приговор в отношении Авдеева по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                   Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года                                                                    г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска       Москалёва И.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного

административного округа г. Курска                         Новикова В.Н.,

подсудимого                                                                  Авдеева А.С.,

защитника - адвоката                                                   Дмитриева Ю.А.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                Санжаковой И.Н.,

потерпевшей                                                                 ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Авдеева Андрея Станиславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Авдеев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Авдеев А.С. совместно с ранее знакомой ФИО7 находился в принадлежащем последней <адрес>, где распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Авдеев А.С. увидел, что у ФИО7 имеются золотая цепочка с крест-подвеской, которые находились на ее шее, и два золотых кольца, которые находились на ее правой руке, а также мобильный телефон «NokiaX6», лежащий в мебельной стенке комнаты вышеуказанного дома. После чего Авдеев А.С., из корыстных побуждений, с целью получения личной выгоды, решил совершить тайное хищение указанного имущества, принадлежащего ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Авдеев А.С. в указанное время, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО7 уснула и за его действиями не наблюдает, убедившись, что никого из посторонних лиц вокруг нет, тайно похитил из мебельной стенки мобильный телефон «NokiaX6» стоимостью 4 000 рублей, в комплекте с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 76 рублей 12 копеек, принадлежащие ФИО7 Затем, продолжая свои преступные действия, Авдеев А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут тайно похитил, сняв с шеи спящей ФИО7, золотую цепочку весом 4,28 гр., стоимостью 4 815 рублей вместе с золотой крест-подвеской, весом 1, 32 гр., стоимостью 1 386 рублей, принадлежащие последней. Затем Авдеев А.С. примерно в 02 часа 40 минут тайно похитил, сняв с пальцев правой руки спящей ФИО7 золотое кольцо весом 2,27 гр., стоимостью 1 702 рубля 50 копеек и золотое кольцо весом 2, 21 гр. стоимостью 1 657 рублей 50 копеек, принадлежащие последней, а всего Авдеевым А.С. было похищено имущество ФИО7 на общую сумму 13 637 рублей 12 копеек. Похищенное имущество Авдеев А.С. положил в карман своих брюк. После совершенного преступления ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Авдеев А.С. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, а затем с целью реализации похищенного имущества прибыл на площадь, расположенную перед ТЦ «Олимпийский» по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции при продаже похищенных золотых украшений, принадлежащих ФИО7

В результате преступных действий Авдеева А.С. потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13 637 рублей 12 копеек.

В судебном заседании подсудимый Авдеев А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 пришел в гости к ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО10 ушла, а он и ФИО7 остались вдвоем. На ФИО7 находились золотые украшения, которые он решил похитить, когда она заснет. Также в ходе распития спиртных напитков он слышал, как мобильный телефон ФИО7, находившийся в мебельной стенке, издал звуковой сигнал, т.к. разряжалась аккумуляторная батарея. Через некоторое время ФИО7 заснула, и он снял с ее шеи золотую цепочку с золотым крестиком, с пальцев рук два золотых кольца, одно из которых было с декоративным камнем. Также из мебельной стенки похитил сотовый телефон. Все это время ФИО7 спала и за его действиями не наблюдала. Похищенное он спрятал в свою одежду. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ он ушел от ФИО7, после чего решил продать похищенные золотые изделия <адрес>, а телефон оставить себе. По дороге на рынок он встретил своих знакомых ФИО9 и ФИО11, которым он не рассказывал, откуда у него золотые изделия, и продать их он им не предлагал. При продаже колец и цепочки с крестиком к нему подошли сотрудники милиции, которые представились, показали свои служебные удостоверения и попросили пройти с ними для разбирательства. В содеянном раскаялся.       

