Приговор в отношении осужденного Курнавина А.Б. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №1-150/2-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года                                                                                             г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Тоичкина Т.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного округа г.Курска Новикова В.Н.,

подсудимого - Курнавина А.Б.,

его защитника - адвоката Заугольникова Л.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Федине Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Курнавина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>;     гражданина <адрес>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курнавин А.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 августа 2010 года примерно в 04 часа 00 минут, Курнавин А.Б. совместно с ранее знакомой ФИО2, находились в спальне квартиры последней расположенной по адресу: <адрес>. Когда ФИО6 вышла из спальни на кухню квартиры, Курнавин А.Б., оставшись в комнате один, увидел шкатулку находящуюся на стеллаже с имеющимися в ней золотыми изделиями принадлежащими ФИО2 После чего Курнавин А.Б., из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, решил совершить тайное хищение указанных золотых изделий. Реализуя свой преступный умысел, 20 августа 2010 года, примерно в 04 часа 15 минут, убедившись, что его действия носят тайный характер и неочевидны для ФИО2 и посторонних лиц тайно похитил из указанной шкатулки принадлежащие ФИО2 золотые изделия: цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, спрятал похищенные им золотые изделия в карман своей верхней одежды, а затем в утреннее время 20 августа 2010 года, с указанным похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В последствии Курнавин А.Б., распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Курнавин А.Б. вину признал, с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 и защитник поддержали данное ходатайство.

Курнавин А.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Курнавина А.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая, что в санкцию ст.158 ч.2 УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011г. №26-ФЗ «О внесений изменений в Уголовный кодекс РФ» были внесены изменения, улучшаю положение подсудимого, по сравнению с уголовным законом, действовавшим на момент совершения преступления (20.08.2010г.), действия Курнавина А.Б. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание положения ст.316 ч.7 УПК РФ о назначении подсудимому наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

<данные изъяты> Таким образом, в силу ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений, относящийся к отягчающим обстоятельствам.

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины обвиняемым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что дает основания для назначения наказания в соответствии со ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание <данные изъяты> характеристику Курнавина А.Б. участковым инспектором <данные изъяты><данные изъяты>

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, характер и степень общественной опасности содеянного, цели наказания, суд считает, что исправление Курнавина А.Б. невозможно без изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73УК РФ, вместе с тем считает возможным при назначении наказания подсудимому не применять к нему дополнительную меру наказания - в виде ограничения свободы, предусмотренную в альтернативном порядке санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

<данные изъяты> окончательное наказание ему должно быть назначено на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

<данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Местом отбывания наказания Курнавину А.Б. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима.

         Гражданский иск потерпевшей о взыскании материального вреда, который признал Курнавин А.Б. в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курнавина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания <данные изъяты> окончательно определить Курнавину <данные изъяты> наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21.11.2011г.

<данные изъяты>

Меру пресечения Курнавину А.Б. до вступления приговора суда в законную силу изменить на содержание под стражей в учреждении ФБУ <данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскать с Курнавина ФИО12 в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курнавиным А.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Курнавин А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       Т.В. Тоичкина

Справка: Данный приговор обжалован не был и вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.