приговор в отношении Шишлакова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск «15» октября 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска Остриковой О.Ю.,

подсудимого Шишлакова А.В.,

защитника адвоката Гладких А.А., представившего удостоверение № 530 от 20 декабря 2005 года и ордер № 091729 от 15 октября 2010 года

при секретаре Санжаковой И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шишлакова Александра Валерьевича, 4 января 1976 года рождения, уроженца г. Курска, русского, гражданина РФ, образования не полного высшего, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г. Курск, ул. Калинина, д. 42, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шишлаков А.В. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенного в крупном размере.

Кроме того, подсудимый Шишлаков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

15 мая 2010 года у Шишлакова А.В., являющегося лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, возник преступный умысел, направленный на незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений мак и конопля, содержащих наркотические вещества, с целью доведения их до стадии созревания и дальнейшего использования их частей, являющихся наркотическими средствами маковая солома и марихуана, для личного употребления. После чего, 15 мая 2010 года в дневное время Шишлаков А.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещено культивирование растений, содержащих наркотические вещества, находясь на земельном участке домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, взял принадлежащие ему, не запрещенные к свободному обороту на территории РФ семена растений конопля в количестве не менее 7 штук и семена растения мак в количестве не менее 16 штук, внес их в почву, осуществив тем самым посев запрещенных к возделыванию растений рода конопля ( CannabisL ), содержащих наркотические вещества, в количестве не менее 7 штук и запрещенных к возделыванию растений рода мак ( PapaverL ), содержащих наркотические вещества в количестве не менее 16 штук. Затем Шишлаков А.В., в период времени с 15 мая 2010 года по 22 июля 2010 года, имея умысел на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, путем полива и прополки от сорняков, установил уход за наркотикосодержащими растениями рода конопля и наркотикосодержащими растениями мак, довел их до стадии созревания, осуществив тем самым выращивание на земельном участке домовладения, расположенного по адресу: <адрес> запрещенных к возделыванию растений рода конопля ( CannabisL ), содержащих наркотические вещества, в количестве не менее 7 штук, и запрещенных к возделыванию растений рода мак ( PapaverL ), содержащих наркотические вещества, в количестве не менее 16 штук. Растения в количестве 7 штук, представляют собой растения рода конопля в виде стеблей с корнями, листьями и верхушечными соцветиями, имеют анатомо-морфологические признаки растения конопля, содержат в своем составе наркотически активное вещества тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями рода конопля, которое не образует крупный размер. Растения в виде стеблей с корнями, листьями и коробочками, в количестве 16 штук, содержат в своем составе наркотически активные алкалоиды опия морфин и кодеин, и являются нарнкотикосодержащими растениями мак, которые образуют крупный размер.

Кроме того, в начале июля 2010 года у Шишлакова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта, для личного потребления. После чего Шишлаков А.В. в начале июля 2010 года в дневное время, находясь на земельном участке домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с незаконно посеянных и выращенных им растений конопля, содержащих наркотические вещества оборвал руками их части в виде листьев, верхушечных соцветий и фрагментов ветвей, являющиеся наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 9,41 грамма. Затем, в тот же день, в начале июля 2010 года Шишлаков А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере перенес часть наркотического средства - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 1,31 грамма на кухню домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, а другую часть наркотического средства - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,1 грамма, он положил на стол, стоявший около надворной постройки, прилегающей к вышеуказанному домовладению, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не мене 9,41 грамма, что образует крупный размер, до 13 часов 30 минут 22 июля 2010 года, когда оно было изъято в результате производства осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Курской области.

В судебном заседании подсудимый Шишлаков А.В. виновным себя признал полностью в соответствии с обвинительным заключением, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Данное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержано защитником подсудимого адвокатом Гладких А.А.

Государственный обвинитель Острикова О.Ю. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, его защитника, мнение прокурора, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. « в » ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им вины, явку с повинной, поскольку в документе, именуемом объяснением ( л.д. 18-20 ), подсудимый добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, положительные характеристики с места жительства и удовлетворительную от участкового уполномоченного ОМ-5 УВД по г. Курску.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, при назначении наказания имеются основания для применения ст. 231 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Шишлакову суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ - не более двух третей максимального срока наказания.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, находящееся в газетном свертке; вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, находящееся в газетном свертке; 7 растений зеленого цвета в виде стеблей с корнями, листьями и верхушечными соцветиями, завернутые в полимерную пленку серого цвета; 16 растений зеленого цвета в виде стеблей с листьями, корнями и коробочками, находящиеся в полимерном пакете серого цвета; вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде верхушечных соцветий с листьями и фрагментами ветвей, находящиеся в прозрачном полимерном пакете; хрустальный фужер; приспособление для курения; верхний фрагмент полимерной бутылки коричневого цвета с этикеткой «квас Утоляев» - подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишлакова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления:

- по п. « в » ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шишлакову А.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Условно осужденному Шишлакову А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда своевременно являться для регистрации в дни, установленные этим органом.

Контроль за условно осужденным Шишлаковым А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, находящееся в газетном свертке; вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, находящееся в газетном свертке; 7 растений зеленого цвета в виде стеблей с корнями, листьями и верхушечными соцветиями, завернутые в полимерную пленку серого цвета; 16 растений зеленого цвета в виде стеблей с листьями, корнями и коробочками, находящиеся в полимерном пакете серого цвета; вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде верхушечных соцветий с листьями и фрагментами ветвей, находящиеся в прозрачном полимерном пакете; хрустальный фужер; приспособление для курения; верхний фрагмент полимерной бутылки коричневого цвета с этикеткой «квас Утоляев» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: