Приговор в отношении Чернова А.Д. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-159/4-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «05» августа 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Курска - Палий В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Железнодорожного административного округа г. Курска - Остриковой О.Ю.,

подсудимого - Чернова ФИО16,

защитника - Семеновой И.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное УМЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Кореневской О.А.,

а также потерпевшего - ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чернов А.Д. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04.05.2010 года в вечернее время Чернов А.Д., находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, где последний снимал комнату, заведомо зная, что в сарае, находящемся на территории вышеуказанного домовладения, доступ к которому ему запрещен, находятся велосипед дорожный «Десна Брянск», две алюминиевые фляги, мопед «Карпаты», принадлежащие ФИО9, а также, что ключи от данного сарая находятся в доме, где он проживает, из корыстных побуждений с целью извлечения для себя материальной выгоды решил совершить тайное хищение данного имущества из вышеуказанного сарая.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 04.05.2010 года примерно в 23 часа 00 минут Чернов А.Д., подошел к сараю, расположенному на территории домовладения № <адрес> <адрес>, при этом взяв с собой из дома ключи от вышеуказанного сарая. Затем, Чернов А.Д., находясь около вышеуказанного сарая в этот же день в указанное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, а так же что его действия носят тайный характер, имеющимися при нем ключами, открыл дверь вышеуказанного сарая. После чего, ФИО1 через открытую входную дверь незаконно проник в сарай, расположенный на территории домовладения № переулка Островского <адрес>. Находясь в данном сарае, в отсутствии посторонних лиц Чернов А.Д. 04.05.2010 года примерно в 23 часа 05 минут тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно велосипед дорожный «Десна Брянск», стоимостью согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 2100 рублей, алюминиевую флягу, стоимостью согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 1200 рублей, алюминиевую флягу, стоимостью согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 640 рублей, мопед «Карпаты» стоимостью согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 3000 рублей.

