приговор по ст.228 ч.1 УК РФ в отношении Иванченко Е.П.



                                                                                                                                                                                                        Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                                                                                              14 декабря 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска                         Москалёва И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Железнодорожного округа г. Курска                     Новиковой Е.Н.,

подсудимого                                                                                Иванченко Е.П.,

защитника - адвоката                                                                 Чуриловой А.В.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,      

при секретаре                                                                             Санжаковой И.Н.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванченко Евгения Петровича, <данные изъяты>

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванченко Е.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Иванченко Е.П., находясь в районе <адрес>, рядом с проезжей частью, обнаружил дикорастущие кусты растения конопля. Достоверно зная о том, что растение конопля является наркосодержащим, Иванченко Е.П., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в этот же день примерно в 18 часов 00 минут сорвал части наркосодержащих растений конопля неустановленного веса, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство. В продолжение своего преступного умысла, Иванченко Е.П. с целью последующего хранения положил части данных растений конопля в карман, расположенный на спинке водительского сидения своего автомобиля <данные изъяты>, после чего на указанном автомобиле прибыл в г. Курск. Затем Иванченко Е.П., в продолжение своих противоправных действий, незаконно хранил части растения конопля для дальнейшего собственного употребления, без цели сбыта в своем автомобиле <данные изъяты> в период времени примерно с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции в автомобиле Иванченко Е.П. около <адрес>. Изъятые у Иванченко Е.П. части растения конопля являются наркотическим средством - марихуана и его вес в высушенном до постоянной массы состоянии составил 6,42грамма (на проведение исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», соответствует крупному размеру наркотического средства.

    

Допрошенный в судебном заседании подсудимыйИванченко Е.П. свою вину по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал, что ранее он употреблял коноплю путем курения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов он на своем автомобиле <данные изъяты> находился в районе <адрес>, где в лесополосе, расположенной вдоль дороги, в траве обнаружил дикорастущие кусты растения конопля, верхние части которого сорвал для личного употребления путем курения и положил в газету. Газетный сверток с частями растения конопля он положил в карман, расположенный на спинке водительского сидения его автомобиля. После этого он поехал к себе домой, при этом газетный сверток из машины забирать не стал, оставив в своей машине. О том, что он сорвал части растения конопля, хранившиеся в его автомобиле, он никому не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он находился в районе <адрес> и решил употребить наркотическое средство путем курения. Он припарковал машину около <адрес> и из хранящегося в его автомобиле газетного свертка с коноплей достал несколько листьев растения конопля, измельчил их и засыпал в папиросу. Оставшуюся часть растения конопля положил в карман водительского сиденья. Находясь в салоне автомобиля, он употребил коноплю путем курения. Примерно в 1 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он решил ехать домой. Когда он отъезжал от места парковки, его остановили сотрудники ГИБДД, которые, попросив предъявить документы на автомобиль и водительские права, пояснили, что у него не работают задние габаритные огни. Когда он предъявлял документы на машину, один из сотрудников ГИБДД поинтересовался у него, употреблял ли он алкоголь или наркотические вещества. Он признался сотруднику ГИБДД, что он употребил марихуану путем курения в салоне своего автомобиля. Сотрудник ГИБДД пояснил ему, что он будет доставлен в медицинское учреждение для проведения медицинского освидетельствования с целью установления факта наркотического опьянения, и в случае установления данного факта, ими будет составлен протокол задержания транспортного средства, в ходе которого будет произведен досмотр автомобиля для помещения его на штрафстоянку. На вопрос сотрудника ГИБДД, имеются ли в его автомобиле предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, он сказал, что в его автомобиле хранятся части растения конопля. После этого была вызвана следственно-оперативная группа ОП-5 УМВД России по г. Курску, приглашены понятые, произведен осмотр его автомобиля, где в кармане на спинке водительского сидения был обнаружен и изъят газетный сверток с частями растения конопля. Он пояснил, что в данном свертке находятся части дикорастущего растения конопля, которые принадлежат ему. В содеянном раскаивается.              

Помимо полного признания подсудимым Иванченко Е.П. своей вины, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он состоит в должности инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он нес службу совместно с инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области ФИО6 на посту трассы Курск - Поныри. Примерно в 1 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, двигаясь по <адрес> в сторону <адрес>, они увидели отъезжающий от <адрес> автомобиль <данные изъяты> с неработающими задними габаритами, что является административным правонарушением. В связи с этим они остановили данный автомобиль и попросили водителя, который представился Иванченко Евгением Петровичем, предъявить документы. По внешнему виду Иванченко он понял, что тот находится в состоянии опьянения. Кроме того, из салона автомобиля исходил запах, характерный при употреблении наркотических средств путем курения. На его вопрос, употреблял ли Иванченко алкоголь или наркотические вещества, последний ответил, что в салоне своего автомобиля употреблял марихуану путем курения. Он пояснил Иванченко, что он будет доставлен в медицинское учреждение для проведения медицинского освидетельствования с целью установления факта наркотического опьянения, в случае установления данного факта, ими будет составлен протокол задержания транспортного средства, в ходе которого будет произведен досмотр автомобиля для помещения его на штрафстоянку. Также он спросил у водителя, имеются ли у него в автомобиле предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Иванченко пояснил, что в его автомобиле находятся части растения конопля. После этого они вызвали следственно-оперативную группу ОП-5 УМВД России по г. Курску, были приглашены понятые для осмотра места происшествия, в ходе которого в кармане на спинке водительского сидения был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Иванченко пояснил, что это вещество принадлежит ему и является частями растения конопля. Автомобиль, принадлежащий Иванченко Е.П., был доставлен на эвакуаторе на специальную стоянку транспортных средств, так как в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления последним наркотического средства марихуана.

      Показания свидетеля ФИО6, оглашённые и исследованные в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (л.д. 28-30), аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

       Из показаний свидетеля ФИО5, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (л.д. 31-33) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут он ехал на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> по <адрес> вместе с ФИО8 к себе домой. В это время, проезжая по <адрес>, их остановил сотрудник ДПС и попросил поучаствовать в качестве понятых в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> припаркованного около <адрес>. Он и ФИО8 согласились. После чего они с сотрудником ДПС прошли на место осмотра, где находился ранее ему незнакомый мужчина, как ему стало позже известно, собственник автомобиля Иванченко Евгений Петрович. Затем в их присутствии был произведен осмотр данного автомобиля. В ходе осмотра места происшествия, производившегося следователем ОП-5 УМВД России по г. Курску, в кармане, расположенном на спинке водительского сидения, в салоне автомобиля был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Следователь попросил пояснить Иванченко Е.П., что находится в данном газетном свертке. Участвующий в осмотре Иванченко Е.П. в их присутствии пояснил, что в газетном свертке находятся части дикорастущего растения конопля, и что они принадлежат ему. После чего следователем ОП-5 УМВД России по г. Курску в их присутствии обнаруженный в ходе осмотра места происшествия в кармане, расположенном на спинке водительского сидения автомобиля <данные изъяты> газетный сверток с веществом растительного происхождения был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом с их подписями и следователя. По окончанию осмотра места происшествия замечаний с их стороны не поступило, протокол был заверен их подписями.

       Показания свидетеля ФИО8, оглашённые и исследованные в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (л.д. 34-36), аналогичны показаниям свидетеля ФИО5

          Кроме того, вина подсудимого Иванченко Е.П. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

          - рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области ФИО7, согласно которого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им и инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области ФИО6 в связи с административным правонарушением, предусмотренным ст.12.5 КоАП РФ, был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением Иванченко Е.П., который пояснил, что у него в автомобиле находятся части растения конопля. В ходе осмотра данного автомобиля сотрудниками СОГ ОП-5 УМВД России по г. Курску в кармане, расположенном на спинке водительского сидения в салоне автомобиля, был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.4),

         - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомобиле <данные изъяты>, расположенном около <адрес>, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет (л.д.9-12),

        - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля Иванченко Е.П. (л.д.37-38),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, признан вещественным доказательством по уголовному делу (л.д.39),

        - справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - марихуана. Вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составил 6,42 г. (на проведение исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны) (л.д.15),

        - заключением химической судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - марихуана. Вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составил 6,32 г. (л.д.21-22)

         - заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Иванченко Е.П., <данные изъяты> обнаружены телесные повреждения в виде рубцов кожи <данные изъяты> Указанные рубцы являются следствием заживления ран, которые образовались от действий колющих предметов, установить давность образования их достоверно не представляется возможным (л.д.51-52),

         - заключением наркологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Иванченко Е.П., <данные изъяты> нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д.58-59).

Суд находит, что вина подсудимого Иванченко Е.П. доказана, а его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере.

           В суде установлено, что Иванченко Е.П. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> рядом с проезжей частью, в целях личного употребления сорвал - незаконно приобрел - части растения конопля, которые положил в карман, расположенный на спинке водительского сидения своего автомобиля <данные изъяты>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции. Части растения конопля, изъятые у Иванченко Е.П., являются наркотическим средством - марихуана, вес которой в высушенном до постоянной массы состоянии составил 6,42 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» соответствует крупному размеру наркотического средства.

Вместе с тем, из обвинения Иванченко Е.П. суд считает необходимым, учитывая мнение государственного обвинителя, исключить признак «незаконная перевозка наркотического средства», поскольку, как следует из материалов дела и показаний подсудимого, приобретя наркотическое средство для личного употребления, Иванченко Е.П. сложил его в газетный сверток и положил в карман, расположенный на спинке водительского сидения своего автомобиля, на котором привез в г.Курск, и в котором хранил наркотическое средство для дальнейшего употребления, то есть умысел Иванченко Е.П. после приобретения наркотического средства был направлен на доставку его к месту последующего хранения. При таких данных проезд Иванченко Е.П. с наркотическим средством на своем автомобиле, в кармане водительского сиденья которого оно находилось, от места приобретения - <адрес> в г. Курск, охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания Иванченко Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В материалах дела имеется объяснение Иванченко Е.П. (л.д.5), в котором он добровольно и без принуждения рассказывает о совершённом им преступлении. Суд признаёт указанное объяснение явкой с повинной, которую учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания за совершенное преступление.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванченко, суд учитывает его раскаяние в совершённом преступлении, полное признание вины, то, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности, его молодой возраст,состояние здоровья Иванченко Е.П., который, как установлено в судебном заседании имеет заболевание: вирусный гепатит В и С, желтушная форма средней степени тяжести, состояние здоровья его родителей - матери, являющейся инвалидом третьей группы, отца, являющегося инвалидом 2 группы.

Также суд учитывает, что Иванченко Е.П. по месту прохождения военной службы характеризуется положительно (л.д.84,85), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.88), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.72), состоит на профнаблюдении у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д.73), добровольно проходит курс лечения в дневном стационаре ОГУЗ ОНБ.

Согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз, Иванченко Е.П. страдает <данные изъяты> нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д.58-59). Как следует из представленной в судебное заседание справки Иванченко Е.П. с ДД.ММ.ГГГГ проходит курс лечения в дневном стационаре ОГУЗ ОНБ.

Также суд учитывает, что на данный момент преступление, совершенное Иванченко Е.П., относится к категории преступлений небольшой тяжести (Федеральный Закон РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

С учётом вышеизложенного, личности и материального положения подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванченко Евгения Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства с рассрочкой его выплаты на 5 (пять) месяцев равными частями по 4000 рублей в месяц.

Меру пресечения осужденному Иванченко Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП-5 УМВД России по г. Курску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                            

          Судья                                  И.Н. Москалёва