Приговор в отношении Булатникова ч.4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                « 21 » июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного округа г. Курска Осипова Д.Г.,

подсудимого Булатникова С.А.,

защитника адвоката Апальковой О.А., представившей удостоверение № 130 от 18 октября 2002 года и ордер № 083007 от 19 мая 2011года,

при секретаре Антиповой В.В.,

а также потерпевшей Колб А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Булатникова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> Б, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Булатников С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Булатников С.А. находился в зале <адрес> <адрес> по <адрес> вместе с ФИО2 и ФИО8 В этот момент между Булатниковым С.А. и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой на почве неприязненных отношений у Булатникова С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Булатников С.А., действуя умышленно, сознавая, что посягает на здоровье потерпевшей, предвидя неизбежность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровья ФИО2 и желая этого, умышленно нанес не менее шести ударов руками и ногами в месторасположение жизненно-важного органа - область головы ФИО2 При всем этом Булатников С.А. сознавал, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью ФИО2, предвидел возможность лишения жизни последней в результате своих действий, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий. В результате умышленных преступных действий Булатникова С.А. ФИО2 были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие её смерть.

           В судебном заседании подсудимый Булатников С.А. виновным себя не признал и показал, что ФИО2 знает на протяжении 20 лет. Они с ней сожительствовали. Спиртными напитками не злоупотребляет, однако может выпить спиртное на праздники. В конце ноября проживал по адресу: <адрес>. ФИО2 в это время проживала с отчимом ФИО8 по адресу: <адрес> <адрес>. У ФИО2 были плохие отношения с ФИО8 из-за квартиры. Находясь в квартире ФИО8, ФИО2 начала злоупотреблять спиртными напитками. ФИО8 также злоупотреблял спиртным. В начале ноября 2010 года он также несколько дней проживал в квартире ФИО8 совместно с ФИО2, однако ФИО8 выгнал его и ФИО2 на улицу. ФИО2 ушла жить к соседу ФИО26 в <адрес>, а он уехал жить на <адрес>. Он постоянно созванивался с ФИО27 и спрашивал, про самочувствие ФИО2 ФИО32 говорил, что ФИО2 сильно злоупотребляет спиртными напитками, от пьянства стала плохо ходить, испорожняться под себя. ДД.ММ.ГГГГ он находился на вокзале <адрес>, в это время созвонился с ФИО34, который сказал, что больше не может держать у себя ФИО2 В этот же день в вечернее время он пришел к ФИО28 В квартире на диване сидела ФИО2, которая просила спиртное. Телесных повреждений на открытых участках тела ФИО2 он не видел. Он сходил в магазин, где купил бутылку водки, после чего вернулся в квартиру ФИО29 В это время в квартиру к ФИО30 пришел ФИО8 Они начали распивать спиртное вчетвером, в том числе и ФИО2 К ФИО31 должна была придти знакомая, в связи, с чем он попросил всех покинуть его квартиру. ФИО8 предложил пройти ФИО2 в свою <адрес>. Он совместно с ФИО8 взяли ФИО2 под руки, приподняли ее с дивана, однако не удержали, и ФИО2 присела на ягодицы, при этом сказала, что не может идти. ФИО8 предложил взять ее за руки и за ноги и перетащить в <адрес>. Они взяли ФИО2 за руки и за ноги и перенесли в <адрес>, где положили на диван. После этого начали распивать спиртное. Он пошел в магазин и взял еще спиртного, пришел, после чего они втроем распили спиртное. ФИО2 начала ругаться с ФИО8, однако ФИО8 не стал ругаться с ней, и ушел из квартиры. Он остался с ФИО2 в квартире. ФИО2 начала ругаться на него. Он допил спиртное, после чего ушел из квартиры на вокзал в зал ожидания, где провел ночь. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он пошел на <адрес>. Примерно в 17 часов пришел по адресу: <адрес> <адрес>. В квартире находились сотрудники милиции и ФИО8 В ванне в углу увидел сидящую на ягодицах ФИО2, штаны у неё были спущены, губы у неё были синие, на лице у неё он телесных повреждений не видел. Потом пришла ФИО33, проверила пульс у ФИО2 и сказала, что она мертва. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО2 не бил, телесные повреждения ей не причинял, в это время он находился на работе на вокзале. ФИО2 он не видел с ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ.

