умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека



Дело: №1-171/7-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 01» сентября 2010 года г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Новикова В.Н.

подсудимого Дорохова Р.Ф.,

защитника Гладких А.А., представившего удостоверение № 530 от 20.12.2005 года и ордер № 064714 от 19.08.2010 года,

потерпевшей №

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДОРОХОВА Романа Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, временно не работающего, проживавшего без регистрации <адрес>, ранее судимого:

30 октября 2008 года Ленинским районным судом г. Курска по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. 24 февраля 2010 года освобожден по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорохов Р.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

11 июня 2010 года, примерно в 17 часов, в помещении бани, расположенной на территории <данные изъяты> в ходе распития спиртных напитков, между <данные изъяты> и Дороховым Р.Ф. произошла ссора, в процессе которой последний, на почве личных неприязненных отношений, решил причинить ФИО19 тяжкий вред здоровью. Реализуя преступный умысел, Дорохов Р.Ф., умышленно, со значительной силой нанес не менее 10 ударов руками в голову, туловище и конечностям ФИО17 Затем, переместившись с последним во двор бани, Дорохов Р.Ф. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес не менее 2 ударов руками в голову последнего, от которых он упал. После этого, Дорохов Р.Ф., действуя во исполнении преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровья потерпевшего, умышленно, со значительной силой нанес руками и ногами не менее 26 ударов по голове, шее и туловищу, лежавшему на земле ФИО7, который от полученных телесных повреждений впоследствии скончался. Смерть ФИО18 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы компонентами которой являются кровоподтеки, кровоизлияния, ушибленные раны, оскольчатый перелом хрящей и костей носа, переломы нижней челюсти, субдуральная гематома, субарахноидальное кровоизлияние, оцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Дорохов Р.Ф. свою вину признал полностью и, воспользовавшись положениями ст. 51 Коституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ показаний Дорохова Р.Ф., данными в ходе предварительного следствия следует, что 11 июня 2010 года, примерно в 13 часов ему позвонил <данные изъяты> пояснил что освобождается из мест лишения свободы и попросил его встретить. Примерно в 14 часов, около исправительной колонии в п. Касиновский встретил <данные изъяты> одетого в перешитую тюремную робу. На остановке «Северный рынок», приобрели 4 литра пива, которое распивали на лавочке в парке «Бородино». В процессе распития пива, <данные изъяты> попросил у него телефон и сделал несколько звонков. После этого, приобретя еще пива, они пришли на <адрес><адрес> <адрес>, где <адрес> переоделся и они продолжили распивать спиртное. Примерно в 17 часов, в ходе распития спиртного, <адрес> стал ему предъявлять претензии, оскорблять в нецензурной форме и попытался нанести несколько ударов. Обороняясь нанес <адрес> около 3-4 ударов, после которых у него пошла кровь и он попытался выйти на улицу. Выходя из помещения бани, <адрес> споткнулся, и упал лицом вниз на тротуарную плитку. После того, как помог <адрес> умыться и переодеться, он вновь стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, пытался создать конфликтную ситуацию. Не стал терпеть оскорбления, и нанес два удара в область левой щеки. <адрес> попятился назад, не удержал равновесие, и упал на спину. При падении ударился затылочной частью головы об бордюр. Подошел к лежащему на спине <адрес> и нанес правой рукой примерно 10 ударов в грудь, а затем два удара ногой в голову. <данные изъяты> стал отплевываться кровью, тогда он занес его в гараж, и положил на пол. 12 июня 2010 года, примерно в 22 часа, зайдя в гараж, обнаружил № без признаков жизни. Испугался и решил избавиться от трупа, для чего ночью перенес тело и бросил на <адрес>. (л.д. 130-132; 153-157)

Помимо полного признания подсудимым Дороховым Р.Ф. вины, в инкриминируемом ему преступлении, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Протоколом «Явки с повинной» из которой следует, что Дорохов Р.Ф. добровольно сообщил сотрудникам милиции о причинении 11 июня 2010 года телесных повреждений <данные изъяты> труп которого отнес на <адрес>. (л.д.35)

Протоколом проверки показаний на месте от 16 июня 2010 года, из которого следует, что в процессе следственного действия Дорохов Р.Ф. в присутствии двух понятых и с участием защитника пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления. (л.д. 174-188)

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей <данные изъяты> показала, что <данные изъяты> приходится ей сыном, которого характеризует, как доброго, отзывчивого, простого, слабохарактерного и злоупотреблявшего спиртным человека. В 2008 году сына привлекли к уголовной ответственности, и отправили отбывать наказание. 09 июня 2010 года сын позвонил и сообщил, что 11 июня освобождается. Днем 13 июня 2010 года приехали сотрудники милиции и сообщили, что в Курске обнаружили труп сына.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что с 2006 по 2007 год отбывал наказание вместе с <данные изъяты> с которым после освобождения из мест лишения свободы поддерживал отношения. 10 июня 2010 ему позвонил <данные изъяты> пояснил, что 11.06.2010 года освобождается, и попросил встретить. На следующий день с 12 по 14 часов ему перезвонил <данные изъяты> и сообщил, что вместе с Дороховым Р.Ф. распивает спиртное в парке «Бородино», пообещав вечером перезвонить. Но ни вечером, ни на следующий день <данные изъяты> ему больше не перезвонил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что проживает в <адрес>. В ночь с 12 на 13 июня 2010 года, около 05 часов утра, проснулся от лая собаки. Примерно в 08 часов в окно постучала незнакомая женщина и сообщила, что вблизи дома лежит труп мужчины. После этого была вызвана милиция.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что в 2006 году отбывал наказание в ИК-8 УФСИН России по Курской области совместно с <данные изъяты> В конце 2009 года ему позвонил <данные изъяты> и сообщил, что снова отбывает наказание в ИК-2 УФСИН России по Курской области. Месяц назад ему вновь позвонил <данные изъяты> и пояснил, что 11.06.2010 года освобождается и попросил его встретить. 11.06.2010 года с 13 по 14 часов ему поступил звонок от <данные изъяты> который сообщил, что вместе с Дороховым Р.Ф. на <адрес>, сидя на лавочке, распивает спиртное. Также пообещал, что вечером перезвонит ему. Ни вечером, ни потом <данные изъяты> ему так и не перезвонил. (л.д.110-112)

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что в г.Курске по адресу: <адрес> его матери ФИО10 в собственности имеется земельный участок, на котором расположено две бани, гараж и хозяйственные постройки. С 2008 года знаком с Дороховым Р.Ф., который с марта 2010 года, проживает на данном участке, помогая по хозяйству. 16.06.2010 года, примерно в 09 часов 30 минут к ним пришел сотрудник милиции и увел Дорохова Р.Ф. в ОМ-5 УВД по г.Курску. Дорохова Р.Ф. характеризует как спокойного человека. (л.д.121-123)

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:

  • Протоколом осмотра места происшествия от 13 июня 2010 года и фототаблицей к нему, из которого следует, что была осмотрена прилегающая к домовладению 6 по <адрес> территория, на которой обнаружен труп <данные изъяты> с видимыми телесными повреждениями. (л.д.10-19)
  • Протоколом осмотра места происшествия от 16 июня 2010 года и фототаблицей к нему, из которого следует, что была осмотрена территория домовладения 4 по <адрес> и помещение бани. В процессе изъяты вещи и смывы со следами крови. (л.д.20-33)
  • Объяснением от 16.06.2010 года из которого следует, что Дорохов Р.Ф. добровольно сообщает органам милиции о совершенном им преступлении. (л.д.36-39)
  • Протоколом осмотра предметов из которого следует, что были осмотрены вещи, а также смывы, изъятые при осмотре мест происшествий, которые впоследствии признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.50-55)
  • Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1241 от 03.07.2010 года, согласно выводов которой у <данные изъяты> обнаружены телесные повреждения. А. Головы и шеи. Веки глаз припухшие отечные. В правой теменно-височной области, на участке 4х2,5 см - 2 горизонтальные раны с неровными краями у углов и в глубине различимы тканевые перемычки, длиной при сведённых краях 1 и 1,5 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения -180 см. В правой теменной области на 6 см кнаружи от срединной линии - рана с неровными краями у её углов и в глубине различимы тканевые перемычки, длиной при сведённых краях 3 см, направление оси 8-2 час. условного циферблата. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения -182 см. В теменно-затылочной области вправо от срединной линии - двулучевая рана с неровными краями у её углов и в глубине различимы тканевые перемычки (верхний луч горизонтальный длиной 8 см, наружный - вертикальный длиной 4 см, глубина раны 1 см). Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 182 см. В левой теменной области на 4 см кнаружи от срединной линии - вертикальная рана с неровными краями у её углов и в глубине различимы тканевые перемычки, длиной при сведённых краях 1,5 см, глубиной 0,7 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения -184 см. В проекции левой кивательной мышцы на участке 4х7 см - разнонаправленные овальные ссадины до 1,5х0,7 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения -161 см. Темно-красные кровоизлияния: в проекции теменных, височных, лобных костей; в мягких тканях лица; в проекции раны на затылке. Оскольчатый перелом хрящей и костей носа, закрытый полный поперечный перелом нижней челюсти в области угла нижней челюсти слева и полный перелом нижней челюсти в области суставного отростка справа. Над наружными поверхностями больших полушарий - субдуральная гематома в виде неспаянного с оболочкой рыхлого тёмно-красного свёртка толщиной до 0,3 см. Под паутинной мозговой оболочкой над всеми поверхностями больших полушарий - скопление жидкой крови в бороздах и над извилинами (субарахноидальное кровоизлияние). Б. Туловища. В проекции левой ключицы - овальный кровоподтёк 12х4 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения -152 см. В проекции рукоятки и верхней трети тела грудины с переходом на левую половину грудной клетки - овальный кровоподтек 10х11 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 144 см. В проекции 6 ребра слева на участке от средней ключичной до передней подмышечной линии - полосчатая ссадина 9х4 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения -136 см. На груди слева, в проекции 7-10 ребер, на участке от средней ключичной до задней подмышечной линии - овальный кровоподтек 19х13 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения -124 см. Слева, кверху от края реберной дуги на участке 12х9 см -8 кровоподтеков диаметром 1,5-2 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 115 см. На 3 см выше передневерхней ости левой подвздошной кости - овальная ссадина с плотной темно-коричневой коркой, располагающейся выше окружающей неповрежденной кожи 2х1 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 108 см. На груди справа в проекции 7-8 ребер на участке от окологрудинной до передней подмышечной лини - овальный кровоподтек 17х5-8 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 127 см. На 2 см ниже мечевидного отростка грудины, влево от срединной линии - горизонтальная полосчатая ссадина 4х1. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 132 см. Справа на передней поверхности туловища - прерывистая полосчатая ссадина 0,2-0,4х24 см, направление оси 7-1 час. условного циферблата (верхний конец её располагается на уровне мечевидного отростка грудины на 4 см кнаружи от срединной линии). Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 112 см. На животе на 2-4 см вправо от срединной линии - полосчатая ссадина 0,2х6 см, направление оси 7-1 час. условного циферблата. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 103 см. На животе справа, на уровне передней верхней ости правой подвздошной кости, на участке 8х3 см - 2 овальные ссадины до 2х2,5 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 104 см. На животе на 8 см влево от срединной линии - овальная ссадина 0,5х2,5 см, направление оси 7-1 час. условного циферблата. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 105 см. На спине справа, от лопатки до поясничной области - полосчатая ссадина 20х32 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 120 см. На спине слева, книзу от угла лопатки - полосчатая ссадина 8х14 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 144 см. Под оболочками и в ткани левого яичка - темно-красное кровоизлияние. Повреждения рёбер, в их проекции - тёмно-красные кровоизлияния: полный поперечный перелом 6 ребра справа на уровне среднеключичной линии (на наружной пластинке линия перелома крупнозубчатая располагается косопоперечно, сопоставление отломков неполное, на внутренней пластинке линия перелома мелкозубчатая, расположена практически поперечно, сопоставление отломков полное), трещина наружной костной пластинки 7 ребра справа на уровне среднеключичной линии, полный поперечный перелом 5 ребра слева на уровне среднеключичной линии (на наружной пластинке линия перелома крупнозубчатая располагается косопоперечно, сопоставление отломков неполное, на внутренней пластинке линия перелома мелкозубчатая, расположена практически поперечно, сопоставление отломков полное), полный поперечный перелом 6 ребра слева на уровне переднеподмышечной линии (на наружной пластинке линия перелома крупнозубчатая располагается косопоперечно, сопоставление отломков неполное, на внутренней пластинке линия перелома мелкозубчатая, расположена практически поперечно, сопоставление отломков полное), полный поперечный перелом 7 ребра слева на уровне переднеподмышечной линии (на наружной пластинке линия перелома крупнозубчатая располагается косопоперечно, сопоставление отломков неполное, на внутренней пластинке линия перелома мелкозубчатая, расположена практически поперечно, сопоставление отломков полное), полный поперечный перелом 7 ребра слева на уровне заднеподмышечной линии (на наружной пластинке линия перелома крупнозубчатая располагается косопоперечно, сопоставление отломков неполное, на внутренней пластинке линия перелома мелкозубчатая, расположена практически поперечно, сопоставление отломков полное), полный поперечный перелом 8 ребра слева на уровне переднеподмышечной линии (на наружной пластинке линия перелома крупнозубчатая располагается косопоперечно, сопоставление отломков неполное, на внутренней пластинке линия перелома мелкозубчатая, расположена практически поперечно, сопоставление отломков полное), полный поперечный перелом 8 ребра слева на уровне заднеподмышечной линии (на наружной пластинке линия перелома крупнозубчатая располагается косопоперечно, сопоставление отломков неполное, на внутренней пластинке линия перелома мелкозубчатая, расположена практически поперечно, сопоставление отломков полное), полный поперечный перелом 9 ребра слева на уровне переднеподмышечной линии (на наружной пластинке линия перелома крупнозубчатая располагается косопоперечно, сопоставление отломков неполное, на внутренней пластинке линия перелома мелкозубчатая, расположена практически поперечно, сопоставление отломков полное), полный поперечный перелом 10 ребра слева на уровне переднеподмышечной линии (на наружной пластинке линия перелома крупнозубчатая располагается косопоперечно, сопоставление отломков неполное, на внутренней пластинке линия перелома мелкозубчатая, расположена практически поперечно, сопоставление отломков полное). В. Конечностей. На наружной и передней поверхности правого плеча - полосчатая ссадина 13х4 см, окруженная кровоподтеком 14х9 см. На задней и боковых поверхностях правого локтя - овальный кровоподтек 16х20 см. На его фоне многочисленные - овальные ссадины до 2х8 см. На задней поверхности средней трети правого предплечья - вертикальная полосчатая ссадина 1х8 см. На тыле правой кисти - кровоподтек диаметром 0,4 см и многочисленные овальные ссадины до 1,5х1 см. На наружной поверхности левого плеча - кровоподтек диаметром 6 см, в его верхней части - овальная ссадина 3х2 см. На наружной поверхности средней трети левого плеча - овальный кровоподтек 3,5х6 см, на его фоне - полосчатая ссадина 2х6 см. На задней поверхности левого локтя, на участке 11х16см многочисленные ссадины, дол 2х3см. На тыле левой кисти - овальный кровоподтек 6х4 см. На наружной поверхности правого бедра в проекции тазобедренного сустава - овальный кровоподтек 7х8 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 99 см. На передней и боковых поверхностях правого колена, на участке 16х14 см - многочисленные овальные ссадины до 4х2 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 46 см. Книзу от группы повреждений В.10 - овальный кровоподтек 9х7 см. На передней поверхности верхней четверти левого бедра, на участке 6х9 см - 4 кровоподтека диаметром 1-2 см и полосчатая ссадина 0,4х7 см, направление её оси 5-11 час. условного циферблата. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 82 см. На передней поверхности левого колена на участке 14х16 см - многочисленные овальные ссадины до 3х5 см и овальные кровоподтеки до 3х2 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 46 см. Смерть гр-на ФИО7 наступила от механической травмы-закрытой черепно-мозговой травмы с развитием отёка головного мозга (его борозды сглажены, извилины уплощены), о чём свидетельствуют вышеперечисленные секционные находки, а также признаки короткого агонального периода (разлитые, интенсивно окрашенные трупные пятна, жидкая кровь в полостях сердца и крупных сосудах, полнокровие внутренних органов).Исходя из взаиморасположения повреждений, геометрических свойств тела человека, на трупе обнаружено 39 (тридцать девять) точек приложения травмирующей силы: 9 на голове; 1 на шее; 16 на туловище; 13 на конечностях. К причине смерти имеют отношения только расположенные на голове повреждения. (л.д.64-71)
  • Заключениями судебно-биологических экспертиз № № 327 и 328 от 05 июля 2010 года, согласно выводов которых кровь потерпевшего <данные изъяты> относится к Ва группе. В пятнах на камуфляжной куртке, трусах <данные изъяты> рубашке черного цвета, в смывах пятен на левой туфле, в смывах со стены в бане, с пола гаража обнаружена кровь человека Ва группы. Происхождение крови от <данные изъяты> не исключается, так как он имеет аналогичную групповую принадлежность крови. (л.д.94-97; 104-107)

