Приговор в отношении осужденного Канунникова А.М. по ст.ст. 228.1 ч.2 п. `б`, 234 ч.3, 69 ч.3 УК РФ



Дело №1- 147/2- 2011 г.      

        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск           13 октября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Тоичкина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного округа г. Курска Евдокимовой О.Н.,

подсудимого Канунникова А.М.,

его защитника - адвоката Папаскири М.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федине Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

              Канунникова ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца г<данные изъяты>; проживающего и зарегистрированного: <данные изъяты>; гражданина <данные изъяты>; имеющего <данные изъяты> образование; <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 234 ч.3 УК РФ,

установил:

Канунников А.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Примерно в середине декабря 2008 года, у Канунникова А.М., находившегося в автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , стоявшем на ул. <данные изъяты> г. <данные изъяты>, в разговоре с ФИО2, из корыстной заинтересованности, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в г. <данные изъяты> ранее приобретенного им у неустановленного лица наркотического средства - 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 0,330 грамм, содержащегося в двух таблетках округлой формы голубого цвета, имеющих на одной из сторон тиснёное (вдавленное) изображение в виде короны, в связи с чем примерно в конце декабря 2008 года, Канунников А.М., из корыстных побуждений, договорился о незаконном сбыте ФИО2, данного наркотического средства.

31 декабря 2008 года, в вечернее время, Канунников А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на ул. <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл ФИО2 это наркотическое средство - 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 0,330 грамм.

После чего, ФИО2, 31 декабря 2008 года, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО4, находясь около торгового киоска, расположенного около домовладения по <адрес>, незаконно передал ФИО4 данное наркотическое средство - 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 0,330 грамм, а последний примерно в 22 часа того же дня, незаконно сбыл его за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО27 Наркотическое средство, содержащееся в двух таблетках округлой формы голубого цвета, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в результате производства осмотра 04 марта 2009 года, в период времени с 01 часа 05 минут до 02 часов 35 минут, принадлежащего ФИО27, автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак .

Согласно справке об исследовании от 05 марта 2009 года (на исследование израсходовано 0,1 грамма средства) и заключению эксперта от 26 марта 2009 года представленные на исследование две таблетки округлой формы голубого цвета, имеющие на одной из сторон тиснёное (вдавленное) изображение в виде короны, изъятые 04 марта 2009 года сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия - автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак К 977 МА 46 RUS, содержат в своём составе наркотическое средство - 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), и в целом являются наркотическим средством, общая масса которого составляет 0,330 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), образует крупный размер.

Кроме того, примерно в середине февраля 2009 года у Канунникова А.М. в разговоре с ФИО2, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт последнему ранее приобретенного им у неустановленного лица сильнодействующего вещества - хлорфенилпиперазин, массой 0,282 грамма, содержащегося в одной таблетке округлой формы белого цвета, имеющей на одной из сторон тиснёное (вдавленное) изображение в виде короны. В связи с чем Канунников А.М. договорился с ФИО2 о незаконном сбыте ему данного сильнодействующего вещества.

19 февраля 2009 года, в вечернее время, Канунников А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь на ул.<адрес> г. <адрес>, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО2 указанное сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, массой 0,282 грамма.

После чего, 19 февраля 2009 года, ФИО2, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО4, находясь около торгового киоска, расположенного около домовладения по ул. <адрес> г. <адрес>, незаконно передал сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, массой 0,282 грамма, ФИО4, который около 22 часов этого же дня незаконно сбыл его за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей ФИО27.

04 марта 2009 года, в период времени с 01 часа 05 минут до 02 часов 35 минут, в результате производства осмотра места происшествия - автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО27, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество, содержащееся водной таблетка округлой формы белого цвета, которое согласно справке об исследовании от 05 марта 2009 года (на исследование израсходовано 0,05 грамма вещества) и заключению эксперта от 26 марта 2009 года, содержит в своём составе сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, и в целом является сильнодействующим веществом, общая масса которого составляет 0,282 грамма.

