приговор в отношении Осипова А.С. по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



                                   Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 декабря 2011 года                                                                    г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска       Москалёва И.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного

административного округа г. Курска                         Новикова В.Н.,

подсудимого                                                                  Осипова А.С.,

защитника - адвоката                                                   Башкатова Н.Н.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Минюста РФ по Курской области, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                Санжаковой И.Н.,

потерпевшей                                                                  ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Осипова Александра Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Осипов А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут Осипов А.С. находился у склада индивидуального предпринимателя ФИО7 по адресу: <адрес>, где в указанное время из корыстных побуждений с целью извлечения для себя материальной выгоды решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ИП ФИО7, с территории вышеуказанного склада, который последняя использует для хранения материальных ценностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из хранилища ИП ФИО7, Осипов А.С., убедившись, что его действия носят тайный характер, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут перелез через ограждение в виде металлической сетки, отгораживающее склад ИП ФИО7 от склада ИП ФИО4, незаконно проникнув в хранилище ИП ФИО7, расположенное по адресу: <адрес>, откуда со стеллажей тайно похитил два набора посуды DELTA 6, стоимостью по 898 рублей за один набор, всего на общую сумму 1796 рублей, и набор столовых приборов WeberBE-021S/24, стоимостью 712 рублей, а всего имущества, принадлежащего ИП ФИО7, на общую сумму 2 508 рублей.

После этого, похищенное имущество Осипов А.С. положил в находящийся в его пользовании автомобиль <данные изъяты> и намеревался покинуть место преступления. Однако, не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ИП ФИО7, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны ФИО9 и сотрудником ИП ФИО7 ФИО8

В судебном заседании подсудимый Осипов А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он находился в секции склада ИП ФИО4 один, задержавшись на работе по причине необходимости пересчета товаров. Рабочие секции склада ИП ФИО7, которая арендовала склад у ФИО4, закрыли его на замок, завершив работу. В это время он решил похитить какое - либо имущество из секции склада ФИО7 Он перелез через ограждение секции склада ФИО7 в виде металлической сетки рабицы, откуда со стеллажа взял два набора посуды DELTA 6 и набор столовых приборов WeberBE-021S/24. Затем он перелез через ограждение на территорию склада, вышел на улицу, где положил похищенное имущество в багажник своего автомобиля <данные изъяты> Когда он хотел выехать с территории склада, его задержали охранники на посту охраны, которые, досмотрев автомобиль, обнаружили факт хищения. На следующий день он пришел на работу и уволился по собственному желанию.

Помимо полного признания подсудимым Осиповым А.С. своей вины, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании потерпевшая ФИО7 показала, что она является индивидуальным предпринимателем, род занятий оптовая и розничная торговая деятельность товарами хозяйственно бытового назначения. Она арендует складские и офисные помещения у ИП ФИО4 по адресу: <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ, приехав на работу, от сотрудников службы охраны она узнала, что в ночное время ими был задержан Осипов А.С. при выезде с территории, в автомобиле которого они обнаружили два набора посуды DELTA 6, стоимостью по 898 рублей за один набор, и набор столовых приборов WeberBE-021S/24, стоимостью 712 рублей. На тот момент Осипов А.С. работал заведующим секцией склада у ИП ФИО4 Арендуемый ею склад используется для хранения товара и отделен от склада ИП ФИО4 ограждением в виде металлической сетки с входной дверью, которая закрывается на замок.

Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочего дня он остался на складе, расположенном по адресу: <адрес>, так как хотел помочь коллегам. Около 20.30 часов он услышал, как кто-то вскрывает коробки в одной из секций склада ИП ФИО7, хотя в это время секции склада уже были заперты, и там никого не должно было быть. Подойдя ближе, он увидел Осипова А.С., находившегося за закрытой дверью, которая просматривается, т.к. изготовлена из сетки. Выйдя со склада, он позвонил начальнику охраны ФИО9, который попросил Осипова А.С. открыть багажник его автомобиля <данные изъяты>. Когда Осипов А.С. открыл багажник, то он увидел там два набора посуды и набор столовых приборов.

Свидетель ФИО9 показал в судебном заседании, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО8 и сообщил, что в закрытой секции склада ИП ФИО7 находился Осипов А.С., который потом вышел со склада и в руках нес несколько коробок. По приезду на место он увидел автомобиль <данные изъяты>, на котором ездил Осипов А.С., и самого Осипова А.С. Он попросил его открыть багажник автомобиля, где увидел два набора посуды и набор столовых приборов. После этого Осипов А.С. признался, что хотел похитить данное имущество со склада ФИО7 На тот момент Осипов А.С. работал заведующим секцией склада у ИП ФИО4

Вина подсудимого Осипова А.С. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

-заявлением ФИО7,в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Осипова А.С., который в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение товарно-материальных ценностей из склада помещения, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.6),

- протоколом явки с повинной, согласно которого Осипов А.С. добровольно признался в совершении преступления (л.д.32-34),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности, на котором расположен склад ИП ФИО7 В ходе осмотра ничего не изъято (л.д.10-11),

- справкой о стоимости,согласно которойстоимость набора посуды DELTA 6 - 898 рублей за набор и стоимость набора столовых приборов WeberBE-021S/24 - 712 рублей (л.д.9).

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Осипова А.С. в инкриминируемом ему деянии доказана.

Суд квалифицирует действия Осипова А.С. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Осипов А.С. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО7, то есть совершил хищение, которое следует считать тайным, так как изъятие происходило в тот момент, когда собственник имущества и иные посторонние лица за его действиями не наблюдали.

Суд считает нашедшим подтверждение в судебном заседании наличие в действиях подсудимого Осипова А.С. квалифицирующего признака кражи «с незаконным проникновением в хранилище», о чём свидетельствует то обстоятельство, что умыслом подсудимого изначально охватывалось незаконное проникновение в секцию склада ИП ФИО7, с целью совершения тайного хищения имущества, куда он свободного доступа не имел, он незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО7 имущество.

Преступление, совершенное Осиповым А.С., является неоконченным, поскольку последний по независящим от него обстоятельствам не выполнил всех необходимых действий для завершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

При таких данных доводы защитника - адвоката Башкатова Н.Н. об исключении из обвинения Осипова А.С. квалифицирующего признака кражи «с незаконным проникновением в хранилище» и о переквалификации действий подсудимого со ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, являются несостоятельными.

При определении вида и размера назначаемого наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующие его данные, обстоятельства, смягчающие наказание, кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Осипова А.С., суд учитывает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ его явку с повинной (л.д.32-34);в соответствие с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребёнка; полное признание вины и раскаяние в совершённом преступлении; то, что ранее он не судим, его молодой возраст.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Осипов А.С. на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.58,59), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.61).

Отягчающих наказание подсудимого Осипова А.С. обстоятельств не имеется.

Поскольку суд признал согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Осипова А.С. явку с повинной, и отягчающих наказание обстоятельств не имеется, то наказание Осипову А.С. назначается в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание и положения ст.66 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого Осипова А.С., суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Осипова А.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова Александра Сергеевича признать виновным по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и на основании этого закона назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Осипову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осуждённого Осипова А.С. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления указанного органа место своего жительства.

Контроль за поведением условно осуждённого Осипова А.С. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения Осипову А.С.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                         И.Н. Москалёва