Затем, Чернов А.Д. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чернова А.Д. потерпевшему ФИО9 был причинен материальный ущерб в размере 6940 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Чернов А.Д. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, с осени 2009 года по начала июня 2010 года он проживал по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. В данном доме он снимал комнату. Также в данном доме проживал ФИО18., но в середине июня 2010 года он умер. На территории данного домовладения имеется сарай, в котором хранился хозяйственный инвентарь, также он видел, что в данном сарае находится мопед «Карпаты», велосипед «Десна», две алюминиевые фляги объемом 40 литров каждая. В данном доме он прожил около года, и знает, что ключи от данного сарая хранятся в доме, где он проживал. В начале мая 2010 года у него закончились денежные средства, и он зная, что в сарае находится мопед «Карпаты», велосипед «Десна», две алюминиевые фляги объемом 40 литров каждая, решил их похитить и продать. Он, зная, где хранятся ключи от сарая, взял ключи, открыл ими сарай, и увидел мопед «Карпаты», велосипед «Десна», а также две алюминиевые фляги, объемом 40 литров каждая. Понимая, что сразу унести мопед «Карпаты», велосипед «Десна», две алюминиевые фляги он не сможет, и он позвонил ФИО12 и попросил, чтобы он пришел к нему и помог перенести имущество к нему домой, при этом, не ставя его в известность, что данное имущество он похитил. Он выставил мопед «Карпаты», велосипед «Десна», две алюминиевые фляги объемом 40 литров каждая из сарая, затем закрыл сарай на ключ, оставив при этом ключ в доме, после чего он мопед «Карпаты», велосипед «Десна», две алюминиевые фляги объемом 40 литров каждая поставил около дома и стал дожидаться ФИО12.. ФИО12 взял мопед «Карпаты» и покатил его, а он взял велосипед «Десна», на который положил две алюминиевые фляги, и покатил данное имущество в сторону дома ФИО12. Придя домой к ФИО12, он поставил велосипед и две алюминиевые фляги, после чего пошел домой, т.е. в дом расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где он проживал. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он забрал у ФИО12 со двора одну алюминиевую флягу, которую продал мужчине, работающему на скупке металла за 300 рублей, при этом он, когда продавал данную флягу, пояснил, что данная фляга принадлежит ему.. В дальнейшем он добровольно выдал сотрудникам милиции похищенное им имущество, а именно мопед «Карпаты», велосипед «Десна», алюминиевую флягу, а также указал, кому продал вторую флягу. После чего он написал явку с повинной, где показал о совершенном им вышеуказанном преступлении. Велосипед «Десна 2» он не похищал.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия следующей совокупностью доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 суду показал, что у его матери имеется дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В данном доме проживал ее брат, его родной дядя ФИО19 который злоупотреблял спиртными напитками и 14.06,2010 года он умер. На территории данного домовладения имеется сарай, где хранятся принадлежащие ему вещи.Данный сарай закрывается на навесной замок, ключ от которого хранится в вышеуказанном доме, т.к. он доверял своему дяде и хранил его в данном доме в целях сохранности, боясь потерять ключ от сарая. С сентября 2009 года в доме проживал Чернов А., снимая комнату. Сараем он Чернову А. пользоваться не разрешал, и тем более не разрешал брать от туда какие-либо вещи. В вышеуказанный сарай он приходит периодически. Последний раз он был в данном сарае в марте 2010 года, все вещи, находящиеся в данном сарае присутствовали и находились на своих местах. 06.05.2010 года примерно в 13 часов 00 минут он пришел в сарай. Когда он подошел к сараю, то каких-либо повреждений двери, а также замка двери сарая не было. После того как он открыл сарай, то он увидел, что в сарае полный беспорядок, и отсутствует принадлежащее ему имущество, а именно велосипед дорожный «Десна Брянск» и велосипед «Десна 2», мопед «Карпаты», две алюминиевые фляги объемом 40 литров. Велосипед дорожный «Десна Брянск» был приобретен примерно около 11 лет назад, за какую цену не помнит. Данный велосипед взрослый, с рамой черного цвета, на которой имелась наклейка с надписью «Десна» русскими буквами, задний багажник хромированный серебристого цвета, крылья хромированы серебристого цвета, на колесах по два светоотражателя красного и желтого цвета, на заднем крыше имелся отражатель красного цвета, на раме присутствовал подсумок для ключей черного цвета, сидень мягкое черного цвета, обшитое искусственной кожей. Данный велосипед находился в хорошем рабочем состоянии, каких-либо повреждений не было. В настоящий момент оценивает данный велосипед в размере 