в суд (т. 2 л.д.67-70) аналогичны показаниям свидетеля ФИО5

          Кроме того, вина подсудимого Беседина А.Ю. в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления - КУСП от 30.09.10г., согласно которому 30 сентября 2010 года примерно в 19 час. 25 мин. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО4 добровольно выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые он приобрел в ходе проведения проверочной закупки (т.1 л.д.5),

- рапортом об обнаружении признаков преступления - КУСП от 21.10.10г., согласно которому 21 октября 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Курской области был задержан Беседин А.Ю., в ходе личного досмотра которого в левом кармане куртки обнаружено и изъято два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам схожим с наркотическим средством - марихуана (т.1 л.д.75),

- обобщенным официальным сообщением от 07.10.10г., согласно которому 30 сентября 2010 года примерно в 19 час. ФИО4 на основании постановления о проведении проверочной закупки с от 30.09.2010г., находясь около <адрес>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобрел за 600 рублей у неустановленного гражданина по имени Алексей находящееся в двух бумажных свертках вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании /х от 04.10.10г. является наркотическим средством - марихуана, общей массой 2,69 грамма (т.1 л.д.6),

- обобщенным официальным сообщением от 22.10.10г., согласно которому 21 октября 2010 года в ходе проведения ОРМ был задержан Беседин А.Ю., после чего у последнего в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,3 грамма (т.1 л.д.77),

- обобщенным официальным сообщением от 28.10.2010г., согласно которому 22 октября 2010 года в ходе осмотра места происшествия - домовладения, где проживает Беседин А.Ю., было обнаружено и изъято принадлежащее Беседину А.Ю. вещество растительного происхождения, являющееся согласно справке об исследовании /х от 27.10.10г. наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 4,7 грамма, которое Беседин А.Ю. незаконно хранил в целях последующего сбыта (т.1 л.д.140-141),

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 08.10.10г., согласно которому были приобщены материалы, полученные в результате ОРД в отношении неустановленного гражданина по имени Алексей, к материалам КУСП от 30.09.10г. (т.1 л.д.9),

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 08.10.10г., согласно которому было рассекречено постановление с от 30.09.2010г. о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.10),

- постановлением с о проведении проверочной закупки от 30.09.10г., на основании которого 30 сентября 2010 года в отношении неустановленного лица по имени Алексей было проведено ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.11),

- заявлением ФИО4 от 30.09.10г., согласно которому он дал добровольное согласие на оказание содействия в изобличении гражданина по имени Алексей в преступной деятельности, связанной со сбытом наркотического средства - марихуана (т.1 л.д.12),

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств (ценностей), используемых при проведении «проверочной закупки» от 30.09.10г., согласно которому 30 сентября 2010 года были осмотрены и переданы ФИО4 денежные средства в сумме 1000 рублей, денежной купюрой достоинством 1000 рублей с номером и серией иН 4972071 для дальнейшего использования в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д.13),

- протоколом личного досмотра ФИО4 от 30.09.10г., согласно которому 30 сентября 2010 года у ФИО4 перед проведением ОРМ «проверочная закупка» не было обнаружено веществ, по внешним признакам схожих с наркотическими средствами (т.1 л.д.15),

- актами проведения наружного наблюдения от 23.10.10г., согласно которым 21 октября 2010 года ст. оперуполномоченным по ОВД УФСКН РФ по Курской области ФИО7 совместно с оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по Курской области ФИО8 проводилось ОРМ «наблюдение» за Бесединым. Примерно в 21 час. 21 минуту 21 октября 2010 года Беседин А.Ю. был задержан около <адрес> (т.1 л.д.78, 79),

- протоколом личного досмотра ФИО4 от 30.09.10г., согласно которому 30 сентября 2010 года ФИО4 передал сотрудникам УФСКН РФ по Курской области два бумажных свертка с веществом растительного происхождения по внешним признакам схожим с наркотическим средством - марихуана, которое было им приобретено 30 сентября 2010 года примерно в 19 часов около <адрес> у парня по имени Алексей в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д.17),

