приговор в отношении Красильник, Желомаевых



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск « 8 » июля 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска Гатилова А.Г.,

подсудимых Красильника О.В., Желомаева А.В., Желомаева А.В.,

защитников - адвоката Раскина Л.Л., представившего удостоверение № 144 от 18 октября 2002 года и ордер № 113680 от 8 июня 2010 года,

адвоката Зудиной И.Н., представившей удостоверение № 813 от 28 апреля 2010 года и ордер № 080648 от 8 июня 2010 года,

адвоката Коржова Е.Н., представившего удостоверение № 714 от 18 декабря 2008 года и ордер № 090558 от 8 июня 2010 года,

при секретаре Шаповаленко Е.Н.,

а также потерпевшем ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красильника Олега Владимировича, 14 марта 1986 года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования среднего специального, женатого, экспедитора ООО « Регионавтотранс », военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Желомаева Артема Владимировича, 31 марта 1986 года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования среднего специального, холостого, водителя ООО « Бизнес Траст », военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Желомаева Алексея Владимировича, 2 ноября 1981 года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования среднего специального, холостого, кровельщика ООО « РСУ », военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Красильник О.В., Желомаев А.В., Желомаев А.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

5 сентября 2009 года примерно в 15 часов Красильник О.В. и ранее ему знакомые Желомаев Артем Владимирович, Желомаев Алексей Владимирович пришли в закусочную «Лидер», расположенную по адресу <адрес>-«А», где, купив спиртное, стали его распивать. Находясь в помещении закусочной «Лидер», Красильник О.В., Желомаев Артем Владимирович и Желомаев Алексей Владимирович увидели, что за соседним столом в состоянии алкогольного опьянения спит ранее им незнакомый Шикалов М.Ю. В это же время у Шикалова М.Ю. зазвонил сотовый телефон, но последний на звонок не ответил, а продолжил спать. Примерно в 15 часов 20 минут Желомаев Артем Владимирович из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды предложил Красильник О.В. и своему брату Желомаеву Алексею Владимировичу совершить открытое хищение сотового телефона у ФИО23., на что Красильник О.В. и Желомаев Алексей Владимирович ответили согласием и из корыстных побуждений с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО24 вступили между собой в преступный сговор. Согласно предварительного сговора Красильник О.В. должен был под предлогом попросить сотовый телефон у ФИО25., а затем передать его Желомаеву Артему Владимировичу, после чего последний вместе со своим братом Желомаевым Алексеем Владимировичем должны будут продать вышеуказанный сотовый телефон, а денежные средства поделить между собой. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Красильник О.В. 5 сентября 2009 года примерно в 15 часов 30 минут увидев, что ФИО8 проснулся и направился к выходу, окликнул его, и согласно распределенным ранее ролям в совершении преступления попросил у ФИО8 сотовый телефон под предлогом звонка, на что последний согласился и передал имеющийся у него сотовый телефон «Samsung C-3010» Красильнику О.В. После чего ФИО8 и Красильник О.В. присели за стол к Желомаеву Артему Владимировичу и Желомаеву Алексею Владимировичу. Красильник О.В., взяв сотовый телефон в руки, через некоторое время, осознавая, что его действия носят открытый характер, и очевидны для потерпевшего, передал сотовый телефон Желомаеву Артему Владимировичу, после чего последний положил сотовый телефон в карман своей одежды. Затем ФИО8 стал требовать вернуть ему сотовый телефон обратно, однако Красильник О.В. с целью подавления воли и решимости к сопротивлению со стороны ФИО8 нанес один удар кулаком левой руки в область лица ФИО8 справа, от чего последний упал на пол, после чего Желомаев Артем Владимирович, Желомаев Алексей Владимирович и Красильник О.В., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищения чужого имущества и с целью удержания похищенного имущества стали наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО8, при этом нанеся не менее четырех ударов каждый. После того как Желомаев Артем Владимирович, Желомаев Алексей Владимирович и Красильник О.В. прекратили наносить удары ФИО8, то с похищенным сотовым телефоном «Samsung C-3010» стоимостью 3757 рублей 12 копеек, в котором находилась Sim-карта оператора МТС, не представляющая материальной ценности для потерпевшего, на счету которой находились денежные средства в сумме 34 рубля 15 копеек, они скрылись, причинив таким образом ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3 791 рубль 27 копеек.В результате преступных действий Красильника О.В., Желомаева Артема Владимировича и Желомаева Алексея Владимировича потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения: головы, которые квалифицируются в совокупности, как составляющие единого патоморфологического комплекса - закрытой черепно-мозговой травмы - как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 6, но менее 21 дня; повреждения в виде ссадин и кровоподтеков туловища и конечностей квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью; повреждения в виде переломов ребер квалифицируются, как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 суток.

В судебном заседании подсудимый Красильник О.В. виновным себя признал частично и показал, что 5 сентября 2009 года примерно в 15 часов он находился в баре-закусочной «Лидер», расположенном по адресу: <адрес>-а. Находясь в баре, он и братья Желомаевы Артем и Алексей распивали спиртные напитки (пиво и водку). С Желомаевыми Артемом и Алексеем он встретился непосредственно перед указанным баром закусочной «Лидер». Затем к ним присоединился ранее им незнакомый ФИО8, который уже был в сильной степени опьянения. Он попросил ФИО8 мобильный телефон, чтобы позвонить бывшей жене. ФИО8 дал ему мобильный телефон марки «Samsung». Он встал из-за стола и вышел на улицу. Дозвониться до бывшей жены он не смог. Телефон он ФИО8 не вернул, положил себе в карман. Так он поступил, потому что у него возникла мысль воспользоваться пьяным состоянием ФИО8 и присвоить телефон. Он думал, что ФИО8 про телефон не вспомнит. Братьям Желомаевым Артему и Алексею он о своих намерениях не говорил. Он вернулся за стол, и они продолжили распивать спиртное. ФИО8 сначала ему про телефон ничего не сказал и он решил, что про телефон ФИО8 действительно забыл. Но через некоторое время ФИО8 потребовал вернуть ему телефон. Он сказал ФИО8, что телефона у него нет, что ФИО8 телефон ему не давал, и то, что ФИО8 пьян и все забыл, перепутал. После этого ФИО8 ударил его. Он в ответ нанес удар ФИО8 В процессе взаимного обмена ударами он с ФИО8 оказались лежащими на полу, и ФИО8 сильно укусил его за нос. В конфликт вмешались братья Желомаевы Артем и Алексей. Желомаевы Артем и Алексей нанесли ФИО8 ряд ударов. Женщина-бармен подняла шум, сказала, что вызовет милицию. После этого он и братья Желомаевы Артем и Алексей покинули бар-закусочную «Лидер». Похищенный им мобильный телефон у ФИО8 он за 500 рублей продал Желомаеву Алексею.

Однако ранее, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого ( т. 1 л.д. 59-62 ), обвиняемого ( т. 1 л.д. 158-162, 234-238 ) Красильник О.В. показывал, что 5 сентября 2009 года примерно в обеденное время он находился около шиномонтажа, расположенного около бара-закусочной, расположенной по <адрес>-«А» <адрес>. В это время он уже находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку до этого выпил немного спиртного. Около шиномонтажа он находился вместе со своим знакомым ФИО9. В это время к шиномонтажу подошли ранее ему знакомые в лицо Желомаев Артем и Желомаев Алексей. Братьев Желомаевых он ранее видел в баре-закусочной «Лидер», но до этого с ними не общался. В ходе разговора братья Желомаевы предложили ФИО9 и ему выпить в баре. ФИО9 отказался, а он согласился, после чего примерно в 15 часов 00 минут они втроем пошли в бар-закусочную «Лидер», где сели за первый столик расположенный справа от входа в бар. Когда они зашли, то купили спиртное и вновь сели за столик. В этот момент он, а так же Желомаевы увидели, что за одним из столиков в баре, расположенных около стены спал ранее незнакомый ему парень, как он узнал в ходе следствия - ФИО8. Через некоторое время они услышали, что у ФИО8 зазвонил телефон, но ФИО8 на звонок не ответил, поскольку спал. После того, как телефон перестал звонить, то Желомаев Артем, который сидел на лавочке спиной к ФИО8 а Желомаев Алексей и он сидели спиной в сторону окна, предложил ему и Желомаеву Алексею совершить хищение сотового телефона у ФИО8, что бы впоследствии продать его и на вырученные деньги купить спиртного. В этот момент было начало четверного, примерно 15 часов 20 минут. Он и Желомаев Алексей на предложение Желомаева Артема о совершении хищения сотового телефона согласились, поскольку у него денег не было. Были ли деньги у братьев Желомаевых, он точно не знает, но спиртное в баре покупали Желомаевы. Желомаев Артем предложил совершить хищение следующим образом, в тот момент, как ФИО8 проснется, то он должен был попросить сотовый телефон, под предлогом позвонить, а затем передать телефон Желомаеву Артему, а уже впоследствии братья Желомаевы вдвоем продадут сотовый телефон, а деньги должны были вместе потратить на спиртное. Желомаев Артем сказал, что ФИО8 сильно пьян, поэтому не вспомнит, что давал кому-либо телефон, а если будет требовать телефон, то они все ответят, что ничего не брали у него. После этого примерно минут через 5-10 после того как они договорились о хищении, то ФИО8 проснулся, встал из-за стола и направился к выходу. Он так же встал из-за стола и около выхода у ФИО8 попросил закурить. В руке у ФИО8 находилась одна сигарета, и ФИО8 передал ему сигарету, после чего он предложил ФИО8 присесть к ним за столик и ФИО8 присел рядом с Желомаевым Алексеем, то есть напротив него и Желомаева Артема, так как он (Красильник) присел рядом с Артемом. Затем он сразу же попросил у ФИО8 сотовый телефон, что бы позвонить. ФИО8 достал из чехла, который находился у него на поясе сотовый телефон «Sansung», и передал телефон ему. Он, взяв в руки сотовый телефон, сделал вид, что набрал номер, после чего передал телефон Желомаеву Артему, и последний положил телефон в карман одежды, а он стал разговаривать с ФИО8 Он спрашивал у ФИО8 откуда он, где живет. Через несколько минут ФИО8 сказал, что ему надо идти и попросил вернуть телефон, но он ответил, что у него (Красильника) телефона нет, и вообще ФИО8 ничего не давал, после чего ФИО8 стал требовать, что бы он вернул телефон. Затем он и Желомаев Артем стали говорить, что ФИО8 телефон им не давал, и они не знают где телефон. Желомаев Алексей в этот момент ничего не говорил, и просто сидел. Затем между ним и ФИО8 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО8 ударил его кулаком руки в область плеча. В ответ на это он кулаком левой руки ударил ФИО8 в область лица справа, от чего ФИО8 упал на пол, после этого он, Желомаев Алексей и Желомаев Артем стали избивать ФИО8, который лежал на полу. Он нанес удар ФИО8 с той целью, что бы похищенный сотовый телефон остался у них, то есть с целью удержания похищенного. Желомаев А.В. и его брат так же наносили удары ФИО8 с той целью, чтобы удержать похищенное. Удары они наносили все втроем ногами с размаху. Он лично наносил удары ногами в область туловища, а так же руками сверху вниз в область головы. Желомаев Артем так же наносил удары ФИО8 ногами в область туловища, причем нанес не менее 4 ударов, а Желомаев Алексей бил ФИО8 ногами в область туловища и головы, причем нанес так же не менее 4 ударов в общей сложности. Он лично ударил ФИО8 ногами примерно 2 или 3 раза, и руками так же нанес около 3 ударов. ФИО8 на полу лежал ногами в сторону выхода, он находился по отношению к ФИО8 ближе к барной стойке, а братья Желомаевы находились со стороны столика, за которым они сидели. В один из моментов ФИО8 повалил его на пол, после чего укусил за нос, а кто-то из братьев Желомаевых ударил ФИО8 и последний отпустил его. После этого от нанесенных ударов ФИО8 потерял сознание, а он и братья Желомаевы выбежали из бара и направились в сторону пожарной части. По дороге Желомаев Алексей сказал, что из похищенного телефона, который находился у Желомаева Артема надо вытащить Sim-карту и выбросить ее, поскольку по Sim-карте их могут вычислить. После этого Желомаев Артем и он попробовали открыть корпус телефона но у них ничего не получилось, затем телефон взял Желомаев Алексей и вытащил из телефона Sim-карту, после чего выбросил ее около здания пожарной части на <адрес>. После этого он попросил братьев Желомаевых отдать телефон ему, пояснив, что у него нет сотового телефона, на что Желомаев Алексей достал из кармана 500 рублей и передал ему, сказав, что бы он купил себе другой телефон, а этот Желомаевы продадут на рынке. Он взял деньги, после чего предложил братьям Желомаевым выпить еще спиртного, и предложил сходить в киоск, чтобы купить спиртного. Все согласились, после чего они вернулись на <адрес>. Желомаев Алексей вместе с похищенным сотовым телефоном остался неподалеку от киоска, а он и Желомаев Артем пошли в киоск, где их задержали сотрудники милиции. По данному факту он в отделе милиции дал показания, а затем вместе с сотрудником милиции ездил на то место, где Желомаев Алексей выбросил Sim-карту. На указанном месте сотрудник милиции нашел похищенную Sim-карту и забрал ее.