Однако виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами дела.

Так потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что у нее была дочь ФИО2, которая сожительствовала с Булатниковым С.А. Они нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Ее дочь и Булатников С.А. проживали по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Булатников не пускал ФИО4 работать, не хотел, чтобы она общалась с людьми. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО3 и сказал, что ФИО4 плохо, что она совсем не может ходить, и просил, чтобы она ФИО7 приехала. На вопрос, что случилось, Булатников С.А. ответил: «Приедешь и увидишь, а я сматываюсь», после чего бросил трубку. Она в этот же день поехала по этому адресу, но дочери дома не было. Она зашла в соседнюю квартиру к ФИО9 Там находилась её дочь, которая пояснила, что в этот день в квартире ФИО8 её избил Булатников С.А., нанес ей несколько ударов руками и ногами по лицу. У неё было разбито все лицо, синяки на руках, ей было плохо, она лежала, не могла встать, ее тошнило. Но она ни на что не жаловалась. Она предложила ФИО4 поехать домой, но она отказалась. Тогда она предложила вызвать ей скорую помощь, но ФИО4 также отказалась. До 24 декабря она периодически видела ФИО4, телесных повреждений у неё не видела. После 24 декабря она приезжала к ФИО4 каждый день, однако ее состояние не улучшалось, она жаловалась на головные боли и тошноту, возникшие у нее после того, как ее избил Булатников С.А., но в больницу ехать не хотела. Жалоб на ФИО9, либо кого-то еще она не высказывала. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО8 и сообщил, что ФИО4 умерла. Ранее Булатников С.А. неоднократно избивал ее дочь.

Свидетель ФИО8 показал, что ранее в 2010 году в его <адрес>. <адрес> по <адрес> вместе с ним проживала дочь его жены - ФИО2 и ее сожитель Булатников С.А. Они злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали. Булатников С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, постоянно избивал ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он находился в своей квартире, где совместно с ФИО2 и Булатниковым С.А. они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и Булатниковым С.А. произошел скандал, в результате которого Булатников С.А. ударил его кулаком по лицу. ФИО4 начала заступаться за него. Булатников С.А. начал избивать её, нанес ей не менее 6 ударов руками и ногами по голове. ФИО4 упала на диван. Он разнял их и ушел из квартиры. Через несколько дней он вернулся домой, ФИО4 не было. Тогда он зашел к соседу ФИО9, проживающему в <адрес>. ФИО4 находилась там, лицо у нее было в синяках и гематомах, она еле передвигалась, говорила, что плохо себя чувствует, ее тошнило, просила таблетки от головных болей. Хотя до ДД.ММ.ГГГГ синяков на ФИО4 не было. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой пришел Булатников С.А., который поинтересовался, где ФИО4, на что он ему ответил, что она у ФИО9 Булатников С.А. остался у него. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 30 минут Булатников С.А. вышел из квартиры и через некоторое время затащил в квартиру за ноги ФИО4, при этом она не возмущалась, однако плохо себя чувствовала. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ней находился дома. В первой половине дня он пошел в магазин, а она осталась дома. По возвращению с магазина он обнаружил ФИО4 на полу в ванной комнате. Он пошел к соседке Шумковой и пригласил домой. Она посмотрела и сказала, что ФИО4 мертва.

Свидетель ФИО9 показал, что по соседству с ним в <адрес> проживала ФИО2 совместно со своим сожителем Булатниковым С.А. ФИО2 и Булатников С.А. злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали. Примерно 25-ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пришла к нему и жила. Примерно за неделю до 24 декабря к нему пришел Булатников и забрал ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пришла к нему домой и сказала, что ее избил Булатников С.А. Лицо у неё было разбито, на лице и голове были синяки и кровоподтеки. Она плохо себя чувствовала, её тошнило, она не могла сама есть, ему приходилось её кормить. Но она ни на что не жаловалась. До 24 декабря он не видел на ней каких-либо телесных повреждений. Он предложил ей остаться у него, на что ФИО4 согласилась. В этот же день к ней приезжала ее мать ФИО7, которой ФИО4 так же рассказывала, что ее избил Булатников С.А. Во время проживания у него ФИО4 никто ей телесных повреждений не причинял. Также она нигде не падала. Она постоянно находилась в его квартире. Во время проживания ФИО4 у него в квартире постоянно звонила её мать и спрашивала, как здоровье ее дочери. Булатников С.А. ему не звонил, он также Булатникову С.А. не звонил.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 30 минут к нему пришел Булатников С.А., схватил ФИО4 за ноги и вытащил из квартиры, протащив ее по полу. Он не стал вмешиваться. ФИО4 при этом также ничего не сказала, не возмущалась. Булатников С.А. затащил её в <адрес>, после чего закрыл дверь. Через полчаса к нему домой вновь пришел Булатников С.А. и попросил денег на спиртное, однако он ему отказал. Затем он ушел на работу. Булатникова С.А. и ФИО2 он больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему на мобильный телефон позвонила мать ФИО2 и сказала, что ФИО4 умерла. До этого Булатников С.А. много раз избивал ФИО4. Он не вызывал ФИО4 скорую помощь, так как она не хотела этого.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 88-90) следует, что по соседству с ней на первом этаже в <адрес> проживала ФИО2 совместно со своим сожителем Булатниковым С.А. ФИО2 и Булатников С.А. злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали, вели антиобщественный образ жизни. Между Булатниковым С.А. и ФИО2 постоянно возникали конфликты, она часто слышала, как они громко ругались между собой. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к ней пришел ФИО8 и попросил ее спуститься к ним в <адрес> посмотреть на ФИО2, которая со слов ФИО8 лежала в ванной без признаков жизни. Она вышла с ФИО8 и прошла в <адрес>. В данной квартире на полу в ванной комнате лежала ФИО2 без признаков жизни - пульс отсутствовал, зрачки на свет не реагировали. У ФИО2 на лице были множественные синяки и ссадины. Она сказала ФИО11 вызывать скорую медицинскую помощь для констатации смерти ФИО2

Свидетель ФИО12 показал, что он проживает с ФИО13 Примерно 18-ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Булатников С.А. и ФИО2, которые попросились немного пожить у них. Он разрешил им проживать у них. Примерно 2 дня Булатников С.А. и ФИО2 проживали у них дома. На второй день между ними произошла ссора, после которой ФИО2 и Булатников С.А. ушли. Примерно через 2-3 дня Булатников С.А. вновь пришел к ним домой один. В конце декабря Булатников С.А. периодически проживал у них один. Был ли он у них ДД.ММ.ГГГГ, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 сказала ему, что приходил Булатников С.А. и сообщил, что ФИО2 утонула в ванной в квартире своего отчима ФИО8 В день, когда он видел ФИО2 в последний раз, на ней не было никаких телесных повреждений. Он знал, что Булатников С.А. избивал ФИО2

Свидетель ФИО13 показала, что Булатникова С.А. и ФИО2 она знает около 10 лет. Булатников С.А. и ФИО2 нигде не работали, сильно злоупотребляли спиртными напитками. Примерно 18-ДД.ММ.ГГГГ они пришли к ним домой и попросились немного пожить у них, так как их выгнал из дома отчим ФИО2- ФИО8 Примерно 2 дня ФИО2 и Булатников С.А. проживали у них дома. На второй день между ними произошла ссора. После ссоры ФИО2 и Булатников С.А. вновь ушли к ФИО8, проживавшему по адресу: <адрес> «А», <адрес>. Примерно через 2-3 дня Булатников С.А. вновь пришел к ним домой один, при этом сообщил, что ФИО2 осталась жить у ФИО9, который проживал рядом с ФИО8 в <адрес>. В конце декабря 2010 года Булатников С.А. периодически проживал у них. Был ли у них 24 декабря, она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она позвонила Булатникову С.А. на мобильный телефон, чтобы поинтересоваться, где он будет отмечать новый год. Булатников С.А. взял трубку, по его голосу она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Булатников С.А. сказал, что он в <адрес> «А» по <адрес>, и ночевать он будет по этому же адресу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов пришел Булатников С.А., предложил выпить водки. Она отказалась с ним выпивать, после чего Булатников С.А. сообщил ей, что ФИО2 утонула в ванной комнате в квартире своего отчима. В день, когда она видела ФИО2 в последний раз, на ней не было никаких телесных повреждений.

