приговор в отношении Драчева



Дело: г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» октября 2011 года       г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Евдокимовой О.Н.

подсудимого Драчева А.М.,

защитника Якимчука В.Г., представившего удостоверение № 492 от 17.05.2005 года и ордер № 162826 от 26.09.2011 года,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Севрюковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДРАЧЕВА Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего, военнообязанного, зарег. <адрес> «А», <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Драчев А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Драчев А.М. находясь в подъезде <адрес> «Б» по <адрес>, открыто похитил у ранее незнакомого ФИО5, находившегося в состоянии алкогольного опьянения с шеи золотую цепочку стоимостью 16.000 рублей и барсетку, в которой находились денежные средства в сумме 1.000 рублей, два ключа от домофона стоимостью 50 рублей каждый. Завладев похищенным, Драчев А.М. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Драчева А.М. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 17.100 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Драчев А.М. вину признал полностью ипоказал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, встретив в подъезде <адрес> <адрес>» по <адрес>, ранее незнакомого ФИО5 похитил с шеи последнего золотую цепочку и барсетку в которой находись денежные средства в сумме 1.000 рублей, ключи от домофона и другое имущество.

Помимо полного признания подсудимым вины в инкриминируемом ему преступлении, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшегоФИО5показал,что вечером, ДД.ММ.ГГГГ, после празднования Дня пограничника, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвращался домой. При себе на шее имел золотую цепочку, а в руках барсетку с документами, ключами и 1.000 рублями.

Войдя в подъезд и пройдя лестничный пролет, увидел двух ранее незнакомых молодых людей, среди которых был Драчев А.М., которым сделал замечание за то, что они выражались грубой нецензурной бранью. В результате этого, между ними произошел конфликт, в процессе которого Драчев А.М. нанес ему один удар кулаком в лицо, а затем сорвал с шеи золотую цепочку, и вырвав барсетку с документами и денежными средствами, убежал. Когда Драчев А.М. тянул с плеча барсетку, его левая нога застряла между металлическими стойками перил и лестничным пролетом, он оступился и упал, в результате чего сломал ногу. После этого, обратился в органы милиции. Общий материальный ущерб составил 17.100 рублей.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО6 и ФИО7 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ушел отмечать День пограничника. Около 19 часов от него узнали, что в подъезде он был избит двумя неизвестными и у него похищена золотая цепочка и 1.000 рублей.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляФИО10следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, вместе с Драчевым А.М. пошли к Сидор Анне в гости, проживающей в <адрес> <адрес> по <адрес>. Последней не оказалось дома, поэтому они стали в подъезде распивать купленное пиво, а затем решили пойти дальше гулять. При спуске по лестнице встретили мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который стал их оскорблять. На этой почве между ними произошла ссора, в процессе которой нанес мужчине удар в лицо, а затем убежал. Через некоторое время встретился с Драчевым А.М., который пояснил, что вытащил у мужчины деньги. Брал ли Драчев А.М. еще что-нибудь у мужчины ему неизвестно. (л.д.59-62)

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:

  • Заявлением потерпевшего ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ избили его и похитили золотую цепочку, 1.000 рублей и другое имущество. ( л.д. 4)
  • Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что была осмотрена лестничная площадка, где было совершено преступление в отношении ФИО5, а с места преступления изъяты следы с веществом бурого цвета и солнцезащитные очки. (л.д.12-14)
  • Протоколом «Явки с повинной» от ДД.ММ.ГГГГ в котором Драчев А.М. добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО5 (л.д.46)
  • Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых у ФИО5 был изъят золотой крестик, который был осмотрен. (л.д.92-98)
  • Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены солнцезащитные очки, в оправе которых отсутствует стекло, изъятые с места преступления.(л.д.99-101)
  • Справкой из ЗАО «Аметист» согласно которой на май 2011 года стоимость 1 грамма золота 585 пробы в изделии составляла от 1700 до 2000 рублей в зависимости от сложности изделия. (л.д.104)
  • Талоном согласно которому стоимость изготовления ключа для домофона составляла 50 рублей.(л.д.106)

Государственный обвинитель в силу ст.246 УПК РФ изменил обвинение подсудимому в сторону смягчения, путем переквалификации его деяния, в соответствии с нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, а именно с части 2 ст. 162 УК РФ на часть 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Исследовав материалы дела, суд находит отказ государственного обвинителя от обвинения подсудимому обоснованным по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, что подтверждается показаниями потерпевшего, подсудимого и свидетеля ФИО10 между ФИО5 и Драчевым А.М. произошел конфликт, в ходе которого последний применил насилие к находившемуся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 При этом, применяя насилие к ФИО5 Драчев А.М. не преследовал цель на подавление воли ФИО5 и последующего открытого завладения его личными вещами, а нанес удар, в результате личных неприязненных отношений, внезапно возникших из-за оскорблений высказанных потерпевшим в его адре<адрес> после этого, открыто похитил у потерпевшего золотую цепочку и барсетку с денежными средствами и другим имуществом. При таких обстоятельствах действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, то есть на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя размер похищенного имущества, суд исходил из его фактической стоимости на момент совершения преступления, которая помимо показаний потерпевшего, подтверждается справками о стоимости имущества аналогичного похищенному, составляет 17.100 рублей и не оспаривается стороной защиты.

Драчев А.М. характеризуется по месту содержания под стражей и по прежнему месту работы положительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

При определении вида и размера назначаемого Драчеву А.М. наказания суд, руководствуясь ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Смягчающими наказание Драчеву А.М. обстоятельствами являются признание вины, наличие «Явки с повинной», добровольное возмещение материального и морального вреда, молодой возраст и мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд назначает по п. «А» ч.1 ст. 58 в виде колонии поселения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДРАЧЕВА Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Драчеву А.М. в виде заключения под стражу оставить прежней и содержать в учреждении ФКУ ИЗ-46/1 У УФСИН РФ по <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Е.А. Снегирев