приговор в отношении Рогачева по ч.2 ст. 325, ч.2 ст. 327, ч.3 ст. 159, ч.2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                « 23 » августа 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска Остриковой О.Ю.,

подсудимого Рогачева А.А.,

защитника адвоката Башкатова Н.Н., представившего удостоверение № 847 от 20 октября 2010 года и ордер № 145820 от 8 августа 2011 года

при секретаре Антиповой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рогачева Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рогачев А.А.совершил похищение у гражданина паспорта.

Он же совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном размере.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

           Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Рогачев А.А. с 2009 года проживал в <адрес>. <адрес> по <адрес>, принадлежащей ФИО2, в качестве квартиранта. Рогачев А.А. покупал ФИО2 продукты питания и спиртные напитки, в результате чего между ними установились доверительные отношения. Рогачев А.А., знал, где в квартире ФИО2 хранятся его личные документы, а также документы на его квартиру. В ДД.ММ.ГГГГ года у Рогачева А.А. возник умысел на хищение путем обмана указанной квартиры. Достоверно зная о том, что ФИО2 является единственным собственником данной квартиры, а также единственным, кто зарегистрирован и проживает в ней, Рогачев А.А. стал осуществлять преступный план, направленный на хищение квартиры, принадлежащей ФИО2 Для этого, Рогачев А.А. решил похитить паспорт ФИО2, вклеить туда свою фотографию, после чего, выдавая себя за ФИО2, продать его квартиру через агентство недвижимости. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Рогачев А.А., находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, зная о том, где хранятся документы ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, в его отсутствие из мебельной стенки, находящейся в одной из комнат указанной квартиры, тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2.

Продолжая свои преступные действия, в конце ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Рогачев А.А., находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, имея умысел использовать паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, с целью облегчить осуществление преступного плана, направленного на хищение вышеуказанной квартиры путем обмана, принадлежащей ФИО2, с использованием паров воды, лезвия, клея, подделал паспорт серии ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 - основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, относящийся к официальному документу, предоставляющему все права гражданина Российской Федерации, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и иными нормативно-правовыми актами России, путем переклейки фотоснимка, а именно удалил фотоснимок ФИО2, который заменил фотоснимком из своего паспорта гражданина Российской Федерации на его имя.

После этого, Рогачев А.А., реализуя свой преступный план, направленный на хищение квартиры, принадлежащей ФИО2 сделал ксерокопии с документов на квартиру ФИО2 - свидетельства о государственной регистрации права, технического паспорта, чтобы предъявить их впоследствии вместе с поддельным паспортом на имя ФИО2 в агентство недвижимости, выдавая себя за собственника квартиры. Одновременно с этим, Рогачев А.А., стараясь усыпить бдительность ФИО2, стал обманывать и уверять его в том, что они вместе уедут на родину Рогачева А.А. в <адрес>, а квартиру ФИО2 сдадут в аренду, на что ФИО2, введенный в заблуждение относительно действительных намерений Рогачева А.А., дал свое согласие. В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года Рогачев А.А., реализуя далее свой преступный план, направленный на хищение квартиры ФИО2, обратился в агентство недвижимости с предложением продажи квартиры, на которое согласились сотрудники агентства недвижимости ФИО7 и ФИО8. Прибыв для осмотра в <адрес>. <адрес> по <адрес>, принадлежащую ФИО2, ФИО7 и ФИО8 встретились с Рогачевым А.А., который предъявил им поддельный паспорт на имя ФИО2 и ксерокопии документов на его квартиру, выдавая себя за ФИО2. Будучи обманутыми действиями Рогачева А.А., уверенные, что последний является единственным собственником квартиры ФИО2, ФИО7 и ФИО8 согласились купить квартиру ФИО2, по обоюдной договоренности с Рогачевым А.А. за <данные изъяты> рублей, предложив предварительно вариант покупки своей сотруднице ФИО9, которая на предложение ФИО7 и ФИО8 согласилась. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рогачев А.А., приехав в агентство недвижимости <данные изъяты> расположенное в <адрес> <адрес> микрорайона <адрес> <адрес>, путем обмана, действуя от имени ФИО2, заключил с ФИО9 договор купли-продажи <адрес>. <адрес> по <адрес>, принадлежащей ФИО2 После заключения договора купли-продажи квартиры Рогачев А.А. получил от ФИО9 принадлежащей ей на праве собственности денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые состоят из денежных средств по оплате задолженности за коммунальные услуги за вышеуказанную квартиру в размере <данные изъяты> переданные Рогачеву А.А. на личные расходы, <данные изъяты> рублей, переданные последнему в качестве задатка за продажу квартиры, и <данные изъяты> рублей, которые были переведены на лицевой счет отделения Сберегательного банка РФ, открытый на имя ФИО2. После совершенного преступления Рогачев А.А. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО9 было выдано свидетельство о регистрации права, которая в результате мошеннических действий ФИО3 с чужим имуществом, принадлежащим ФИО2, приобрела право собственности на <адрес>, расположенную в <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рубля.

В результате преступных действий Рогачева А.А. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля, который относится к крупному размеру.

В результате преступных действий Рогачева А.А. потерпевшей ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>, которая, несмотря на то, что приобрела право собственности на <адрес>, расположенную в <адрес>, лишена законного права пользования и распоряжения указанной квартирой, приобретенной ею в результате мошеннических действий Рогачева А.А..

               Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО3, находясь вблизи сауны «<адрес> расположенной по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, решил совершить разбойное нападение на администратора данной сауны. После этого, во исполнение преступного умысла, Рогачев А.А. зашел в помещение данной сауны и под предлогом заказа сауны стал ожидать в вестибюле вышеуказанной сауны. В тот же день примерно в ДД.ММ.ГГГГ администратор сауны ФИО10, не подозревающая о преступных намерениях Рогачева А.А., предложила ему пройти в помещение сауны и пользоваться услугами данной сауны. После этого в указанный день и время ФИО10 ушла в служебное помещение сауны, где находилась одна, а Рогачев А.А. отказался пройти в сауну под выдуманным предлогом ожидания кого-то из знакомых и остался сидеть в вестибюле сауны. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, взяв из помещения сауны нож и, используя его как предмет в качестве оружия, зашел в служебное помещение сауны, где находилась ФИО10, и направил лезвие данного ножа в сторону последней, угрожая, таким образом, применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО10, после чего потребовал от нее передачи денежных средств. ФИО10 ответила отказом на требование передачи денежных средств, вырученных за время работы сауны в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие владельцу сауны ФИО11 Затем Рогачев А.А., продолжая удерживать в правой руке нож, используя его как предмет в качестве оружия, сделал шаг в сторону ФИО10, угрожая таким образом применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении последней, после чего снова потребовал от нее передачи денежных средств. В сложившейся обстановке ФИО10 восприняла угрозы Рогачева А.А. как реально опасные для жизни и здоровья, и, опасаясь, что он может применить к ней насилие опасное для ее жизни и здоровья, в указанный день и время передала Рогачеву А.А. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие владельцу сауны ФИО11 После этого ФИО3, продолжая свой преступный умысел, связанный с хищением чужого имущества, удерживая в правой руке нож, используя его как предмет в качестве оружия, направленный лезвием в сторону ФИО10, угрожая таким образом применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении последней, потребовал от нее передачи принадлежащего ей мобильного телефона, на что последняя в сложившейся обстановке восприняла угрозы Рогачева А.А., как реально опасные для жизни и здоровья, и, опасаясь, что он может применить к ней насилие опасное для ее жизни и здоровья, ответила, что рабочий телефон лежит на поверхности стола в вестибюле сауны. Затем Рогачев А.А. вышел из служебного помещения сауны и, находясь в вестибюле, похитил мобильный телефон <данные изъяты>, в комплекте с сим - картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства, в размере <данные изъяты> принадлежащие ФИО11.

После чего, Рогачев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

               В судебном заседании подсудимый Рогачев А.А. виновным себя признал полностью в соответствии с обвинительным заключением, согласился с обвинением, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Данное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержано защитником подсудимого адвокатом Башкатовым Н.Н.

Из поступивших заявлений потерпевших ФИО9, ФИО2, ФИО10, ФИО11 следует, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Острикова О.Ю. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, его защитника, мнение прокурора, а также учитывая мнение потерпевших, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта, по ч. 2 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном размере, по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, явку с повинной по ч. 2 ст. 162 УК РФ, явки с повинной по ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 327 УК РФ, поскольку при допросе Рогачева А.А. в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 133-138 ) он до возбуждения уголовных дел ( ДД.ММ.ГГГГ т. 2 л.д. 11, 15) добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику из ФКУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области, а также то, что часть похищенного имущества по ч. 2 ст. 162 УК РФ возвращена потерпевшему.

При назначении наказания по ч. 2 ст. 325 и ч. 3 ст. 159 УК РФ суд, учитывая то, что подсудимый не работает, не имеет постоянного заработка, полагает, что ему не может быть назначено наказание в виде штрафа, а также по ч. 2 ст. 325 УК РФ - наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. По ч. 2 ст. 325 УК РФ наказание ему следует назначить в виде исправительных работ.

Учитывая содеянное Рогачевым А.А., данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, при назначении наказания оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Однако, суд полагает возможным не назначать подсудимому Рогачеву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 УПК РФ - не более двух третей максимального срока наказания, а также правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ - не более двух третей максимального срока наказания. При сложении наказаний следует учитывать правила, предусмотренные ст. 71 УК РФ - одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ.

           В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Рогачев А.А., должен в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

При разрешении имеющегося в деле гражданского иска суд приходит к следующему.

Для разрешения имеющегося в деле гражданского иска необходимо устанавливать принадлежность спорной квартиры в настоящее время, что требует отложения судебного разбирательства, а потому следует признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рогачева Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления:

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ окончательное наказание Рогачеву А.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рогачеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: содержание под стражей в ФКУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

          Срок наказания Рогачеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 серии <данные изъяты>, копию свидетельства о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 на <адрес>; расписку от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО9; копию свидетельства о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2; договор купли-продажи <адрес>. <адрес> <адрес>; сберегательную книжку <адрес> на имя ФИО2, рукописную запись, в которой отражено наличие денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ; сим-карту сотового оператора «<данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела;

- мобильный телефон «<данные изъяты>; денежные купюры: <данные изъяты> с <данные изъяты>; нож с деревянной рукояткой считать возвращенными потерпевшему ФИО13,

           Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Рогачевым А.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий