кража, то есть тайное хищение чужого имущества. с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-153/2-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 сентября 2011 года                                                                                             г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Тоичкина Т.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного округа г.Курска Новикова В.Н.,

подсудимого - Епишева Р.С.,

его защитника - адвоката - Поляковой Т.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре - Федине Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          Епишева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.119 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в инспекции в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Епишев Р.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          02 июня 2011 года примерно в 22 часа 00 минут Епишев Р.С. совместно с ФИО5 находились в сауне, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> где совместно распивали спиртные напитки. После распития спиртного, примерно в 22 часа 30 минут, того же вечера, находясь в помещении вышеуказанной сауны, ФИО5 уснул на диване. После этого, Епишев Р.С., достоверно зная, что у ФИО5 имеются ювелирные изделия: цепь шейная с крестом-подвеской, которые были одеты на шее последнего, а также мобильный телефон Nokia 6300 находящийся на столе в сауне, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, решил совершить тайное хищение указанного имущества. После этого, Епишев Р.С., с целью реализации своего преступного умысла, понимая, что ФИО5 спит, и его действия носят тайный характер, так как в помещении сауны никого из посторонних лиц не находилось 02 июня 2011 года примерно в 22 часа 35 минут, на втором этаже помещения сауны, расположенной по адресу: <адрес> подошёл к ФИО5 и тайно похитил с шеи последнего золотую цепь шейную 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с находящимся на ней золотым крестом-подвеской 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к столу и тайно похитил мобильный телефон Nokia 6300 стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в комплекте с картой памяти MicroSD 512 MB стоимостью 150 рублей, а также сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», имеющей избирательный номер . не представляющей для ФИО5 материальной ценности, на балансовом счете которой находились денежные средства в размере 94 рублей 68 копеек, сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», имеющей избирательный номер не представляющей для ФИО5 материальной ценности, на балансовом счете которой денежных средств не находилось, а всего Епишев Р.С. похитил имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, после чего с похищенным имуществом скрылся, и в последующем распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Епишев Р.С. вину признал, с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Епишев Р.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Епишева Р.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание положения ст.316 ч.7 УПК РФ о назначении подсудимому наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

      Суд учитывает, что Епишев Р.С. характеризуется положительно по месту жительства и удовлетворительно участковым уполномоченным, ранее судим, возвратил часть похищенного потерпевшему.

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.62 УК РФ.

         Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, характер и степень общественной опасности содеянного, цели наказания, личность подсудимого, конкретные обстоятельств дела, установленные в суде, а также мнение потерпевшего о назначении Епишеву Р.С. наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, и не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

             Вещественные доказательства: мобильный телефон Nokia 6300 IMEI ; гарантийный талон на мобильный телефон Nokia 6300 IMEI ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> рублей на мобильный телефон Nokia 6300 IMEI ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек на приобретение креста-подвески и цепи шейной (ювелирный магазин «Самоцветы») на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп.; бирку на приобретение золотого креста-подвески артикул (производитель АЛМАЗ ХОЛДИНГ ПЛЮС»; бирку на приобретение золотой цепи шейной артикул (ювелирный завод «АДАМАС» считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5; наушники «LongLife», хранящиеся в комнате хранения вещественным доказательств ОП-5 УМВД России по <адрес> - возвратить Епишеву Р.С., пластиковую чашку хранящуюся в комнате хранения вещественным доказательств ОП-5 УМВД России по <адрес>, - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Епишева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

            Вещественные доказательства: мобильный телефон Nokia 6300 IMEI ; гарантийный талон на мобильный телефон Nokia 6300 IMEI ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на мобильный телефон Nokia 6300 IMEI товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек на приобретение креста-подвески и цепи шейной (ювелирный магазин «Самоцветы») на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп.; бирку на приобретение золотого креста-подвески артикул (производитель АЛМАЗ ХОЛДИНГ ПЛЮС»; бирку на приобретение золотой цепи шейной артикул (ювелирный завод «АДАМАС» считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5; наушники «LongLife», хранящиеся в комнате хранения вещественным доказательств ОП-5 УМВД России по <адрес> - возвратить Епишеву Р.С., пластиковую чашку хранящуюся в комнате хранения вещественным доказательств ОП-5 УМВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 16 сентября 2011 года.