приговор в отношении Зуенко



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» сентября 2011 года      г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

С участием государственного обвинителя Евдокимовой О.Н.

Подсудимой Зуенко Н.Н.

Защитника Гладких А.А., представившего удостоверение № 530 от 20.12.2005 года и ордер № 132778 от 08.09.2011 года

Потерпевшей ФИО6

При секретаре Севрюковой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗУЕНКО Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, зарег. <адрес> <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Зуенко Н.Н. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, в <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Зуенко Н.Н. и ФИО2 произошла ссора, из-за высказанных последним оскорблений в адрес ФИО9в ходе которой Зуенко Н.Н. решила убить ФИО2

С целью реализации преступного умысла Зуенко Н.Н. взяла с кухонного стола нож и в присутствии ФИО8, высказала намерение убить ФИО1 После этого ФИО8 забрала нож у Зуенко Н.Н., а ФИО2 вышел из дома. Однако Зуенко Н.Н., не отказавшись от намерения совершить убийство ФИО2 вновь взяла в кухне второй нож, который положила за пояс своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ФИО2 вернулся в дом, где продолжали находится Зуенко Н.Н. и ФИО9 и опять стал оскорблять их, а также схватил Зуенко Н.Н. за волосы и нанес ей руками и ногами по лицу и телу не менее 10 ударов. В период времени с 22 часов до 22 часов 12 минут, Зуенко Н.Н., находясь в доме, реализуя преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, толкнула его на диван, достала из-за пояса одежды ранее приготовленный нож, и действуя умышленно, осознавая, что посягает на жизнь потерпевшего, нанесла последнему 22 ножевых ранения по различных частям тела, в том числе и жизненно-важные органы - живот и спину. От полученных ножевых ранений ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, по пути следования в больницу ФИО2 скончался от острого малокровия организма, вызванного массивным внутренним и наружным кровотечением из колото-резанных ран туловища и конечностей в машине скорой помощи.

В судебном заседании подсудимая Зуенко Н.Н. виновной себя в инкриминируемом ей деянии фактически признала полностью и показала, что всей семьей - родителями - матерью ФИО6, отцом ФИО2, сестрой ФИО8, бабушкой ФИО9, сыном и племянником проживали в <адрес>. Домовладение состоит из двух домов - один старый маленький, а второй большой, недавно отстроенный и хозяйственных построек. Из-за того, что отец злоупотреблял спиртными напитками и постоянно оскорблял всех членов семьи, часто возникали конфликты, однако до рукоприкладства не доходило. ДД.ММ.ГГГГ, вечером с сестрой выпили практически всю бутылку водки емкостью 0,7 литра. В это время, в состоянии алкогольного опьянения, домой вернулся отец и стал ругаться на неё и бабушку. Желая испугать отца взяла кухонный нож, но сестра его отняла и выкинула под диван. Отец в это время вышел из дома, а она взяла другой нож и стала стелить в комнате, где проживает бабушка постельное белье, чтобы остаться там ночевать. В это время вернулся отец и стал наносить ей удары по голове и различным частям тела, обороняясь от него, нанесла ему удар ножом. Как наносила остальные удары, не помнит. Затем в дом пришла сестра, приехала бригада скорой помощи и сотрудники милиции.

