приговор в отношении Печенкина В.С. по ст.111 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                                       Дело г.

                                                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                                                                                 01 ноября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска                          Москалёва И.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного

округа г. Курска                                                                          Остриковой О.Ю.,                                             

подсудимого                                                                                Печенкина В.С.,

защитника - адвоката                                                                Потаповой Т.Г.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное УМЮ по Курской области ДД.ММ.ГГГГ,      

при секретаре                                                                             Санжаковой И.Н.,

а также с участием потерпевшего                                            ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Печенкина Валентина Семеновича, <данные изъяты>

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Печенкин В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Печенкин В.С. совместно с ФИО3 находился в кухне <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где последний сделал замечание Печенкину В.С., в результате которого у Печенкина В.С. возникли неприязненные отношения и чувство злости в отношении ФИО3 Тогда же Печенкин В.С. из-за сложившихся неприязненных отношений и чувства злости к ФИО3 решил причинить последнему тяжкие телесные повреждения ножом, который находился при нем.

После чего Печенкин В.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО3, подошел ближе к последнему. Затем Печенкин В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь в кухне <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ножом, который удерживал в правой руке, нанес ФИО3 один удар в область правой поясничной области, один удар в область правой половины грудной клетки, и замахнулся ножом в область живота. ФИО3 в свою очередь, пытаясь защитить себя от противоправных действий Печенкина В.С., закрыл своей левой рукой область живота. После чего Печенкин В.С. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжких телесных повреждений ФИО3, ножом нанес один удар последнему в область левого предплечья.

В результате преступных действий Печенкина В.С. потерпевшему ФИО3, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: А. Туловище. 1. Проникающее ранение правой половины грудной клетки (в правой сосковой области колотая рана 2х1 см с ровными краями, умеренно кровит, при зондовой ревизии раневой канал спереди назад, уходит через межререберье в плевральную полость) с образованием правостороннего ограниченного апикального пневмоторакса. 2. Рана мягких тканей правой поясничной области (в правой поясничной области колотая рана 3х1 см с ровными краями, раневой канал идет сзади-вперед, глубиной до 3 см, дно раны - мягкие ткани). Б. Левая верхняя конечность. - Две раны мягких тканей средней трети левого предплечья (в средней трети разгибательной поверхности левого предплечья две колото-резаные раны 2 см и 5 см, с ровными краями, умеренно кровят, в дне ран частично поврежденные сухожилия локтевого разгибателя левой кисти). Повреждение, указанное в пункте 1.А.1 (проникающее ранение грудной клетки) причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения, указанные в пункте 1.Б. (раны левого предплечья) причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня (обычное время заживления поврежденных сухожилий). Повреждение, указанное в пункте 1.А.2 (рана поясничной области), причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Печенкин В.С. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у своей жены по адресу: <адрес>. Кроме него там были его сын ФИО8, жена ФИО7, братья жены ФИО3 и ФИО10 Они находились в зале, разговаривали, распивали спиртные напитки. В период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут его жена пошла на кухню, куда также пошел ФИО3 Через некоторое время он тоже зашел на кухню. При себе у него был раскладной нож с деревянной ручкой, который он просто держал в руках, и угрожать им никому не собирался. На кухне ФИО3 сделал ему замечание, чтобы он убрал нож, которое его разозлило. Также он вспомнил неприятные ситуации и разговоры, которые у него происходили с ФИО3 В этот момент у ФИО3 зазвонил телефон, и он стал по нему разговаривать, повернувшись лицом к окну, а к нему спиной. Он решил из чувства злости к ФИО3 причинить ему телесные повреждения. Подойдя ближе, ножом, который находился у него в правой руке, нанес один удар в область спины ФИО3 Тот повернулся к нему, и он этим же ножом нанес ФИО3 один удар в область груди с правой стороны. После этого он хотел еще нанести удар ФИО3 в область живота, но последний подставил руку, загораживая живот, и он нанес ему удар ножом в руку. После этого подбежал его сын и забрал нож. Убивать ФИО3 он не хотел, желал причинить ему только телесные повреждения. В этот день он находился в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания, вина подсудимого в совершении указанного в описательной части приговора преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он пришел в гости к своей сестре ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>. Там уже находились его сестра, ее сын ФИО8, муж Печенкин В.С., и его брат ФИО10 Когда он поднимался, то услышал, что из квартиры сестры доносятся крики, нецензурная брань. Примерно в 19 часов 30 минут его сестра пошла на кухню, чтобы помыть посуду. Он пошел к ней, и они стали разговаривать. В этот момент на кухню зашел Печенкин В.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в руке у которого был раскладной нож. Печенкин В.С. им никому не угрожал. Он попросил Печенкина В.С. убрать нож, но тот ничего не ответил. В этот момент позвонила его жена. Он повернулся лицом к окну и стал разговаривать с ней по телефону. В ходе разговора он почувствовал удар в спину и резкую боль. Повернувшись, он увидел перед собой Печенкина В.С., который нанес ему еще один удар ножом в грудь, от чего он почувствовал резкую боль в груди. Печенкин В.С. снова замахнулся ножом, чтобы нанести удар в область живота, но он подставил левую руку, куда пришелся следующий удар, от которого он также почувствовал физическую боль. При данном ударе образовались две раны, поскольку нож пробил его руку насквозь. На крик сестры прибежал ее сын ФИО8 и выбил из рук Печенкина В.С. нож. Он вышел в соседнюю комнату и лег на пол, т.к. почувствовал головокружение, слабость. Затем его доставили в больницу. Одежду, в которой он был в момент нанесения ему телесных повреждений, он выкинул, т.к. она пришла в негодность.

Свидетель ФИО7 суду показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ у нее дома собрались она, ее сын ФИО8, ее муж Печенкин В.С., ее родные братья ФИО3, ФИО10 Никаких конфликтов между собравшимися не было. Примерно в 19 часов 30 минут она пошла на кухню, чтобы помыть посуду. Туда же пришел ее брат ФИО3, с которым они стали разговаривать. В это же время зашел ее муж Печенкин В.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она увидела в руках мужа раскрытый складной нож, при этом он никому им не угрожал. ФИО3 сказал ее мужу, чтобы он убрал нож. Она также попросила его об этом. В это время у ФИО3 зазвонил телефон, по которому он стал разговаривать, став лицом к окну. Она продолжала мыть посуду и стояла боком к мужу. В это время она увидела, как Печенкин В.С. подошел к ФИО3 на расстояние вытянутой руки, и находившимся при нем ножом нанес ему удар в правую часть туловища. Она испугалась, закричала, чтобы муж прекратил свои действия, и позвала на помощь. ФИО3 повернулся лицом к Печенкину В.С., спросил «Что ты делаешь?» и в этот же момент Печенкин В.С. нанес ему еще один удар спереди в среднюю часть туловища. Брат пытался защититься руками, и Печенкин В.С. порезал ему еще и руку. На ее крик прибежал сын ФИО8, который отнял нож у Печенкина В.С., а ФИО3 отвел в другую комнату, где положил на пол. По поводу нанесенных ФИО3 ударов Печенкин В.С. ничего не пояснял. Когда ее сын мыл руки, которые были в крови, то случайно помыл и нож. ФИО10 данных обстоятельств не видел. После случившегося ФИО3 доставили в больницу.                

Свидетель ФИО8 пояснил в суде,что днем ДД.ММ.ГГГГ у них в квартире собрались он, его мать ФИО7, отец Печенкин В.С., два его дяди ФИО3, ФИО10 Они общались между собой, распивали спиртные напитки, конфликтов и ссор не было. Примерно в 19.30 часов его мать пошла на кухню, чтобы помыть посуду. Вместе с ней пошел ФИО3 Сам он пошел в спальню. Где находились в это время остальные, он не знает. Через некоторое время он услышал крик матери и сразу же побежал на кухню, где увидел у окна ФИО3 в крови и Печенкина В.С. с ножом в руке. Он понял, что отец ножом причинил телесные повреждения ФИО3 Подбежав к отцу, он выхватил у него из правой руки складной нож с деревянной рукояткой. Он отвел ФИО3 в другую комнату, где положил на пол. У дяди были раны на туловище сзади и спереди, а также на руке. Как причинялись данные телесные повреждения, он не видел. Печенкин В.С. не пояснял, почему нанес удары ножом ФИО3 Когда он разнимал отца и ФИО3, то испачкался в кровь, и потом, когда мыл руки, то случайно помыл и нож.

Свидетель ФИО9 суду показала,что ДД.ММ.ГГГГв период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут она позвонила на мобильный телефон своему мужу ФИО3 Он сказал, что находится дома у своей сестры ФИО7 После этого она услышал женский крик, а также разговоры, что надо вызвать скорую помощь. ФИО3 ей больше ничего не говорил. Через некоторое время она снова позвонила мужу, и он сказал, что его везут в областную больницу, причину этого не пояснил. Придя домой к ФИО7 через некоторое время, она увидела сотрудников полиции, на кухне были пятна бурого цвета. От ФИО7 она узнала, что ее мужу Печенкин В.С. причинил телесные повреждения ножом, при этом нанес удары в спину, грудь и руку.

Свидетель ФИО10 пояснил в суде,что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у своей сестры ФИО7 по адресу: <адрес>. Кроме него там находились сестра, сын сестры ФИО8, ее муж Печенкин В.С., его брат ФИО3, который пришел чуть позже. Они находились в зале, разговаривали, распивали спиртные напитки. В период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут ФИО7 пошла на кухню, чтобы помыть посуду. Туда же зашел ФИО3, а затем зашел Печенкин В.С. Он остался в зале. Через некоторое время из кухни он услышал крик ФИО7 Когда он подходил к кухне, то увидел, что оттуда выходит его брат ФИО3, у которого из руки текла кровь. ФИО8 сказал, что его отец Печенкин В.С. причинил ФИО3 телесные повреждения ножом. По приезду скорой медицинской помощи ФИО3 госпитализировали в больницу. Сам он при нанесении телесных повреждений не присутствовал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО13 показал, что на основании постановления ст. следователя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о назначении судебно-медицинской экспертизы он произвел судебно-медицинскую экспертизу ФИО3 (по данным медицинской документации) и пришел к выводам, что у ФИО14 имелись следующие телесные повреждения: проникающее ранение правой половины грудной клетки с образованием правостороннего ограниченного апикального пневмоторакса, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана мягких тканей правой поясничной области, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня; две раны мягких тканей средней трети левого предплечья, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня. В заключении от ДД.ММ.ГГГГ он указал, что указанные повреждения образовались не менее чем от четырех действий колюще-режущего предмета либо предметов. Из медицинской карты стационарного больного следовало, что в средней трети разгибательной поверхности левого предплечья имеются две колото-резаные раны 2 см и 5 см, с ровными краями. Однако, взаиморасположение данных ран в карте описано не было. Осмотрев левую руку ФИО3, он пояснил, что взаиморасположение двух ран на средней трети левого предплечья не исключает возможность их образования от одного удара колюще-режущего предмета.

Вина подсудимого Печенкина В.С. подтверждается и всеми материалами уголовного дела, а именно:

-рапортом,в котором указано, что Печенкин В.С. причинил ножевое ранение ФИО3 (л.д. 5),

- протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был изъят нож (л.д. 9-15),

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен нож (л.д.32-35),

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств,согласнокоторого был признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела нож (л.д. 36),

-заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО3 были обнаружены телесные повреждения: А. Туловище. 1. Проникающее ранение правой половины грудной клетки (в правой сосковой области колотая рана 2х1 см с ровными краями, умеренно кровит, при зондовой ревизии раневой канал спереди назад, уходит через межререберье в плевральную полость) с образованием правостороннего ограниченного апикального пневмоторакса. 2. Рана мягких тканей правой поясничной области (в правой поясничной области колотая рана 3х1 см с ровными краями, раневой канал идет сзади-вперед, глубиной до 3 см, дно раны - мягкие ткани). Б. Левая верхняя конечность. Две раны мягких тканей средней трети левого предплечья (в средней трети разгибательной поверхности левого предплечья две колото-резаные раны 2 см и 5 см, с ровными краями, умеренно кровят, в дне ран частично поврежденные сухожилия локтевого разгибателя левой кисти). Повреждение, указанное в пункте 1.А.1 (проникающее ранение грудной клетки) причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения, указанные в пункте 1.Б. (раны левого предплечья) причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня (обычное время заживления поврежденных сухожилий). Повреждение, указанное в пункте 1.А.2 (рана поясничной области), причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня (л.д. 55-57).

             

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении ФИО3

Суд квалифицирует действия Печенкина В.С. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Характер примененного насилия, способ совершения преступления - путем нанесения ножом одного удара в область правой поясничной области, одного удара в область правой половины грудной клетки и одного удара в область левого предплечья, выводы судебно-медицинской экспертизы о характере причиненных потерпевшему телесных повреждений, а также конкретные действия подсудимого до и после совершения преступления свидетельствуют о наличии у него умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Вместе с тем, суд считает необходимым, учитывая позицию государственного обвинителя, исключить из обвинения Печенкина В.С. нанесение одного удара ножом в область левого предплечья ФИО3, поскольку, как установлено в ходе судебного заседания, исходя из показаний потерпевшего ФИО3, Печенкин В.С. нанес ему один удар ножом в область левого предплечья, от которого у него образовались две раны, т.к. нож прошел руку насквозь, а также показаний эксперта ФИО13 о том, что взаиморасположение двух ран на левом предплечье не исключает возможность их образования от одного удара колюще-режущего предмета.

При определении вида и размера назначаемого наказания, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает раскаяние подсудимого в совершённом преступлении, полное признание вины, то, что он ранее не судим, его преклонный возраст.

Кроме того, суд учитывает, что Печенкин В.С. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 74, 75), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 77).

Отягчающих наказание подсудимого Печенкина В.С. обстоятельств не имеется.

Учитывая общественную опасность совершённого Печенкиным В.С. преступления, относящегося к категории тяжких, и обстоятельства его совершения, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Печенкину В.С. следует определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Печенкина Валентина Семеновича признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбываниемнаказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 01 ноября 2011 года.

Меру пресечения Печенкину В.С. изменить, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Курской области.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-5 УМВД России по г. Курску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Печенкиным В.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

                                                                                                                                                                   

Судья                                                                       И.Н. Москалёва