приговор в отношении Николаева



Дело: г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» сентября 2011 года        <адрес>

Судья Кировского районного суда <адрес> Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Евдокимовой О.Н.,

подсудимого Николаева Е.В.,

защитника Елина В.Д., представившего удостоверение № 58 от 18.10.2002 г. и ордер № 152271 от 19.09.2011 года,

при секретаре Севрюковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКОЛАЕВА Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, прож. <адрес> «А», <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 обращен к реальному исполнению наказания в виде 2 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев Е.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Николаев Е.В., имея прямой умысел, направленный на содержание притона, в <адрес> <адрес>, для потребления наркотических средств, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств лицам, употребляющими наркотические средства и обеспечивал функционирование притона, путем систематического предоставления кухонной посуды и веществ, используемых для изготовления наркотических средств, а также путем систематического предоставления кухонного помещения, находящейся в его пользовании квартиры наркозависимым лицам, а именно ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО8 для незаконного потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО6, являющийся потребителем наркотических средств, достоверно зная, что Николаев Е.В. предоставляет находящуюся в его пользовании <адрес> <адрес>, для незаконного потребления наркотических средств, с целью получения разрешения на употребление наркотического средства, примерно в 12 часов 50 минут прибыл в квартиру, где проживает Николаев Е.В. В результате достигнутой устной договоренности между ними, Николаев Е.В., действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, а также достоверно зная, что ФИО6 является потребителем наркотических средств и о намерениях последнего незаконно употребить наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, ФИО7, находясь в кухонном помещении квартиры, предоставленном ему Николаевым Е.В., незаконно употребил изготовленное им наркотическое средство опийной группы, путем внутривенной инъекции. Кроме того, Николаев Е.В., с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку помещения квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, ФИО8, являющийся потребителем наркотических средств, достоверно зная, что Николаев Е.В. предоставляет находящуюся в его пользовании <адрес> <адрес>, для незаконного потребления наркотических средств, с целью получения разрешения на употребление наркотического средства, прибыл в квартиру, где проживает Николаев Е.В. В результате достигнутой устной договоренности между ними, Николаев Е.В., действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, а также достоверно зная, что ФИО8 является потребителем наркотических средств и о намерениях последнего незаконно употребить наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, ФИО8, находясь в кухонном помещении квартиры, предоставленном ему Николаевым Е.В., незаконно употребил изготовленное им наркотическое средство опийной группы, путем внутривенной инъекции. Кроме того, Николаев Е.В., с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку помещения квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО5, являющийся потребителем наркотических средств, достоверно зная, что Николаев Е.В. предоставляет находящуюся в его пользовании <адрес>, <адрес> <адрес>, для незаконного потребления наркотических средств, с целью получения разрешения на употребление наркотического средства, прибыл в квартиру, где проживает Николаев Е.В. В результате достигнутой устной договоренности между ними, Николаев Е.В., действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, в целях получения дозы наркотического средства, а также достоверно зная, что ФИО8 является потребителем наркотических средств и о намерениях последнего незаконно употребить наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, предоставил ФИО5 кухонное помещение своей квартиры, а также с целью создания условий для изготовления и потребления наркотических средств предоставил ФИО5 имеющиеся в кухонном помещении газовую плиту, посуду в виде бутылки и тарелки, и вещества в виде бензина, средства «Крот» и соляную кислоту, для изготовления в дальнейшем употребления ФИО5 наркотического средства опийной группы. После этого, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь в кухонном помещении квартиры, предоставленной ему Николаевым Е.В., незаконно употребил изготовленное им наркотическое средство опийной группы, путем внутривенной инъекции. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств, Николаев Е.В. получил от ФИО5 часть наркотического средства, которое впоследствии употребил путем внутривенной инъекции. Кроме того, Николаев Е.В., с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку помещения квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, ФИО4, являющаяся потребителем наркотических средств, достоверно зная, что Николаев Е.В. предоставляет находящуюся в его пользовании <адрес>, корпус 4, <адрес> «А» по <адрес>, для незаконного потребления наркотических средств, с целью получения разрешения на употребление наркотического средства, прибыла в квартиру, где проживает Николаев Е.В. В результате достигнутой устной договоренности между ними, Николаев Е.В., действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, а также достоверно зная, что ФИО4 является потребителем наркотических средств и о намерениях последней незаконно употребить наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, предоставил ФИО4 кухонное помещение своей квартиры. После этого, ФИО4, находясь в кухонном помещении квартиры, предоставленной ему Николаевым Е.В., незаконно употребила изготовленное Николаевым Е.В. наркотическое средство опийной группы, путем внутривенной инъекции. Кроме того, Николаев Е.В., с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку помещения квартиры.

В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела Николаев Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и просил о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства. Защитник Елин В.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Николаев Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, с которым он полностью согласен.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласился подсудимый Николаев Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

По месту жительства Николаев Е.В. характеризуется отрицательно. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Николаев Е.В. страдает опийной наркоманией, синдром зависимости от опиатов, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано.

Николаев Е.В. ранее осуждался за совершение умышленных преступлений. Новое преступление совершено в период непогашенной судимости, поэтому в его действиях присутствует рецидив преступлений. (ч.1 ст. 18 УК РФ)

При определении вида и размера назначаемого Николаеву Е.В. наказания суд, руководствуясь ч.1 ст. 68, ч.3 ст. 60, 67 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также характер и степень фактического участия в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Николаеву Е.В. суд относит признание своей вины и отношение к содеянному, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие «Явки с повинной», выраженной в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Санкция статей 232 ч.1 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд, руководствуясь положениями ст. 53 УК РФ, с учетом вида основного наказания, а также обстоятельств совершенного преступления, и позиции государственного обвинителя, не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств: пустой полимерной бутылки белого цвета с этикеткой с надписью «Крот» с жидкостью коричневого цвета; Прозрачной полимерной бутылки голубого цвета, закрытой крышкой серого цвета с этикеткой бензин с прозрачной жидкостью; Белой эмалированной миски с пятнами коричневого цвета на внутренней поверхности; Керамической тарелки белого цвета, с пятнами коричневого цвета на внутренней поверхности; трех полимерных инъекционных щприцов однократного применения, градуированных до 2 мл. в целых бумажных упаковках. На канюле каждого шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; пустого полимерного инъекционного щприца однократного применения, градуированного до 5 мл. во вскрытой упаковке. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; Пустого полимерного инъекционного щприца однократного применения, градуированного до 12 мл. с пятнами коричневого цвета. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; Пустого полимерного инъекционного щприца однократного применения, градуированного до 20 мл. с пятнами коричневого цвета, в корпус помещена игла. Пустого полимерного инъекционного щприца однократного применения, градуированного до 5 мл. с пятнами коричневого цвета. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; Пустого полимерного инъекционного щприца однократного применения, градуированного до 12 мл. с пятнами коричневого цвета. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; Пустого полимерного инъекционного щприца однократного применения, градуированного до 10 мл. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; Внутри шприца имеется жидкость светло-коричневого цвета; Пустого полимерного инъекционного щприца однократного применения, градуированного до 10 мл. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; Внутри шприца имеется прозрачная бесцветная жидкость; Девяти пустых полимерных инъекционных щприцов однократного применения, градуированных до 10 мл. На канюле каждого шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; Внутри каждого шприца имеются пятна коричневого цвета; Фрагмента бумажного листка белого цвета, на котором закреплено три фрагмента ленты типа «Скотч» с пятью изъятыми следами рук, предварительно обработанными дактилоскопическим порошком темного цвета, находящиеся в бумажном конверте белого цвета, необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309, 315-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКОЛАЕВА Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Николаева Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пустая полимерная бутылка белого цвета с этикеткой с надписью «Крот» с жидкостью коричневого цвета; Прозрачная полимерная бутылка голубого цвета, закрытая крышкой серого цвета с этикеткой бензин с прозрачной жидкостью; Белая эмалированная миска с пятнами коричневого цвета на внутренней поверхности; Керамическая тарелка белого цвета, с пятнами коричневого цвета на внутренней поверхности; три полимерных инъекционных щприца однократного применения, градуированных до 2 мл. в целых бумажных упаковках. На канюле каждого шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; пустой полимерный инъекционный щприц однократного применения, градуированный до 5 мл. во вскрытой упаковке. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; Пустой полимерный инъекционный щприц однократного применения, градуированный до 12 мл. с пятнами коричневого цвета. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; Пустой полимерный инъекционный щприц однократного применения, градуированный до 20 мл. с пятнами коричневого цвета, в корпус помещена игла. Пустой полимерный инъекционный щприц однократного применения, градуированный до 5 мл. с пятнами коричневого цвета. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; Пустой полимерный инъекционный щприц однократного применения, градуированный до 12 мл. с пятнами коричневого цвета. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; Пустой полимерный инъекционный щприц однократного применения, градуированный до 10 мл. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; Внутри шприца имеется жидкость светло-коричневого цвета; Пустой полимерный инъекционный щприц однократного применения, градуированный до 10 мл. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; Внутри шприца имеется прозрачная бесцветная жидкость; Девять пустых полимерных инъекционных щприцов однократного применения, градуированных до 10 мл. На канюле каждого шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; Внутри каждого шприца имеются пятна коричневого цвета; Фрагмент бумажного листка белого цвета, на котором закреплено три фрагмента ленты типа «Скотч» с пятью изъятыми следами рук, предварительно обработанными дактилоскопическим порошком темного цвета, находящиеся в бумажном конверте белого цвета, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

После провозглашения приговора Николаеву Е.В. разъяснено право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья         Е.А. Снегирев