Кроме того, 04 марта 2009 года, в дневное время, Канунников А.М., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, договорился с ФИО2 о незаконном сбыте последнему ранее приобретенного им у неустановленного лица сильнодействующего вещества - хлорфенилпиперазина, общей массой 2,897 грамма, содержащегося в десяти таблетках округлой формы белого цвета, имеющих на одной из сторон тиснёное (вдавленное) изображение в виде короны.

Затем, 04 марта 2009 года, примерно в 23 часа, Канунников А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь в автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигавшемся по ул. <адрес> г. <адрес> незаконно сбыл, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО2 указанное сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, общей массой 2,897 грамма.

04 марта 2009 года, примерно в 23 часа 10 минут, ФИО2, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО4, находясь около торгового киоска, расположенного около домовладения по ул. <адрес> г. <адрес>, незаконно передал ФИО4 указанное сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, общей массой 2,897 грамма, содержащееся в десяти таблетках округлой формы белого цвета.

После этого, примерно в 23 часа 30 минут этого же дня, ФИО4, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО27, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», содержащееся в шести таблетках округлой формы белого цвета сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, общей массой 1,741 грамма, которое 04 марта 2009 года, примерно в 23 часа 40 минут, ФИО27 перед производством личного досмотра добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

Согласно справке об исследовании от 06 марта 2009 года, (на исследование израсходовано 0,2 грамма вещества) и заключению эксперта от 08 мая 2009 года шесть таблеток округлой формы белого цвета, имеющие на одной из сторон тиснёное (вдавленное) изображение в виде короны, добровольно выданные 04 марта 2009 года ФИО27, содержат в своём составе сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, и в целом являются сильнодействующим веществом, общая масса которого составляет 1,741 грамма.

Оставшееся у ФИО4 сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, общей массой 1,156 грамма, содержащееся в четырёх таблетках круглой формы белого цвета, 05 марта 2009 года, в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства личного досмотра ФИО4

Согласно справке об исследовании от 06 марта 2009 года (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества) и заключению эксперта от 24 февраля 2010 года четыре таблетки округлой формы белого цвета, имеющие на одной из сторон тиснёное (вдавленное) изображение в виде короны, изъятые 05 марта 2009 года в результате производства личного досмотра ФИО4, содержат в своём составе сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин и в целом являются сильнодействующим веществом, общая масса которого составляет 1,156 грамма.

Общая масса сильнодействующего вещества - хлорфенилпиперазин, которое Канунников А.М. незаконно сбыл ФИО2, составляет 3,179 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.

Подсудимый Канунников А.М. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений не признал и показал, что наркотические средства и сильнодействующий вещества он никогда не сбывал. По просьбе ФИО2 4 марта 2009 года в вечернее время подвозил его на своей машине на ул.<адрес> г.<адрес> и по другим указанным ФИО2 местам.

Однако, вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что в середине декабря 2008 года он увидел в машине Канунникова А.М. 3 или 4 таблетки голубоватого цвета, на одной из сторон таблеток был вдавленный оттиск «короны». Канунников А.М. сказал, что это - «экстази», и он может приобрести у него данные таблетки. Спустя некоторое время по просьбе ФИО12, у которого был знакомый, употребляющий наркотические средства синтетического происхождения, он созвонился с Канунниковым А.М. и договорился о передаче ему данных таблеток по цене <данные изъяты> рублей за одну таблетку. Примерно 30 или 31 декабря по просьбе ФИО12, он договорился с Канунниковым А.М. о приобретении 4 таблеток. В этот же день ФИО12 передал ему деньги, которые он передал Канунникову А.М. Спустя некоторое время Канунников А.М. приехал на ул.<адрес>, где он находился, и передал ему 4 таблетки голубоватого цвета с тиснением в виде короны, которые затем им были переданы ФИО4 Также 20 февраля по просьбе ФИО12 он взял у Канунникова А.М. 2 таблетки белого цвета с тиснением в виде короны и передал их ФИО12 4 марта 2009 года примерно в 18 часов ему позвонил ФИО12, и сказал, что нужно 10 таблеток «экстази», он сообщил об этом Канунникову А.М. Через некоторое время ФИО12 передал ему <данные изъяты> <данные изъяты> руб. только на 4 таблетки и попросил доложить еще <данные изъяты> руб. Он согласился, созвонился с Кануннниковым А.М., последний на своем автомобиле <данные изъяты> приехал к нему на ул.<адрес> г.<адрес> и забрал <данные изъяты> руб. Позже Канунников А.М. забрал его и они поехали на ул.<адрес>, где он договорился встретиться с ФИО12 машине Канунников А.М. передал ему полиэтиленовый сверток, внутри которого находились 10 таблеток белого цвета с голубым оттенком с тиснением в виде короны. Примерно в 23 часа 30 минут на улице <адрес>, возле ларька он передал данные таблетки ФИО12 <данные изъяты>

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что 31 декабря 2008 года он приобретал у ФИО2 для своего знакомого ФИО28, употребляющего наркотики синтетического происхождения, 4 таблетки с голубоватым оттенком с тиснением в виде короны, которые в этот же день он передал ФИО28 Также 19 или 20 февраля 2009 года он получил у ФИО2 2 таблетки белого цвета с тиснением в виде короны и передал их ФИО28 4 марта ему позвонил ФИО27 и они договорились о продаже последнему 10 таблеток «экстази» за <данные изъяты> рублей, о чем он сообщил ФИО2 Однако, вечером позвонил ФИО27 и сказал, что купит только 6 таблеток, так как денег больше нет. Спустя некоторое время ФИО27 подъехал к остановке «<данные изъяты>», где он его ожидал и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей на 4 таблетки и сказал, что деньги за оставшиеся две таблетки в сумме <данные изъяты> рублей ему отдаст позднее. Данные деньги он передал ФИО2, который сказал, что таблетки привезет позже.     Затем на улице он встретился своими друзьями ФИО15 и ФИО29 ФИО39 был на автомобиле «<данные изъяты>», в который он сел и стал ожидать ФИО2 Около 23.00 часов к ларьку подъехал автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, из которого вышел ФИО2 и передал ему бумажный сверток, в котором находилось 10 таблеток, после чего уехал. Затем созвонившись с ФИО27, они договорились о встрече около ларька на <адрес> некоторое время приехал ФИО27 и сел к ним в машину «<данные изъяты>» на заднее сиденье, где он передал ФИО32 6 таблеток, остальные 4 штуки оставил себе. Когда ФИО27 уехал, его с друзьями задержали сотрудники наркоконтроля, которым он выдал находившиеся при нем 4 таблетки «экстази», пояснив, что получил их от ФИО2

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27 следует, что 31 декабря 2008 года он приобрел у ФИО12 4 таблетки голубого цвета с тиснением в виде короны - «экстази» за <данные изъяты> руб., 2 таблетки он употребил, а 2 штуки положил в пустую пачку из-под сигарет и хранил их для личного употребления в своём автомобиле «<данные изъяты>». 19 февраля 2009 года на ул.<данные изъяты> он приобрел у ФИО12 «экстази» 2 таблетки белого цвета, на одной из сторон таблеток имелось вдавленное изображение короны за <данные изъяты> рублей, одну из таблеток он употребил, оставшуюся одну таблетку «экстази» белого цвета, он положил в эту же пачку из-под сигарет, и хранил их для личного употребления в своём автомобиле «<данные изъяты>». 3 марта 2009 года в вечернее время он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым он добровольно выдал хранившиеся в его машине наркотические средства «экстази»: 2 таблетки голубого цвета и 1 таблетку белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств и сильнодействующих веществ у ФИО12 Он позвонил ФИО12 и тот предложил купить сразу 10 таблеток «экстази» за <данные изъяты> руб., он договорился купить 6 таблеток. В присутствии понятых ему выдали диктофон и на покупку 4 таблеток <данные изъяты> рублей, которые он отвез к остановке «<данные изъяты>» и передал ФИО12, договорившись с ним о приобретении еще 2 таблеток в долг. В 22 часа 59 минут он созвонился с ФИО12 и договорился с ним встретиться у торгового киоска, на улице <адрес> г. <адрес> около его дома. После чего он на своем автомобиле, а сотрудники с понятыми на своем автомобиле поехали на улицу <адрес> г. <адрес>. Встретившись с ФИО12, он сел на заднее сиденье автомобиля «<данные изъяты>», где последний в присутствии 2 незнакомых парней передал ему 6 таблеток белого цвета с изображением короны. Он забрал таблетки и добровольно выдал их сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки с участием ФИО28 4 марта 2009 года в вечернее время ФИО27 позвонил ФИО12 и договорился о приобретении наркотических средств в виде таблеток. После чего в присутствии его и второго понятого оперативными сотрудниками были осмотрены и переданы ФИО28 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки. Он с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле, а ФИО27 на своем автомобиле поехали на остановку «<данные изъяты>», где последний данные денежные средства передал молодому человеку, как ему стало известно - ФИО12 После чего они в Управлении наркоконтроля стали ожидать звонка от ФИО12, который должен был сообщить, куда и когда приезжать за наркотиками. Примерно в 23 часа ФИО27 созвонился с ФИО12, и тот сказал подъезжать к ларьку на улицу <адрес> г. <адрес>. Был проведен осмотр ФИО28 и его автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ФИО27 на своем автомобиле, а он и другой понятой на служебном автомобиле, приехали на улицу <адрес>. ФИО27 встретился с ФИО12, сел с ним в автомобиль «<данные изъяты>», через две минуты вышел и поехал в Управление Наркоконтроля, где добровольно выдал 6 таблеток белого цвета с изображением короны и пояснил, что приобрел их ходе проведения проверочной закупки у ФИО12, четыре таблетки за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а две ФИО31 дал ему в долг.

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО23

Свидетель ФИО19, являющийся оперативным сотрудником УФСКН,в судебном заседании показал, что 3 марта 2009 года примерно в 21 час в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан ФИО27 При осмотре принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находились две таблетки круглой формы голубого цвета и одна таблетка белого цвета с вдавленным изображением в виде короны. ФИО27 пояснил, что обнаруженные таблетки являются наркотическим средством «экстази», и рассказал об обстоятельствах их приобретения. 4 марта 2009 года была проведена «проверочная закупка» в отношении ФИО4 с участием ФИО27 в качестве покупателя наркотиков. В ходе данной проверки ФИО27 созвонился с ФИО12 и договорился о приобретении наркотических средств в виде таблеток, после чего на остановке «<данные изъяты>» передал ФИО12 <данные изъяты> рублей на приобретение 4 таблеток. Примерно в 23 часа ФИО27 вновь созвонился с ФИО31, и последний сказал, чтобы тот подъезжал к торговому киоску на улицу <адрес> г. Курска. После чего ФИО32 на своем автомобиле, а понятые с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле, поехали на улицу <адрес> г. <адрес>, где у торгового киоска ФИО27 встретился с ФИО12 Затем они сели в машину «<данные изъяты>», через 2 минуты ФИО27 вышел и уехал на своем автомобиле в Управление наркоконтроля. В это время задержали ФИО12 и находившихся вместе с ним в автомобиле «<данные изъяты>» лиц. В ходе личного досмотра у ФИО4 были обнаружены и изъяты 4 таблетки белого цвета с изображением короны. ФИО4 пояснил об обстоятельствах их приобретения.

