Приговор по обвинению Степанова Э.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 129/4-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск «10» июня 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Курска - Палий В.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Железнодорожного административного округа г. Курска - Гатилова А.Г.,

подсудимого - Степанова Эдуарда Гурамовича,

защитника - адвоката Поляковой Л.А., представившей удостоверение № выданное УФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Кореневской О.А.,

а также потерпевшей - ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова Эдуарда Гурамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на момент совершения преступления не работающего, с ДД.ММ.ГГГГ работающего слесарем-сантехником в ООО «Полина», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Степанов Э.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

14.03.2010 года в вечернее время Степанов Э.Г., находился в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>-а, где в комнате совместно с ранее знакомыми ФИО8 и ФИО13, распивал спиртное. В ходе совместного распития спиртного и разговора указанных лиц между Степановым Э.Г. и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой Степанов Э.Г, на почве возникших неприязненных отношений к ФИО8 решил причинить тяжкие телесные повреждения последней.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО8 14.03.2010 года примерно в 19 часов 00 минут Степанов Э.Г. находясь в <адрес> - А по <адрес>, пошел на кухню, где взял нож, который согласно заключению эксперта № 85 от 07.05.2010 года изготовлен заводским способом по типу хозяйственно-бытовых ножей общего назначения и холодным оружием не является, после чего, вернувшись в комнату, с имеющимся у него в правой руке ножом подошел к ФИО8 и, умышленно нанес ей один удар данным ножом в область грудной клетки.

В результате преступных действий Степанова Э.Г, потерпевшей ФИО8, согласно заключению эксперта № 150/4 от 09.04.2010 года, были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки, левостороннего гемоторакса, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Степанов Э.Г. допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что в период времени с 11.03.2010 года по 14.03.2010 года он вместе с ФИО13, находился у своей знакомой ФИО8, с которой он на протяжении длительного времени поддерживает близкие отношения. В течение всего времени они распивали спиртные напитки и отдыхали. Периодически за спиртным и продуктами питания в магазин ходила ФИО4. 14.03.2010 года в вечернее время ФИО4 в очередной раз ушла в магазин за продуктами питания и спиртным. Он решил позвонить своей жене и сообщить, что все дни находился у ФИО13, и употреблял спиртное. Через некоторое время ФИО4 вернулась из магазина. ФИО13 рассказал ей, что он - Степанов Э.Г. звонил своей жене, и сказал, что все эти дни находится у него и употребляет спиртное. ФИО4 обиделась, что он сказал неправду, и стала высказывать в его адрес претензии. Он в это время выложил на стол продукты, и пошел на кухню, взял нож, чтобы порезать фрукты. ФИО4 продолжала на него кричать, выражаясь нецензурной бранью. Он предложил ей сесть на диван и успокоиться, сам же пошел на кухню помыть яблоки. Вернувшись, ФИО4 продолжала на него кричать, выражаясь нецензурной бранью. Он стал ножом резать яблоки. ФИО4 в этот момент стала толкать его в спину, чтобы он уходил из ее квартиры. Он повернулся к ФИО8, причем в правой руке у него находился нож, которым он резал яблоки. Он хотел оттолкнуть от себя ФИО4, а получилось, что оттолкнул ее правой рукой, в которой находился нож. При этом нож остался в теле ФИО8. ФИО4 села на диван с торчащим из ее тела ножом, затем вытащила его и выбросила на улицу с балкона. Он, испугавшись случившегося, стал оказывать ФИО8 первую помощь, зажав рану полотенцем, останавливая кровотечение. ФИО13 вызвал скорую помощь и ФИО4 по его настоянию госпитализировали. Причинять ФИО8 телесные повреждения он не желал, получились они по неосторожности, когда он отталкивал от себя ФИО4 руками, причем в правой руке у него находился нож.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Степанова Э.Г. допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 15 марта 2010 года (т. 1 л.д. 38-40) следует, что 11 марта 2010 года он со своим знакомым ФИО13 поехал погостить к своей знакомой ФИО8, заранее с ней договорившись о встрече. Они общались с ФИО8 на различные темы, и при этом распивали спиртное. 14 марта 2010 года в вечернее время между ним и ФИО8 произошла словесная ссора на почве личных взаимоотношений. В ходе ссоры высказывания ФИО8 в его адрес были оскорбительными, он был зол на нее и решил ее напугать. Что именно она говорила в его адрес, он не помнит. Примерно в 19.00 часов он вышел из комнаты, прошел на кухню, где с обеденного столы взял нож и вернулся в комнату, где находились ФИО4 и ФИО13. В тот момент, когда он вошел в комнату, ФИО4 и ФИО13 сидели на диване. ФИО4 продолжала что-то говорить в его адрес, но что он не помнит. Он подошел к ФИО8, последняя встала с дивана и стала перед ним. Он из чувства обиды нанес ФИО8 один удар ножом, взятым на кухне, который находился в его правой руке. Он хотел лишь напугать ФИО4, причинять ей телесных повреждений не желал, как все произошло, пояснить не может.

Показания подозреваемым Степановым Э.Г. были даны в присутствии защитника - адвоката Поляковой Т.Н., протокол допроса был прочитан им лично и защитником, о чем свидетельствует запись, сделанная Степановым Э.Г. собственноручно, никаких замечаний к протоколу допроса не потупило.

Вина подсудимого Степанова Э.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена в судебном заседании следующей совокупностью доказательств.

Так, потерпевшая ФИО4 в суде пояснила, что у нее есть знакомый Степанов Э.Г. с которым на протяжении длительного времени она поддерживает близкие отношения. В период времени с 11.03.2010 года по 14.03.2010 года Степанов Э.Г. совместно с ФИО13 находились у нее дома, жили и распивали спиртные напитки. 14.03.2010 года в вечернее время она в очередной раз пошла в магазин за продуктами питания и спиртным. Вернувшись из магазина, ФИО13 ей сообщил, что они звонили жене Степанова Э.Г. и сказали ей, что Степанов Э.Г. все эти дни был у ФИО13 и употреблял спиртное. Она разозлилась на Степанова Э.Г., по поводу того, что он сказал жене неправду, стала ругаться, кричать, выгонять их из квартиры. Время было позднее, и ФИО13 сказал, что никуда не пойдет. Степанов Э.Г. сходил на кухню, помыл там яблоки, и принес с кухни в комнату нож. На столе в комнате находился еще один небольшой нож, которым они резали фрукты. Она продолжала кричать на Степанова. Подойдя к нему, она стала толкать Степанова Э.Г., выгоняя из квартиры. Степанов Э.Г. в это время резал яблоки, он развернулся к ней лицом, сказал, чтобы она села и успокоилась, и нечаянно порезал ее ножом, так как она сама приблизилась к Степанову Э.Г., толкая его руками. Она не почувствовала, как ей было причинено телесное повреждение. Степанов Э.Г. побледнел, стал перед ней извиняться, сказав, что он ее порезал, и только тогда она увидела, что в груди у нее торчит нож. Она вытащила нож, и выбросила его с балкона. Степанов Э. стал оказывать ей первую медицинскую помощь, ФИО13 вызвал скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, она не хотела ехать в больницу, так как чувствовала себя хорошо, но Степанов Э. настоял, чтобы она поехала в больницу. Претензий к подсудимому она не имеет, все время, что она находилась в больнице, он ее навещал, возместил причиненный ей вред. Просила не лишать его свободы.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО8 допрошенной в качестве потерпевшей в ходе предварительного расследования05 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 22-24) следует, что по указанному выше адресу она проживает одна. Она поддерживает дружеские отношения со Степановым Эдуардом Гурамовичем на протяжении длительного времени, а именно около 20 лет. Иногда Степанов остается у нее ночевать, бывает, остается и до недели, но каждый день он навещает ее, приходит к ней в гости и они общаются.

11 марта 2010 года она и ее знакомый Степанов, а так же их общий знакомый ФИО13 Михаил находились у нее в квартире и совместно распивали спиртное, при этом общались на различные темы. Распивали они спиртное до вечернего времени 14 марта 2010 года, после чего между ней и Степановым произошёл словесный конфликт на почве личных взаимоотношений. Конфликт у них произошёл из-за того, что Степанов хотел сказать своей жене, что всё время с 11 марта 2010 года по 14 марта 2010 года он пробыл у ФИО13, так как пояснял, что не хочет волновать свою жену, а ее данный факт задел, так как хотела, чтобы Степанов сказал своей жене, что он находился всё это время у нее. После чего она начала Степанова выталкивать из своей квартиры, толкая руками в спину, при этом высказывала в его адрес упрёки, из-за вышеуказанного факта. Она в тот момент находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, так же в состоянии сильного алкогольного опьянения находились и Степанов с ФИО13. В то время у Степанова в руке был кухонный нож, которым он резал фрукты, на столе в комнате зала. Данный нож он взял в кухонной комнате ее квартиры, примерно в 18.50 час. 14 марта 2010 года, как она понимает для нарезки фруктов. Затем, примерно в 19.00 час. 14 марта 2010 года, находясь в той же комнате зала, при этом она не поняла, как это получилось, но почувствовала толчок в грудь от Степанова, после чего Степанов крикнул ФИО13, сказав ему, что она порезалась. После чего, она присела на диван, у нее на груди, в свитере, был кухонный нож, указанный выше, который ранее был в руке Степанова. При этом, она взяла нож и, не ощущая, что у нее есть телесные повреждения, пошла на балкон и выбросила его с балкона на землю, вниз. Сознания она не теряла и, вернувшись в комнату, обнаружила, что у нее телесное повреждение в виде раны груди. Степанов в тот момент вызвал скорую помощь и начал ей оказывать помощь, а именно приложил полотенце к ране. Она просила Степанова отменить вызов "скорой помощи, так как думала, что у нее незначительное телесное повреждение, и она сама была в тот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения, по данному факту она испытывала неудобства. По приезду скорой медицинской помощи, ее госпитализировали. После чего отправили на лечение в Курскую областную клиническую больницу, где она проходила лечение до 30.03.2010 года.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО8 допрошенной в качестве потерпевшей в ходе предварительного расследования04 мая 2010 года (т. 1 л.д. 115-118) следует, что она проживает по адресу: <адрес>-а <адрес>. У нее есть знакомый Степанов Эдуард Гурамович, которому она является любовницей, так как у Степанова есть официальная жена - ФИО3, с которой он живет на протяжении 20 лет. Она со Степановым так же встречается уже на протяжении 20 лет. С женой Степанова она поддерживает дружеские отношения. О том, что она является, любовницей жена Степанова знает. Ее отношения со Степановым, которые уних сложились на протяжении длительного времени, устраивают. Ранее бывали случаи, когда Степанов оставался у нее в гостях и после совместного распития спиртныхнапитков у них происходили конфликты, инициатором которых обычно была она. Обычно они ругались из - за их любовного треугольника, но бывали случаи, что ругались и просто по бытовым вопросам, но дело до того, чтобы Степанов причинял ей телесные повреждения не доходило. Обычно Степанов просто уходил из ее квартиры не усугубляя обстановку и не применяя в отношении нее физической силы.

Так 11 марта 2010 года в дневное время они со Степановым созвонились, и он сказал,что приедет к ней в гости. Приехал он не один, а вместе со своим знакомым ФИО13 Михаилом и в период времени с 11 марта 2010 года по 14 марта 2010 года они у нее жили, и распивали спиртное.

14.03.2010 года в вечернее время она в очередной раз пошла в магазин за продуктами питания и спиртными напитками. Степанов и ФИО13 в этотмомент находились у нее в квартире и ждали ее. К тому времени они все уже были в состоянии алкогольного опьянения. Когда она вернулась, то ФИО13 сказал; «Мы звонили жене ФИО1 и сказали ей,что Степанов пьет у меня дома». Она разозлилась на Степанова по факту того, что он обманул свою жену и сказал ей, о том, что находится у ФИО13 и сказала Степанову, раз ты боишься признаться своей жене в том, что живешь последние три дня у меня, то и уходи из моей квартиры вместе с ФИО13 и гуляйте дальше, где хотите. Степанов стал ей вспоминать мужчину, с которым она когда то тоже встречалась, при этом, говоря, чтобы она шла и жила с ним. Во время происходящего конфликта они все втроем находились в комнате. Квартира у нее однокомнатная. В комнате у нее находятся два дивана, один из которых расположен по прямой справа относительно входа в комнату и был разложен в тот день, так как на нем спали она и Степанов, а второй слева относительно входа у стены, который не был разложен и на котором ранее спал ФИО13. Так же около дивана, на котором спал ФИО13 чуть ближе к центру комнаты был расположен журнальный столик, на котором стояли спиртное, закуска и посуда. В том момент, когда она стала ругаться и прогонять своих знакомых, то ФИО13 лежал на диване и сказал, что уже хочет спать и никуда не пойдет, а Степанов в это время сходил на кухню и взял кухонный нож, данный нож был из ее набора кухонных ножей, расположенных на кухне и выглядел следующим образом: лезвие сделано из металла серого цвета общей длиной примерно 20 сантиметров, и шириной около 3 х сантиметров. Рукоять у ножа была сделана из деревянных накладок с двух сторон, коричневого цвета. Между собой накладки были скреплены тремя заклепками. Общая длина ножа была около 30 сантиметров. Зачем брал нож Степанов, она тогда не знала, так как у них на столе лежал другой небольшой нож, которым они ранее резали фрукты. Зайдя в комнату с ножом Степанов вступил с ней в словесный конфликт. После чего 14.03.2010 года примерно в 19 часов 00 минут Степанов с имеющимся, у него в руке ножом подошел к ней. Она в это время стояла. Затем Степанов умышленно на почве неприязненных отношений нанес ей один удар ножом в грудь, после удара нож застрял и остался у нее толи в теле, толи в одежде, а она попятилась назад и села на диван, который был расположен сзади. После чего вытащила нож и сразу же выбежала на балкон и выкинула нож с балкона на улицу. Степанов поняв, что он сделал, сразу же засуетился. Кто - о из них вызвал ей скорую помощь, и они с ФИО13 стали оказывать помощь, а именно Степанов положил ей подушку под спину и принес полотенце, которым закрыл рану и попытался остановить кровь. Затем, через, несколько минут, приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Сотрудники скорой помощи госпитализировали ее в областную клиническую больницу <адрес>, где она находилась на лечении с 14.03.2010 года по 30.03.2010 года.

В настоящее время она к Степанову претензий не имеет, так как с ним примирилась, кроме того, она за собой чувствует вину в том, что сама спровоцировала конфликт, в результате которого Степанов ей ножом умышленно причинил телесные повреждения.

Потерпевшая ФИО4 пояснила, что в ходе предварительного расследования она давала такие же показания, как и в суде, только следователь почему-то записал их не верно.

По мнению суда, показания данные ФИО8 на предварительном следствии в качестве потерпевшей, являются правдивыми и последовательными, наиболее полно и объективно отражающими обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также согласующимися с собранными по делу доказательствами, в том числе с показаниями Степанова Э.Г., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в связи, с чем и должны быть положены в основу приговора. Показания, данные потерпевшей ФИО8 в ходе предварительного расследования были ею прочитаны и подписаны, о чем имеется собственноручно сделанная ею запись «С моих слов записано, верно. Мною прочитано.». Никаких замечаний к протоколу допроса со стороны потерпевшей ФИО8, по поводу неточности записи ее допроса, не последовало.

Причины изменения показаний ФИО8 судом оцениваются желанием потерпевшей смягчить ответственность подсудимого Степанова Э.Г., в силу их длительного знакомства.

Свидетель ФИО13 суду показал, что в период времени с 11.03.2010 года по 14.03.2010 года он вместе со Степановым Э.Г. находился в квартире знакомой Степанова Э.Г. - ФИО8. На протяжении всего времени они втроем распивали спиртные напитки. 14.03.2010 года в вечернее время ФИО4 в очередной раз ушла в магазин за продуктами питания и спиртными напитками. Степанов Э.Г. позвонил своей жене и сказал, что все эти дни он находится у него дома и пьет. Когда ФИО4 вернулась из магазина, то они рассказали ей, что Степанов Э. звонил своей жене и сообщил, что все эти дни он был у ФИО13 и употреблял спиртные напитки. ФИО4 и Степанов Э. стали между собой ругаться. Он в это время лежал на диване, смотрел телевизор и не обращал на них никакого внимания. В какой-то момент Степанов Э. выходил из комнаты, но куда он не знает. Затем Степанов Э. вернулся, было ли у него что-либо в руках, он не видел. Степанов Э. и ФИО4 продолжали ругаться, а затем он увидел, что у ФИО8 все руки в крови и вызвал скорую помощь.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО13 допрошенного в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования 15 марта 2010 года ( т. 1 л.д. 32-34) следует, что по указанному выше адресу он проживает один. На учётах у врачей нарколога и психиатра он не состоит. Конфликтных или неприязненных отношений у него ни с кем нет. У него есть знакомый Степанов Эдуард, с которым он знаком уже около 20 лет. Так же у него есть знакомая ФИО4 Ираида. Ему известно, что Степанов с ФИО8 поддерживают приятельские отношения примерно с начала 90-х годов.