- протоколом личного досмотра Беседина А.Ю. от 21.10.10г., согласно которому 21 октября 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате производства личного досмотра Беседина А.Ю. были обнаружены и изъяты: во внутреннем левом кармане куртки два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде по внешним признакам схожим с наркотическим средством - марихуана; во внутреннем кармане куртки полимерная крышка синего цвета со вставленным в нее металлическим наперстком; в заднем кармане джинсов денежные средства в сумме 600 рублей (т.1 л.д.80),

- телефонным сообщением от 22.10.10г., согласно которому 22 октября 2010 года примерно в 13 час. 30 мин. в дежурную часть УФСКН РФ по Курской области поступило сообщение о том, что по месту жительства Беседина А.Ю. по адресу: <адрес>, хранятся наркотические средства (т.1 л.д.163),

- протоколом осмотра места происшествия от 22.10.2010г., согласно которому 22 октября 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты следующие предметы и вещества: газетный сверток с микрочастицами вещества растительного происхождения; два газетных свертка с измельченным веществом растительного происхождения, бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения; спичечный коробок с микрочастицами вещества растительного происхождения; два свертка из журнального листа с измельченным веществом растительного происхождения, два журнала «AVON» и три журнальных листа; две пустые полимерные бутылки емкостью 2,5 литра; мобильный телефон «NOKIA-72» с сим-картой Мегафон; два бумажных свертка с веществом растительного происхождения в виде округлых частиц серо-зеленого цвета (т.1 л.д.164-169),

- справкой об исследовании /х от 04.10.10г., согласно которой находящееся в двух бумажных свертках вещество растительного происхождения, переданное 30 сентября 2010 года ФИО4 сотрудникам УФСКН РФ по Курской области перед производством его личного досмотра, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана. Общая постоянная масса наркотического средства - марихуана составляет 2,69 грамма. На исследование израсходовано 0,2 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии (т.1 л.д.30),

- объяснениями Беседина А.Ю. от 22.10.2010 года (т. 1 л.д. 87-88, 186-188),

- справкой об исследовании /х от 22.10.10г., согласно которой находящееся в двух бумажных свертках вещество растительного происхождения, изъятое сотрудниками УФСКН РФ по Курской области 21 октября 2010 года в результате производства личного досмотра Беседина А.Ю., представляет собой части растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана. Общая постоянная масса наркотического средства - марихуана составляет 6,3 грамма. На исследование израсходовано 0,4 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии (т.1 л.д.107),

- справкой об исследовании /х от 27.10.10г., согласно которой вещество растительного происхождения, находящееся в двух свертках, изготовленных из фрагмента газеты, одном свертке, изготовленном из бумажного листа, двух свертках, изготовленных из фрагментов журнального листа, представляет собой части растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - марихуана, общей массой 4,7 грамма. На исследование израсходован 1 грамм вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии. Вышеуказанное вещество растительного происхождения было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Курской области 22 октября 2010 года в результате производства осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д.181),

- заключением эксперта /х от 29.10.10г., согласно которому находящееся в двух бумажных свертках вещество растительного происхождения, переданное ФИО4 30 сентября 2010 года сотрудникам УФСКН РФ по Курской области перед производством его личного досмотра, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана. Общая постоянная масса наркотического средства - марихуана составляет 2,49 грамма (т.1 л.д.64-65),

- заключением эксперта /х от 14.12.2010г., согласно которому находящееся в двух бумажных свертках вещество растительного происхождения, изъятое 21 октября 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате производства личного досмотра Беседина А.Ю., представляет собой фрагменты измельченных соцветий и листьев растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - марихуана. Общая постоянная масса наркотического средства - марихуана составляет 5,9 грамма (т.1 л.д.130-131),

- заключением эксперта /х от 14.12.10г., согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в двух свертках, изготовленных из фрагмента газеты, одном свертке, изготовленном из бумажного листа, двух свертках, изготовленных из фрагментов журнального листа, представляет собой части растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - марихуана, общей массой 3,7 грамма. Вышеуказанное вещество растительного происхождения было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Курской области 22 октября 2010 года в результате производства осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д.216-218),