Свидетель ФИО20 в суде пояснил, что является оперативным сотрудником УФСКН, в отделе имелась оперативная информация, что ФИО2 и ФИО4 занимаются распространением наркотических средств и сильнодействующих веществ в виде таблеток, которые ФИО2 приобретал у Канунникова А.М., потом передавал их ФИО4, а последний сбывал их ФИО28 3 марта 2009 года в вечернее время, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан ФИО27, при осмотре принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» были обнаружены 2 таблетки голубого цвета и одна таблетка белого цвета, на одной из сторон которых было вдавленное изображение короны. ФИО27 рассказал об обстоятельствах их приобретения. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотические средства ФИО13 сбывал ФИО4, действуя в группе с ФИО2 4 марта 2009 года была проведена контрольная закупка у ФИО14 с участием в качестве покупателя ФИО27 Он, ФИО20, и старший оперуполномоченный ФИО21 осуществляли наружное наблюдение за ФИО4 Около 19.00 к остановке «<адрес> на ул. <адрес> подъехал на своем автомобиле «<данные изъяты>» ФИО27 и передал денежные средства ФИО4, который спустя некоторое время поехал к себе домой. Примерно в 20 часов 50 минут ФИО4пришел на ул. <адрес>, и около торгового ларька сел в подъехавший автомобиль «<данные изъяты>». В 23 часа 10 минут приехал автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Канунникову А.М., из которого вышел ФИО2 и сел в машину «<данные изъяты>», через 2 минуты последний вышел и уехал на этом же <данные изъяты> Спустя некоторое время на своем автомобиле приехал ФИО27 и сел на заднее сиденье автомобиля «<данные изъяты>», где находился ФИО4 Через 2 минуты ФИО27 уехал. А ФИО4 был задержан, у него было обнаружено 4 таблетки белого цвета с изображением короны на одной из сторон. В полученной детализация телефонных соединений с мобильного телефона , используемого ФИО2, содержатся сведения о телефонных соединениях между ФИО2, ФИО4 и Канунниковым А.М., пользовавшимся на тот момент мобильным телефоном .

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО21

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что 4 марта 2009 года в вечернее время он вместе со своим другом ФИО15 сидели и разговаривали в принадлежащем последнему автомобиле «<данные изъяты>» у торгового ларька на ул.<адрес> г.<адрес> Через некоторое время пришел ФИО12 и сел на заднее сиденье машины, несколько раз он о чем-то разговаривал по телефону, несколько раз выходил из автомобиля. Примерно 23.30 к ним подъехал черный автомобиль «<данные изъяты>», вышедший из него парень вместе с ФИО4 сел к ним в автомобиль на заднее сиденье, они о чем-то разговаривали, минуты через 2 парень вышел и уехал, после чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО15     

Кроме того, обстоятельства совершенного подсудимым вышеуказанных преступлений подтверждаются письменными материалами уголовного дела.

Из протокола осмотра места происшествия от 04 марта 2009 г. следует, что в автомобиле «<данные изъяты>», гос. номер , принадлежащем ФИО27, были обнаружены и изъяты: пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находятся: полимерный пакетик с двумя таблетками голубого цвета, имеющими тиснение на одной из сторон в виде изображения короны; полимерный свёрток с одной таблеткой белого цвета, имеющей тиснение на одной из сторон в виде изображения короны (т.1 л.д. 53-58).

Согласно справке об исследовании от 05 марта 2009 г. <данные изъяты> и заключение эксперта от 26 марта 2009 г. <данные изъяты> две таблетки круглой формы голубого цвета, имеющие на одной из сторон тиснёное (вдавленное) изображение в виде короны, изъятые 04 марта 2009 года в ходе осмотра места происшествия в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащем ФИО27, содержат в своём составе наркотическое средство - 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и в целом являются наркотическим средством, общая масса которого составляет 0,330 грамма.