С 11 марта 2010 года он и Степанов находились в гостях у ФИО8, по месту проживания последней. Они совместно распивали спиртные напитки и общались на различные темы. 14 марта 2010 года опять же в ходе распития спиртного, в квартире ФИО8, между ФИО8 и Степановым возникла ссора, на почве личных взаимоотношений. Квартира ФИО8 однокомнатная, и они располагались в комнате. Ему казалась их ссора не злобной. Затем примерно в 19.00 час. 14 марта 2010 года, Степанов вышел в кухонную комнатy и когда вернулся из кухни, войдя в комнату, в его правой руке был нож, и сразу же он нанес один удар ФИО8 в область груди. В момент нанесения удара ФИО8, Степанов ни чего не говорил, ФИО4 стояла, а после удара согнулась и села на диван. Он не ожидал такого от Степанова, поэтому и не препятствовал ему и не пытался сгладить конфликт ранее. После удара, нож оставался в руке у Степанова. Затем, Степанов практически сразу, как он понял, осознал, что сделал и начал оказывать помощь ФИО8, а он в свою очередь вызвал скорую помощь.Каких либо угроз Степанов в адрес ФИО8 не высказывал, в ходе ссоры они просто ругались, друг другу не угрожая. Нож, которым Степанов нанёс Мамоновой телесное, повреждение он может описать следующим образом: общей длиной около 30 сантиметров, из которых 20 см. лезвие и 10 см. рукоятка. Рукоятка естественно древесного цвета. Лезвие ножа было широким и сужалось от рукоятки к концу ножа. Указанный нож он сможет опознать только по описанным приметам. Куда в последующем пропал данный нож ему не известно.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО13 допрошенного в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования 11 мая 2010 года ( т. 1 л.д. 126-129) следует, что у него имеется, знакомый Степанов Эдуард, который является ему кумом. У Степанова есть любовница - ФИО4 Ираида, которая проживает по адресу: <адрес>- а <адрес>. Степанов с ФИО8 уже встречаются на протяжении 20 лет. Он так же ФИО4 знает на протяжении указанного времени. Степанов периодически ночует у ФИО8, при этом, имея официальную жену, с которой так же проживает на протяжении длительного времени. Жена Степанова знает о том, что он встречается с ФИО8 из-за чего у Степанова постоянные скандалы с женой. В свою очередь ФИО4 тоже регулярно ругается со Степановым из-за, того, что тот не разводится с женой и не приходит к ней жить.

Так со Степановым они 11.03.2010 года приехали к его любовнице ФИО8 Ираиде, с целью распития у последней спиртных напитков. Пили они у нее в период времени с 11.03.2010 года до 14.03.2010 года. На протяжении того времени пока они находились в гостях у ФИО8, Степанов с ней ругался, так как 13.03.2010 года Степанова искала жена, но он не ушел домой, и продолжил распивать спиртное. У Мамоновой квартира однокомнатная. Распивали они спиртное в основной комнате. В данной комнате стоят два дивана, а почти посередине комнаты расположен был столик, на котором у них стояли спиртное и закуска. Так же на столике лежал нож, которым они постоянно резали продукты. Данный нож был небольшим, размером примерно 22 сантиметра.

14.03.2010 года в вечернее время ФИО4 в очередной раз они послали в магазин, чтобы та купила спиртного и закуски. Пока ФИО4 ходила в магазин, Степанов звонил жене, но самого разговора он не слышал, так как это происходило на кухне, но позже Степанов ему говорил, что сказал, своей жене о том, что пьет у него дома. Через некоторое время пришла ФИО4 и принесла, продуктов и спиртного, и они продолжили распивать спиртное. В ходе распития толи он толи Степанов сказали, ФИО8, о том, что звонили жене Степанова и сказали о том, что пьют не у нее, а у него. ФИО4 стала ругаться на Степанова. Степанов в ходе ссоры вспомнил, ФИО8, что она недавно встречалась с другим мужчиной, и сказал: «Вали живи со своим Славой». ФИО4 в свою очередь сказала Степанову: «а ты, убирайся отсюда и иди к своей жене». После этого последовали в адрес друг друга оскорбления и нецензурная брань. Он в это время лежал на диване и наблюдал, за их конфликтом, а поскольку у них конфликты такие бывают часто, то внимание не стал обращать, подумав, что в очередной раз они немного поругавшись, прекратят, и они продолжат тихо мирно распивать спиртное. Пока они ругались, ФИО4 Степанова не трогала руками и не выпихивала из квартиры, но Степанов в ходе ссоры пошел на кухню через некоторое время вернулся оттуда с большим ножом, общей длиной около 30 сантиметров, который у Степанова находился в правой руке и данный нож как бы немного прижимал к правой ноге пряча его и не демонстрируя. Он в тот момент не знал, зачем Степанову нож. Степанов, зайдя в комнату из кухни продолжил ругаться на ФИО4 сказав, нецензурно выражаясь, что она «падшая женщина». ФИО4 в этот момент подошла к нему и стала тоже высказывать в отношении него нецензурную брань, после чего примерно в 19 часов 00 минут, Степанов имеющимся, у него ножом умышленно нанес ФИО8 один удар в область груди. Он точно не помнит, оставался ли у ФИО8 в груди, нож или нет. Он тогда сразу же вскочил с дивана и сказал, Степанову: «что ты идиот наделал», после чего сказал ФИО8, чтобы она легла на диван. Они со Степановым стали искать полотенца, чтобы остановить кровотечение и в тот момент, когда они искали полотенца, ФИО4 выкинула с балкона своей квартиры нож, которым Степанов причинил ей телесное повреждение. Он вызвал скорую помощь. В этот же момент Степанов стал за свои действия извиняться перед ФИО8 и тут же попросил, чтобы все они говорили, что телесные повреждения ФИО4 причинила себе сама. ФИО4 согласилась, но что она далее говорила, он не знает. Когда приехали сотрудники скорой помощи, то вслед за ними зашли сотрудники милиции, которые в ходе осмотра места происшествия, изъяли нож, которым они резали закуску, но не нож, которым Степанов причинил телесные повреждения ФИО8.

Через некоторое время, а именно когда ФИО4 выписалась из больнице, то они со Степановым к нему пришли домой и стали с ним разговаривать о произошедшем, а именно о том, как Степанов причинил ФИО8 телесные повреждения. В ходе разговора ФИО4 стала его склонять к тому, чтобы совершенное Степановым преступление он взял на себя, так как он является инвалидом и участником афганской войны и его точно не посадят, а Степанова могут посадить в тюрьму. Степанов поддерживал разговор, но его не склонял к тому, чтобы он взял на себя совершенное им преступление, но вроде как если он это и сделает, то против, не будет. Он им сказал, чтобы они к нему с глупыми предложениями не подходили, и сказал Степанову: «Раз ума хватило сделать, то пусть совести хватит и ответить за сделанное». После чего Степанов и ФИО4 ушли, но через несколько дней они снова к нему вернулись, и снова с глупым предложением, якобы они поссорились, ФИО4 стала кидаться драться на него, а у Степанова в этот момент был в руке нож, которым он резал продукты питания и чтобы ФИО4 перестала трогать Степанова, последний отмахнулся от нее и нечаянно при этом отмахиваясь от нее ножом ударил в грудь. Данную версию происходящего ему излагали и Степанов и ФИО4 сказав, что они уже договорились и все остальное в милиции расскажут сами. Он снова не согласился, так как не хотел идти у них на поводу понимая, что завтра они могли бы к нему придти еще с новой версией и после этого он просто перестал с ними общаться. На самом деле дело было, как он уже и говорил выше, они в адрес друг друга высказывали оскорбления и Степанов в ходе ссоры сходил на кухню взял нож, с которым подошел к ФИО8 и умышленно на почве неприязненных к ней отношений нанес ей один удар ножом в грудь.

Объяснить причину противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, свидетель ФИО13 не смог.

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ протоколов допроса в качестве свидетеля ФИО13, показания ФИО13 давал добровольно, последовательно и логично излагая события. Протоколы допроса были им прочитаны лично, замечаний к протоколам допроса не имелось, о чем свидетельствует собственноручная подпись свидетеля на каждом листе протокола допроса.

По мнению суда, показания данные ФИО13 на предварительном следствии, являются правдивыми и последовательными, наиболее полно и объективно отражающими обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также согласующимися с собранными по делу доказательствами, в том числе с показаниями потерпевшей ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в связи, с чем и должны быть положены в основу приговора.

Изменение свидетелем ФИО13 показаний в судебном заседании судом оцениваются желанием свидетеля смягчить ответственность подсудимого Степанова Э.Г..

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО14 допрошенного в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования ( т. 1 л.д. 79-81) следует, чтоработает в должности ст. оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОМ-5 УВД по <адрес> и является зональным оперуполномоченным обслуживающим территорию «новой Мурыновки», к которой относится <адрес>. Так 15.03.2010 года он пришел на работу примерно в 09 часов 00 минут и ему начальником КМ ОМ-5 был отписан для проведения проверки, материал, по факту причинения 14.03.2010 года телесных повреждений гр. ФИО8 в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>-а <адрес>. Как было видно из материала проверки в квартире ФИО8 на кануне, распивали совместно с ней спиртные напитки Степанов Э.Г. и ФИО13. В ходе беседы Степанов Э.Г. пояснил, что действительно находился 14.03.2010 года в вечернее время в гостях у ФИО8 и после словесной ссоры, на почве личных неприязненных отношений умышленно кухонным ножом ударил ФИО4 в область груди, после чего примерно в 10 часов 30 минут 15.03.2010 года собственноручно написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им преступления. На тот момент, когда Степанов Э.Г. давал показания, он был трезвый и вел себя вполне адекватно.