Проанализировав представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что действия подсудимого Дорохова Р.Ф. следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего по следующим основаниям.

Характер действий подсудимого, способ совершения им преступления, количество и локализация телесных повреждений, а также действия подсудимого после совершенного преступления свидетельствуют о его умысле на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшее по неосторожности смерть <данные изъяты>

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что вначале подсудимый Дорохов Р.Ф. в помещении бани, а затем на территории <адрес>, умышленно, со значительной силой, нанес многочисленные удары по голове, туловищу и конечностям <данные изъяты> причинив последнему закрытую черепно-мозговую травму, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой наступила смерть потерпевшего.

Данный факт помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО12, подтвердивших факт нахождения подсудимого с ФИО7, накануне совершенного преступления, протоколами осмотров помещения бани и территории <адрес>, где было совершено преступление, прилегающего к <адрес> участка местности на котором обнаружено тело <данные изъяты> с признаками насильственной смерти, а также проведенными по делу судебно-биологическими и медицинской экспертизами, выявивших на изъятых вещах и марлевых тампонах кровь потерпевшего и установивших количество и локализацию телесных повреждений, обнаруженных на теле последнего, в том числе и причину смерти.

Доводы защитника предлагавшего переквалифицировать действия Дорохова Р.Ф. на ст. 109 УК РФ и квалифицировать как неосторожное убийство, не могут быть приняты во внимание, так как опровергаются признательными показаниями подсудимого, в которых он излагал количество, последовательность и направленность нанесенных им ударов, а также заключением судебно-медицинской экспертизой, согласно выводов которой на теле <данные изъяты> обнаружено 39 точек приложения травмирующей силы, что свидетельствует об умышленных действиях Дорохова Р.Ф. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

По смыслу ч.1 ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости и должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, и применяется для исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении вида и размера назначаемого Дорохову Р.Ф. наказания суд, руководствуясь ч.1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Дорохову Р.Ф. суд относит отношение к содеянному, наличие «Явки с повинной», данные характеризующие личность подсудимого.

Дорохов Р.Ф. ранее судим за совершение преступления средней тяжести. Новое особо тяжкое преступление совершено им в период непогашенной судимости, поэтому в его действиях присутствует рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

Санкция ст. 53 УК РФ, с учетом вида основного наказания, а также отсутствия у подсудимого постоянного места жительства, не назначает ему дополнительного наказания.

Вид исправительного учреждения Дорохову Р.Ф. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос об удовлетворении исковых требований потерпевшей <данные изъяты> о возмещении морального вреда, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный ущерб (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В судебном заседании установлено, что <данные изъяты> являлся её единственным сыном, после смерти которого она испытывает сильные нравственные и моральные страдания. При определении размера компенсации морального вреда, суд помимо полного признания заявленных исковых требований Дороховым Р.Ф., принимает во внимание тяжесть содеянного, характер и степень вины подсудимого, его материальное и семейное положение, с учетом требований разумности и справедливости считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств - куртки камуфляжной, брюк спортивных синего цвета, трусов серого цвета, пары носков черного цвета, марлевых тампонов со смывами правой и левой рук <данные изъяты> брюк спортивных черного цвета, рубашки белого цвета, кофты с капюшоном, брюк и рубашки черного цвета, марлевых тампонов со смывами с бордюра, пола гаража, стены бани, куртки и штанов черного цвета, туфлей и шлепок черного цвета необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОРОХОВА Романа Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Дорохову Р.Ф. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Срок наказания исчислять с 16 июня 2010 года.

Вещественные доказательства - куртка камуфляжная, брюки спортивные синего цвета, трусы серого цвета, пара носков черного цвета, марлевые тампоны со смывами с правой и левой рук <данные изъяты> брюки спортивные черного цвета, рубашка белого цвета, кофта с капюшоном, брюки и рубашка черного цвета, марлевые тампоны со смывами с бордюра, пола гаража и стены бани, куртка и штаны черного цвета, туфли и шлепки черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Исковые требования <данные изъяты> к Дорохову Роману Федоровичу удовлетворить. Взыскать с осужденного Дорохова Романа Федоровича в пользу Артёменко Евгении Федоровны в счет компенсации морального вреда 500.000 (пятьсот) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Е.А. Снегирев