4 марта 2009 года в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» была проведена проверочная закупка у ФИО4 с участием ФИО27 на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства <данные изъяты>     

Согласно обобщенного официального сообщения от 9 марта 2009 г., в отношении ФИО4 имелась оперативная информация о незаконных сбытах им наркотических средств и сильнодействующих веществ. 4 марта 2009 года, примерно в 23 часа 30 минут ФИО4 находясь около дома № <адрес> по ул. <адрес> г. <адрес> незаконно сбыл ФИО27, участвовавшему в проверочной закупке в качестве покупателя, шесть таблеток белого цвета округлой формы, с вдавленным изображением в виде короны. Добровольно выданные ФИО27 приобретенные у ФИО4 таблетки белого цвета округлой формы согласно справки об исследовании от 6 марта 2009 года являются сильнодействующим веществом- хлорфенилпиперазин, общей массой 1,471 грамма <данные изъяты>

В ходе личного досмотра от 04 марта 2009 года, ФИО27 04 марта 2009 года в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут добровольно выдал шесть таблеток белого цвета круглой формы с оттиском изображения в форме короны <данные изъяты>

Согласно справке об исследовании от 06 марта 2009 г. <данные изъяты> и заключению эксперта от 08 мая 2009 года <данные изъяты> шесть таблеток круглой формы белого цвета, имеющие на одной из сторон тиснёное (вдавленное) изображение в виде короны, добровольно выданные 04 марта 2009 года ФИО27, содержат в своём составе сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин и в целом являются сильнодействующим веществом, общая масса которого составляет 1,741 грамма.

При личном досмотре ФИО4 05 марта 2009 года были обнаружены и изъяты четыре таблетки белого цвета круглой формы с оттиском изображения в форме короны, которые, как пояснил ФИО4, ему для дальнейшей продажи 4 марта 2009 года передал ФИО2 <данные изъяты>

Согласно справке об исследовании от 06 марта 2009 г. <данные изъяты> и заключению эксперта от 24 февраля 2010 г. <данные изъяты> четыре таблетки круглой формы белого цвета, имеющие на одной из сторон тиснёное (вдавленное) изображение в виде короны, изъятые 05 марта 2009 года в ходе личного досмотра ФИО4, содержат в своём составе сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин и в целом являются сильнодействующим веществом, общая масса которого составляет 1,156 грамма.

Изъятые в ходе личных досмотров, а также в ходе осмотров места происшествия предметы и вещества были осмотрены <данные изъяты>, признаны вещественными доказательствами по делу <данные изъяты>

Как следует из материалов дела, в том числе постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от 13.03.2009 года <данные изъяты> было получено судебное разрешение на проведение оперативно-технических мероприятий по снятию информации о детализации исходящих и входящих телефонных соединений с мобильного телефона , используемого мужчиной по имени ФИО5, за период с 1.11.2008 года по 13.03.2009 года, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности материалы были предоставлены следователю <данные изъяты> осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств<данные изъяты>

В ходе судебного заседания были исследованы вещественные доказательства: детализация входящих и исходящих телефонных соединений абонента , которым пользовался ФИО2 за период с 1 ноября 2008 года по 13 марта 2009 года. Из детализации видно, чтосоединение между абонентом , которым пользовался ФИО2 и абонентским номером , которым пользовался Канунников ФИО40, происходило по несколько раз, в том числе в установленные дни сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ, что следует и из протокола осмотра от 13 июля 2011 года данной детализации телефонных соединений <данные изъяты>

Приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от 28.12.2010 года ФИО4 и ФИО2 осуждены по ст. 228.1 ч.2, п. «а, б» УК РФ каждый за незаконный сбыт 31 декабря 2008 года ФИО27 наркотических средств - 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), общей массой 0,330 грамма, содержащихся в двух таблетках круглой формы голубого цвета, имеющих на одной из сторон тиснёное (вдавленное) изображение в виде короны, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а также по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года) каждый за покушение на незаконный сбыт ФИО27 сильнодействующих веществ - хлорфенилпиперазина, массой 0,282 грамма, содержащееся в одной таблетке круглой формы белого цвета, имеющей на одной из сторон тиснёное (вдавленное) изображение в виде короны - 19 февраля 2009 года, и хлорфенилпиперазина, массой 2,897 грамма, содержащееся в десяти таблетках круглой формы белого цвета, имеющих на одной из сторон тиснёное (вдавленное) изображение в виде короны, - 4 марта 2009 года, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, общей массой 3, 179 грамма. <данные изъяты>

