Приговор в отношении осужденного Алдохина Э.В. по ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ



Дело №1-171/2-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 17 » октября 2011 года                                                                                              г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Тоичкина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Курского транспортного прокурора - Орлова В.В.,

подсудимого - Алдохина Э.В.,

защитника - Ревенковой Е.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение Управления министерства юстиции по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших - ФИО3, ФИО16,

при секретаре - Федине Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          Алдохина ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алдохин Э.В. нанес публичное оскорбление представителям власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2011 года, примерно в 20 часов 40 минут, Алдохин Э.В., находился в состоянии алкогольного опьянения на <данные изъяты> железнодорожной платформе станции <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения. С целью привлечения к административной ответственности за совершаемое правонарушение, последний был доставлен сотрудниками <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте ФИО3 и ФИО13 в дежурную часть <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте, расположенную в здании железнодорожного вокзала ст. <адрес> по адресу: <адрес>.

В помещении дежурной части <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте, полицейский отдельной роты ППСП <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте ФИО3, находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции и исполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, начал проводить личный досмотр Алдохина Э.В., в ходе проведения которого, 11 сентября 2011, примерно в 20 часов 55 минут, Алдохин Э.В., понимая, что перед ним сотрудник полиции, являющийся представителем власти, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, имея прямой умысел на оскорбление представителя власти, действуя публично, в присутствии приглашенных в качестве понятых ФИО6 и ФИО7, а также ФИО8, и сотрудников полиции ФИО16 и ФИО9, умышленно оскорбил ФИО3, неоднократно высказав в его адрес нецензурные слова и выражения в неприличной форме, унижающие его честь и достоинство, подрывающие авторитет представителя власти, не соответствующие общепринятым нормам поведения, грубо попирающие человеческое достоинство, чем причинил ему моральные страдания.

Непосредственно после вышеуказанных преступных действий Алдохина Э.В., к последнему обратился командир отделения отдельной роты ППСП <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте ФИО16, находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции и исполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, который потребовал прекратить оскорбление ФИО3

В ответ на данное законное требование сотрудника полиции, Алдохин Э.В., понимая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, и требование последнего о прекращении оскорбления сотрудника полиции ФИО3 законно, 11 сентября 2011, примерно в 20 часов 57 минут, находясь в помещении дежурной части <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте, расположенном в здании железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая общественную опасность своих действий, повернулся лицом к командиру отделения отдельной роты ППСП <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте ФИО16, и умышленно нанес один удар головой в область лица последнему, чем причинил ему сильную физическую боль. После этого, ФИО3, применив физическую силу, пресек преступные действия Алдохина Э.В., однако последний, продолжая совершать преступление, действуя умышленно, высказал в адрес ФИО16 угрозу применения насилия.

После чего, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на оскорбление представителей власти, осознавая, что перед ним сотрудник полиции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя с прямым умыслом, публично, в присутствии приглашенных в качестве понятых ФИО6 и ФИО7, а также ФИО8, и сотрудников полиции ФИО3 и ФИО9, оскорбил ФИО16, неоднократно высказав в адрес последнего нецензурные слова и выражения в неприличной форме, унижающие его честь и достоинство, подрывающие авторитет представителя власти, не соответствующие общепринятым нормам поведения, грубо попирающие человеческое достоинство, чем причинил ему моральные страдания.

Подсудимый Алдохин Э.В.в судебном заседании виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 11.09.2011 года после окончания рабочего дня, он встретился с женой - ФИО8 на <данные изъяты> платформе ст. <данные изъяты>, между ними возникла ссора из-за того, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот момент к ним подошел сотрудник полиции, с которым он начал о чем-то спорить. После этого, сотрудники полиции доставили его в дежурную часть полиции, находящуюся в здании железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>, где он, в присутствии посторонних лиц и своей жены, оскорбил сотрудников полиции нецензурными словами. Последующие свои действия он не помнит, но когда он отрезвел, сотрудники полиции сообщили ему, что он также оскорбил полицейского, сделавшего ему замечание и нанес последнему удар головой в область лица, а также угрожал ему применением насилия.

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается и другими материалами дела.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании пояснил, что 11.09.2011г. в вечернее время он в форменном обмундировании сотрудника полиции нес службу по охране общественного порядка на платформах железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>. Им было оказано содействие полицейскому отдельной роты ППСП Курского ЛО МВД России на транспорте ФИО13 в доставлении в дежурную часть <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте ФИО2, совершившего административное правонарушение. В ходе личного досмотра ФИО2, в присутствии посторонних лиц, командира отделения ФИО16, супруги задержанного, последний высказывал в его адрес нецензурные слова и выражения, противоречащие правилам приличия. ФИО16 сделал ФИО2 замечание, однако подсудимый подошел к ФИО16 и нанес ему удар головой в область лица, после чего начал высказывать в адрес ФИО16 нецензурные слова и выражения, противоречащие правилам приличия, угрожал ФИО16 физической расправой и увольнением с работы.

Потерпевший ФИО16, в судебном заседании пояснил, что работает в должности командира отделения отдельной роты ППСП <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте. 11.09.2011г. в вечернее время он в форменном обмундировании сотрудника полиции нес службу по охране общественного порядка в вестибюле железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>. Около 21 часа он зашел в помещение дежурной части вместе с понятыми для проведения личного досмотра задержанного и увидел Алдохина Э.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который начал высказывать в адрес сотрудника полиции ФИО3 нецензурные слова и выражения, противоречащие правилам приличия. Он сделал замечание Алдохину Э.В. о неправомерности его действий, на что последний подошел к нему и ударил головой в область его лица, но так как он успел повернуть лицо в сторону, то Алдохин Э.В. попал головой в область его левой щеки, чем причинил ему сильную физическую боль. Затем Алдохин Э.В., в присутствии двух понятых, а также в присутствии ФИО8 и ФИО9, начал высказывать в его адрес нецензурные слова и выражения, противоречащие правилам приличия, угрожая ему физической расправой и увольнением с работы.

Свидетель ФИО13, допрошенный в ходе судебного заседания пояснил, что он работает в должности полицейского отдельной роты ППСП <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте. 11.09.2011 года он нес службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на платформах железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты> На платформе № железнодорожного вокзала ст.<данные изъяты> он увидел Алдохина Э.В., находившегося в состоянии опьянения, последний громко спорил с со своей женой - ФИО8 Он подошел к Алдохину Э.В., представился и попросил последнего предъявить документ, удостоверяющий личность, на что Алдохин Э.В. ему ничего не ответил, а продолжал спорить с ФИО8, используя при этом не цезурную брань. Он сделал Алдохину Э.В. замечание и предложил тому проследовать вместе с ним в дежурную часть <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте, с целью привлечения того к административной ответственности, но Алдохин Э.В. отказался и стал сопротивляться, тогда он по радиосвязи попросил оказать содействие, с помощью полицейский отдельной роты ППСП <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте ФИО3 подсудимого доставили в дежурную часть, после чего он ушел. Позже от ФИО3 ему стало известно, что во время личного досмотра Алдохина Э.В., последний публично оскорбил нецензурной бранью сотрудников полиции ФИО3 и ФИО16, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, а также применил к ФИО16 насилие, ударив последнего головой в область лица.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, следует, что 11.09.2011 года в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство в <данные изъяты> ООО <данные изъяты> 11.09.2011 года, примерно в 20 часов 55 минут, он был приглашен сотрудником полиции в дежурную часть <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте, для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра правонарушителя Алдохина Э.В., который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе личного досмотра Алдохина Э.В., в его присутствии и в присутствии посторонних лиц, Алдохин Э.В. начал высказывать в адрес сотрудника полиции ФИО3, находившегося в форменном обмундировании сотрудника полиции и производившего личный досмотр Алдохина Э.В., нецензурные слова и выражения, противоречащие правилам приличия. Другой сотрудник полиции ФИО16, который также находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, сделал Алдохину Э.В. замечание, на что тот отреагировал бурно и агрессивно, и нанес ФИО16 удар головой в область лица. Затем подсудимый высказал в адрес ФИО16 нецензурные слова и выражения, противоречащие правилам приличия, кроме того, угрожал ФИО16 физической расправой и увольнением с работы.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ из показаний свидетеля ФИО6 следует, что последний сообщил об аналогичных обстоятельствах.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что 11.09.2011 года примерно в 20 часов 35 минут, она встретилась с мужем на <данные изъяты> железнодорожной платформе ст. <данные изъяты>, и увидела, что тот находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, из-за чего они начали ругаться. Через несколько минут к ним подошел сотрудник полиции, находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, который предложил Алдохину Э.В. пройти в дежурную часть полиции для разбирательства. Однако он отказался и начал оказывать сопротивление, после чего полицейские доставили Алдохина Э.В. в дежурную часть, где в ходе личного досмотра Алдохина Э.В., в ее присутствии, в присутствии понятых (двух мужчин) и сотрудников полиции, находящихся в тот момент в помещении дежурной части, Алдохин Э.В. начал оскорблять одного из сотрудников полиции нецензурными словами и выражениями в неприличной форме. Она не видела, как ее муж - Алдохин Э.В. нанес удар головой в область лица другого сотрудника полиции, т.к. в этот момент отворачивалась, но слышала, как Алдохин выражался в адрес данного сотрудника полиции нецензурной бранью, также угрожал данному сотруднику полиции физической расправой и увольнением с работы.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной от 12.09.2011г., из которого следует, что 11.09.2011г. он находился на <данные изъяты> платформе ст. <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем был доставлен сотрудниками полиции в дежурную часть полиции, где оскорбил нецензурными словами и выражениями, противоречащими правилам приличия сотрудников полиции ;