2100 рублей. Велосипед «Десна 2», был приобретен примерно 25 лет назад, за какую цену не помнит. Был со складной рамой, выкрашенной в красный цвет, были крылья хромированные серебристого цвета, без багажника, присутствовало сиденье черного цвета, мягкое, обшитое искусственной кожей. Находился в удовлетворительном состоянии, так как на данном велосипеде в не которых местах присутствовали небольшие следы ржавчины. Был в рабочем состоянии. В настоящий момент оценивает данный велосипед в размере 1000 рублей. Мопед «Карпаты» был приобретен около 15 лет назад. Мопед красного цвета, на баке по бокам присутствовали круглые резиновые вставки черного цвета, было сиденье черного цвета, мягкое, обшитое кожзаменителем, имелся обод колес хромированный серебристого цвета, крылья хромированные серебристого цвета, имелся задний багажник хромированный небольшого размера. Данный мопед находится в отличном состоянии, т.к. на данном мопеде практически не ездили, и в связи, с чем он практически не эксплуатировался. В настоящий момент его оценивает в размере 3000 рублей. Две алюминиевые фляги объемом 40 литров каждая. Данные фляги были приобретены очень давно, когда именно не помнит, за какую цену не помнит. Находились в хорошем состоянии. Одну алюминиевую флягу оценивает в размере 1200 рублей, другую алюминиевую флягу оценивает в размере 640 рублей. На вышеуказанное имущество, а именно на велосипед дорожный «Десна Брянск», велосипед «Десна 2», мопед «Карпаты», на две алюминиевые фляги у него документов нет т.к. их не сохранил. Когда он заметил пропажу данного принадлежащего ему имущества, он сразу же спросил Панёвина А.Ю. о том, не брал ли он данное имущество, на что последний пояснил, что ничего не брал. После чего он по поводу кражи имущества обратился в милицию. Позже ему от сотрудников милиции стало известно, что совершил кражу Чернов А. В результате хищения принадлежащего ему имущества, был причинен материальный ущерб на общую сумму 7940 рублей. Причиненный ущерб не является для него значительным, так как его совокупный доход с супругой превышает стоимость похищенного имущества. Не исключает, что велосипед «Десна 2» был продан ранее, еще до совершения кражи Черновым А.Д., ФИО7, который злоупотреблял спиртными напитками. Впоследствии сотрудниками милиции ему были возвращены: велосипед дорожный «Десна Брянск», мопед «Карпаты», две алюминиевые фляги.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что у нее есть дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В данном доме проживал ее родной брат - ФИО20 который 14.06.2010 года умер. В настоящий момент в данном доме проживает она. На территории данного домовладения находится сарай, где хранятся принадлежащие ее сыну ФИО9 вещи, а именно велосипед дорожный «Десна Брянск», велосипед «Десна 2», мопед «Карпаты», две алюминиевые фляги, а также хозяйственный инвентарь, инструменты. Данным сараем она разрешала пользоваться своему сыну. Больше вышеуказанным сараем, она пользоваться никому не разрешала. В мае 2010 года ей стало известно, что велосипед дорожный «Десна Брянск», велосипед «Десна 2», мопед «Карпаты», две алюминиевые фляги были похищены. От сына ей стало известно, что кражу имущества совершил Чернов А.Д.. Сотрудниками милиции сыну были возвращены велосипед дорожный «Десна Брянск», мопед «Карпаты», две алюминиевые фляги. Чернов А.Д. снимал в вышеуказанном доме комнату и ухаживал за ФИО7.. Пользоваться и брать что-либо из принадлежащего сарая она Чернову А.Д. не разрешала, также она не разрешала пользоваться и брать какое-либо имущество из сарая своему брату ФИО21 Она видела похищенное имущество в сарае осенью 2009 года.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что работает в должности оперуполномоченного ОМ - 5 УВД по <адрес>. 06.05.2010 года он находился на суточном дежурстве. 06.05.2010 года от дежурного ОМ - 5 УВД по <адрес> поступило сообщение, что обратился гр. ФИО9 по факту хищения принадлежащего ему имущества, а именно, двух алюминиевых фляг, велосипед «Десна», велосипед «Десна 2», мопед «Карпаты». После чего он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествие. В ходе проверки материала было установлено, что данное преступление совершил Чернов А.Д.. При беседе с Черновым А.Д., последний показал, что он похитил две алюминиевые фляги, велосипед «Десна», мопед «Карпаты», пояснил, где хранится похищенное имущество, а также, что одну из похищенных им фляг он продал, после чего показал где именно он продал данную флягу. Затем было установлено, что данную флягу приобрел ФИО11. После чего данная фляга была добровольно выдана ФИО11. Как при написании явки с повинной, так и при даче объяснений Чернов А.Д. указывал, что им были похищены: две алюминиевые фляги, велосипед «Десна», мопед «Карпаты».