Морального, психологического или физического воздействия на Степанова Э.Г. со стороны сотрудников уголовного розыска оказано не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что он работает следователем отдела № СУ при УВд по <адрес>. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Степанова Э.Г. в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ. В ходе проведения предварительного расследования им были допрошены потерпевшая ФИО4, свидетель ФИО13, обвиняемый Степанов Э.Г., проведены иные следственные действия. Все показания данные вышеуказанными лицами были занесены в протоколы допроса, которые ими были прочитаны, в конце каждого протокола допрашиваемые написали, что с их слов записано верно, прочитано. Никаких замечаний по поводу неточности записей в протоколах допроса ими сделано не было и к нему не предъявлялось. Показаниями ими были даны добровольно, без всякого принуждения и какого бы то ни было воздействия

Вина подсудимого Степанова Э.Г. подтверждается также:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его производству от 15.03.2010 года (т. 1 л.д.1);

- рапортом оперативного дежурного ОМ-5 УВД по <адрес> ФИО11 о том, что дежурный УВД, сообщил, что по адресу <адрес>-а кв. 85 у женщины ножевое ранение (т.1 л.д. 6);

- рапортом оперативного дежурного ОМ-5 УВД по <адрес> ФИО11 о том, что дежурная медсестра Областной больницы сообщила, что к ним с телесными повреждениями (ножевое ранение грудной клетки) доставлена ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающая <адрес>-а <адрес> (т.1 л.д. 7);

- справкой ГМУ Курская Областная клиническая больница из которой следует, что ФИО4, 39 лет находится на лечении в отделении торакальной хирургии с 14 марта 2010 года с колото-резаным проникающим ранением левой грудной клетки.(левосторонний посттравматический гемоторакс. Алкогольное опьянения). ( т. 1 л.д. 8);

- заявлением ФИО8 от 15.03.2010 года, в котором она просит провести проверку по факту нанесения колото-резанной раны в области грудной клетки гр. Степановым Э.Г., проживающем по адресу <адрес>, который 14.03.2010 года в 19 часов 00 минут в ее квартире по адресу: <адрес>-а <адрес> нанес ножевое ранение ( т. 1 л.д.9);

- протоколом явки с повинной от 15.03.2010 года, согласно которому Степанов Э.Г. 14.03.2010 года примерно в 18-19 часов находился у знакомой ФИО8 проживающей <адрес>-а <адрес>, где он, ФИО4 и ФИО13 распивали спиртные напитки, общались между собой, во время распития между ним и ФИО8 произошла словесная ссора, в процессе которой ФИО4 оскорбила его. В результате чего у него возникли неприязненные чувства к ФИО8, он вышел из комнаты, зашел на кухню, взял кухонный нож, вернулся в комнату, и нанес ФИО8 данным ножом один удар в область груди. Явка с повинной дана им добровольно. Протокол явки с повинной написан собственноручно Степановым Э.Г. Замечаний к протоколу нет. (т.1 л.д. 11);

- протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2010 годав ходе, которого была осмотрена, <адрес> расположенная в <адрес>-А по <адрес>, в которой Степанов Э.Г., умышленно ножом причинил ФИО8 телесные повреждения. С места происшествия изъят кухонный нож с деревянной ручкой, упакован в бумажный пакет, скрепленный подписью понятых и следователя. (т.1л.д.16-17);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.03.2010 годав ходе, которого был осмотрен участок местности около <адрес> - А по <адрес> и в ходе которого был изъят нож, которым Степанов Э.Г. причинил телесные повреждения ФИО8, упакован в полиэтиленовый пакет, скрепленный подписями понятых и следователя. (т.1 л.д. 18-19);

- выпиской из истории болезни № 4678 из Курской Областной клинической больницы отделения торакальной хирургии, ФИО4, 39 лет проживающая по адресу <адрес>-а <адрес> находилась на лечении в отделении с 14.03.2010 года по 30.03.2010 года с проникающим колото-резанным ранением левой 1/2 грудной клетки. Левосторонний гемоторакс. Алкогольное опьянение. Травму получила в быту. ( т. 1 л.д. 27);

- сообщением из ГМУ «Курская Областная клиническая больница», из которого видно, что стоимость лечения больной ФИО8 в отделении торакальной хирургии с 14.03.2010 года по 30.03.2010 года (16 к/д) составила 20340 рублей 00 копеек и будет полностью оплачена больнице страховой компанией СК «РОСНО-МС». Претензий к обвиняемому по уголовному делу не имеется. ( т. 1 л.д.29);

- заключением судебно-медицинскойэкспертизы № 150/4 от 09.04.2010 года в ходе, которой было установлено, что ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото - резанного ранения левой половины грудной клетки, левостороннего гемоторакса, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное повреждение образовалось от воздействия предмета колюще-режущего характера, индивидуальные особенности которого не отобразились, в промежуток времени исчисляемый десятками минут на момент поступления ФИО8 в КОКБ. ( т. 1 л.д. 87-88);

- заключением биологическойсудебной экспертизы № 185 от 19.04.2010 годав ходе которой было установлено, что в смывах с ручки ножа, представленного на экспертизу, обнаружена кровь человека с группой кровью В 2, что не исключает происхождение от крови принадлежащей ФИО8 (т.1 л.д. 94-97);