- копией административного материала на Алдохина Э.В., согласно которому последний был привлечен к административной ответственности 11 сентября 2011 года по          ст. 20.21 КоАП РФ;

- копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 11 сентября 2011 года, утвержденной и.о. начальника <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте, согласно которой, ФИО3, в период времени с 20 часов 25 минут 11.09.2011 до 08 часов 25 минут 12.09.2011, осуществлял охрану общественного порядка и общественной безопасности на третьей, четвертой и пятой <данные изъяты> платформах ст. <данные изъяты> а ФИО16, в указанный период времени, осуществлял охрану общественного порядка и общественной безопасности в вестибюле <данные изъяты> вокзала ст. <данные изъяты>;

- выпиской из приказа начальника <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте ФИО11 от 03.08.2011, согласно которой ФИО3 с 03 августа 2011 года назначен на должность полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции;

- копией должностной инструкции полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы <данные изъяты> ЛО ФИО3, согласно которой последний обеспечивает охрану общественного порядка и общественную безопасность на своих маршрутах и постах, принимает меры по соблюдению гражданами законов.

- выпиской из приказа начальника <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте ФИО11 от 03.08.2011, согласно которой ФИО16 с 03 августа 2011 года назначен на должность командира отделения отдельной роты патрульно-постовой службы полиции;

- копией должностной инструкции командира отделения отдельной роты патрульно-постовой службы <данные изъяты> ЛО ФИО16;

- заключением эксперта от 22.09.2011, согласно которому употребление слов и выражений, приведенных в исследовательской части, в данной коммуникативной ситуации является непозволительным, так как является «оскорбительной» и передает неуважение, неучтивость при обращении к конкретным лицам, которые находились при исполнении служебных обязанностей. Также данные слова и выражения являются стилистически окрашенными лексическими средствами, относятся к бранной форме высказывания, которая запрещена к употреблению в общественном месте.

На основании изложенного следует признать установленным, как событие вышеуказанных преступлений, так и виновность подсудимого в их совершении.

Показания подсудимого Алдохина Э.В. о том, что он не полностью помнит происходившие 11.09.2011г. события, т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения, не опровергают выводы суда о виновности последнего в совершении инкриминируемых преступлений, что подтверждается совокупностью изложенных выше доказательств, которые согласуются друг с другом, и суд находит их допустимыми и достаточными.

Судом установлено, что 11.09.2011 года, Алдохин <данные изъяты>., находясь в состоянии алкогольного опьянения в дежурной части <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте, оскорбил представителя власти - сотрудника полиции ФИО3, исполнявшего свои обязанности, а также сотрудника полиции ФИО16, который потребовал прекратить оскорблять ФИО3, при этом подсудимый зная, что перед ним находятся сотрудники полиции, одетые в форменное обмундирование и находящихся при исполнении своих должностных обязанностей применил насилие к ФИО16, ударив его головой в левую щеку, чем причинил ему физическую боль, и угрожая последнему физической расправой, в связи с чем действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи.

Алдохин Э.В. характеризуется <данные изъяты>, как по месту жительства, так и на работе, <данные изъяты>, <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, признание Алдохиным Э.В. вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, что является основанием для применения при назначении наказания положений ст.62 УК РФ.

         Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, характер и степень общественной опасности содеянного, цели наказания, личность подсудимого, который <данные изъяты>, <данные изъяты> характеризуется, конкретные обстоятельства дела, установленные в суде, суд считает возможным назначить подсудимому наказание по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, а по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ.

Поскольку Алдохин Э.В. совершил совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, наказание ему следует определить в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст.ст. 307-309,315-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алдохина ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.318 ч.1 УК РФ с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

по ст.319 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить к отбытию 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Алдохина Э.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Кировский районный суд г.Курска в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Тоичкина Т.В.

Справка: Данный приговор обжалован не был и вступил в законную силу 28 октября 2011 года.