Приговор в отнешении Тихонова по ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                « 25 » августа 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска Лопатиной Е.Г.,

подсудимого Тихонова О.О.,

защитника адвоката Гладких А.А., представившего удостоверение № 530 от 120 декабря 2005 года и ордер № 132656 от 28 июня 2011года,

при секретаре Антиповой В.В.,

а также потерпевшей ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тихонова Олега Олеговича, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 6 октября 2008 года Ленинским районным судом г. Курска по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожденного 8 июля 2010 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. « а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с 6 августа 2011 года,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тихонов О.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут Тихонов О.О. и ФИО6, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор, совместно с ФИО7 находились по месту проживания последнего в <адрес>. 48 по <адрес>, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного примерно в указанное время ФИО7 ушел из квартиры, где остались Тихонов О.О. и ФИО6 После чего Тихонов О.О. из корыстных побуждений предложил ФИО6 тайно похитить телевизор марки «<данные изъяты>» из комнаты зала, квартиры по месту проживания ФИО7 ФИО6 согласился на предложение Тихонова О.О. После чего Тихонов О.О. и ФИО6 вступили между собой в преступный сговор, при этом распределили между собой преступные роли совершения преступления, согласно которых Тихонов О.О. и ФИО6 должны были войти в комнату зала и совместно похитить телевизор марки «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и согласно распределенных ролей совершения преступления, обусловленных предварительным сговором, Тихонов О.О. и ФИО6, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, вошли в комнату зала указанной квартиры, осознавая что их действия носят тайный характер, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут тайно похитили телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с пультом дистанционного управления и документами к указанному телевизору, которые входили в комплект при его покупке, принадлежащий матери ФИО7 - ФИО9, после чего с похищенным имуществом с места совершенного преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Тихонов О.О. виновным себя признал полностью в соответствии с обвинительным заключением, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Данное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержано защитником подсудимого адвокатом Гладких А.А.

Государственный обвинитель Лопатина Е.Г., а также потерпевшая ФИО9 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, его защитника, мнение прокурора, потерпевшей, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

          Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной и полное признание им вины.

           К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

           Суд учитывает и данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также то, что имущественный вред потерпевшей ФИО9 возмещен.

Учитывая содеянное Тихоновым О.О., данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, при назначении наказания оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, однако суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Тихонову О.О. суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 УПК РФ - не более двух третей максимального срока наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Тихонов О.О. должен в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешен при постановлении приговора Кировского районного суда г. Курска от 6 июля 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тихонова Олега Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказание Тихонову О.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу Тихонова О.О. содержать в ФКУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тихоновым О.О., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: приговор бал обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