Приговор в отношении осужденной Белых Е.Г. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №1-177/2-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 ноября 2011 года                                                                                             г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Тоичкина Т.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Железнодорожного округа г.Курска Гатилова А.Г.,

подсудимой - Белых Е.Г.,

ее защитника - адвоката - Колесникова Е.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре - Федине Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          Белых ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Белых Е.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         16 июля 2011 года примерно в 15 часов 00 минут Белых Е.Г., совместно с ФИО8 и ФИО5 распивали спиртное, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного у ФИО8 с Белых Е.Г. возникла ссора, после которой Белых Е.Г. отправилась в помещение дома, где на кухне начала готовить пищу. Примерно в 17 часов 00 минут на кухню зашёл ФИО8, после чего между Белых Е.Г. и ФИО8 снова возникла ссора. В момент ссоры в правой руке Белых Е.Г.находился нож, который она использовала для приготовления пищи. В ходе конфликта, примерно в 17 часов 10 минут 16 июля 2011 года, находясь в помещении кухни д. <адрес> по ул. <адрес> г. <адрес>, у Белых Е.Г. из-за сложившихся неприязненных отношений к ФИО8, возник умысел па причинение ему тяжких телесных повреждений имеющимся у неё в правой руке ножом. Реализуя свой преступный умысел, Белых Е.Г. имеющимся у неё в правой руке ножом, нанесла ФИО8 один удар в область брюшной полости. Затем Белых Е.Г., нож, которым причинила телесное повреждение ФИО8, бросила на пол, после чего с места преступления скрылась.

В результате преступных действий Белых Е.Г. потерпевшему ФИО8 было причинено телесное повреждение в виде раны передней брюшной стенки <данные изъяты>, проникающей в брюшную полость с ранением <данные изъяты>, с развитием внутрибрюшного кровотечения. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Белых Е.Г. вину признала, с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Белых Е.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Белых Е.Г. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление обвиняемой и на условия жизни ее семьи.

Суд также принимает во внимание положения ст.316 ч.7 УПК РФ о назначении подсудимой наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

      Суд учитывает, что Белых Е.Г. характеризуется <данные изъяты> по месту жительства и <данные изъяты> участковым уполномоченным, ранее не судима.

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины обвиняемой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, что дает основания для назначения наказания в соответствии со ст.62 УК РФ.

         Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, характер и степень общественной опасности содеянного, цели наказания, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, установленные в суде, а также мнение потерпевшего о назначении Белых Е.Г. наказания без изоляции от общества, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белых ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную Белых Е.Г. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.              

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        Т.В. Тоичкина

Справка: Данный приговор обжалован не был и вступил в законную силу 14 ноября 2011 года.