Свидетель ФИО12 суду показал, что него есть знакомый Чернов А., которого он знает длительный период времени. В начале мая 2010 года даты точно уже не помнит, в позднее вечернее время ему позвонил на телефон Чернов А. и попросил оставить у него во дворе мопед «Карпаты», велосипед «Десна», две алюминиевые фляги объемом 40 литров. Он согласился, т.к. ничего подозрительного в этом не заметил, и тем более он знает его долгое время и поэтому он ему доверял. При этом Чернов А. пояснил мне, что ему надо сейчас прийти к нему домой. Он согласился, т.к. Чернов А. его хороший знакомый. После чего он сразу же пошел домой к Чернову А.. Придя к нему домой, он увидел Чернова А., который стоял около дома, а рядом с ним был мопед «Карпаты», велосипед «Десна», две алюминиевые фляги объемом 40 литров. Он ничего подозрительного не заметил, т.к. знал, что Чернов А. проживает по данному адресу, а именно он там снимал комнату. Затем он и Чернов А. взяли вышеуказанное, имущество, а именно он взял мопед «Карпаты», а Чернов А. взял велосипед и фляги, которую положил на велосипед, и покатили в сторону его дома. Мопед «Карпаты», велосипед «Десна», алюминиевые фляги положили у него во дворе. Затем Чернов А. ушел к себе домой. Позже ему от сотрудников милиции стало известно, что Чернов А. тайно похитил мопед «Карпаты», велосипед «Десна», две алюминиевые фляги объемом 40 литров. Велосипед Чернов А. похитил один.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (т.1 л.д. 54-56) следует, что он работает в ООО «Армада - Курск» в должности приемщика. Примерно в начале мая 2010 года, точно дату пояснить не может, т.к. не помнит, он находился на своем рабочем месте. В этот же день к нему подошел Чернов А.Д. и предложил приобрести у него принадлежащую ему алюминиевую флягу, объемом 40 литров за 300 рублей. Он ему сказал, что данную флягу надо посмотреть, т.к. хотел приобрести ее в личных целях. После чего Чернов А.Д. ушел и вернулся через некоторое время, у которого с собой была алюминиевая фляга. Он осмотрел данную флягу, она находилась в хорошем состоянии. Затем он решил ее приобрести себе в личных целях. В указанный период времени он приобрел у Чернова А.Д. данную флягу за 300 рублей. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что данная фляга является похищенной. О том, что фляга является похищенной, он не знал, а узнал от сотрудников милиции. При покупке данной фляги ему Чернов А.Д. пояснил, что она принадлежит ему, и поэтому он решил приобрести у него данную флягу, т.к. ему была нужна фляга в хозяйских целях. Умысла на приобретение имущества добытого заведомо преступным путем у него не было, т.к. при покупке вышеуказанной фляги он думал, что она принадлежит Чернову А.Д., о том, что она является похищенной, он узнал, после покупки данной фляги, и уже от сотрудников милиции. После чего данную флягу он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Вина подсудимого Чернова А.Д. также подтверждается:

- заявлением ФИО9, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 29 апреля 2010 года по 06 мая 2010 года совершили хищение, принадлежащих ему двух велосипедов «Десна», «Десна - 2», мопеда «Карпаты», двух алюминиевых фляг. ( т. 1 л.д. 4);

- протоколом добровольной выдачи, в ходе которого у ФИО11 была изъята алюминиевая фляга. (т. 1 л.д. 8);

- протоколом явки с повинной Чернова А.Д., в котором он указал, что 04.05.2010 года примерно в 23 часа 00 минут из сарая, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> тайно похитил велосипед «Десна», мопед «Карпаты», две алюминиевые фляги, (т. 1 л.д. 9);

- справкой об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость алюминиевой фляги составляет 640 рублей, алюминиевой фляги 1200 рублей, мопеда «Карпаты» 3000 рублей, велосипеда дорожного «Десна Брянск» 3000 рублей. ( т. 1 л.д.12-13);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. (т. 1 л.д. 14-17);

- протоколом осмотра места, происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. (т. 1 л.д. 18-21);

- протоколом выемки, в ходе которого у ФИО8 была изъята алюминиевая фляга, (т. 1 л.д. 36-38);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены две алюминиевые фляги, велосипед дорожный «Десна Брянск», мопед «Карпаты». ( т. 1 л.д. 39-43);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, в ходе которого были признаны и приобщены к материалам уголовного дела две алюминиевые фляги, велосипед дорожный «Десна Брянск», мопед «Карпаты». ( т. 1 л.д. 44);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость велосипеда дорожного «Десна Брянск» по состоянию на май 2010 года составляет 2100 рублей, стоимость алюминиевой фляги по состоянию на май 2010 года составляет 1200 рублей, алюминиевой фляги по состоянию на май 2010 года составляет 640 рублей, мопеда «Карпаты» по состоянию намай 2010 года составляет 3000 рублей, (т. 1 л.д. 48-49);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость велосипеда «Десна 2» составляет 1000 рублей, (т. 1 л.д. 75).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО1, суд приходит к следующему.

Действия Чернова А.Д. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Из обвинения предъявленного Чернову А.Д. в связи с отказом государственного обвинителя подлежит исключению квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку как пояснил потерпевший ФИО5 в судебном заседании, ущерб, причиненный хищением вышеперечисленного имущества, не является для него значительным, так как его с супругой среднемесячный доход в значительной степени превышает стоимость похищенного имущества. Так же из обвинения предъявленного Чернову А.Д. подлежит исключению хищение им велосипеда «Десна 2» стоимостью 1000 рублей. Поскольку как было установлено в судебном заседании подсудимым Черновым А.Д. было похищено велосипед «Десна Брянск» мопед «Карпаты», две алюминиевые фляги емкостью 40 л каждая, что подтверждено показаниями самого подсудимого Чернова А.Д., данными им как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании, а также явкой с повинной, показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что он помогал Чернову А.Д. переносить вещи, а именно: мопед «Карпаты», велосипед «Десна Брянск» и две алюминиевые фляги. Сам же потерпевший пояснил, что последний раз видел похищенное имущество в марте 2010 года, до совершения кражи прошло почти два месяца, что не исключает совершения хищения велосипеда «Десна 2» иными лицами. Согласно ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, все сомнения и неясности в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным кодексом РФ, толкуются в его пользу.

Чернов А.Д. с целью хищения, помимо воли собственника, изъял имущество из законного владения собственника. При этом данное хищение следует считать тайным, поскольку изъятие имущества происходило в отсутствие собственника, либо посторонних лиц. Учитывая, что, Чернов А.Д. путем свободного доступа с целью хищения незаконно проник в сарай, то есть иное хранилище, то обоснованно в вину подсудимому вменен признак незаконное проникновение в иное хранилище.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Чернов А.Д. ранее не судим, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет молодой возраст.

Из характеристики выданной УУМ ОМ-4 УВД по <адрес> следует, что Чернов А.Д. характеризуется удовлетворительной стороны, жалоб от соседей не поступало.

Из характеристики выданной УУМ ОМ-1 УВД по <адрес> следует, что Чернов А.Д. характеризуется с удовлетворительной стороны, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, приводов не имеет, жалоб в отношении него не поступало, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернова А.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По мнению суда, учитывая данные о личности подсудимого, его возраст, а также обстоятельства признанные судом смягчающими наказание, наказание и исправление подсудимого не требуют реального отбывания им наказания, и последнее ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ возложить на Чернова А.Д. обязанности: являться периодически в орган, ведающий исполнением приговора, уведомлять его о перемене места жительства.

Учитывая смягчающие обстоятельства установленные по делу, суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чернову А.Д. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательств по уголовному делу возвращены потерпевшему ФИО5 (т. 1 л.д. 52-53).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300- 303, 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Чернова ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Чернова ФИО23 в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, уведомлять его о перемене места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чернову ФИО24 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательств по уголовному делу возвращены потерпевшему ФИО5 (т. 1 л.д.52-53).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Кировского районного суда <адрес> В.С. ПАЛИЙ