Приговор по обвинению Иванова Дмитрия Леонидовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ; Бурцева Сергея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений



    Дело №1-58/9-2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 апреля 2012 года                                                          г. Курск

Судья Кировского райсуда г. Курска                                    Москалёва И.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника

прокурора Железнодорожного округа г. Курска                 Евдокимовой О.Н.,

защитников-адвокатов                                                            Якимчика В.Г.,

предоставившего удостоверение №492 от 17.05.2005 года и ордер №162844 от 26.03.2012 г.,

                                                                                                  Колесникова Е.В.,

предоставившего удостоверение №589 от 07.12.2006 года и ордер №150644 от 26.03.2012 г.,

при секретаре                                                                           Санжаковой И.Н.,

а также с участием потерпевших            ФИО4, ФИО21, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

1. Иванов Д.Л. и Бурцев С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

11 июля 2011 года примерно в 03 часа 00 минут Иванов Д.Л. совместно с Бурцевым С.С. находились на берегу реки Тускарь вблизи <адрес>, где в это же время Иванов Д.Л. предложил Бурцеву С.С. совершить хищение пива из холодильника, расположенного вблизи <адрес>, на что Бурцев С.С. согласился. Находясь на вышеуказанном месте примерно в 03 часа 05 минут 11 июля 2011 года Иванов Д.Л. и Бурцев С.С. по обоюдному согласию из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение пива из холодильника, принадлежащего ФИО21 После этого Иванов Д.Л. и Бурцев С.С. с целью реализации своего совместного преступного умысла отправились к месту хранения пива по адресу: <адрес>.

Затем, примерно в 03 часа 40 минут 11 июля 2011 года, находясь вблизи <адрес>, Иванов Д.Л. и Бурцев С.С. распределили между собой роли преступления, согласно которым Иванов Д.Л. должен был стоять вблизи указанного холодильника и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц своевременно предупредить Бурцева С.С. о возможном обнаружении посторонними лицами совершаемого ими преступления. В это время Бурцев С.С. должен был ослабить цепь, которой был обвязан холодильник, тем самым, открыв холодильник для того, чтобы совместно с Ивановым Д.Л. похитить пиво. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Иванов Д.Л. и Бурцев С.С. 11 июля 2011 года примерно в 03 часа 45 минут, находясь вблизи <адрес>, убедившись в том, что их действия носят тайный характер и неочевидны для посторонних лиц, стали действовать согласно имеющейся договоренности, а именно Бурцев С.С. попробовал открыть холодильник, ослабив для этого цепь, но осуществить задуманное у него не получилось, после чего он подошел к Иванову Д.Л. и сообщил о том, что не может ослабить цепь и открыть холодильник. Затем Иванов Д.Л. нашел на земле металлическую трубу, и, используя ее в качестве орудия для совершения преступления, ослабил цепь и руками отогнул металлическую крышку холодильника, а Бурцев С.С. тем временем находился вблизи холодильника и наблюдал за окружающей обстановкой, а затем подошел к Иванову Д.Л. и во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, поднял с земли камень, которым хотел разбить стеклянную дверь холодильника, но у него это не получилось. Тогда Иванов Д.Л. поднял с земли фрагмент тротуарной плитки, которым разбил стеклянную дверь холодильника, а Бурцев С.С. тем временем продолжал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц своевременно предупредить Иванова Д.Л. о возможном обнаружении посторонними лицами совершаемого ими преступления. После этого Иванов Д.Л. совместно с Бурцевым С.С. с целью доведения до конца своего совместного преступного умысла, связанного с хищением чужого имущества, примерно в 04 часа 00 минут 11 июля 2011 года через разбитую ими ранее дверь холодильника, тайно похитили 12 бутылок пива «Bagbeer» объемом 0,5 литра стоимостью 23 рубля 10 копеек каждая, на общую сумму 277 рублей 20 копеек, 16 бутылок пива «Толстяк хмельное» объемом 0,5 литра стоимостью 24 рубля 60 копеек каждая, на общую сумму 393 рубля 60 копеек, 14 бутылок пива «Пикур» объемом 0,5 литра стоимостью 21 рубль 60 копеек каждая, на общую сумму 302 рубля 40 копеек, а всего Ивановым Д.Л. и Бурцевым С.С. было похищено имущество, принадлежащее ФИО21 на общую сумму 973 рубля 20 копеек. В дальнейшем Иванов Д.Л. и Бурцев С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, а именно часть спиртного совместно распили, а часть спрятали в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>.

В результате совместных преступных действий Иванова Д.Л. и Бурцева С.С. потерпевшему ФИО21 был причинен материальный ущерб на общую сумму 973 рубля 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Иванов Д.Л. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил, что примерно в 03 часа 11 июля 2011 года он предложил Бурцеву Сергею пойти в район <адрес>, пояснив при этом, что там расположен киоск, который не работает, около него стоит холодильник, из которого можно украсть пиво. Бурцев согласился. Придя на место, они увидели, что холодильник с пивом был закрыт крышкой и обвязан цепью. Они договорились, что Бурцев ослабит цепь на холодильнике, а он в это время будет следить за окружающей обстановкой. Стоя около киоска, он смотрел, чтобы не появились посторонние лица, а Бурцев в это время руками попробовал растянуть цепь, но у него ничего не получилось. Тогда Бурцев продолжил следить за окружающей обстановкой, а он пошел к холодильнику и найденной металлической трубой ослабил цепь, затем руками отогнул металлическую крышку холодильника. После этого к нему подошел Бурцев, который камнем попытался разбить стеклянную дверь холодильника, но так как у Сергея это сделать не получалось, он сам взял с земли фрагмент тротуарной плитки, которым разбил стеклянную дверь холодильника, в которой образовалось отверстие. Бурцев тем же фрагментом тротуарной плитки увеличил проем в стеклянной двери, разбив стекло. Через разбитую стеклянную дверь они украли пиво, Бурцев доставал пиво из холодильника и передавал ему, а он относил его в кусты. Всего они похитили 42 бутылки пива марок «Пикур», «Толстяк» и «Bagbeer». Впоследствии большую часть пива они совместно распили, а оставшиеся бутылки пива спрятали в лесу. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Бурцев С.С. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил, что примерно в 03 часа 11 июля 2011 года Иванов Дмитрий предложил ему пойти в район <адрес>, сказав, что там находится киоск, который не работает, около него стоит холодильник, из которого можно украсть пиво. Он согласился. Придя на место, они увидели, что холодильник с пивом был закрыт крышкой и обвязан цепью. Они договорились, что он ослабит цепь на холодильнике, а Иванов в это время будет следить за окружающей обстановкой. Стоя около киоска, Иванов смотрел, чтобы не появились посторонние лица, а он в это время руками попробовал растянуть цепь, но у него ничего не получилось. Тогда он продолжил следить за окружающей обстановкой, а Иванов пошел к холодильнику и найденной металлической трубой ослабил цепь, затем руками отогнул металлическую крышку холодильника. После этого он попытался камнем разбить стеклянную дверь холодильника, но так как это сделать не получалось, Иванов взял с земли фрагмент тротуарной плитки, которым разбил стеклянную дверь холодильника, в которой образовалось отверстие. Он тем же фрагментом тротуарной плитки увеличил проем в стеклянной двери, разбив стекло. Через разбитую стеклянную дверь они украли пиво, он доставал пиво из холодильника и передавал Иванову, который относил его в кусты. Всего они похитили 42 бутылки пива марок «Пикур», «Толстяк» и «Bagbeer». Впоследствии большую часть пива они совместно распили, а оставшиеся бутылки пива спрятали в лесу. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины по данному эпизоду, их вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО21 показал,что у него в собственности находятся два киоска по адресу: <адрес>, там же расположено строящееся сооружение, часть которого используется как подсобное помещение для хранения товаров. 11 июля 2011 года примерно в 06 часов 30 минут ему позвонила ФИО26 (продавец) и сообщила, что из принадлежащего ему холодильника, расположенного у одного из киосков похитили пиво. По приезду он обнаружил, что в холодильнике была отогнута крышка и разбита часть стекла двери, а также отсутствовало пиво в количестве 42 бутылок на общую сумму 973 рубля 20 копеек: пиво «Bagbeer» объемом 0,5 литра в количестве 12 бутылок стоимостью 23 рубля 10 копеек за штуку, общей стоимостью 277 рублей 20 копеек; пиво «Толстяк хмельное» объемом 0,5 литра в количестве 16 бутылок стоимостью 24 рубля 60 копеек за штуку, общей стоимостью 393 рубля 60 копеек; пиво «Пикур» объемом 0,5 литра в количестве 14 бутылок стоимостью 21 рубль 60 копеек за штуку, общей стоимостью 302 рубля 40 копеек. Материальных претензий к подсудимым он не имеет.

Вина подсудимых Иванова Д.Л. и Бурцева С.С. по данному эпизоду подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

- заявлением ФИО21,в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 11.07.2011 года в период времени с 05 часов 30 минут до 09 часов 00 минут похитили пиво и продукты питания из принадлежащих ему киоска и помещения, расположенных по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 139);

- протоколом явки с повинной Иванова Д.Л. от 11 июля 2011 года, в котором он сообщил, что 11 июля 2011 года примерно в 03 часа 00 минут он совместно со своим другом по имени Сергей похитил примерно 40 бутылок пива, часть которого они распили, а часть спрятали (т. 1 л.д.146-147);

- протоколом явки с повинной Бурцева С.С. от 11.07.2011 года, в котором он сообщил, что 11 июля 2011 года примерно в 03 часа 00 минут он совместно со своим другом по имени Дмитрий похитил примерно 40 бутылок пива, часть которого они распили, а часть спрятали (т. 1 л.д.142-143),

- протоколом осмотра места происшествия от 11 июля 2011 года,в ходе которого был осмотрен холодильник «Клинское», расположенный вблизи киоска по адресу: <адрес>. Осматриваемый холодильник имеет пять полок. На четырех полках находится пиво. На нижней полке имеется пиво «Пикур» в количестве пяти бутылок. Холодильник имеет дверь со стеклянной вставкой, в нижней части которой имеется повреждение в виде отверстия(т. 1 л.д.151-155);

- протоколом осмотра места происшествия от 11 июля 2011 года,в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в лесном массиве по адресу: <адрес>, который представляет собой участок с грунтовым покрытием, вокруг которого растут кустарники и деревья. На осматриваемом участке находятся три бутылки пива «Пикур», две бутылки пива «BagBeer», две бутылки пива «Толстяк хмельное» (т. 1 л.д.156-160);

- справкой о стоимости от 11 июля 2011 года,согласно которой стоимость пива «Bagbeer» объемом 0,5 литра, составляет 23 рубля 10 копеек (за бутылку); пива «Толстяк хмельное» объемом 0,5 литра составляет 24 рубля 60 копеек (за бутылку); пива «Пикур» объемом 0,5 литра составляет 21 рубль 60 копеек (за бутылку)(т. 1 л.д. 150).

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Иванова Д.Л. и Бурцева С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимых Иванова Д.Л. и Бурцева С.С. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Иванов Д.Л. и Бурцев С.С. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяли имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО21, то есть совершили хищение, которое следует считать тайным, так как изъятие происходило в тот момент, когда собственник имущества и иные посторонние лица за их действиями не наблюдали.

В судебном заседании нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору», поскольку в соответствии со ст. 35 п. 2 УК РФ, преступление признаётся совершённым группой лиц по предварительному сговору, если в нём участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

О согласованности действий подсудимых ФИО1 и ФИО2 и о направленности их умысла на тайное завладение чужим имуществом свидетельствуют их предварительная договорённость на совершение хищения чужого имущества, распределение ролей, их совместные действия во время совершения преступления и последующие действия по использованию похищенного имущества.

2. Кроме того, Иванов Д.Л. и Бурцев С.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

11 июля 2011 года примерно в 08 часов Иванов Д.Л. и Бурцев С.С. после совместного распития спиртного проходили мимо <адрес>, где Иванов Д.Л. предложил Бурцеву С.С. совершить тайное хищение чужого имущества из подсобного помещения, расположенного вблизи торгового киоска по адресу: <адрес>, на что Бурцев С.С. согласился. После этого, находясь по вышеуказанному адресу Иванов Д.Л. и Бурцев С.С. по обоюдному согласию из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом распределили между собой преступные роли, согласно которым Иванов Д.Л. и Бурцев С.С. должны были незаконно проникнуть в строящееся помещение, откуда Иванов Д.Л. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц своевременно предупредить Бурцева С.С. о возможном обнаружении посторонними лицами совершаемого ими преступления, а Бурцев С.С. должен был похитить какое-либо ценное имущество. Примерно в 08 часов 05 минут Иванов Д.Л. и Бурцев С.С. во исполнение своего совместного преступного умысла подошли к входной двери указанного строящегося подсобного помещения, которая была открыта, и через данную дверь незаконно проникли в указанное помещение по адресу: <адрес>, где увидели холодильник с находящимися в нем продуктами питания, принадлежащими ФИО21, которые Иванов Д.Л. и Бурцев С.С. решили похитить. Иванов Д.Л. вышел на улицу, где согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц своевременно предупредить Бурцева С.С. о возможном обнаружении посторонними лицами совершаемого ими преступления, а Бурцев С.С. согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении должен был открыть холодильник и похитить из него продукты питания. Бурцев С.С. во исполнение совместного преступного умысла попробовал руками открыть холодильник, в котором находились продукты питания, но открыть холодильник у него не получилось, о чем он сообщил Иванову Д.Л., после чего Иванов Д.Л. взял в руки кувалду, находящуюся в подсобном помещении, чтобы ею разбить стеклянную крышку холодильника, а Бурцев С.С. в это время должен был выйти на улицу и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, своевременно предупредить Иванова Д.Л. о возможном обнаружении посторонними лицами совершаемого ими преступления. После того, как Иванов Д.Л. при помощи кувалды разбил стеклянную крышку холодильника, Бурцев С.С. проследил за тем, что их совместные преступные действия продолжают оставаться тайными и неочевидными для окружающих, вошел в строящееся подсобное помещение, откуда Иванов Д.Л. и Бурцев С.С. во исполнение своего совместного преступного умысла тайно похитили из холодильника мини пиццу в количестве 14 штук, стоимостью 31 рубль 17 копеек за штуку, на общую сумму 436 рубля 38 копейки, один шницель с картофелем стоимостью 55 рублей 80 копеек, твороженные батончики в количестве 20 штук, стоимостью 29 рублей 50 копеек за штуку, на общую сумму 590 рублей, один гуляш с макаронами стоимостью 77 рублей, булочки с маком в количестве 30 штук стоимостью 9 рублей 80 копеек за штуку, общей стоимостью 294 рубля, вареники с вишней в количестве трех полиэтиленовых упаковок стоимостью 53 рубля 54 копеек за упаковку, общей стоимостью 160 рублей 62 копейки, которые находились в холодильнике, фруктовый лед «Три желания» в количестве 13 штук стоимостью 12 рублей 50 копеек, общей стоимостью 162 рубля 50 копеек, кроме того выходя из строящегося подсобного помещения Иванов Д.Л. тайно похитил удочку телескопическую в комплекте с катушкой «HaiBa», леской, крючком и грузилом общей стоимостью 250 рублей, удочку телескопическую «Hurricane» в комплекте с катушкой «HL 102 L», леской, крючком, поплавком и грузилом общей стоимостью 200 рублей, после чего Иванов Д.Л. и Бурцев С.С. попытались с места преступления скрыться, однако, их действия стали очевидными для продавца торгового киоска ФИО26, которая пришла на рабочее место. После этого Иванов Д.Л. и Бурцев С.С. поняли, что их действия перестали носить тайный характер, и, не желая доводить до конца свой преступный умысел, связанный с хищением чужого имущества, с места совершенного преступления попытались скрыться, однако, были задержаны сотрудниками полиции. Таким образом, Иванов Д.Л. и Бурцев С.С. не смогли довести до конца совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО21, на общую сумму 2226 рублей 30 копеек по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Иванов Д.Л. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил, что примерно в 08 часов 00 минут 11 июля 2011 года он вместе с Бурцевым на <адрес> подошли к строящемуся помещению, куда он предложил проникнуть и украсть что-нибудь ценное. Зайдя туда через открытую входную дверь, они решили похитить мороженое и полуфабрикаты, находящиеся в холодильнике. Бурцев попытался открыть холодильник, он в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Так как холодильник был закрыт, он нашел в помещении кувалду, которой разбил стекло холодильника. В это время Бурцев следил за окружающей обстановкой. Когда он разбил стекло, Бурцев достал из холодильника мороженое и полуфабрикаты. Он также достал из холодильника коробки с полуфабрикатами. Кроме того, он забрал из помещения две удочки. После этого они вышли на улицу. Пройдя некоторое расстояние, он услышал, что кто-то кричит «Стойте» и понял, что их действия обнаружили. Бурцев остановился и сел на бордюр, а он бросил короб с полуфабрикатами и удочки на землю и прыгнул в реку, где находился до приезда сотрудников полиции. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Бурцев С.С. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил, что примерно в 08 часов 00 минут 11 июля 2011 года он вместе с Ивановым на <адрес> подошли к строящемуся помещению, куда Иванов предложил проникнуть и украсть что-нибудь ценное. Зайдя туда через открытую входную дверь, они решили похитить мороженое и полуфабрикаты, находящиеся в холодильнике. Он попытался открыть холодильник, Иванов в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Так как холодильник был закрыт, Иванов нашел в помещении кувалду, которой разбил стекло холодильника. В это время он следил за окружающей обстановкой. Когда Иванов разбил стекло, он достал из холодильника мороженое и полуфабрикаты. Иванов также достал из холодильника коробки с полуфабрикатами. Кроме того, Иванов забрал из помещения две удочки. После этого они вышли на улицу. Пройдя некоторое расстояние, он услышал, что кто-то кричит «Стойте» и понял, что их действия обнаружили. Он остановился и сел на бордюр, а Иванов бросил короб с полуфабрикатами и удочки на землю и прыгнул в реку, где находился до приезда сотрудников полиции. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины по данному эпизоду, их вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО21 пояснил в суде, что по адресу: <адрес> него расположено строящееся сооружение, часть которого используется, как подсобное помещение для хранения товаров. Утром 11 июля 2011 года ему позвонила ФИО26 (продавец) и сообщила, что из принадлежащего ему холодильника, находящегося в вышеуказанном подсобном помещении, украли товар. По приезду на место от ФИО26 он узнал, что сторож ФИО25 поймал одного из парней, который украл имущество из его холодильника, а второй парень прыгнул в реку, которого позже достали сотрудники полиции. Похищенное имущество находилось на берегу реки. Зайдя в подсобное помещение, он обнаружил пропажу двух удочек, а также увидел, что стеклянная крышка холодильника разбита, в нем отсутствуют продукты питания. У него было похищено: мини пицца в количестве 14 штук, стоимостью 31 рубль 17 копеек за штуку; шницель с картофелем стоимостью 55 рублей 80 копеек; твороженные батончики в количестве 20 штук стоимостью 29 рублей 50 копеек за штуку; гуляш с макаронами стоимостью 77 рублей; булочки с маком в количестве 30 штук стоимостью 9 рублей 80 копеек за штуку; вареники с вишней в количестве 3 полиэтиленовых упаковок стоимостью 53 рубля 54 копеек за упаковку; фруктовый лед «Три желания» в количестве 13 штук стоимостью 12 рублей 50 копеек; удочка телескопическая (спиннинг) в комплекте с катушкой «HaiBa», леской, крючком и грузилом, которую на момент хищения оценивает в 250 рублей; удочка телескопическая «Hurricane» в комплекте с катушкой «HL 102 L», леской, крючком, поплавком и грузилом, которую на момент хищения оценивает в 200 рублей. Таким образом, причиненный ущерб от хищения принадлежащего ему имущества составил 2226 рублей 30 копеек. Материальных претензий к подсудимым не имеет.

Свидетель ФИО26 показала в судебном заседании, что она работает продавцом у «ИП ФИО21» в киоске по адресу: <адрес>. Утром 11 июля 2011 года, подходя к киоску, она увидела двух парней, один из которых нес в руках мороженное, а второй нес короб с полуфабрикатами. Она позвонила ФИО25 и ФИО21 Прибывшему на место ФИО25 она указала направление, в котором пошли парни. ФИО25 поехал за ними, а она пошла пешком. Затем она увидела, что один из парней стоит около ФИО25, а другой плавает в реке, которого достали прибывшие сотрудники полиции.

Из показаний свидетеля ФИО25, оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (т. 1 л.д. 228-231), следует, что он работает у «ИП ФИО21» в должности охранника. 11 июля 2011 года ему на мобильный телефон позвонила ФИО26 и сообщила, что в киоске, расположенном у <адрес> она слышит шум, после этого он поехал к вышеуказанному киоску. По прибытию на место он подъехал к ФИО26, которая показала ему направление, в котором пошли двое молодых людей, которые как она сказала, похитили имущество из киоска. Он поехал в вышеуказанном направлении, примерно на расстоянии 150-200 метров он увидел двух молодых людей. Он вышел из машины и крикнул: «Что вы делаете?». В руках у парней находилось имущество, которое ранее находилось в холодильнике, стоящем в строящемся помещении по адресу: <адрес>, а именно один парень нес мороженое, а второй парень, который потом прыгнул в реку, нес короб с полуфабрикатами. После этого один из молодых людей бросил имущество - мороженое, находящееся у него в руках, на землю и сел на дорогу, а второй парень бросил короб с полуфабрикатами и прыгнул в реку. Через некоторое время к ним подъехал хозяин киоска ФИО21, а так же сотрудники полиции, которые достали парня из реки.

Вина подсудимых Иванова Д.Л. и Бурцева С.С. по данному эпизоду подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

- заявлением ФИО21, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 11.07.2011 года в период времени с 05 часов 30 минут до 09 часов 00 минут похитили пиво и продукты питания из принадлежащих ему киоска и помещения, расположенных по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 139);

- протоколом явки с повинной Иванова Д.Л. от 11 июля 2011 года, в котором он сообщил, что 11 июля 2011 года, находясь на <адрес>, из холодильника, расположенного в помещении, он похитил полуфабрикаты и мороженое (т. 1 л.д. 146-147);

- протоколом явки с повинной от 11 июля 2011 года Бурцева С.С., в котором он сообщил, что 11 июля 2011 года, находясь на <адрес>, из холодильника, расположенного в помещении, он совместно со своим знакомым по имени Дмитрий похитил полуфабрикаты и мороженое (т. 1 л.д. 142-143);

- протоколом осмотра места происшествия от 11 июля 2011 года, в ходе которого был осмотрен холодильник, расположенный в помещении по адресу: <адрес>. На момент осмотра стекло холодильника разбито, внутри холодильника имеются стенки белого цвета, со слов участвующего в осмотре заявителя ФИО21 в холодильнике находились продукты питания (т. 1 л.д.161-164);

- протоколом осмотра места происшествия от 11 июля 2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по <адрес>, на котором на момент осмотра в кустах находится удочка телескопическая «Hurricane» красно - черного цвета в комплекте с катушкой черного цвета, удочка телескопическая красно - черного цвета в комплекте с катушкой «HaiBa» (т. 1 л.д.165-169);

- протоколом осмотра места происшествия от 11 июля 2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности по <адрес>, который представляет собой лесной массив. На осматриваемом участке на земле находятся продукты питания (т. 1 л.д.170-174);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 16 июля 2011 г., согласно которого из белого полиэтиленового пакета с пояснительной биркой, скрепленного подписями понятых, дознавателя, были извлечены и осмотрены: удочка телескопическая рыболовная, выполненная из пластика красно - черного цвета; удочка телескопическая «Hurricane» рыболовная, выполненная из пластика красно - черного цвета (т. 1 л.д.190-192);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03 августа 2011 г., согласно которого были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств удочка телескопическая рыболовная, выполненная из пластика красно - черного цвета в комплекте с безинерционной катушкой «HaiBa» зеленого цвета, леской, крючком и грузилом, удочка телескопическая «Hurricane» рыболовная, выполненная из пластика красно - черного цвета в комплекте с безинерционной катушкой «HL 102 L» черного цвета, леской, крючком, поплавком и грузилом (т. 1 л.д.193);

- заключением товароведческой судебной экспертизы № 3384/з от 29 июля 2011 года, согласно которого стоимость представленной удочки «Hurricane» в комплекте с безинерционной катушкой «HL 102 L», леской, крючком, поплавком и грузилом с учетом износа на 11 июля 2011 года составляет 200 рублей; стоимость представленной удочки в комплекте с безинерционной катушкой «HaiBa», леской, крючком и грузилом с учетом износа на 11 июля 2011 года составляет 250 рублей (т. 1 л.д.183);

- справкой о стоимости от 11 июля 2011 года, согласно которой стоимость мини пиццы составляет 31 рубль 17 копеек (за штуку); шницеля с картофелем, весом 550 грамм, составляет 55 рублей 80 копеек (одна упаковка); твороженного батончика составляет 29 рублей 50 копеек (за штуку); гуляша с макаронами, весом 800 грамм, составляет 77 рублей (за штуку); булочки с маком составляет 9 рублей 80 копеек (за штуку); вареников с вишней в упаковке, весом 870 грамм, составляет 53 рубля 54 копеек (за упаковку); фруктового льда «Три желания» составляет 12 рублей 50 копеек (за штуку) (т. 1 л.д. 150).

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Иванова Д.Л. и Бурцева С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимых Иванова Д.Л. и Бурцева С.С. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Иванов Д.Л. и Бурцев С.С. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяли имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО21, то есть совершили хищение, которое следует считать тайным, так как изъятие происходило в тот момент, когда собственник имущества и иные посторонние лица за их действиями не наблюдали.

В судебном заседании нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору», поскольку в соответствии со ст. 35 п. 2 УК РФ, преступление признаётся совершённым группой лиц по предварительному сговору, если в нём участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

О согласованности действий подсудимых Иванова Д.Л. и Бурцева С.С. и о направленности их умысла на тайное завладение чужим имуществом свидетельствуют их предварительная договорённость на совершение хищения чужого имущества, распределение ролей, их совместные действия во время совершения преступления и последующие действия по использованию похищенного имущества.

Суд считает нашедшим подтверждение в судебном заседании наличие в действиях подсудимых Бурцева С.С. и Иванова Д.Л. квалифицирующего признака кражи «с незаконным проникновением в помещение», о чём свидетельствует то обстоятельство, что умыслом подсудимых изначально охватывалось незаконное проникновение в подсобное помещение, расположенное вблизи торгового киоска по адресу: <адрес>, с целью совершения тайного хищения имущества, куда они свободного доступа не имели, они незаконно проникли в указанное помещение, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему ФИО21 имущество.

Преступление, совершенное Бурцевым С.С. и Ивановым Д.Л., является неоконченным, поскольку последние по независящим от них обстоятельствам не выполнили всех необходимых действий для завершения преступления и не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

3. Кроме того, Иванов Д.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

08 июля 2011 года примерно в 22 часа 00 минут Иванов Д.Л. находился на берегу реки Тускарь вблизи <адрес>, где совместно с ФИО3, ФИО20, ФИО4, ФИО7, ФИО23, ФИО6, ФИО24, ФИО5, ФИО11, ФИО12, а так же девушкой по имени ФИО31, распивал спиртные напитки. Примерно в 01 час 00 минут 09 июля 2011 года ФИО13, ФИО23, ФИО14 уехали к себе домой с берега реки Тускарь, где в то время продолжали распивать спиртное оставшиеся лица. Примерно в 03 часа 00 минут ФИО3, ФИО20, ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО24, ФИО5 легли спать в туристическую палатку, а Иванов Д.Л. совместно с девушкой по имени Марина остались на улице вблизи туристической палатки, где легли спать. Примерно в 05 часов 00 минут 09 июля 2011 года Иванов Д.Л. проснулся, и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью извлечения для себя материальной выгоды из туристической палатки, в которой спали вышеуказанные лица. Примерно в 05 часов 05 минут того же дня Иванов Д.Л., убедившись, что ФИО3, ФИО20, ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО24, ФИО5 спят, а девушка по имени ФИО32 ушла, и его действия являются тайными и неочевидными для окружающих, продолжая реализовывать свой преступный умысел, связанный с тайным хищением чужого имущества, приподнял край туристической палатки и достал из нее сумку, из которой тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson K 610 i» стоимостью 600 рублей, цифровой фотоаппарат «Lumix» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, связанный с тайным хищение чужого имущества, похитил рюкзак «PolarAdventure» стоимостью 400 рублей, в котором находились музыкальные колонки «iLuv Sports» стоимостью 910 рублей, MP 3 плеер Ritmix RF 4500 2 Gb стоимостью 703 рубля 10 копеек, куртка «Adidas» стоимостью 350 рублей, кофта «Твое» стоимостью 50 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО3 После этого, Иванов Д.Л. увидел вблизи туристической палатки полиэтиленовый пакет желтого цвета, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, связанный с тайным хищением чужого имущества, осмотрел его и обнаружил в нем кальян, после чего похитил указанный пакет, не представляющий материальной ценности, и находящийся в нем кальян, стоимостью 240 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО20 Кроме того, Иванов Д.Л. увидел вблизи вышеуказанной туристической палатки кеды «ConverseAllStar» и футболку черного цвета с надписью «IronMaiden», которая лежала на палатке, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, связанный с тайным хищением чужого имущества, тайно похитил кеды «ConverseAllStar», не представляющие материальной ценности, и футболку черного цвета с надписью «IronMaiden» стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4

Затем Иванов Д.Л. с похищенным с места преступления скрылся, и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Иванова Д.Л. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей, потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2413 рублей 10 копеек, потерпевшему ФИО20 был причинен материальный ущерб в сумме 240 рублей, а всего Иванов Д.Л. похитил чужое имущество на общую сумму 6353 рубля 10 копеек.

В судебном заседании подсудимый Иванов Д.Л. свою вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что 08 июля 2011 года в районе реки Тускарь он распивал спиртные напитки с девушкой по имени ФИО33. Не далеко от них отдыхала компания молодых людей, вместе с которыми они стали распивать спиртное. Через некоторое время двое парней и две девушки из компании ушли, а они продолжили распивать спиртное и общаться. Примерно в 03 часа 00 минут 09 июля 2011 года оставшиеся молодые люди легли спать в палатку, а он и ФИО34 расположились на улице вблизи палатки. Примерно в 05 часов 00 минут он проснулся и увидел, что все спят, ФИО35 ушла, и он решил украсть что-нибудь ценное у ребят из компании. Подойдя к палатке, убедившись, что в ней все спят, и за его действиями никто не наблюдает, он приподнял край палатки, из которой похитил рюкзак черно-красного цвета, в котором находились музыкальные колонки в виде сумочки, MP 3 плеер Ritmix, куртка серого цвета с капюшоном, кофта черно - белого цвета в полоску, вещь, похожая на портмоне, все это забрал себе; сумку, в которой находились мобильный телефон «Sony Ericsson K 610 i»; цифровой фотоаппарат «Lumix», кошелек с деньгами в сумме 1000 рублей. Все, кроме кошелька, он забрал себе. Кошелек положил назад в сумку. Кеды, стоявшие около палатки, футболку, сушившуюся на палатке, он надел на себя. Также он забрал стоявший около палатки пакет с кальяном. С похищенным имуществом направился в сторону лесополосы. Осмотрев вещь, которую он принял за портмоне, он понял, что это паспорт, и так как он ему не был нужен, он его выбросил. Деньги в сумме 1000 рублей он потратил, кальян и фотоаппарат одолжил своему знакомому ФИО22, остальное имущество, кроме футболки, которую он так же выкинул, находилось у него дома и в дальнейшем было изъято сотрудниками полиции.

     

Помимо полного признания подсудимым Ивановым своей вины по данному эпизоду, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что вечером 08 июля 2011 года совместно со своими друзьями он пришел на берег реки Тускарь в районе <адрес>, где они поставили палатку и стали распивать спиртные напитки. Примерно в 22 часа на место, где они отдыхали, подошел парень с девушкой, с которыми они познакомились. Парня звали Дмитрий, девушку ФИО36, которые стали распивать спиртное вместе с ними. Примерно в 03 часа 00 минут 09 июля 2011 года они легли спать, при этом занесли свои вещи в палатку, Дмитрий и ФИО37 остались на берегу реки. Около 05 часов он проснулся и проверил на месте ли его рюкзак, после этого снова лег спать. Примерно в 05.50 часов их разбудила ФИО7 и сказала, что кто-то ходит у палатки. Он, ФИО6, ФИО20, ФИО28 и ФИО7 вышли на улицу. ФИО7 сказала, что Дмитрий украл их вещи. Осмотрев палатку, он обнаружил, что пропал его рюкзак «Polar Adventure», стоимостью 400 рублей, в котором находились: музыкальные колонки «iLuv Sports» стоимостью 910 рублей, MP 3 плеер Ritmix RF 4500 2 Gb стоимостью 703 рубля 10 копеек, куртка «Adidas» стоимостью 350 рублей, кофта «Твое» стоимостью 50 рублей, паспорт гражданина РФ на его имя, не представляющий для него материальной ценности. Всего в результате хищения ему был причинен не значительный материальный ущерб на общую сумму 2413 рублей 10 копеек.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что вечером 08 июля 2011 года он отдыхал со своими знакомыми на берегу реки Тускарь <адрес> в районе <адрес>, где они поставили палатку и распивали спиртные напитки. Примерно в 22 часа на место, где они отдыхали, подошли парень с девушкой, с которыми они познакомились. Парня звали Дмитрий, девушку ФИО38 которые стали распивать спиртное вместе с ними. Примерно в 03 часа 00 минут 09 июля 2011 года они легли спать, при этом занесли свои вещи в палатку, Дмитрий и ФИО39 остались на берегу реки. Примерно в 05.50 часов их разбудила ФИО7 и сказала, что кто-то ходит у палатки. ФИО3, ФИО6, ФИО20, он и ФИО7 вышли на улицу. ФИО7 сказала, что Дмитрий украл их вещи. Осмотрев палатку, он обнаружил, что пропала его сумка, в которой находились мобильный телефон «Sony Ericsson K 610 i» стоимостью 600 рублей, цифровой фотоаппарат «Panasonic» стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, футболка с надписью «Iron Maiden», стоимостью 100 рублей, которая сушилась на палатке, кеды «Convers All Star», стоявшие около палатки, не представляющие для него материальной ценности. В результате хищения принадлежащего ему имущества ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей, поскольку на тот момент его заработная плата в месяц составляла 5-6 тысяч рублей, иного дохода он не имел. В настоящее время Иванов полностью возместил ему ущерб, причиненный преступлением, материальных претензий к нему он не имеет.

Из показаний потерпевшего ФИО20, оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (т. 1 л.д. 24-28, 29-30), следует, что 08 июля 2011 года примерно 21 час 00 минут он совместно со своими друзьями пришел на берег реки Тускарь г. Курска, вблизи <адрес>. Совместно с ним там находились ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО3, ФИО6. Когда они пришли на берег реки, то поставили палатку, после чего начали распивать спиртное и общаться между собой. Примерно через час на место, где они отдыхали, подошел парень с девушкой, которые расположились на берегу реки недалеко от них. В дальнейшем они с ними познакомились, ими оказались парень по имени Дмитрий и девушка по имени ФИО40 После этого они все вместе начали распивать спиртное и общаться, при этом никаких конфликтных ситуаций у них не возникало. Примерно в 03 часа 00 минут 09 июля 2011 года они легли спать в палатку, кроме того, с берега реки они занесли в палатку свои вещи. Дмитрий и ФИО41 оставались на берегу реки вблизи палатки. Примерно в 05 часов 50 минут всех разбудила ФИО7, которая сообщила о том, что кто-то ходит у палатки. Он вышел на улицу вместе с ФИО6 и ФИО7, и увидел, что на расстоянии примерно 200 метров от палатки в сторону <адрес> бежит Дмитрий, кроме того, он обратил внимание на то, что у него в руках находился принадлежащий ему пакет желтого цвета с его кальяном. Так как парень был далеко, то никто не стал ему ничего кричать и догонять его. После этого они разбудили ФИО42 и ФИО3. В дальнейшем, когда все осмотрели свои вещи, то обнаружили, что часть вещей пропала. ФИО43 утром он уже не видел, и где она находилась, не знает. В результате хищения его имущества у него был похищен кальян стоимостью 240 рублей и пакет желтого цвета, не представляющий материальной ценности.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО23 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она с друзьями отдыхала на берегу реки Тускарь в районе «Стрелецкой», где они поставили палатку и стали распивать спиртные напитки. Примерно в 22 часа на место, где они отдыхали, подошли парень с девушкой, с которыми они познакомились. Парня звали Дмитрий, девушку ФИО44 которые стали распивать спиртное вместе с ними.Примерно в 01 час 09 июля 2011 года она совместно с ФИО30 ушла домой, при этом на берегу реки оставалась их компания, а так же Дмитрий и ФИО45 На следующий день от ФИО6 она узнала, что, когда они находились на берегу реки, Дмитрий похитил у них из палатки имущество.

Допрошенныйвсудебном заседании свидетель ФИО24 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО23

Допрошенный всудебном заседании свидетель ФИО6 показал, что вечером 08 июля 2011 года он отдыхал со своими друзьями на берегу реки Тускарь в районе «Стрелецкой», где они поставили палатку и стали распивать спиртные напитки. Примерно в 22 часа на место, где они отдыхали, подошли парень с девушкой, с которыми они познакомились. Парня звали Дмитрий, девушку ФИО46, которые стали распивать спиртное вместе с ними. Примерно в 03 часа они легли спать в палатку, при этом занесли в нее свои вещи. Примерно в 05 часов 50 минут 09 июля 2011 года их разбудила ФИО7, которая сообщила, что кто-то ходит у палатки. Он, ФИО7 и ФИО20 вышли из палатки, и он увидел, что на расстоянии примерно 200 метров от палатки в сторону <адрес> бежит Дмитрий. Так как парень был далеко, то никто не стал ему ничего кричать и догонять его. После этого он осмотрел свои вещи, у него ничего не пропало.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что вечером 08 июля 2011 года она отдыхала со своими друзьями на берегу реки Тускарь в районе «Стрелецкой», где они поставили палатку и стали распивать спиртные напитки. Примерно в 22 часа на место, где они отдыхали, подошли парень с девушкой, с которыми они познакомились. Парня звали Дмитрий, девушку ФИО47, которые стали распивать спиртное вместе с ними. Примерно в 03 часа они легли спать в палатку, при этом занесли в нее свои вещи. Дмитрий и ФИО48 оставались на улице. Утром она узнала, что их обокрали, ФИО7 сказала, что видела, как Дмитрий уносил вещи.

        

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что вечером 08 июля 2011 года она отдыхала со своими друзьями на берегу реки Тускарь в районе «Стрелецкой», где они поставили палатку и стали распивать спиртные напитки. Примерно в 22 часа на место, где они отдыхали, подошли парень с девушкой, с которыми они познакомились. Парня звали Дмитрий, девушку ФИО49 которые стали распивать спиртное вместе с ними. Примерно в 03 часа они легли спать в палатку, при этом занесли в нее свои вещи, ФИО50 и Дмитрий оставались на улице. Примерно в 05 часов 40 минут она проснулась от того, что кто-то ходил около палатки. Выйдя на улицу, она увидела, как Дмитрий уходит в сторону лесополосы, неся с собой вещи, принадлежащие ФИО3 и ФИО20 Поскольку Дмитрий находился на большом расстоянии от нее, она ему ничего кричать не стала, и разбудила своих друзей.

Допрошенный всудебном заседании свидетель ФИО15 показал, что он состоит в должности <данные изъяты> ОП-5 УМВД России по г. Курску. Им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, которое 09 июля 2011 года, находясь на берегу реки Тускарь г. Курска, вблизи <адрес>, тайно похитило имущество, принадлежащее ФИО20, ФИО4, ФИО3, а так же им проводились мероприятия, направленные на установление местонахождения похищенного имущества. В результате данных мероприятий было установлено, что преступление совершил Иванов Д.Л., который часть похищенного имущества передал ФИО22 Впоследствии ФИО22 добровольно выдал ему цифровой фотоаппарат «Panasonic» модель DMC - LS1, кальян.

Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (т. 1 л.д. 60-62), следует, что унего есть знакомый Иванов Дмитрий, который позвонил ему 10 июля 2011 года примерно в 12 часов и попросил его прийти к нему домой. Примерно в 14 часов того же дня он пришел к Дмитрию. Когда он находился в гостях у Дмитрия, последний похвалился ему цифровым фотоаппаратом, кальяном и МР 3 плеером, при этом Дмитрий не сказал ему, где взял данное имущество, он попросил у Дмитрия кальян и цифровой фотоаппарат во временное пользование, на что Дмитрий согласился и дал ему указанное имущество. На следующий день он узнал от сотрудников полиции, что имущество, которое он взял у Дмитрия, было им украдено.

Вина подсудимого Иванова Д.Л. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

- заявлением потерпевшего ФИО20, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 08 июля 2011 года на 09 июля 2011 года на берегу реки Тускарь <адрес> совершило кражу принадлежащего ему кальяна (т.1 л.д.6);

- заявлением потерпевшего ФИО16, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 03 часов 00 минут 08 июля 2011 года до 07 часов 00 минут 09 июля 2011 года на берегу реки Тускарь г. Курска совершило кражу принадлежащего ему мобильного телефона, цифрового фотоаппарата, денежных средств в сумме 1000 рублей, футболки, кед (т.1 л.д.8);

- заявлением потерпевшего ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 03 часов 00 минут 08 июля 2011 года до 07 часов 00 минут 09 июля 2011 года на берегу реки Тускарь г. Курска совершило кражу принадлежащего ему имущества: музыкальных (стерео) колонок, МР 3 плеера, куртки, кофты, рюкзака, паспорта гражданина РФ (т.1 л.д.11);

- протоколом добровольной выдачи от 11 июля 2011 года, согласно которого ФИО22 добровольно выдал цифровой фотоаппарат «Panasonic» модель DMC - LS1 серийный номер UA54208124R, кальян со стеклянным основанием с рисунком в виде листьев зеленого цвета, металлическим стержнем с чашей золотистого цвета (т. 1 л.д.63);

- протоколом выемки от 12 июля 2011 года, согласно которого свидетелем ФИО15 был добровольно выдан цифровой фотоаппарат «Panasonic» модель DMC - LS1 серийный номер UA54208124R, кальян со стеклянным основанием с рисунком в виде листьев зеленого цвета, металлическим стержнем с чашей золотистого цвета (т. 1 л.д.68-69);

- протоколом осмотра места происшествия от 09 июля 2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на берегу реки Тускарь примерно на расстоянии 1000 метров от <адрес>. В ходе осмотра места происшествия следов, пригодных для идентификации обнаружено не было (т. 1 л.д.20-22);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 13 июля 2011 г., согласно которого осмотрены цифровой фотоаппарат «Panasonic» модель DMC - LS1; кальян; мобильный телефон «Sony Ericsson K 610 i»; мобильный телефон «Nokia»; мобильный телефон «Samsung M300»; мобильный телефон «LG KP 105»; MP 3 плеер «Ritmix» модель RF 4500 2 GB; музыкальные колонки (стереодинамики) «iLuv Sports»; рюкзак «Polar Adventure»; кеды «Convers All Star»; куртка в виде ветровки «Adidas» с капюшоном; кофта в виде футболки «Твое»; сланцы; свитер; полотенце; кассовый чек от 15.03.2011 года с наименованием и стоимостью MP 3 плеера «Ritmix» (т. 1 л.д. 87-96);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30 июля 2011 г., согласно которого были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств мобильный телефон «Sony Ericsson K 610 i» в комплекте с картой памяти «Sony M2 512 МБ», цифровой фотоаппарат «Panasonic» модель DMC - LS1, кеды «Convers All Star», музыкальные колонки (стереодинамики) «iLuv Sports», рюкзак «Polar Adventure», куртка в виде ветровки «Adidas», кофта в виде футболки «Твое», MP 3 плеер «Ritmix» модель RF 4500 2 GB, кальян, кассовый чек (т. 1 л.д.97-98);

- заключением товароведческой судебной экспертизы № 3385/з от 26 июля 2011 года, согласно которого стоимость представленного мобильного телефона «SonyEricssonK610i» с учетом износа и фактического состояния на 09 июля 2011 года составляет 600 рублей, установить стоимость установленной в телефоне карты памяти «SonyM2» емкостью 512 МБ не представляется возможным; стоимость представленного МР 3 плеера «Ritmix» RF 4500 2 GB с учетом износа на 09 июля 2011 года составляет 703 рубля 10 копеек при условии рабочего состояния объекта; стоимость предоставленных стереодинамиков «iLuvsports» с учетом износа на 09 июля 2011 года составляет 910 рублей 00 копеек при условии рабочего состояния объекта; стоимость представленного цифрового фотоаппарата «Panasonic» модель DMC - LS1 с учетом износа и фактического состояния на 09 июля 2011 года составляет 2000 рублей; стоимость представленного кальяна с учетом износа и фактического состояния на 09 июля 2011 года составляет 240 рублей; стоимость представленного рюкзака с учетом износа и фактического состояния составляет 400 рублей; представленные кеды как изделие материальной ценности не представляют; стоимость представленной куртки-ветровки с учетом износа на 09 июля 2011 года составляет 350 рублей; стоимость представленной футболки «Твое» с учетом износа на 09 июля 2011 года составляет 50 рублей (т. 1 л.д.78-80);

- протоколом явки с повинной Иванова Д.Л. от 11 июля 2011 года, в котором он сообщил, что в 09 июля 2011 года, находясь на берегу реки Тускарь г. Курска, похитил имущество (т. 1 л.д. 15-16);

- справкой о стоимости от 05 августа 2011 года, согласно которой стоимость футболки хлопковой 48 размера составляет 100 рублей (т. 1 л.д. 107).

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Иванова Д.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Д.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Иванов Д.Л. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял имущество, принадлежащее потерпевшим ФИО20, ФИО4, ФИО3, то есть совершил хищение, которое следует считать тайным, так как изъятие происходило в тот момент, когда собственники имущества и иные посторонние лица за его действиями не наблюдали.

Суд считает, что квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашёл подтверждение в судебном заседании, поскольку причинённый потерпевшему ФИО4 ущерб на сумму 3 700 рублей, превышает 2500 рублей, и, как установлено в судебном заседании, является для потерпевшего значительным, поскольку его заработная плата составляла 5-6 тысяч рублей в месяц, другого источника дохода он не имеет.

При определении вида и размера назначаемого наказания в соответствии со ст.60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, характеризующие их данные, обстоятельства, смягчающие наказание, кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова Д.Л., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явки с повинной по всем эпизодам краж (т. 1 л.д. 15-16, 146-147), в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, потерпевшим ФИО4 и ФИО21, а также его состояние здоровья.

При назначении наказания подсудимому Иванову Д.Л. суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется положительно (т. 2 л.д. 45), по месту работы также характеризуется положительно, на учёте в ОНБ и ККПНД не состоит (т. 2 л.д. 46, 47).

При назначении наказания подсудимому Иванову Д.Л. также учитывается, что согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы он в настоящее время <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бурцева С.С. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим (т. 2 л.д. 3), в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной по двум эпизодам краж (т. 1 л.д. 142-143), <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Бурцеву С.С. суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 5), на учёте в ОНБ не состоит (т. 2 л.д. 8), состоит на учете в ККПДН с 2001 года (т. 2 л.д. 7).

При назначении наказания подсудимому Бурцеву С.С. также учитывается, что согласно заключению <данные изъяты>т.2 л.д.16-20).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает также и то обстоятельство, что часть похищенного имущества была изъята в ходе предварительного следствия и принято соответствующее постановление о возращении его потерпевшим.

Отягчающих наказание подсудимых Бурцева С.С. и Иванова Д.Л. обстоятельств не имеется.

Поскольку суд признал согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Бурцева и Иванова их явки с повинной, согласно п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение Ивановым имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, потерпевшим ФИО4 и ФИО21, и отягчающих наказание обстоятельств не имеется, то наказание Бурцеву и Иванову назначается в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание и положения ст.66 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимых, суд находит возможным их исправление без изоляции от общества и назначение им наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимых суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая данные о личности, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести против собственности, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, основания для применения в отношении Бурцева С.С. и Иванова Д.Л. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Дмитрия Леонидовича признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим определить Иванову Д.Л. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову Д.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Бурцева Сергея Сергеевича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим определить Бурцеву С.С. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бурцеву С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осуждённых Иванова Д.Л. и Бурцева С.С. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления указанного органа место своего жительства.

Контроль за поведением условно осуждённых Иванова Д.Л. и Бурцева С.С. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения Иванову Д.Л. и Бурцеву С.С.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Sony Ericsson K 610 i» в корпусе серебристо - серого цвета в комплекте с картой памяти «Sony M2 512 МБ», цифровой фотоаппарат «Panasonic» модель DMC - LS1, кеды «Convers All Star», возвращенные потерпевшему ФИО4 - оставить в его распоряжении;

музыкальные колонки (стереодинамики) «iLuv Sports», рюкзак «Polar Adventure», куртку в виде ветровки «Adidas» с капюшоном, кофту в виде футболки «Твое», MP 3 плеер «Ritmix», кассовый чек, возвращенные потерпевшему ФИО3 - оставить в его распоряжении;

кальян, возвращенный потерпевшему ФИО20 - оставить в его распоряжении;

удочку телескопическую рыболовную в комплекте с безинерционной катушкой «HaiBa» зеленого цвета, леской, крючком и грузилом, удочку телескопическую «Hurricane» в комплекте с безинерционной катушкой «HL 102 L» черного цвета, леской, крючком, поплавком и грузилом, возвращенные потерпевшему ФИО21 - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья                                                                               Москалёва И.Н.