- заключением эксперта тр/э от 14.12.10г., согласно которому фрагмент листа бумаги прямоугольной формы размерами 208х143мм, на котором имеется обозначение страницы «67» и текст «Ваш подарок», из которого был изготовлен сверток, выданный 30 сентября 2010 года ФИО4, мог составлять как журнал «AVON» без обложки, изъятый 22 октября 2010 года по месту проживания Беседина А.Ю., по адресу: <адрес>, так и другой журнал «AVON», в котором отсутствует лист с обозначением страницы «67»; фрагмент листа бумаги прямоугольной формы размерами 208х143мм, на котором имеется обозначение страницы «135», текст «весенняя цена» и текст «Косметичка всего за 129 руб. см. со стр. 134 Каталога», из которого был изготовлен сверток, выданный 30 сентября 2010 года ФИО4, мог составлять как журнал «AVON» без обложки, изъятый 22 октября 2010 года по месту проживания Беседина А.Ю., по адресу: <адрес> так и другой журнал «AVON», в котором отсутствует лист с обозначением страницы «135», на котором оформлены акции «весенняя цена» и «Косметичка всего за 129 руб. см. со стр. 134 Каталога» (т.2 л.д.39-41),

- заключением эксперта от 03.12.10г., согласно которому при проведении судебно-медицинской экспертизы Беседина А.Ю. телесных повреждений, в том числе, следов внутривенных инъекций не выявлено (т.2 л.д.15),

- заключением специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от 07.12.10г., согласно которому Беседин А.Ю. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (т.2 л.д.19-20),

- протоколом осмотра предметов от 29.10.10г., согласно которому были осмотрены предметы, вещества и ценности, изъятые сотрудниками УФСКН РФ по Курской области 30 сентября 2010 года в результате производства личного досмотра ФИО4; 21 октября 2010 года в результате производства личного досмотра Беседина А.Ю.; 22 октября 2010 года в результате производства осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>т.2 л.д.53-57),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.12.2010г., согласно которому были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметы, вещества и ценности, изъятые сотрудниками УФСКН РФ по Курской области 30 сентября 2010 года в результате производства личного досмотра ФИО4; 21 октября 2010 года в результате производства личного досмотра Беседина А.Ю.; 22 октября 2010 года в результате производства осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес> (т.2 л.д.58-62),

- протоколом проверки показаний на месте от 25.02.2011г., согласно которому Беседин А.Ю. указал место, где он сорвал в сентябре 2010 года части дикорастущего растения конопля. Данным местом является участок местности <адрес> (т.2 л.д.87-89).

Суд находит, что вина подсудимого Беседина А.Ю. доказана, а его действия следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку в суде установлено, что Беседин А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 13,69 грамма, хранил ее у себя дома по адресу: <адрес> в целях последующего сбыта. 30.09.2010 года незаконно сбыл ФИО4 находившееся в двух бумажных свертках вещество растительного происхождения в виде фрагментов листьев и соцветий растения конопля, являющееся наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,69 грамма. Однако, не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. 21.10.2010 года в ходе личного досмотра Беседина А.Ю. было обнаружено и изъято находившееся в двух бумажных свертках вещество растительного происхождения в виде фрагментов измельченных листьев и соцветий растения конопля, являющееся наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,3 грамма, которое Беседин А.Ю. незаконно хранил в целях последующего сбыта. 22.10.2010 года в результате осмотра домовладения по адресу: <адрес>, где проживает Беседин А.Ю., было обнаружено и изъято принадлежащее ему находившееся в пяти бумажных свертках вещество растительного происхождения в виде измельченных листьев и соцветий растения конопля, являющееся наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 4,7 грамма, которое Беседин А.Ю. незаконно хранил в целях последующего сбыта.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) и Примечанием 2 к ст.228 УК РФ масса наркотического средства - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 13,69 грамма, образует крупный размер.

В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания Беседину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В материалах дела имеются объяснения Беседина А.Ю., положенные в основу приговора, в которых он добровольно и без принуждения до возбуждения в отношении него уголовного дела, рассказывает о совершённом преступлении. Суд признает указанные объяснения явкой с повинной, которую, как и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания за совершенное преступление.

Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Беседина А.Ю., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что ранее он не судим.

Кроме того, при назначении наказания Беседину А.Ю. суд учитывает, что он на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. 2 л.д. 116, 117), по месту учебы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 120), по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 119, 121), его молодой возраст и то, что преступление не было доведено им до конца.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Согласно ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Поскольку суд признал согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Беседина А.Ю. явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отягчающих наказание обстоятельств в отношении него не имеется, то наказание Беседину А.Ю. назначается в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным признать их исключительными и определить Беседину А.Ю. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

С учётом степени общественной опасности совершённого преступления, являющегося особо тяжким, обстоятельств его совершения, суд не находит возможным исправление Беседина без изоляции от общества и считает не возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Беседину следует определить исправительную колонию строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беседина Алексея Юрьевича признать виновным по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание с применением ст.ст. 62 ч.1, 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 05 июля 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Беседину А.Ю. изменить, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН МЮ РФ по Курской области.

Вещественные доказательства: в прозрачном, бесцветном полимерном пакете - бумажный сверток из фрагмента глянцевого листа, имеющего типографский текст «весенняя цена» с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде; бумажный сверток из фрагмента глянцевого листа, имеющего типографский текст «ваш подарок» с вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде; в прозрачном, бесцветном полимерном пакете - сверток, изготовленный из фрагмента журнального листа, имеющего надпись «Женщина - это совершенство» с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов измельченных листьев и соцветий растения конопля; сверток из фрагмента журнального листа с надписью «НАБОР «Безупречное бритье только для мужчин»» с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов измельченных листьев и соцветий растения конопля; в бумажном конверте белого цвета - сверток из фрагмента газетного листа с надписью «Бытовая техника» со страницами 109, 110, с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов измельченных листьев и соцветий растения конопля; сверток из фрагмента газетного листа с надписью «Отделочники ковельщики разнорабочие» с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов измельченных листьев и соцветий растения конопля; сверток из бумажного листа формата А-4 с печатным текстом, с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов измельченных листьев и соцветий растения конопля; сверток из фрагмента газетного листа с надписью «Запчасти и оборудование» с микрочастицами вещества растительного происхождения зеленого цвета; в бумажном конверте белого цвета - сверток из фрагмента журнального листа с надписью «Роскошный взгляд», с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов измельченных листьев и соцветий растения конопля; сверток из фрагмента журнального листа с надписью «Надоел целюлит?» с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов измельченных листьев и соцветий растения конопля; спичечный коробок с микрочастицами вещества растительного происхождения зеленого цвета; в бумажном конверте белого цвета - сверток из бумажного листа белого цвета с веществом растительного происхождения в виде плодов (орешков) растения конопля; сверток из бумажного листа белого цвета с веществом растительного происхождения в виде плодов (орешков) растения конопля; в прозрачном, бесцветном полимерном пакете - фрагмент листа бумаги прямоугольной формы размерами 208x143 мм, белого цвета с глянцевым блеском, с двух сторон листа нанесены буквенный и цифровой текст, выполненный разноцветными красящими веществами, также имеются цветные изображение женского лица и косметических средств. В нижней части одной стороны фрагмента листа, ближе к правому краю имеется обозначение страницы «139», выполненное красящим веществом черного цвета, цифры имеют высоту 2,5мм, на этой же странице имеется текст «весенняя цена» высотой 5 мм, выполненный на горизонтальной полосе светло-синего цвета шириной 20мм, расположенной на расстоянии 7мм от нижнего края. На оборотной стороне, в левом нижнему углу расположен текст «Косметичка всего за 129 руб. см. со стр. 134 Каталога»; фрагмент листа бумаги прямоугольной формы размерами 208x143мм, белого цвета с глянцевым блеском, с двух сторон листа нанесены буквенный и цифровой текст, выполненный разноцветными красящими веществами, также имеются цветные изображение женского лица и косметических средств. В нижней части одной стороны фрагмента листа, ближе к правому краю имеется обозначение страницы «141», выполненное красящим веществом черного цвета, цифры имеют высоту 2,5мм, на этой же странице имеется текст «весенняя цена» высотой 5 мм, выполненный на горизонтальной полосе темно-фиолетового цвета шириной 20мм, расположенной на расстоянии 7мм от нижнего края. На оборотной стороне в левом нижнему углу расположен текст «Косметичка всего за 129 руб. см. со стр. 134 Каталога»; фрагмент листа бумаги, по форме приближен к прямоугольной, наибольшими размерами 209x143мм, бумага с глянцевым блеском, плотная на ощупь, с двух сторон листа нанесены буквенный и цифровой текст, выполненный разноцветными красящими веществами, также имеются цветные изображения женского лица и бижутерии. В нижней части одной стороны фрагмента листа, ближе к левому краю имеется обозначение страницы «3», высотой 2,5мм, на другой странице имеется текст «Ваш подарок»; журнал «Avon» каталог 14х2010, представляет собой сброшюрованную книжку размерами 209x147 мм, состоящую из 81 двойного листа, скрепленных между собой двумя металлическими скобами длиной 13 мм, расположенными на расстоянии 42 мм от верхнего края и 45 мм от нижнего края, листы бумаги с глянцевым блеском, первые два двойных листа имеют более плотную на ощупь структуру, с двух сторон каждого из листов журнала нанесены буквенный и цифровой тексты, выполненные разноцветными красящими веществами, а также имеются цветные изображения людей, косметических средств и бижутерии. На листах журнала, в нижнем внешнем углу имеется обозначение страниц, выполненное цифрами высотой 2,5 мм.; журнал «Avon» без обложки, представляет собой сброшюрованную книжку размерами 209x147мм, состоящую из 26 двойных листов, скрепленных между собой двумя металлическими скобами длиной 13 мм, расположенными на расстоянии 42мм от верхнего края и 45мм от нижнего края, листы бумаги имеют глянцевый блеск, с двух сторон каждого листа нанесены буквенный и цифровой тексты, выполненные разноцветными красящими веществами, а также имеются цветные изображения людей, косметических средств и бижутерии. На листах журнала, в нижнем внешнем углу имеется обозначение страниц, выполненное цифрами высотой 2,5 мм. Журнал состоит из следующих страниц: с 12 по 62 и с 143 по 194. Размер страниц на внутреннем развороте журнала от линии сгиба до внешнего края 208x143мм. В нижней части левой страницы разворота журнала ближе к левому краю имеется обозначение «62», выполненное красящим веществом черного цвета, цифры имеют высоту 2,5 мм, на странице имеется изображения косметических средств с названием «Аnew». В нижней части правой страницы разворота журнала ближе к правому краю имеется обозначение «143», выполненное красящим веществом черного цвета, цифры имеют высоту 2,5мм, на этой же странице имеется текст «весенняя цена» высотой 5 мм, выполненный на горизонтальной полосе светло-фиолетового цвета шириной 20мм, расположенной на расстоянии 7мм от нижнего края. На следующей странице-144 этого листа журнала, в левом нижнему углу расположен текст «Косметичка всего за 129 руб. см. со стр. 134 Каталога»; находящиеся в упаковке - картонном коробе коричневого цвета - две пустые прозрачные полимерные бутылки коричневого цвета емкостью 2,5 л. с надписью «Bagbier» с полимерной крышкой красного цвета; в прозрачном, бесцветном полимерном пакете - сверток, изготовленный из фрагмента журнального листа, имеющего надпись «Быть женщиной прекрасно! В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ» со стр. 73-74, внутри которого находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов измельченных листьев и соцветий растения конопля; сверток из фрагмента журнального листа с надписью «Быть женщиной прекрасно! В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ» со стр. 70 с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов измельченных листьев и соцветий растения конопля,в прозрачном, бесцветном полимерном пакете - полимерная крышка синего цвета с металлическим наперстком с отверстиями,хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курской области - уничтожить;

в прозрачном, полимерном пакете серого цвета - сотовый телефон «NOKIA» модель «N 72», ИМЕЙ: с сим-картой оператора «Мегафон» ,хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курской области - передать по принадлежности Беседину А.Ю.,

денежные средства билетами банка России в сумме 600 рублей, шестью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, имеющими серии и номера: ЕИ ,хранящиеся в хранилище дополнительного отделения Курского отделения ОАО Сбербанк России, расположенном по адресу: <адрес> - возвратить в УФСКН РФ по Курской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Бесединым А.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                              И.Н. Москалёва