Свидетель ФИО14 показал, что ФИО3 и ФИО2 знает около года. Они нигде не работали, сильно злоупотребляли спиртными напитками. Он работает вместе с ФИО12 В первых числах января 2011 года ФИО12 сообщил ему, что ФИО2 утонула в ванной. Через некоторое время он узнал, что ФИО2 убил Булатников С.А.

Согласно выводам, содержащимся в заключении экспертов судебно-медицинской экспертизы от 22-ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 34-41) 1. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 (л.д. 42-45) обнаружены следующие повреждения:

1. Кровоподтек в лобной области слева от условной срединной линии (правый конец) неопределенной формы размерами 3,5х2 см с нечеткими границами желтого цвета (расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошв - 151 см). В мягких тканях головы в проекции кровоподтека темно-красного цвета кровоизлияние.

2. Кровоподтек в области век правого глаза неопределенной формы с нечеткими границами размерами 5х6 см желтого цвета (расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошв -143 см). В мягких тканях головы в проекции кровоподтека темно-красного цвета кровоизлияние.

3. Кровоподтек в области спинки носа неопределенной формы размерами 3х3 см с нечеткими границами желтого цвета (расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошв -145 см). В мягких тканях головы в проекции кровоподтека темно-красного цвета кровоизлияние.

4. Кровоподтек в правой скуловой области неопределенной формы размерами 5х4 см с нечеткими границами желтоватого цвета по периферии в центральной части зеленоватого (расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошв -136 см). В мягких тканях головы в проекции кровоподтека темно-красного цвета кровоизлияние.

5. Кровоподтек в области подбородка неопределенной формы размерами 3х6 см с нечеткими границами желтоватого цвета по периферии, в центральной части зеленоватого (расстояние от нижнего края повреждениям до уровня подошв -128 см). В мягких тканях головы в проекции кровоподтека темно-красного цвета кровоизлияние.

6. Кровоподтек в левой височной области неопределенной формы размерами 5х6 см с нечеткими границами желтоватого цвета по периферии, в центральной части зеленоватого (расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошв -146 см). В мягких тканях головы в проекции кровоподтека темно-красного цвета кровоизлияние.

7. Пластинчатая субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) слева в областях: лобной и височной, передней и средней черепных ямок, толщиной до 0,3 см, площадью до 21х21 см, объемом около 140 мл коричневато-бурых с желтизной мягкоэластичных свертков, с неровной шероховатой поверхностью, по удалению которых (с небольшим усилием) фрагментируется, оставляя на ТМО легкое окрашивание буроватое (с желтизной).

8. Интравентрикулярные кровоизлияния 1 степени (в боковых желудочках несколько миллилитров прозрачной розоватой жидкости).

2. Смерть ФИО2 наступила от закрытой тупой травмы головы, компоненты которой описаны в пункте 1 настоящих выводов. Указанные повреждения головы являются составляющими единого патоморфологического и патофизиологического комплекса - закрытой черепно-мозговой травмы, оцениваются только в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей.

3. Все повреждения головы образовались у ФИО2 от ударного воздействия твердого тупого предмета.

4. Давность образования повреждений головы у ФИО2 составляет временной интервал от 7 до 14 суток на момент наступления смерти. Смерть ФИО2 наступила не сразу после причинения ей телесных повреждений, а через вышеуказанный промежуток времени. Все обнаруженные у ФИО2 повреждения образовались прижизненно в короткий промежуток времени друг за другом.

5. На голове потерпевшей ФИО2 имеется не менее шести зон травматизации. Каждая зона травматизации могла подвергаться травматическому воздействию неоднократно.

6. В крови от трупа ФИО2 этиловый спирт не обнаружен. Данный факт свидетельствует, что потерпевшая была трезва.

7. Следов волочения в виде полосчатых ссадин на теле ФИО2 не обнаружено.