Помимо полного признания подсудимой своей вины, её виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО6 показала, что была замужем за ФИО2 Ранее проживали в <адрес>, но в 1995 году переехали на постоянное место жительство в Россию, где вначале жили в <адрес>, а в 1999 году переехали на постоянное место жительство в <адрес>. От совместной жизни имеет двух дочерей Наталью и Людмилу. Последняя, после замужества носит фамилию ФИО8. В Курске проживают одной семьей, где помимо указанных лиц постоянно вместе с ними живут два внука и её мать - ФИО9 Её супруг мог по несколько дней употреблять спиртные напитки. На этой почве, между ним и дочерьми возникали конфликты, но до драк не доходило. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, ФИО8 вернулась с работы и принесла бутылку водки, которую она и Наталья, практически полностью выпили вдвоем в большом доме. В этот вечер муж также был в состоянии алкогольного опьянения и находился в маленьком доме, расположенном на территории домовладения. После распития спиртного дочери пошли в маленький дом варить пельмени. Через некоторое время в дом забежала Людмила и сообщила, что Наталья порезала отца. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и бригада скорой помощи, которая забрала мужа в больницу, но по дороге он скончался.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала, что в 1999 году, после переезда в <адрес> вместе с родителями - ФИО2, ФИО6, сестрой ФИО1, сыном, племянником и бабушкой - ФИО9 стали проживать в доме старой постройки по адресу <адрес>. Через некоторое время был выстроен новый дом. Все, кроме отца и бабушки, проживали в новом доме, а они в старом маленьком. Отец злоупотреблял спиртными напитками и в это время находился в агрессивном состоянии, оскорбляя её с сестрой и бабушку.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, купив по дороге бутылку водки, вернулась домой. Практически вдвоем с сестрой выпили все спиртное и примерно в 21 час вышли во двор на улицу. В это время, будучи в состоянии алкогольного опьянения вернулся отец, зашел в маленький дом и стал ругаться на бабушку. Вместе с сестрой успокоили отца и он ушел с территории домовладения. Она вернулась в большой дом, а сестра - Зуенко Н.Н. пошла в маленький, делать пельмени. Через некоторое время услышала крики в маленьком доме и, войдя в него, увидела свою сестру с ножом в рукам, лезвием, направленным на отца. Вырвала из рук сестры нож и бросила его под диван. Когда успокаивала сестру отец вышел из дома. Затем сестра пошла взять постельные принадлежности, чтобы остаться ночевать вместе с бабушкой, а она пошла закрывать сараи. Спустя непродолжительное время услышала крики из маленького дома и вернувшись в дом, и увидев отца лежавшего на диване с ножевыми ранениями, побежала в большой дом за бинтами и сообщила о случившемся матери. Вскоре приехали сотрудники милиции и бригада скорой помощи, которая повезла отца в больницу. По дороге в больницу отец умер.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что она проживает в <адрес> вместе с дочерью, её мужем - ФИО2, двумя внучками - Натальей и Людмилой. ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками, поэтому кричал на всех членов семьи. В один из летних дней ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, вечером устроил скандал. Внучка Наталья решила остаться ночевать в её комнате, поэтому стала стелить матрац на пол. В этот момент зашел ФИО2 и вновь стал кричать на неё и внучку. Последняя вытолкала его из комнаты и закрыла за собой дверь, поэтому что происходило дальше она не видела и не слышала. Через некоторое время её сообщили, что Наталья зарезала отца. (л.д.107-110)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе бригады скорой помощи выезжал по адресу <адрес>. По приезду обнаружил ФИО2 с множественными ножевыми ранениями и, оказывая первую медицинскую помощь, повезли в областную больницу. По дороге от полученных телесных повреждений ФИО2 скончался.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показала, что поддерживает дружеские отношения с семьей ФИО1. ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками и часто скандалил в семье. ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре с ФИО8 узнала, что Наталья зарезала отца.

Виновность Зуенко Н.Н. в совершенном преступлении подтверждается и другими доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании.

  • Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему из которого следует, что было осмотрено домовладение <адрес> по <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты со следами крови нож, бинты и другие предметы. (л.д.3-22)
  • Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен труп ФИО2 и на нем обнаружены множественные ножевые ранения и изъята с него одежда. ( л.д.23-31)
  • Протоколом «Явки с повинной» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 поясняла при каких обстоятельствах нанесла ножевые ранения своему отцу. (л.д.41)
  • Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что ФИО1 в присутствии защитника на месте совершения преступления показала и рассказала при каких обстоятельствах она нанесла ножевые ранения своему отцу. (л.д. 66-76)
  • Справкой со станции скорой помощи согласно которой ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> выезжала бригада скорой помощи для оказания медицинской помощи ФИО2 от ножевых ранений. (л.д.112-113)
  • Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств орудие преступление - нож, которым были причинены ножевые ранения потерпевшему, его вещи изъятые из морга и предметы, со следами крови, изъятые с места преступления. (л.д.131-135)
  • Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой при исследовании трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде: А/ТУЛОВИЩА 1.1 Горизонтальная рана полулунной формы, выпуклостью книзу в правой подреберной области, края ровные, верхний пологий, нижний подрыт, расхождение их в средней части до 1 см, наружный конец острый, внутренний относительно острый, длина при сведенных краях 3 см, проникает в брюшную полость, направление раневого канала спереди назад и несколько сверху вниз, по ходу его сквозное линейное повреждение сальника длиной 2 см, слепо оканчивается в ткани печени, образуя на нижней ее поверхности рану с ровными краями длиной 3,5 см, глубиной до 3,5 см, из глубины раны - кровянистое отделяемое, нижний край в 108 см от уровня подошвенной поверхности стоп (ППС), внутренний конец в 3 см вправо от условной срединной линии (рана );       1.2 Горизонтальная рана веретенообразно-полулунной формы, выпуклостью книзу в правой подреберной области с ровными краями, острым наружным и относительно закругленным внутренним концом, длиной 2,1 см, расхождением краев до 0,5 см, раневой канал идет спереди-назад и несколько сверху вниз, длиной 2,5 см, слепо оканчивается в мягких тканях. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп - 100,5 см, внутренний конец в 10 см от условной срединной линии (рана ); 1.3 Рана, ориентированная на 10 и 4 часа условного циферблата часов (УЦЧ) полулунной формы, выпуклостью книзу в правой боковой области живота с ровными краями, верхний край пологий, нижний подрыт, расхождение их в средней части до 0,7 см, наружный конец острый, внутренний относительно закруглен, длина при сведенных краях 2,6 см, проникает в брюшную полость, направление раневого канала спереди назад и сверху вниз, по ходу его сквозное линейное повреждение сальника длиной 2 см, оканчивается в просвете поперечно-ободочного отдела толстого кишечника, образуя на его передней стенке линейной формы повреждение длиной 2 см, из раны кровянистое отделяемое, нижний край в 96 см от ППС, внутренний конец в 12 см вправо от условной срединной линии (рана ); 1.4 Рана щелевидно-полулунной формы, ориентированная на 2 и 8 часов УЦЧ на боковой поверхности живота справа, с ровными краями и острыми концами, длиной 1 см при сведенных краях, с расхождением их до 0,3 см, раневой канал ее идет спереди назад, несколько сверху вниз, длиной 3 см, слепо оканчивается в мягких тканях живота. <адрес> ее в 95 см от ППС, внутренний конец в 22 см вправо от условной срединной линии (рана ); 1.5 Горизонтальная рана щелевидно-полулунной формы, выпуклостью книзу, на боковой поверхности груди справа на границе с подмышечной областью с ровными краями, с расхождением их в средней части до 0,2 см, длиной 2,2 см при сведенных краях, с относительно острыми концами. Раневой канал идет спереди назад, снаружи-кнутри и несколько снизу вверх, длиной 2,5 см, слепо оканчивается в мягких тканях. <адрес> ее в 127 см от ППС, внутренний конец в 24 см вправо от условной срединной линии (рана ); 1.6 Рана щелевидной формы, ориентированная на 5 и 11 УЦЧ на боковой поверхности груди справа с ровными краями, расхождением их в средней части 0,1 см, относительно острыми концами, длиной 1,2 см. Раневой канал длиной 1,8 см, идет снаружи-кнутри и спереди-назад, слепо оканчивается в мягких тканях груди. Нижний конец раны в 116 см от ППС и 27,5 см вправо от условной срединной линии (рана ); 1.7 Горизонтальная рана щелевидной формы в правой подреберной области, с ровными краями, расхождением их в средней части до 0,5 см, длиной 2,9 см при сведенных краях, задний конец острый, передний относительно закруглен. Раневой канал длиной 2,4 см, идет снаружи-кнутри, горизонтально, слепо оканчивается в мягких тканях груди, из раны кровянистое отделяемое. Нижний край раны в 108 см от ППС, передний конец в 33 см вправо от передней условной срединной линии (рана № 7); 1.8 Веретенообразно-щелевидной формы рана, ориентированная на 4 и 10 часов УЦЧ в правой безымянной области, на 1см ниже проекции гребня подвздошной кости с ровными краями, с расхождением их до 1 см в срединной части, длиной 3,2 см при сведенных краях, верхний край пологий, нижний подрыт, острым задним и относительно закругленным передним концом. Раневой канал длиной 4,5 см идет снизу вверх, несколько спереди назад, слепо оканчивается в мягких тканях. Нижний край раны в 91 см от ППС, передний конец в 23 см от передней условной срединной линии (рана № 8); 1.9 Горизонтальная рана щелевидной формы в межлопаточной области справа с ровными краями, верхний относительно пологий, нижний подрыт, с острыми концами, длиной при сведенных краях 2,9 см, раневой канал прямолинейно идет сзади-наперед, несколько сверху-вниз, протяженностью в пределах мягких тканей 5 см, проникает в плевральную полость в 6 межреберном промежутке, оканчивается слепо в ткани нижней доли правого легкого, образуя на ее задней поверхности горизонтальную щелевидной формы рану с ровными краями длиной около 2 см, глубиной 1,5 см, с кровоизлиянием в окружности до 1,5 см, из раны кровянистое отделяемое. Нижний край раны в 124,5 см от ППС, внутренний конец в 3 см вправо от задней условной срединной линии (рана № 21). 1.10 Горизонтальная рана щелевидной формы в правой подлопаточной области с ровными краями, верхний относительно пологий, нижний подрыт, с относительно острым внутренним концом, острым наружным концом, длиной при сведенных краях 2,5 см, раневой канал прямолинейно идет сзади-наперед и несколько сверху-вниз, протяженностью в пределах мягких тканей 4,5 см, проникает в плевральную полость по нижнему краю 9-го ребра, оканчивается слепо в ткани нижней доли правого легкого, образуя на ее задней поверхности ниже на 7 см от предыдущего повреждения горизонтальную рану щелевидной формы с ровными краями длиной 1 см, глубиной до 0,6 см с кровоизлиянием в окружности до 0,5 см, из раны кровянистое отделяемое. Нижний край раны в 117 см от ППС, внутренний конец в 6,5 см от условной задней срединной линии (рана № 22). Б\КОНЕЧНОСТЕЙ 1.11 Горизонтальная рана щелевидно-веретенообразной формы, на внутренней поверхности средней трети левого бедра с ровными краями, расхождением их в средней части до 0,3 см, длиной 0,8см, передний конец закруглен, задний острый. Раневой канал проходит спереди назад, изнутри кнаружи (слева направо), длиной 1,2 см. Рана расположена в 61 см от ППС (рана № 9); 1.12 Вертикальная рана щелевидно-веретенообразной формы, на наружной поверхности верхней трети правого бедра с ровными краями, расхождением их до 0,3 см, верхний конец ее острый, нижний относительно острый, длиной 1,2 см при сведенных краях. Раневой канал идет снаружи-кнутри, горизонтально, глубиной 1,4 см. Нижний край раны в 77 см от ППС (рана ); 1.13 Поверхностная рана полулунной формы, выпуклостью кпереди на наружной поверхности средней трети левого плеча, длиной 0,8 см, с относительно ровными краями, расхождением их до 0,3 см и относительно острыми концами (рана ); 1.14 Поверхностная рана полулунной формы, выпуклостью кнутри, на тыльной поверхности средней трети левого предплечья, ориентированная на 1 и 7 УЦЧ, длиной 1 см с ровными краями и относительно острыми концами с зиянием 0,2 см (рана ); 1.15 Поверхностная горизонтальная рана щелевидно-веретенообразной формы, на передней поверхности верхней трети правого плеча длиной 0,5 см, расхождением краев до 0,2 см, глубиной до 0,2 см, с относительно ровными краями и относительно острыми концами (рана ); 1.16 Поверхностная горизонтальная рана щелевидно-веретенообразной формы на передней поверхности верхней трети правого плеча, на 0,5 см кнаружи от предыдущей с ровными краями, расхождением их до 0,3 см, длиной 1 см, с относительно острыми концами, глубиной до 0,3 см (рана ); 1.17 Вертикальная рана линейно-дуговидной формы выпуклостью кнутри на задней поверхности средней трети правого плеча длиной 2,2 см, с ровными краями, расхождением их в средней части до 0,6 см, с острыми концами. Раневой канал идет сзади-наперед, несколько снаружи-кнутри, длиной 5,5 см, слепо оканчивается в мягких тканях (рана ); 1.18 Вертикальная линейно-дуговидной формы выпуклостью кнутри на задней поверхности средней трети правого плеча кпереди и ниже на 1,5 см от предыдущей с ровными краями, расхождением их в средней части 0,3 см, длиной 2,6 см, острыми концами. Раневой канал идет сзади-наперед, пересекается с раневым каналом предыдущей раны, глубиной до 5 см (рана ); 1.19 Вертикальная рана веретенообразной формы на задней поверхности верхней трети правого плеча с ровными краями, расхождением их в средней части до 0,4 см, длиной при сведенных краях 1,6 см, острыми концами. Раневой канал идет сзади-наперед, горизонтально, глубиной до 2,5 см (рана ); 1.20 Вертикальная рана веретенообразной формы на задней поверхности верхней трети правого плеча, кнаружи на 0, 8 см и ниже на 1 см от предыдущей раны, с ровными краями, расхождением их в срединной части до 0,4 см, длиной при сведенных концах 1,6 см, острыми концами. Раневой канал идет сзади-наперед, горизонтально, глубиной до 2 см (рана ); 1.21 Вертикальная рана щелевидной формы на задней поверхности средней трети правого плеча с ровными краями, длиной 0,7 см, острыми концами, раневой канал идет сзади-наперед, горизонтально, глубиной до 0,7 см (рана ); 1.22 Рана дуговидной формы на задне-наружной поверхности правого локтевого сустава, ориентированная своим длинником на 5 и 11 УЦЧ, выпуклостью кпереди, с ровными краями, расхождением их в срединной части до 0,6 см, длиной при сведенных краях 4 см, острыми концами. Раневой канал идет снизу-вверх, и сзади-наперед, глубиной до 3 см (рана ). Все телесные повреждения возникли прижизненно, почти одновременно или в быстрой последовательности одно за другим, незадолго (десятки минут) до наступления смерти при воздействии острого предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, о чем свидетельствуют их сходные морфологические качества: ровные края и острые или относительно острые концы ран, прямолинейные раневые каналы, макроскопическая картина повреждений, данные микроскопического исследования; определить последовательность их возникновения в данном конкретном случае не представляется возможным ввиду отсутствия для этого критериев. Причиной смерти гражданина ФИО2 явилось острое малокровие организма, вызванное массивным внутренним (700 миллилитров в правой плевральной полости и 150 мл в брюшной полости) и наружным кровотечением из колото-резаных ран туловища и конечностей, то есть суммарным результирующим их воздействием, поэтому они должны расцениваться в совокупности, как единый патоморфологический и патофизиологический комплекс. Результат их воздействия-массивная кровопотеря является опасным для жизни состоянием (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и Приказ МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, п.6.2.3), а сами повреждения суммарно по этому признаку подлежат квалификации как причинившие тяжкий вред здоровью. Между имеющимися телесными повреждениями и наступлением смерти пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь. (л.д.139-145)
  • Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой кровь ФИО2 относится к Ав группе. В пятнах на футболке, наволочке, пеленке, на срезах обоев, смыве с ножа с веществом бурого цвета, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека мужского генетического пола Ав группы, что не исключает её происхождения от ФИО2, имеющего аналогичную групповую принадлежность крови. (л.д.159-162)