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 14 марта 2009 г., следует, что ФИО2 на фотографии опознал по форме лица, носа, губ. Канунникова ФИО41 который ему 4 марта 2009 года передал таблетки «экстази». <данные изъяты>

Из заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от 12 июля 2011 года, видно, что Канунников ФИО42 алкоголизмом и наркоманией не страдает, в лечении не нуждается. <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от 12.07.2011 года у Канунникова ФИО43 телесных повреждений, которые могли бы образоваться от действия колющих предметов в проекции подкожных вен, не обнаружено <данные изъяты>

На основании изложенного следует признать установленным как само событие вышеуказанного преступления, так и виновность подсудимого в его совершении.

Доводы Канунникова А.М. о том, что он сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ не занимался опровергаются показаниями ФИО2, данными на предварительном следствии 10 марта 2009 года о том, что таблетки «экстази» голубого и белого цвета с вдавленным изображением короны он приобретал у Канунникова А.М., и передавал их 30 или 31 декабря 2008 года, 20 февраля 2009 года и 4 марта 2009 года ФИО4 для его знакомого употребляющего наркотические средства синтетического происхождения.

Именно эти показания ФИО2 суд признает объективными и достоверными и кладет в основу приговора, поскольку они логичны, последовательны, подтверждаются и другими доказательствами по делу, причин для оговора подсудимого Канунникова А.М., с которым он состоит в дружеских отношения, у него не имеется, не привел убедительных причин и сам подсудимый, оснований не доверять им у суда также не имеется, в связи с чем именно эти показания подсудимого ФИО2 суд признает объективными и достоверными.

Суд критически относится к пояснениям ФИО2 в судебном заседании о том, что в ходе предварительного следствия на него было оказано физическое давление оперативным сотрудником УФСКН ФИО19, поэтому 10 марта 2009 года он дал признательные показания, т.к. помимо показаний ФИО19, отрицавшего данные обстоятельства и пояснившего, что только после допроса ФИО2 стало известно о сбыте ему наркотических средств именно Канунниковым А.М., аналогичные показания ФИО2 давал и в судебном заседании спустя почти два года (протокол судебного заседания от 21 декабря 2010 года <данные изъяты>), которые положены в основу вступившего в законную силу приговора от 28 декабря 2010 года и в последующем при его допросе в качестве свидетеля от 03.06.2011г. <данные изъяты> поддержал ранее данные показания, при опознании по фотографии <данные изъяты> ФИО2 опознал Канунникова А.М., как лицо передававшее ему таблетки «экстази» 4 марта 2009 года.

Допрошенный в суде следователь ФИО25 также пояснил, что все показания в протоколе были записаны со слов ФИО2, последний в них расписался. В протоколе допроса ФИО2 в качестве свидетеля от 03.06.2011г. <данные изъяты>, протоколе предъявления для опознания <данные изъяты> имеются подписи ФИО2, который подтвердил, что расписывался в данных протоколах, по окончании следственных действий каких-либо замечаний от него не последовало, в связи с чем оснований не доверять письменным материалам дела у суда не имеется.

Приведенные выше показания ФИО2 согласуются с показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что 31 декабря 2008 года, 19 или 20 февраля 2009 года, 4 марта 2009 года он приобретал у ФИО2 для своего знакомого ФИО27 «экстази» - таблетки голубого и белого цвета с тиснением в виде короны, 4 марта 2009 года после передачи ФИО27 полученных у ФИО2 6 таблеток «экстази», он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым выдал оставшиеся у него 4 таблетки, показаниями ФИО27 о том, что таблетки голубого и белого цвета с изображением в виде короны, он приобретал у ФИО4 31 декабря 2008 года, 19 февраля 2009 года, 4 марта 2009 года, полученные от ФИО4 4 марта 2009 года в ходе проверочной закупки 6 таблеток он выдал сотрудникам наркоконтроля, изъятые у ФИО27 и ФИО4 таблетки, согласно заключений экспертиз являются наркотическими средствами и сильнодействующими веществами.

Проанализировав доказательства, собранные по данному делу в совокупности, суд приходит к выводу о несостоятельности доводов защитника об отсутствии доказательств виновности Канунникова А.М. в совершении вменяемых ему преступлений и необходимости оправдать его.

Действия подсудимого по сбыту наркотического средства, содержащегося в двух таблетках округлой формы голубого цвета, имеющие на одной из сторон тиснёное (вдавленное) изображение в виде короны суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года), как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в суде установлено, что Канунников А.М. реализовал ФИО2 имеющееся у него наркотическое средство - 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), общая масса которого составляет 0,330 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, после чего ФИО2 передал их ФИО4, а тот ФИО16, у которого они были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН.

При квалификации действий Канунникова А.М. по ст.234 ч.3 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, суд исходит из того, что подсудимый сбыл ФИО2 сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин: 20 февраля 2009 года массой 0,282 грамма, содержащееся в одной таблетке округлой формы белого цвета, и в продолжении своего умысла на сбыт сильнодействующих веществ 4 марта 2009 года массой 2,897 грамма, содержащееся в десяти таблетках округлой формы белого цвета, а общей массой 3,179 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер. В последующем ФИО2 передал данные таблетки ФИО4, а тот часть из них ФИО16, у которого была обнаружена и изъята 1 таблетка белого цвета, 6 таблеток последний выдал сотрудникам УФСКН по результатам контрольной закупки у ФИО4, у которого также были обнаружены и изъяты оставшиеся 4 таблетки, содержащие сильнодействующие вещества.

При этом суд принимает во внимание именно редакцию Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», действовавшую на момент совершения подсудимым данного преступления и предусматривавшую, что хлорфенилпиперазин относится к сильнодействующим веществам. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010г. № 486 были внесены изменения, и хлорфенилпиперазин был включен в список наркотических средств, что ухудшает положение подсудимого.

Поскольку Федеральным законом №26-ФЗ от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившим в действие 11 марта 2011 года, в абзаце втором части третьей ст.234 УК РФ исключены слова «от четырех», т.е. изменена редакция, улучшающая положение подсудимого, то действия Канунникова А.М. следует квалифицировать по ст.234 ч.3 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года).

При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания, суд, в соответствии со ст.60,43 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Канунников А.М. по месту жительства и по месту работы характеризуется <данные изъяты> при этом суд не может учесть <данные изъяты> характеристику подсудимого, данную участковым уполномоченным, поскольку указанные в ней сведения опровергаются показаниями свидетеля ФИО26 <данные изъяты>

Канунников А.М. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты> с <данные изъяты> ФИО18, <данные изъяты> что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Вместе с тем, принимая во внимание указанные обстоятельства дела в их совокупности, с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, суд считает необходимым по каждому эпизоду избрать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, вместе с тем считает возможным при назначении наказания подсудимому не применять к нему дополнительную меру наказания - в виде штрафа, предусмотренную в альтернативном порядке санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание личность подсудимого, <данные изъяты> характеризующегося, <данные изъяты>, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным данные обстоятельства признать исключительными и назначить ему наказание по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ, определив его ниже санкции уголовного закона, по которому он признаётся виновным.

Поскольку Канунников А.М. совершил совокупность тяжкого и особо тяжкого преступлений, наказание ему следует определить в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Канунникову А.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Канунникову А.М. в соответствии со ст.72 УК РФ следует в отбытое наказание зачесть время его содержания под стражей в порядке меры пресечения.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Канунникова ФИО44 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года), 234 ч.3 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года) с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.234 ч.3 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 29 июня 2011 года.

Меру пресечения Канунникову А.М. в виде содержания под стражей в ФБУ <адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.72 УК РФ в срок фактически отбытого наказания зачесть Канунникову А.М. время его содержания под стражей в порядке меры пресечения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Кировский районный суд г.Курска в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кировского

районного суда г.Курска                                     Т. В. Тоичкина

Справка: данный приговор был обжалован оставлен без изменения и вступил в законную силу 01 декабря 2011 года.