Согласно выводам, содержащимся в заключении экспертов дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 25-ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 169-171) вероятность образования телесных повреждений головы ФИО2 в результате однократного удара кулаком, а также однократного падения последней на ровную плоскую поверхность (пол), покрытую ковролином, как с дополнительным ускорением, так и без такового исключена:

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО15 показала, что смерть ФИО2 наступила именно в результате закрытой тупой травмы головы. Все телесные повреждения головы являются составляющими единого патоморфологического и патофизиологического комплекса - закрытой черепно-мозговой травмы, были причинены в короткий промежуток времени от нескольких секунд до нескольких минут в период времени за 7-14 суток до наступления смерти потерпевшей, не позже. Субдуральная гематома могла образоваться от ударов подсудимого в область головы потерпевшей.

Оценивая заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами по делу, суд соглашается с данным заключением, в том числе с тем, что смерть ФИО2 наступила от закрытой тупой травмы головы, в связи с чем доводы защиты о том, что причиной смерти ФИО2 является инсульт, не могут быть приняты во внимание.

О виновности подсудимого свидетельствуют также:

- протокол осмотра места происшествия с фоттаблицей (л.д. 6-15) согласно которого в <адрес>. <адрес> по <адрес> в ванной комнате обнаружен труп женщины, на лице которой имеются множественные кровоподтеки и ссадины;

- протокол очной ставки между обвиняемым Булатниковым С.А. и свидетелем ФИО9 (л.д. 91-94), в ходе которой ФИО35 дал аналогичные показания;

- протокол очной ставки между обвиняемым Булатниковым С.А. и свидетелем ФИО8 (л.д. 95-98), в ходе которой свидетель ФИО36 дал аналогичные показания;

- протокол очной ставки между обвиняемым Булатниковым С.А. и потерпевшей ФИО7 (л.д. 99-102), в ходе которой потерпевшая ФИО21 дала аналогичные показания.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что данные протоколы следует исключить из объема доказательств, поскольку никаких оснований для этого нет, очные ставки проведены в строгом соответствии с УПК РФ.

Оценивая показания подсудимого о его непричастности к совершению преступления, а также то, что он с ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ не видел ФИО2, суд относит их к недостоверным доказательствам, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшей, свидетелей, которые последовательны, непротиворечивы, соответствуют друг другу, материалам дела. Доводы подсудимого о том, что они оговаривают его, голословны, оснований не доверять им, у суда нет. Кроме того, доводы подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 употребляла с ними водку, опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой в крови от трупа ФИО2 этиловый спирт не обнаружен.

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству защиты свидетели ФИО16 и ФИО17 также не подтвердили то, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находился у них. Так, свидетель ФИО17 пояснил, что с Булатниковым А.В. они не виделись около 2 лет. Тот звонил ему за 1-2 недели до задержания и спрашивал телефон матери ФИО16 Свидетель ФИО16 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Булатников С.А. у неё не был, приходил к ней ДД.ММ.ГГГГ, до этого она не видела его с 2000 года.

При таких обстоятельствах вина подсудимого Булатникова С.А. в совершении вышеуказанного преступления доказана, его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд исходит из того, что Булатников С.А. на почве неприязненных отношений, умышленно нанося потерпевшей ФИО2 удары в область жизненно важного органа - головы, осознавал, в результате его действий здоровью ФИО2 будет причинен тяжкий вред, желал этого, предвидел возможность наступления в результате его действий смерти потерпевшей, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий.

Согласно заключения экспертов стационарной психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 52-55) во время совершения инкриминируемого ему деяния Булатников С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как во время производства по настоящему уголовному делу, так и в настоящее время Булатников С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, а поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, как не страдающий каким-либо психическим расстройством, Булатников С.А. может участвовать в производстве с ним следственных действия и судебном разбирательстве.

Оценивая данные выводы, поведение самого Булатникова С.А. в судебном заседании, суд соглашается с заключением.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о его личности, отрицательную характеристику из <данные изъяты> по <адрес>.

Учитывая содеянное Булатниковым С.А., данные о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, при назначении наказания оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Однако, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Булатников С.А. должен в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булатникова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу Булатникова С.А. содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Срок наказания Булатникову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Булатниковым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: приговор был обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 18 октября 2011 года.