кража имущества гражданина и покушение на кражу имущества гражданина



Дело: №1-218/7-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 года г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Новикова В.Н.

подсудимой Петрухиной Н.Л.,

защитника Касьяновой Е.В., представившей удостоверение № 495 от 18.05.2005 года и ордер № 122917 от 09.11.2010 года

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРУХИНОЙ Натальи Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанной, работающей, зарег. <адрес>, <адрес> ранее судимой:

31 августа 2009 года Кировским районным судом г. Курска по ст. ст. 64 УК РФ, 306 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей. Штраф оплачен 12 октября 2009 года.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрухина Н.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

20 июня 2010 года, примерно в 10 часов, Петрухина Н.Л., находясь <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение денежных средств из комнаты 65, принадлежащих ФИО8 Реализуя преступный умысел, примерно в 10 часов 15 минут, Петрухина Н.Л. подошла к входной двери комнаты 65 и через незапертую дверь, незаконно проникла внутрь жилища ФИО8, где из шкафа тайно похитила денежные средства в сумме 3.000 рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Петрухиной Н.Л., потерпевшей ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей.

Она же, 10 июля 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, находясь <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение денежных средств из комнаты 65, принадлежащих ФИО8 Реализуя преступный умысел, примерно в 10 часов 40 минут, Петрухина Н.Л. подошла к входной двери комнаты 65 и через незапертую дверь, незаконно проникла внутрь жилища ФИО8, где из шкафа тайно похитила денежные средства в сумме 1.500 рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Петрухиной Н.Л., потерпевшей ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 1.500 рублей.

Кроме того, 03 августа 2010 года, примерно в 09 часов 30 минут, Петрухина Н.Л., находясь <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение денежных средств из комнаты 65, принадлежащих ФИО8 Реализуя преступный умысел, примерно в 09 часов 40 минут, Петрухина Н.Л. убедившись, что ее действия носят тайный характер и за ней никто не наблюдает, подошла к входной двери комнаты 65, после чего, с помощью найденного ею в шкафу ключа, открыла входную дверь и незаконно проникла внутрь жилища ФИО8 Находясь внутри, из шкафа тайно похитила денежные средства в сумме 1.500 рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Петрухиной Н.Л., потерпевшей ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 1.500 рублей.

Она же, 05 августа 2010 года, примерно в 11 часов, находясь <адрес>, из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение денежных средств из комнаты 65 принадлежащих ФИО8 Реализуя преступный умысел, примерно в 11 часов 10 минут, Петрухина Н.Л. убедившись, что ее действия носят тайный характер и за ней никто не наблюдает, подошла к входной двери комнаты 65, после чего с помощью найденного ею в шкафу ключа, открыла входную дверь и незаконно проникла внутрь жилища ФИО8, где в одном из шкафов, расположенных в комнате, обнаружила денежные средства в сумме 200 рублей. Собираясь похитить указанные денежные средства Петрухина Н.Л. заметила, что в комнате осуществляется видеонаблюдение через веб-камеру на компьютере и, осознавая, что ее преступные действия будут зафиксированы на видеозапись и в последующем станут очевидны для потерпевшей, обнаруженные денежные средства похищать не стала, в связи с чем, данное преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Петрухина Н.Л. свою вину признала полностью и показала, что 20 июня и 10 июля 2010 года действительно проникала в комнату ФИО4 через открытую дверь, так как знала, что в двери не работает замок при этом похищала из комнаты деньги в сумме 3 000 и 1 500 рублей соответственно. 03 августа 2010 года, видела как из комнаты уходил ФИО9, который ключ от комнаты оставил в шкафу в коридоре общежития. Взяв ключ вновь проникла в комнату откуда из шкафа похитила 1.500 рублей. 05 августа 2010 года вновь решила похитить деньги из комнаты, для чего, взяв ключ от комнаты проникла внутрь, обнаружила 200 рублей, которые хотела похитить. После того, как увидела, в комнате включенную веб-камеру поняла, что ее действия обнаружены. Поэтому, не видя смысла в похищении, которое все равно разоблачено, решила не похищать деньги. Впоследствии возместила потерпевшей причиненный ущерб в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимой своей вины, ее виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО8показала, что 15 июня 2010 года она находилась у себя в комнате, при этом в гости к ней заходила Петрухина Н.Л., в присутствии которой она доставала из шкафа денежные средства, а оставшиеся 3 000 рублей положила на место. Некоторое время она наличие денежных средств не проверяла, а 20 июня 2010 года, примерно в 19 часов, обнаружила, что отсутствуют денежные средства. 07 июля 2010 года, положила в шкаф 1.500 рублей, однако 10 июля 2010 года обнаружила, что денежные средства отсутствуют. До 10.07.2010 года дверь в ее комнату не запиралась, так как был сломан замок. 03 августа 2010 года, к ней должен был приехать брат ФИО9 Второй брат уходил из комнаты последним, ключ от комнаты оставил в шкафу, расположенном в коридоре общежития, рядом с входной дверью. В комнате, в шкафу находились денежные средства в сумме 1.500 рублей. Вечером, вернувшись с работы, обнаружила, что 1.500 рублей отсутствуют. После неоднократных хищений из ее комнаты, ее брат ФИО9 установил в комнате видеонаблюдение. 05 августа 2010 года, она ушла из комнаты, а в шкафу находилось 200 рублей. После нее из комнаты уходили братья, один из которых включил веб-камеру на компьютере. Вернувшись вечером, и просмотрев видеозапись она увидела, что в ее комнату заходила Петрухина Н.Л., но увидев видеонаблюдение, денег не взяла. В ходе разговора с Петрухиной Н.Л., последняя призналась, что до этого уже совершала хищение денежных средств из комнаты.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9показал, что проживает в общежитии в одной комнате с сестрой ФИО8 Сначала июня 2010 года у них в комнате был сломан замок на входной двери, поэтому дверь не закрывалась на ключ. 20 июня 2010 года, вечером от сестры узнал, что из шкафа в комнате было похищено 3.000 рублей. 10.07.2010 года, из шкафа вновь было похищено 1.500 рублей. 03.08.2010 года замок входной двери уже был в порядке, но поскольку к ним должен был приехать брат, он оставил ключ в шкафу, в коридоре общежития. Вечером они обнаружили, что из комнаты опять пропало 1.500 рублей, принадлежащие его сестре. Когда приехал брат, они установили в комнате видеонаблюдение и 05.08.2010 года, просмотрев видеозапись, увидели, что в комнату заходила Петрухина Н.Л., которая искала, что-то в шкафах. Но так ничего и не взяв, ушла из комнаты. Впоследствии в разговоре Петрухина Н.Л. призналась, что кражи денежных средств из комнаты совершала она.

Вина подсудимой подтверждается и другими доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:

  • Заявлениями ФИО8 от 30.08.2010 года, в которых она просит провести проверку по факту пропажи денежных средств в сумме 3.000, 1.500, 1.500 рублей у нее дома по адресу: <адрес>, № - 20 июня, 10 июля, 03 августа 2010 года, соответственно (л.д.5,36,53)
  • Заявлением ФИО8 от 21.08.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Петрухину Н.Л., которая 05 августа 2010 года приникла в принадлежащую ей квартиру, откуда пыталась похитить принадлежащее ей имущество (л.д.70)
  • Протоколом «Явки с повинной» от 21 августа 2010 года, в котором Петрухина Н.Л. добровольно и собственноручно сообщает о том, что в период времени с июня по август 2010 года она 4 раза без ведома ФИО8 проникала в ее комнату <данные изъяты> откуда совершала хищения денежных средств на общую сумму 5.000 рублей (л.д.77)
  • Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <данные изъяты> в <адрес>, с участием ФИО8 и изъят CD-RW диск, на котором, со слов ФИО8, имеется видеозапись о том, как в ее комнату проникает <данные изъяты>
  • Протоколом осмотра предметов от 01.09.2010 года, в ходе которого был осмотрен диск и просмотрена видеозапись, на которой изображена девушка в халате, что-то ищущая в шкафах, а затем ушедшая из комнаты. (л.д.86-89)

Проанализировав представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что действия подсудимой Петрухиной Н.Л. по эпизодам совершения хищения имущества от 20 июня, 10 июля, 03 августа 2010 года следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п.«А» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду от 20 июня 2010 года и «с причинением значительного ущерба гражданину», по следующим основаниям.

По смыслу действующего законодательства (ст.139 и 158 ч.3 УК РФ) комната общежития <адрес> <адрес> относится к понятию жилища, поскольку предназначены для проживания в ней.

Из исследованных в судебном заседании доказательств - признательных показаний подсудимой, показаний потерпевшей ФИО8, свидетеля ФИО9, протокола осмотра места происшествия следует, что Петрухина Н.Л. без согласия жильцов 20 июня, 10 июля и 03 августа 2010 года проникала в комнату <данные изъяты> и совершала хищение денежных средств.

Факты совершения краж, не отрицаются подсудимой, пояснившей, что каждый раз у нее возникал умысел на похищение денежных средств.

Действия Петрухиной Н.Л. по эпизоду от 20 июня 2010 года суд квалифицирует, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной «с причинением значительного ущерба гражданину».

В силу примечания 2 к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Потерпевшая ФИО8 пояснила, что фактически состоит в разводе с мужем, проживает с малолетним сыном, который находится на полном её иждивении. На момент совершения преступления, его доход не превышал 7.000 рублей в месяц. Суд, оценив собранные по делу доказательства, с учетом имущественного положения потерпевшей, суммы похищенных денежных средств, совокупного дохода всех членов семьи с которыми она проживает, считает, что квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение.

По эпизоду от 05 августа 2010 года действия подсудимой суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, не доведенную до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что 05 августа 2010 года Петрухина Н.Л. незаконно, с целью совершения кражи денежных средств, проникла в комнату ФИО4, что подтверждает исследованная в судебном заседании видеозапись, обнаружила 200 рублей, но увидев камеру с места преступления скрылась, то есть не довела до конца свой преступный умысел по независящим от неё обстоятельствам.

31 августа 2009 года Петрухина Н.Л. осуждена за совершение умышленного преступления средней тяжести. Новые умышленные преступления совершены в период непогашенной судимости, поэтому в ее действиях усматривается рецидив преступлений.

При определении вида и размера назначаемого Петрухиной Н.Л. наказания суд, руководствуясь ч.1 ст. 68, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Петрухиной Н.Л. суд относит наличие «Явки с повинной», наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства и добровольное возмещение материального ущерба.

Совокупность смягчающих обстоятельств признана судом исключительной, позволившей при назначении наказания по всем статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой Петрухина Н.Л. осуждается, применить положения ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Санкция статьи 158 ч.3 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд, руководствуясь положениями частей 3 и 4 ст. 46, 53 УК РФ, с учетом материального положения Петрухиной Н.Л., а также ее личности, нахождения на иждивении малолетнего ребенка, и вида основного наказания, не назначает ей дополнительные наказания.

Вид исправительного учреждения Петрухиной Н.Л. суд назначает по правилам п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем суд считает, что реально назначенное Петрухиной Н.Л. наказание на основании ст. 82 УК РФ должно быть отсрочено до достижения Петрухиным И.С. 18 ноября 2009 года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Судьбу вещественных доказательств - CD-RW диск, необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕТРУХИНУ Наталью Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду от 20.06.2010 года) и, с применением ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду от 10.07.2010 года) и, с применением ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года 5 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду от 03.08.2010 года) и, с применением ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года 5 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК РФ и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Петрухиной Н.Л. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ назначенное Петрухиной Н.Л. наказание в виде 2 лет лишения свободы отсрочить до достижения Петрухиным И.С. 18 ноября 2009 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Петрухиной Н.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - CD-RW диск, находящийся при деле, по вступлению приговора в законную силу продолжать хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Е.А. Снегирев