Помимо полного признания подсудимым Авдеевым А.С. своей вины, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании потерпевшая ФИО7 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришли ее знакомые ФИО10 и Авдеев А.С., с которыми она стала распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО10 ушла домой, а она и Авдеев продолжили распивать спиртное. Она слышала, как ее мобильный телефон «NokiaX6», стоимостью 4 000 рублей, с балансовым остатком на счету 76 рублей 12 копеек, лежащий в мебельной стенке, издал звуковой сигнал, поскольку разряжалась аккумуляторная батарея. Авдеев пошел его искать. Что происходило дальше, она не помнит, так как уснула. На следующий день утром Авдеев ушел из ее дома, и она обнаружила пропажу вышеуказанного телефона и золотых изделий: золотой цепочки, длиной 51,5 см, весом 4,28 гр., стоимостью 4 815 рублей; подвески в виде золотого креста, весом 1,32 гр., стоимостью 1 386 рублей; золотого кольца весом 2,27 гр., с внутренним диаметром 18 мм, стоимостью 1 702 рубля 50 копеек; золотого кольца, весом 2,21 гр., с внутренним диаметром 18,5 мм, стоимостью 1657 рублей 50 копеек. Всего преступлением ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 13 637 рублей 12 копеек, который является для нее значительным, поскольку ее ежемесячная заработная плата составляет 9 000 рублей, иногда бываютмесячные премии, иного дохода она не имеет. В настоящее время Авдеев А.С. частично возместил ей материальный ущерб, причиненный в результате преступления, в сумме 1500 рублей.      

Свидетель ФИО8 показал суду, что он работает в должности оперуполномоченного ОСО УМВД России по г. Курску. ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории торговой площади перед ТЦ «Олимпийский» по адресу: <адрес>, где проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление фактов сбыта похищенного имущества. Примерно в 13 часов 00 минут к нему подошел ранее незнакомый мужчина, как впоследствии оказалось Авдеев А.С., который хотел продать золотые цепочку, крестик, два кольца. Он представился Авдееву, показал служебное удостоверение и предложил пройти для разбирательства в служебное помещение. В ходе опроса Авдеев А.С. пояснил, что хотел продать золотые украшения, принадлежащие его знакомой, проживающей по адресу: <адрес>. После этого Авдеев А.С. добровольно выдал данные золотые украшения, в присутствии двух понятых был составлен акт добровольной выдачи.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим знакомым Авдеевым А.С. пришла в гости к ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, где они распивали спиртное. Она видела, что у ФИО7 на шее находилась золотая цепочка с крест-подвеской, на правой руке были одеты два золотых кольца. Побыв у ФИО7 некоторое время, она ушла домой. Авдеев и ФИО7 остались вдвоем. Утром ДД.ММ.ГГГГ она узнала от ФИО7, что ночью Авдеев похитил принадлежащие ей золотые украшения: золотую цепочку, крест, два золотых кольца, а также мобильный телефон «NokiaX6».

Свидетель ФИО9 пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел на Центральный рынок г. Курска, то встретил своих знакомых Авдеева А.С. и ФИО11 По дороге Авдеев сказал, что хочет продать золотые украшения, но откуда они у него, ничего не говорил. Вместе продавать не предлагал. Примерно в 13 часов 00 минут Авдеев, находясь на территории площади перед ТЦ «Олимпийский», подошел к людям, скупающим золото. Он в это время ушел по своим делам, что происходило дальше, ему было неизвестно. Через некоторое время он вернулся на то место, где находились Авдеев и ФИО11. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, которые представились и попросили пройти для дальнейшего разбирательства, в ходе которого ему стало известно, что Авдеев хотел продать золотые украшения, которые он украл ранее.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел на Центральный рынок г. Курска, то встретил своих знакомых Авдеева А.С. и ФИО9 По дороге Авдеев сказал, что хочет продать золотые украшения, но откуда они у него, ничего не говорил, вместе продавать не предлагал. Примерно в 13.00 часов Авдеев, находясь на территории площади перед ТЦ «Олимпийский», подошел к людям, скупающим золото. В это время подошли сотрудники милиции, которые представились и попросили пройти для дальнейшего разбирательства, в ходе которого ему стало известно, что Авдеев хотел продать похищенные им ранее золотые украшения.