- заключением криминалистическойсудебной экспертизы № 85 от 07.05.2010 года, в ходе, которой было установлено, что нож, которым Степанов Э.Г. причинил телесные повреждения ФИО8, изготовлен заводским способом по типу хозяйственно-бытовых ножей общего назначения и холодным оружием не является (т.1 л.д. 103);

- протоколом осмотра предметов от 09.05.2010 годав ходе, которого был осмотрен нож, которым Степанов Э.Г. причинил телесные повреждения ФИО8 (т.1 л.д. 111-113);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественныхдоказательств, согласно которому к уголовному делу был приобщен в качестве вещественного доказательства нож, которым Степанов Э.Г. причинил телесные повреждения ФИО8 (т.1 л.д. 114).

Доводы подсудимого Степанова Э.Г. о том, что явка с повинной и протокол допроса в качестве подозреваемого им были написаны под психологическим воздействием со стороны работников милиции, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, и опровергается показаниями свидетеля ФИО12, показания которого были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что явку с повинной Степанов Э.Г. написал сам, собственноручно, без всякого морального, психологического или физического воздействия на него со стороны сотрудников уголовного розыска, а также показаниями потерпевшей ФИО8 и свидетеля ФИО13, данными ими на предварительном следствии. Явку, с повинной написанную Степановым Э.Г. и показания данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого суд кладет в основу приговора. Изменение показаний Степановым Э.Г. судом оцениваются желанием смягчить наказание.

Доводы подсудимого Степанова Э.Г. и защиты о причинении потерпевшей телесного повреждения по неосторожности и прекращении уголовного дела, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются как его явкой с повинной и показаниями данными в качестве подозреваемого, так и показаниями потерпевшей ФИО8 и свидетеля ФИО13, данными ими на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании и положенными в основу приговора, Степанов Э.Г., вышел на кухню, взял большой нож, хотя на столе в комнате лежал маленький нож, которым резали фрукты, вернулся в комнату, вступил с потерпевшей ФИО8 в словесный конфликт, и, подойдя к ней умышленно, на почве неприязненных отношений, нанес ей один удар ножом в грудь. Кроме того, опровергаются и заключением судебно-медицинской экспертизы.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Степанова Э.Г. доказана, а его действия подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Степанова Э.Г., суд исходит из обстоятельств дела, установленных по делу и подтвержденных доказательствами, признанными достоверными и допустимыми, согласно которым Степанов Э.Г. на почве ссоры и возникших неприязненных отношений умышленно нанося удар ножом, т.е. предметом, объективно способным причинить телесные повреждения, осознавал, что может нанести проникающее ножевое ранение в жизненно-важные органы потерпевшей, и осознавал тяжесть последствий таких действий, желал наступления этих последствий.

Таким образом, учитывая характер, локализацию телесного повреждения, орудие преступления, можно сделать вывод об умысле Степанова Э.Г. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, которое было совершено на почве личных отношений.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного, его состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова Э.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшей после совершения преступления, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, мнение потерпевшей по наказанию, которая просила не лишать его свободы.

Подсудимый Степанов Э.Г. судимостей не имеет, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете в ОГУЗ «Областная наркологическая больница» с 18.09.2004 года у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя».

Согласно справки-характеристики от УУМ ОДУУМ и ПДН ОМ-3 УВД по <адрес> Степанов Э.Г. характеризуется с удовлетворительной стороны, ссор и скандалов не устраивает, спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало. К административной ответственности ОМ-3 УВД по <адрес> не привлекался.

Как следует из характеристики начальника участка ООО «Спецстрой-Сервис», за время проживания по месту жительства на Степанова Э.Г., жалоб и заявлений от соседей не поступало. Характеризуется как доброжелательный и порядочный гражданин.

Из характеристики строительной фирмы ООО «Полина» следует, что Степанов Э.Г. работает с 05.05.2010 года слесарем-сантехником. За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, проявляет себя трудолюбивым и исполнительным работником. Добросовестно относится к выполнению трудовых обязанностей. Нарушений трудовой дисциплины и взысканий не имеет.

Принимая во внимание указанные обстоятельства дела в их совокупности, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд считает необходимым избрать Степанову Э.Г. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу не установлено.

Местом отбывания наказания Степанову Э.Г. в соответствии с положениями п. «б» ст. 58 УК РФ должна быть определена исправительная колония общего режима.

Поскольку Степанов Э.Г. осуждается к реальному лишению свободы, то меру пресечения ему необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по <адрес> подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Степанова Эдуарда Гурамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Степанову Эдуарду Гурамовичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, и содержать его под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Степанову Эдуарду Гурамовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Степановым Э.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кировского

районного суда <адрес> В.С. Палий