Допрошенные в судебном заседании потерпевшая и свидетель ФИО8, являющиеся одновременно являющиеся родственниками подсудимой и членами её семьи, показала, что ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения мог ругаться на близких, но рукоприкладством не занимался. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, покойный также находился в состоянии алкогольного опьянения, однако не пытался кому-либо, в том числе и ФИО9 нанести телесные повреждения. Данный факт подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, явившейся очевидцем ссоры, произошедшей между сестрой и отцом, накануне преступления. Согласно показаний данного свидетеля покойный как всегда ругался на членов семьи, не предпринимая каких-либо попыток нападения. Напротив, подсудимая, будучи агрессивно настроенной и находясь в состоянии алкогольного опьянения, с ножом в руках, высказывала намерения убить своего отца. Даже после того, как ФИО8 забрала у неё нож, она не отказалась от своих намерений, взяв второй нож, засунув за пояс своей одежды. После того, как ФИО2 вновь вернулся в дом и продолжил ругаться на ФИО9 и подсудимую, нанеся последней телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть не опасные для жизни, она, с целью убийства, нанесла ему множественные ножевые ранения, от которых ФИО2 впоследствии скончался. Совокупность проанализированных доказательств опровергает доводы защитника, поддержанные подсудимой, о том, что действия последней необходимо квалифицировать как превышение пределов необходимой обороны.

На основании изложенного, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в убийства ФИО2 нашла свое подтверждение, а её действия необходимо квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку по следующим основаниям

Характер действий подсудимой Зуенко Н.Н. как до, так и во время совершения преступления, способ совершения ею преступления, количество (22 ножевых ранения) и локализация телесных повреждений - нанесение ударов ножом в живот и спину, свидетельствуют об умысле подсудимой на причинение смерти потерпевшему. Данные обстоятельства помимо фактически признательных показаний подсудимой подтверждаются протоколами осмотра места происшествия и трупа, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, протоколом проверки показаний на месте Зуенко Н.Н., а также показаниями потерпевшей и свидетелей ФИО8 и ФИО9, находившихся в домовладении во время совершения преступления.

Доводы подсудимой о том, что убивать своего отца она не хотела, не могут быть приняты судом во внимание, так как опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что непосредственно перед преступлением она успокаивая Зуенко Н.Н., которая высказывала угрозы убийства своему отцу, отбирала у неё нож.

При назначении наказания подсудимой Зуенко Н.Н., суд руководствуясь требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и приходит к выводу, что с учетом тяжести совершенного преступления, о невозможности исправления и перевоспитания её без изоляции от общества.

Согласно проведенной по делу психолого-психиатрической экспертизы Зуенко Наталья Николаевна признана вменяемой, а в момент совершения преступления находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. (л.д.170-182), по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима

К смягчающим обстоятельствам суд относит отношение к содеянному, «Явку с повинной», оказание иной помощи, потерпевшему непосредственно после совершенного преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что подтверждается отрицательной характеристикой на потерпевшего и заключением судебно-медицинской экспертизой, выявившей телесные повреждения у подсудимой, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Вид исправительного учреждения подсудимой следует назначить с соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств - двух срезов обоев, двух ножей, двух бинтов, пеленки, наволочки, футболки синего цвета, решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗУЕНКО Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Зуенко Н.Н. оставить прежнюю в виде заключения под стражу и содержать в учреждении ИЗ-46/1 <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - два среза обоев, два ножа, два бинта, пеленку, наволочку, футболку синего цвета, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения передать под присмотр органам опеки и попечительства администрации Железнодорожного административного округа <адрес> до решения вопроса о назначении над ним опекунства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Зуенко Н.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья         Е.А.Снегирев