Вина подсудимого Авдеева А.С. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

-Заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ,в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Авдеева А.С., который в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, тайно похитил золотую цепочку с крестиком, два золотых кольца, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 9 010 рублей (л.д. 7);

- Явкой с повинной Авдеева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, находясь в <адрес>, тайно похитил со спящей ФИО7 принадлежащие ей золотые украшения: золотую цепочку с крестиком, два золотых кольца. После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время поехал продавать похищенные золотые украшения на территорию Центрального рынка г.Курска, где был задержан сотрудниками милиции (л.д. 10);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого был осмотрен с участием ФИО7 <адрес> (л.д. 17-20);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого свидетелем ФИО8 были добровольно выданы золотые украшения, принадлежащие ФИО7: золотая цепочка, весом 4,28 гр., длиной 51,5 см; золотой крестик весом 1,32 гр.; золотое кольцо весом 2,27 гр. и золотое кольцо весом 2,21 гр., упакованы в бумажный конверт, скрепленный пояснительной надписью, подписями понятых и следователя (л.д. 53-55);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого были осмотрены золотая цепочка весом 4,28 гр., длиной 51,5 см; золотой крестик весом 1,32 гр.; золотое кольцо весом 2,27 гр. и золотое кольцо весом 2, 21 гр., и упакованы в бумажный конверт, скрепленный пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 71-74,75).

- Заключением комплексной судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого представленные на исследование объекты из металла желтого цвета изготовлены из сплава на основе золота, который является драгоценным. Стоимость представленных цепочки золотой весом 4,28 гр. с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 4 815 рублей, креста-подвески золотого весом 1,32 гр. с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 1 386 рублей, золотого кольца весом 2,27 гр., как лома золота, на ДД.ММ.ГГГГ составила 1 702 рубля 50 копеек (при условии, что вставки выполнены из искусственного камня фианит), золотого кольца весом 2,21 гр., как лома золота на ДД.ММ.ГГГГ, составила 1657 рублей 50 копеек (при условии, что вставки выполнены из искусственного камня фианит) (т. 1 л.д. 34-35);

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость мобильного телефона «NokiaX6» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 4 000 рублей (л.д. 49).

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Авдеева А.С. в инкриминируемом ему деянии доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Авдеева А.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Авдеев А.С. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО7, то есть совершил хищение, которое следует считать тайным, так как изъятие происходило в тот момент, когда собственник имущества и иные посторонние лица за его действиями не наблюдали.

Суд считает, что квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашёл подтверждение в судебном заседании, поскольку причинённый потерпевшей ФИО7 ущерб на сумму 13 637 рублей 12 копеек, превышает 2500 рублей, и, как установлено в судебном заседании, является для потерпевшей ФИО7 значительным, поскольку в среднем ее заработная плата составляет 9 000 рублей в месяц, другого источника дохода она не имеет.

При определении вида и размера назначаемого наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующие его данные, обстоятельства, смягчающие наказание, кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Авдеева А.С., суд учитывает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ его явку с повинной (л.д.10);в соответствие с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребёнка; в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в совершённом преступлении; то, что он судимости не имеет.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Авдеев А.С. на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 92,93), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 95), председателем уличного комитета характеризуется с положительной стороны (л.д.97), а также то обстоятельство, что похищенные золотые изделия были изъяты в ходе предварительного следствия и принято соответствующее постановление об их хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП-5 УМВД России по г. Курску (л.д. 75).

Отягчающих наказание подсудимого Авдеева А.С. обстоятельств не имеется.

Поскольку суд признал согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Авдеева А.С. явку с повинной, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления,и отягчающих наказание обстоятельств не имеется, то наказание Авдееву А.С. назначается в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого Авдеева А.С., обстоятельства совершения преступления, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Авдеева А.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авдеева Андрея Станиславовича признать виновным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании этого закона назначить наказание, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Авдееву А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осуждённого Авдеева А.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления указанного органа место своего жительства.

Контроль за поведением условно осуждённого Авдеева А.С. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения Авдееву А.С.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку весом 4,28 гр., золотой крестик весом 1,32 гр., два золотых кольца, одно из которых весом 2,27 гр., другое весом 2,21 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №5 УМВД России по г.Курску - возвратить законному владельцу ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                               И.Н. Москалёва