приговор в отношении Луниной по ч.1 ст. 232



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                   « 9 » ноября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного округа г. Курска Новиковой Е.Н.,

подсудимой Луниной Н.М.,

защитника адвоката Елина В.Д., представившего удостоверение № 58 от 18 октября 2002 года и ордер №152270 от 9 сентября 2011 года,

при секретаре Антиповой В.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Луниной Надежды Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 12 <данные изъяты> 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Железнодорожного округа г. Курска по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства. 5 февраля 2009 года приговор изменён по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного округа г. Курска, назначенное наказание по приговору от 12 ноября 2008 года заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца в колонии-поселении; 11 марта 2009 года Кировским районным судом г. Курска по ст. 232 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 4 февраля 2010 года освобожденной по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лунина Н.М. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лунина Н.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на содержание притона в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, создала условия для изготовления и потребления наркотических средств в своей квартире лицами, употребляющими наркотические средства, и обеспечивала функционирование притона путем систематического его предоставления различным лицам, в том числе ФИО2, ФИО3 и ФИО4.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, достоверно зная о том, что Лунина Н.М. предоставляет находящуюся в ее распоряжении квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, в связи с устранением возможности быть задержанным на улице в связи с потреблением наркотических средств, примерно в 18 часов пришел в квартиру Луниной Н.М., расположенную по адресу: <адрес>, с целью получения разрешения на потребление наркотического средства. Лунина Н.М., зная противоправный характер своих действий, а так же о том, что ФИО2 является потребителем наркотических средств, и о намереньях ФИО2 потребить наркотические средства в ее квартире, предоставила помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа лиц в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ФИО2, находясь в помещении <адрес>. <данные изъяты> по <адрес>, предоставленном Луниной Н.М., потребил наркотическое средство опийной группы путем внутривенной инъекции. Кроме того, Лунина Н.М. с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивала уборку и содержание помещения квартиры.

             Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, достоверно зная о том, что Лунина Н.М. предоставляет находящуюся в ее распоряжении квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, в связи с устранением возможности быть задержанным на улице в связи с потреблением наркотических средств, примерно в 21 час пришел в квартиру Луниной Н.М., расположенную по адресу: <адрес>, с целью получения разрешения на потребление наркотического средства. Лунина Н.М., зная противоправный характер своих действий, а так же о том, что ФИО3 является потребителем наркотических средств, и о намереньях ФИО3 потребить наркотические средства в ее квартире, предоставила помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа лиц в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ФИО3, находясь в помещении <адрес>. 36 по <адрес>, предоставленном Луниной Н.М., потребил наркотическое средство опийной группы путем внутривенной инъекции. Кроме того, Лунина Н.М. с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения квартиры.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, достоверно зная о том, что Лунина Н.М. предоставляет находящуюся в ее распоряжении квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, в связи с устранением возможности быть задержанным на улице в связи с потреблением наркотических средств, примерно в 9 часов пришел в квартиру Луниной Н.М., расположенную по адресу: <адрес>, с целью получения разрешения на потребление наркотического средства. Лунина Н.М., зная противоправный характер своих действий, а так же о том, что ФИО4 является потребителем наркотических средств, и о намереньях ФИО4 потребить наркотические средства в ее квартире, предоставила помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа лиц в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО4, находясь в помещении <адрес>. <адрес> по <адрес>, предоставленном Луниной Н.М., потребил наркотическое средство опийной группы путем внутривенной инъекции. Кроме того, Лунина Н.М. с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения квартиры.

В судебном заседании подсудимая Лунина Н.М. виновной себя признала частично и показала, что в настоящее время по адресу: <адрес>, она проживает одна. Данная квартира в настоящее время принадлежит ей. Её сын Михаил отбывает наказание за изготовление наркотика в их квартире. Её сын потреблял наркотики, в связи с чем к нему постоянно приходили в их квартиру лица, так же потребляющие наркотики и потребляли их. ДД.ММ.ГГГГ сына арестовали и она осталась проживать в данной квартире одна, но лица, которые ранее потребляли с ним в их квартире наркотики, продолжали к ней приходить, и она пускала их к себе, когда просто так, а иногда за спиртное или деньги на спиртное. Сама она наркотические средства не потребляет и не потребляла. На учете у нарколога она состоит, так как любит выпить спиртное. В настоящее время она нигде не работает, и практически все время находится дома. Лица, которые потребляют наркотики и ранее потребляли их с ее сыном, приходят к ней домой, где на кухне квартиры с использованием ее газовой плиты и посуды изготавливают и потребляют наркотик. За то, что она пускала лиц употребляющих наркотики к себе домой, данные лица иногда ей давали спиртное или небольшую сумму денег, на которые она так же приобретала спиртное или продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней приходил ФИО2, попросил изготовить и употребить у неё наркотик, она его пустила. ФИО2 приготовил и употребил наркотик, после чего ушел. Также ДД.ММ.ГГГГ утром к ней приходил ФИО4, который приготовил и употребил наркотик. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 к ней не приходил, он пришел в ночь с ДД.ММ.ГГГГ был уже в состоянии наркотического опьянения, попросил у неё переночевать и лег спать. Наркотик он себе не готовил и не употреблял его. Когда к ней приходили готовить наркотики, то эти лица все приносили с собой, после этого она за ними убирала. В содеянном раскаивается.

О виновности подсудимой в совершении вышеуказанного преступления свидетельствуют также показания свидетелей, другие исследованные материалы дела.

Так свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что во 2-м отделе оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о том, что ранее судимая Лунина Н.М., проживающая по адресу: <адрес>, по месту своего жительства, продолжает систематически предоставлять свою квартиру для потребления наркотических средств наркозависимым лицам. В ходе проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был задержан в состоянии, схожем с наркотическим опьянением, ФИО2 Он был доставлен в наркологическую больницу для проведения медицинского освидетельствования, где был установлен факт употребления ФИО2 наркотических средств. В отношении ФИО2 был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ. В ходе разбирательства ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь по адресу: <адрес>, он с разрешения хозяйки квартиры Луниной Надежды изготовил и употребил наркотическое средство без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут при выходе из квартиры Луниной Н.М. около подъезда были задержаны в состоянии, схожем с наркотическим опьянением, ФИО4 и ФИО3 Они были доставлены в наркологическую больницу для проведения медицинского освидетельствования, где также был установлен факт употребления ими наркотических средств. В связи с этим в отношении них были составлены административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ. ФИО4 пояснил о том, что он изготовил и употребил наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в квартире Луниной Н.М. с её разрешения. ФИО3 пояснил, что также изготовил и употребил наркотическое средство в квартире Луниной Н.М., но накануне вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа. ФИО3 был адекватен, самостоятельно излагал обстоятельства изготовления и потребления им наркотического средства. Никаких следов на ФИО3, а именно последствий от употребления наркотического средства не было. ДД.ММ.ГГГГ в связи с задержанием ФИО3 и ФИО4 в указанной квартире по адресу: <адрес>, был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра на кухне были обнаружены и изъяты шприцы, бутылки, пузырьки, пустые упаковки.

Свидетель ФИО3 показал, что действительно ночью ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире Луниной Н.М. Утром ДД.ММ.ГГГГ его, как и ФИО4 задержали сотрудники наркоконтроля, свозили в наркологический диспансер, где был установлен факт употребления им наркотического средства, на него составили административный протокол.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УК РФ показаний свидетеля ФИО2 (л.д. 74-75) следует, что с начала лета 2011 года он стал потреблять наркотическое средство дезоморфин. С 2005 года он состоит на учете у нарколога, как потребитель наркотиков. Наркотическое средство <данные изъяты> изготавливать сам он умеет. Одним из мест, где он изготавливает и потребляет наркотик, является <адрес>, расположенная в <адрес>. В данной квартире проживает в настоящее время Лунина Надежда, а так же ранее с ней проживал ее сын Михаил, который в настоящее время отбывает наказание за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Ранее в данной квартире он изготавливал и потреблял наркотик с Михаилом. Когда Михаила осудили, он стал приходить с данной целью в указанную квартиру к его матери - Луниной Надежде, так как она так же разрешает ему приходить к ней, готовить и употреблять у нее в квартире наркотик. Сама Лунина наркотические средства не потребляет, но сильно выпивает спиртное, в связи с чем в квартире часто находится в нетрезвом состоянии и не мешает изготавливать и потреблять наркотики. За то, что он изготавливает и употребляет наркотики в квартире Луниной Надежды, он ей практически всегда дает спиртное или немного денег на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов у него возникло желание употребить дезоморфин. <данные изъяты> он решил потребить в квартире у Луниной Надежды. С этой целью он пошел в аптеку и купил то, что необходимо. Остальные вещества: <данные изъяты> должны были находиться в квартире Луниной. Когда он все купил, то направился в квартиру Луниной. Подойдя к квартире, он постучал в дверь. Дверь ему открыла Лунина Надежда. Она дома была одна. Он прошел в её квартиру и пояснил, что пришел к ней, так как хотел бы у неё в квартире изготовить и потребить <данные изъяты> Лунина закрыла дверь, и они прошли на кухню. На кухне Лунина ему предоставила свою газовую плиту, а так же необходимую посуду. После этого он приступил к изготовлению на кухне Луниной наркотика, а сама Надежда из кухни ушла и ему в изготовлении ни чем не помогала, к нему до конца изготовления не заходила и с ним не разговаривала. Он изготовил <данные изъяты> и потребил его внутривенно в область <данные изъяты>, находясь на кухне в квартире Луниной с ее разрешения. После этого он немного сложил мусор, оставшийся от изготовления наркотика и ушел домой, более он ничего за собой не убирал и посуду не мыл. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в областной наркологический диспансер, где проведенным медицинским освидетельствованием был установлен факт употребления им наркотического средства. После этого в отношении него был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ. Наркотическое средство он потребил, находясь в квартире Луниной Надежды с ее разрешения по адресу: <адрес>, примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 100-101) следует, что на учете в областном наркодиспансере он состоит примерно с 2003 года. В настоящее время в основном он потребляет наркотик - дезоморфин. Сам он изготавливать дезоморфин умеет. Одним из лиц, у которого он потреблял дезоморфин, является его знакомая Лунина Надежда, которая проживает по адресу: <адрес>. Лунину Надежду он знает давно, с тех пор, как знаком с ее сыном Михаилом, который так же является потребителем наркотика. Михаил в настоящее время отбывает наказание за оборот наркотических средств. Всего в квартире Луниной Надежды он бывал довольно часто. В указанную квартиру он приходил с целью изготовления и потребления наркотика примерно три раза в неделю, в тот период, когда он потреблял наркотик через день. В настоящее время он старается потреблять наркотик реже. Сначала он приходил в данную квартиру к ФИО5 Михаилу, а последнее время он стал ходить в данную квартиру к его матери - Луниной Надежде, с целью изготовления и потребления наркотика. Из числа лиц, с которыми он был в квартире Луниной с указанной целью, может назвать ФИО3. За то, что он изготавливает и употребляет наркотики в квартире Луниной Надежды, он, как правило, дает ей немного денег на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов он решил употребить наркотическое средство <данные изъяты>, так как у него было плохое настроение. С этой целью он пошел в <адрес>. <адрес> по <адрес>, в которой проживает Надежда, так как решил, что изготавливать и потреблять наркотик будет у нее, так как ранее уже делал это. У него были деньги, на приобретение необходимых предметов и веществ, используемых при изготовлении и употреблении наркотиков, в связи с чем он зашел в аптеку, купил все необходимое, для изготовления и потребления наркотика -<данные изъяты>, и пошел к Надежде. Когда он зашел в квартиру Луниной, которая расположена на первом этаже, то дома у нее находился его знакомый - ФИО3 по прозвищу «ФИО13», который находился в комнате квартиры и спал. Он прошел в квартиру Луниной Надежды и спросил, можно ли употребить у нее в квартире наркотик, который он изготовит. Надежда ему разрешила. После этого Надежда провела его на кухню квартиры, где указала на газовую плиту и дала ему нужную посуду. После он приступил к изготовлению наркотика и готовил его примерно <данные изъяты>. Затем, находясь на кухне квартиры Луниной, он сделал себе внутривенную инъекцию в область <данные изъяты> Затем он убрал немного, собрал на кухне мусор, оставшийся от изготовления и употребления наркотического средства <данные изъяты> а именно пустые пачки от лекарственного средства «<данные изъяты>», коробки из- под спичек. После этого проснулся ФИО3, и они вместе с ним из квартиры Луниной ушли, но мусор не выкидывали, а оставили в квартире. При выходе из подъезда дома, где живет Лунина, его и ФИО3 задержали люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Затем он был доставлен в областной наркологический диспансер, где проведенным медицинским освидетельствованием был установлен факт употребления им наркотического средства. После этого в отношении него был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП. Наркотическое средство он потребил, находясь в квартире Луниной Надежды с ее разрешения по адресу: <адрес>, примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (л.д.98-99) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут он, а так же женщина из соседнего дома, были приглашены сотрудниками Управления наркоконтроля по Курской области для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого, по адресу: <адрес>. Подойдя к указанной квартире, он так же увидел еще сотрудников наркоконтроля, среди которых ему представили следователя. Кроме этого у данной квартиры находилась женщина - которая назвалась хозяйкой квартиры - Луниной Надеждой Михайловной. Так всем пояснили, что у сотрудников наркоконтроля по Курской области имеется информация о том, что в данной квартире незаконно хранятся и изготавливаются наркотические средства, в связи с чем имеется необходимость в производстве осмотра квартиры. После этого у Луниной было получено согласие на проникновение и осмотр квартиры. Пройдя в квартиру, следователь предложил Луниной добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотики, на что она заявила, что таковых не имеется. После чего сотрудниками наркоконтроля был проведен осмотр данной квартиры, которая состояла из двух комнат, кухни и санузла. На кухне было обнаружено и изъято: керамическая тарелка с налетом, шесть пустых шприцев, шприц с жидкостью, шприц коричневого цвета, пустая упаковка от шприца, фрагмент полимерной бутылки, пустые упаковки от таблеток «<данные изъяты>» части от спичечных коробков, стеклянные пузырьки с надписью на этикетке «<данные изъяты>», пузырек с этикеткой «<данные изъяты>», пузырек с этикеткой «<данные изъяты>», полимерный пузырек с надписью «<данные изъяты> Кроме этого так же обнаружили бутылку с жидкостью желтого цвета, бутылку с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью внутри, бутылку с надписью «<данные изъяты> с жидкостью, бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью. Так же в ходе данного осмотра были изъяты следы рук при помощи ленты типа «<данные изъяты>».

О виновности подсудимой свидетельствуют также:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 7-12), в ходе которого в <адрес>. <адрес> по <адрес> были обнаружены и изъяты: керамическая тарелка с налетом красно-коричневого цвета; шесть пустых полимерных инъекционных шприцев градуированных до 10 мл.; полимерный инъекционный шприц с жидкостью желтого цвета; полимерный инъекционный шприц коричневого цвета; полимерно-бумажная упаковка от шприца; фрагмент полимерной бутылки с горлышком с пятнами белого цвета; два фрагмента фольгированных упаковок с надписью «<данные изъяты>; пять верхних коробок от спичечных коробков; два стеклянных пузырька с этикетками «<данные изъяты>» со следами вещества коричневого цвета; пустой стеклянный пузырек коричневого цвета с надписью на этикетке «<данные изъяты>, пустой стеклянный пузырек коричневого цвета с надписью на этикетке «<данные изъяты>»; полимерный пузырек белого цвета с надписью «<данные изъяты>»; прозрачная полимерная бутылка с жидкостью желтого цвета; полимерная бутылка белого цвета с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью розового цвета; полимерная бутылка желтого цвета с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью; полимерная бутылка коричневого цвета с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью; лист бумаги с перекопированными на него при помощи ленты типа «скотч» следами рук (с окна комнаты), которые были осмотрены (л.д. 112-113), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 114-115);

- заключение эксперта судебной химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57-59), согласно выводам которого на поверхности двух стеклянных пузырьков, имеющих этикетку с надписью «<данные изъяты>» выявлены следы наркотического средства дезоморфин;

- заключение эксперта дактилоскопической экспертизы (л.д. 65-69), согласно выводам которого след пальца руки размером 10х11 мм., изъятый на фрагмент ленты «скотч», оставлен безымянным пальцем левой руки Луниной Н.М.;

- копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ
года в отношении ФИО2 (л.д. 26), в котором имеется объяснение ФИО2 о том, что он употребил наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, находясь по адресу: <адрес>;

- копия постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32), согласно которого ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, на том основании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь в <адрес>, он употребил наркотическое средство без назначения врача;

-копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ
года в отношении ФИО3, (л.д. 34), в котором имеется объяснение ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа по адресу: <адрес>, он употребил наркотическое средство без назначения врача;

- копия постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40), согласно которого ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, на том основании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь в <адрес>, он употребил наркотическое средство без назначения врача;

- копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ
года в отношении ФИО4 (л.д. 42), в котором имеется объяснение ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов по адресу: <адрес>, он употребил наркотическое средство-дезоморфин без назначения врача;

- копия постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48), согласно которого ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, на том основании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь в <адрес>, он употребил наркотическое средство без назначения врача.

Доводы подсудимой, а также свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ последний наркотическое средство в квартире Луниной Н.М. не изготовлял и не потреблял, опровергаются показаниями свидетеля ФИО8, согласно которых при задержании ФИО3 сообщил, что изготовил и употребил дезоморфин в этой квартире примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ, о чем он (Синицкий) записал в объяснении, которые ФИО3 прочитал и подписал, а также исследованным в судебном заседании протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО3, где имеется его собственноручная запись о том, что это он делал именно в квартире Луниной Н.М. Доводы самого ФИО3 о том, что эту запись он сделал под диктовку сотрудника, составляющего протокол, а также то, что он ничего не понимал, находился в состоянии «ломки», опровергаются показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного УФСКН ФИО12, согласно которым он лишь составлял административный протокол в отношении ФИО3, об обстоятельствах его задержания ничего не знал, объяснения ФИО3 писал самостоятельно, без чьей-либо подсказки, находился в нормальном состоянии, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, утверждающего, что ФИО3 был в адекватном состоянии.

При таких обстоятельствах вина подсудимой Луниной в совершении вышеуказанного преступления доказана, её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что Лунина Н.М. совершила умышленные действия по использованию кухни своей квартиры, выделенной ею для изготовления и потребления наркотических средств, в которой имелись: газовая плита, водопровод, обеспечивая функционирование притона путем многократного его предоставления различным лицам для изготовления и потребления наркотиков, осуществляя уборку в жилом помещении, предоставляя необходимую посуду лицам, потребляющим наркотические средства.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновной, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит частичное признание вины, явку с повинной, поскольку в документе, именуемым объяснением (л.д. 15) Лунина Н.М. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой, суд относит рецидив преступлений.

Суд учитывает и данные о личности подсудимой, положительные характеристики по месту жительства, наличие заболеваний, а также то, что она страдает хроническим алкоголизмом, нуждается в лечении.

Учитывая содеянное Луниной Н.М., данные о её личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, при назначении наказания оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Однако, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Лунина Н.М. ДД.ММ.ГГГГ осуждена мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5 %, преступление по настоящему приговору совершено ею до вынесения приговора суда по первому делу, назначенное наказание ею не отбыто, окончательное наказание ей следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. При сложении наказаний следует учитывать правила, предусмотренные ст. 71 УК РФ - одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Лунина Н.М. должна в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лунину Надежду Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного округа г. Курска от 11 октября 2011 года окончательно к отбытию Луниной Надежде Михайловне назначить 1 год 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Взять Лунину Н.М. под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу Лунину Н.М. содержать в ФКУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Срок наказания Луниной Н.М. исчислять с 9 ноября 2011 года.

         Вещественные доказательства: фрагмент (верхняя часть) прозрачной бесцветной полимерной бутылки; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл.; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл. с иглой в защитном колпачке; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл. с иглой в защитном колпачке; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл. с иглой в защитном колпачке; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл; полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл. с жидкостью желтого цвета, объемом примерно 4 мл; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл. с налетом вещества коричневого цвета; пустую вскрытую полимерно - бумажную упаковку от инъекционного шприца однократного применения; пустой стеклянный пузырек коричневого цвета с крышкой белого цвета, этикеткой с надписью «<данные изъяты>»; пустой стеклянный пузырек коричневого цвета с этикеткой с надписью «<данные изъяты>»; пустой прозрачный стеклянный пузырек с этикеткой с надписью «Нафтизин» с налетом вещества темного цвета; пустой полимерный пузырек белого цвета с надписью «<данные изъяты>»; керамическую тарелку белого цвета; пустые вскрытые упаковки желто- золотистого цвета, имеющие надпись «<данные изъяты>»; фрагменты спичечных коробков, имеющих надпись «Любишь историю своей страны?»; прозрачную бесцветную полимерная бутылку с полимерной крышкой красного цвета с жидкостью желтого цвета; прозрачную полимерную бутылка коричневого цвета с полимерной крышкой коричневого цвета с прозрачной жидкостью, этикеткой с надписью «<данные изъяты> полупрозрачную полимерную бутылку белого цвета с полимерной крышкой красного цвета. жидкостью разового цвета, с этикеткой с надписью «<данные изъяты>»; полупрозрачную полимерную бутылку бело-желтого цвета с полимерной крышкой бело-желтого цвета, с прозрачной жидкостью, с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», бумажный лист белого цвета, на котором закреплено пять фрагментов ленты типа «<данные изъяты>», с изъятыми следами рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Луниной Н.М. содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: приговор обжалован не был и вступил в законную силу 29 ноября 2011 года.

                                Судья: