незаконное хранение наркотических средств; посев и выращивание растений, содержащих наркотические вещества



Дело: №1-201/7-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 года г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Остриковой О.Ю.,

подсудимого Кретова А.Г.,

защитника Елина В.Д., представившего удостоверение № 58 от 12.10.2002 года и ордер № 107754 от 21.10.2010 года,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРЕТОВА Андрея Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование средне-специальное, <адрес> <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 231 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кретов А.Г. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10 мая 2010 года, у Кретова А.Г., являющегося лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, возник преступный умысел, направленный на незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопля, содержащих наркотические вещества.

10 мая 2010 года, в дневное время, Кретов А.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, находясь на земельном участке домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, взял принадлежащие ему семена растения конопля в количестве 3 штук, и сразу же внес их в почву, осуществив тем самым посев запрещенных к возделыванию растений вида конопля (CannabisL), содержащих наркотические вещества.

С 10 мая по 17 августа 2010 года, имея умысел на выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, путем полива и прополки от сорняков, установил уход за наркосодержащими растениями рода конопля, довел их до стадии созревания, осуществив тем самым их выращивание на земельном участке домовладения 19, по <адрес>, запрещенных к возделыванию растений рода конопля (CannabisL) в количестве 3 штук, содержащих наркотические вещества.

В начале августа 2010 года, после созревания наркосодержащих растений рода конопля, в количестве 3 растений, Кретов А.Г. выдернул их с корнем из почвы, оборвал лиственную и верхушечные части, получив тем самым наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 119,2 грамма. После чего перенес марихуану, в навесной шкаф, находящийся в коридоре домовладения, где оставил незаконно хранить без цели сбыта, для личного потребления до 17 августа 2010 года.

17 августа 2010 года, с 13 часов 40 минут до 15 часов 06 минут, в результате производства осмотра домовладения 19 по <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Курской области было обнаружено и изъято наркотическое средство -марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 119,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ образует особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кретов А.Г. вину признал полностью и пояснил, что 10 мая 2010 года на огороде своего домовладения посадил растения конопля для последующего выращивания и потребления в личных целях. Вначале августа 2010 года сорвал созревшие растения конопли, которые оборвал и оставил сушиться в трехлитровой банке и коробке в коридоре дома где он проживает. 17 августа 2010 года при осмотре домовладения сотрудниками наркоконтроля данное наркотическое средство было изъято.

Помимо полного признания, виновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что состоит в должности оперативного сотрудника УФСКН РФ по Курской области. В его должностные обязанности входит раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что в <адрес> находится наркотическое средство. При осмотре указанного домовладения было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана. Присутствовавший при изъятии наркотического средства Кретов А.Г. пояснил, что оно принадлежит ему, и было выращено им на приусадебном участке

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что она вместе с сыном Кретовым А.Г. проживает в <адрес>. 17 августа 2010 года, при осмотре времянке домовладения сотрудниками наркоконтроля была обнаружена марихуана в трехлитровой банке и коробке. Со слов сына ей известно, что наркотическое средство принадлежит ему, которое он вырастил на приусадебном участке и показал место. (л.д.105-107)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что 17 августа 2010 года участвовал в качестве одного из двух понятых при осмотре <адрес>. При осмотре, во времянке домовладения в трехлитровой банке и коробке была обнаружена конопля. Присутствующий при осмотре Кретова А.Г. пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему и было выращено им на приусадебном участке.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:

  • Протоколом осмотра места происшествия от 17 августа 2010 года, из которого следует, что было осмотрено <адрес> <адрес>. При осмотре во времянке, в шкафу, в трехлитровой банке и коробке было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета. Кроме того, было осмотрено место на приусадебном участке, где была выращена конопля. (л.д.5-10)
  • Объяснением от 17 августа 2010 года в котором Кретов А.Г. добровольно сообщает правоохранительным органам о совершенных им преступлениях. (л.д.13-15)
  • Справкой об исследовании № 1332/х от 19.08.2010 года и заключением судебно-химической экспертизы № 1350 от 26.08.2010 года согласно выводов которых вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое при осмотре домовладения 19 по <адрес> представляет собой фрагменты листьев и верхушечных соцветий растения конопля общим весом 119,2 грамма. (л.д. 23-24; 85-88)
  • Справкой об исследовании № 1333/д от 18.08.2010 года и заключением дактилоскопической экспертизы № 1385/д от 30.08.2010 года согласно выводов которых на стеклянной банке и картонной коробке черного цвета, изъятых при осмотре <адрес> <адрес> обнаружены следы рук Кретова А.Г.(л.д.27-29; 96-101)

Проанализировав представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере по следующим основаниям.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 03 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» на территории Российской Федерации запрещено культивирование растения конопля.

Из признательных показаний подсудимого, его «Явки с повинной» выраженной в объяснении от 17 августа 2010 года, протокола осмотра приусадебного участка <адрес> <адрес> и заключения судебно-химической экспертизы, усматривается, что Кретовым А.Г. был произведен посев, а затем выращивание трех растений конопля, культивирование которой на территории Российской Федерации запрещено.

Кроме того, согласно признательных показаний подсудимого, его «Явки с повинной» выраженной в объяснении от 17 августа 2010 года, протокола осмотра <адрес>, заключений судебно-химических и дактилоскопических экспертиз, показаний свидетелей ФИО8, ФИО4 и ФИО5 усматривается, что после выращивания растения конопля Кретовым А.Г. были сорваны фрагменты листьев и верхушечных соцветий растения конопля общим весом 119,2 грамма, сложены в трехлитровую банку и картонную коробку черного цвета, и с начала августа до 17 августа 2010 года незаконно хранились в шкафу времянки домовладения, пока оно не было изъято сотрудниками правоохранительных органов при осмотре указанного домовладения.

Согласно проведенной судебно-химической экспертизы изъятое при осмотре <адрес> вещество растительного происхождения зеленого цвета, представляет собой фрагменты листьев и верхушечных соцветий растения конопля общим весом 119,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

Согласно характеристик, представленных с места жительства и работы Кретов А.Г. характеризуется положительно. Проведенной по делу судебно-наркологической экспертизы подсудимый страдает опийной наркоманией, осложненной употреблением каннабиоидов с тенденцией развития синдрома зависимости от каннабиоидов, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано.

Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11, что подтверждается справкой медико-социальной экспертизы и свидетельством о рождении, подсудимый помимо матери инвалида 1 группы, нуждающейся в постороннем уходе, проживает с малолетним ребенком 2009 года рождения, которые полностью находится на его иждивении.

При определении вида и размера назначаемого Кретову А.Г. наказания суд, руководствуясь ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кретову А.Г. суд относит отношение к содеянному, его «Явку с повинной» выраженной в объяснении от 17 августа 2010 года, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении матери инвалида 1 группы и малолетнего ребенка 2009 года рождения, активное способствование раскрытию преступления.

Санкция ст. 46 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, отношения последнего к содеянному не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств - 3-х литровой стеклянной банки с веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов листьев и верхушечных соцветий; картонный короб черного цвета, закрытый крышкой черного цвета, имеющий надпись «Есмиральда» с веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов листьев и верхушечных соцветий; фрагмент полимерной бутылки коричневого цвета, представляющий собой нижнюю часть бутылки с помещенным в него фрагментом бутылки коричневого цвета, имеющей этикетку с надписью «Арсенальное» со срезанной частью дна, решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КРЕТОВА Андрея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать Кретова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно отмечаться в данном специализированном государственном органе. Пройти курс лечения от наркомании, после которого на весь период испытательного срока ежемесячно представлять в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных справки из медицинского учреждения, подтверждающие не употребление Кретовым А.Г. наркотических средств за указанный период.

Меру пресечения Кретову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства: 3-х литровую стеклянную банки с веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов листьев и верхушечных соцветий; картонного короба черного цвета, закрытого крышкой черного цвета, имеющего надпись «Есмиральда» с веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов листьев и верхушечных соцветий; фрагмента полимерной бутылки коричневого цвета, представляющего собой нижнюю часть бутылки с помещенный в него бутылку коричневого цвета, имеющей этикетку с надписью «Арсенальное» со срезанной частью дна, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Е.А. Снегирев