В судебном заседании подсудимый Красильник О.В. от данных показаний отказался, мотивируя это тем, что данные показания - это версия следователя, который говорил ему, что если он не даст таких показаний, то он будет содержаться под стражей. При этом протоколы допроса уже были готовы, адвокат приходил позже, допросы проводились без него.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что данные протоколы допроса следует отнести к недопустимым доказательствам, поскольку в них не содержится разъяснение допрашиваемому лицу положений ст. 50 УПК РФ, не указаны вопросы, которые задавал следователь, они написаны под копирку. В протоколах допроса содержатся разъяснения Красильнику его прав, где имеется его подпись. Допросы проходили в присутствии адвоката, а как пояснил допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Мясоедов А.А., Красильник сам указал, что адвоката у него нет, потому он пригласил адвоката Полякову, при которой и допрашивал Красильника. При этом Красильник не настаивал на замене адвоката, протокол допроса он записывал с его слов, арестом не угрожал.

Суд полагает, что изменил показания Красильник с целью уменьшить свою вину за содеянное. Данные допросы Красильника на предварительном следствии были проведены в строгом соответствии с УПК РФ, в присутствии адвоката. В протоколах имеется собственноручная запись Красильника о том, что с его слов записано верно, им прочитано, при этом замечаний к протоколам не было. С учетом изложенного, показания, данные Красильником на предварительном следствии о том, что они предварительно договорились с Желомаевыми о хищении телефона у ФИО8, а также то, что они наносили удары ФИО8 с той целью, чтобы удержать похищенное, суд считает достоверными, поскольку они соответствуют материалам дела, и кладет в основу приговора.

Подсудимый Желомаев Артем Владимирович виновным себя признал в части нанесения ударов потерпевшему и показал, что 5 сентября 2009 года они с братом пошли в закусочную, около 15 часов встретили Красильника, он попросил выпить. Они зашли в закусочную недалеко от шиномотажа, сели сбоку от входа. Заказали пиво, джин-тоник, возможно водку. Потерпевший ФИО8 спал за другим столиком. В баре играла музыка, и он не слышал, чтобы у потерпевшего звонил телефон. Затем потерпевший оказался за их столиком, сидел рядом с Красильником, вместе с Красильником выходил на улицу. Просидел он с ними около 5 минут, за это время Красильник один выходил на улицу. Затем Красильник и ФИО8 стали ссориться, разговаривали на повышенных тонах, нецензурной бранью. В это время его брат находился в туалете. Кто-то кого-то ударил и он вступился за Красильника, затем подбежал его брат и присоединился к ним, наносил удары потерпевшему. Он нанес ФИО8 не более 5 ударов по туловищу, ногам, животе ногами, по голове не бил. Красильник в это время боролся с ФИО8 на полу, а тот укусил его за нос. Затем их отталкивала бармен ФИО12, говорила, что вызовет милицию. Перед выходом ФИО12 крикнула ему, чтобы он отдал телефон, но он вывернул карманы и показал, что телефона нет. У Красильника он также не видел телефона, но до конфликта потерпевший требовал у Красильника телефон. Красильник не признавался, что брал телефон. ФИО8 потребовал телефон, а Красильник отрицал, что телефон у него, из-за этого и произошла ссора. Ему Красильник телефон не передавал, сам не звонил. Затем его брат и Красильник вышли из бара, он задержался. Из бара они вышли, потому что испугались из-за драки. Они пошли к пожарной части, там Красильник достал из кармана телефон, предложил им купить его и брат купил. Он понял, что телефон потерпевшего. Красильник достал сим-карту и выкинул её.

Подсудимый Желомаев Алексей Владимирович виновным себя признал в части нанесения ударов потерпевшему и показал, что 5 сентября 2009 года они с братом встретили Красильника, познакомились. Они пришли в кафе-бар «Лидер», ждали двоюродного брата ФИО9, чтобы поехать домой. Он купил спиртное. В баре они находились около 30 минут. В баре также находился потерпевший ФИО8, который спал за столом. Потом он сидел за их столиком, но его никто не приглашал. Затем потерпевший выходил с Красильником. Он ( Желомаев Алексей ) в это время пошел в туалет, там услышал крики, нецензурную брань. Когда вышел из туалета, то увидел, что Красильник держится за нос, у него течет кровь. ФИО8 держал его брата за одежду. Он решил вступиться за брата, ударил ФИО8 рукой в голову, ногами не бил. В это время барменша закричала, что вызовет милицию. Он предложил уйти. Про телефон он ни от кого ничего не слышал. Они вышли из бара, Красильник сказал, что хочет еще выпить и предложил купить телефон. Он купил его за 500 рублей, так как свой телефон потерял. При этом, чей это телефон он не спрашивал. Сим-карты в телефоне не было, не видел, как Красильник её выкидывал. После этого он пошел домой, а Красильник с братом пошли в другую сторону. Дома родители ему сказали, чтобы он отдал телефон, и брата отпустят. Он пошел в ОМ-5 и отдал телефон.

Вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими исследованными в судебном заседании материалами дела.

Потерпевший ФИО8 показал, что 5 сентября 2009 года он примерно в 14 часов зашел в бар-закусочную «Лидер» расположенный по адресу <адрес>-«А», приобрел в баре водки и пива, а так же закусить, после чего присел за один из столиков, расположенных напротив входной двери, у стены. Выпив водки, он некоторое время еще посидел в помещении. После этого уснул за столом, поскольку устал после работы и выпил спиртного. Проснувшись, решил идти домой. Когда встал из-за стола, то направился к выходу. В этот момент увидел, что за столиком, расположенным около окна у входа в бар-закусочную сидели двое ранее незнакомых парней, как он узнал впоследствии Желомаевы, а еще один парень, как он узнал впоследствии Красильник О.В., стоял практически около входа и курил. Когда он проходил мимо данного парня, то Красильник О.В. попросил у него сигареты, после чего он стал ощупывать карманы своей одежды, но сигарет не нашел. Затем к нему подошла барменша указанного заведения и передала пачку сигарет, пояснив, что он ее забыл на столе, где сидел, так же она передала ему пиво, которое он не допил. После этого Красильник О.В. предложил ему присесть к ним за стол, и он понял, что Красильник О.В. и Желомаевы отдыхают вместе. Он согласился, после чего присел к ним за стол. Он сел на лавочку, расположенную около окна, рядом с ним сидел Желомаев Алексей Владимирович, напротив него сидел Красильник О.В., а так же Желомаев Артем Владимирович. После того как он присел за стол, то Красильник О.В. сразу же попросил у него сотовый телефон, пояснив, что необходимо срочно позвонить. Он, ничего не подозревая, вытащил из чехла, который находился у него на поясе сотовый телефон «Samsung GT-C3010» и передал его Красильник О.В. Телефон он приобретал 26 июля 2009 года за сумму около 4 000 рублей. В телефоне находилась Sim-карта оператора сотовой связи МТС с №, Sim-карта для него материальной ценности не представляет. После этого Красильник О.В., держа в руке сотовый телефон, просто нажал на кнопки и никому не звонил. Затем Красильник О.В. практически сразу передал сотовый телефон рядом сидящему Желомаеву Артему, и затем Красильник О.В. стал разговаривать с ним. Красильник О.В. спрашивал, где он проживает, что делает в баре, один ли пришел или же с кем-то. В ходе разговора он отвлек внимание с Желомаева Артема, у которого в этот момент находился сотовый телефон, поскольку разговаривал с Красильник О.В. Примерно через 5-7 минут после того, как он передал сотовый телефон, то спросил у Красильника О.В., где его сотовый телефон, и когда Красильник О.В. вернет телефон. Если быть точнее он сказал «А телефон где, верните». В ответ на это Красильник О.В. сразу же сказал «Какой телефон?». Он ответил, что тот телефон, который передал Красильнику О.В. что бы позвонить. В ответ на это Красильник О.В., привставая с лавочки кулаком левой руки нанес ему один удар в область правой скулы. От нанесенного удара он упал на пол. После этого сразу же попытался встать на ноги, но не смог, поскольку почувствовал удар ногой с размаху в область головы (лица), поскольку он находился лицом вниз и пытался встать, опираясь двумя руками о пол. После этого удара он почувствовал еще нескольку ударов в область головы, а так же в область туловища. Он в этот момент находился на полу и лежал на животе полубоком, закрывая голову руками. При этом он видел, что удары ему наносили трое парней, а именно Желомаев А.В., Желомаев А.В. и Красильник О.В., поскольку указанные лица стояли с разных сторон по отношению к нему и удары наносились одновременно сразу же по различным частям тела. Удары ему наносились не только ногами, но и руками. Ногами наносились удары с размаху, а руками сверху вниз, поскольку лица, избивавшие его, стояли, а он находился на полу лежа. Он просил парней не избивать его и вернуть телефон, но парни не останавливались и продолжали наносить удары. В какой-то из моментов он сумел схватить ногу одного из парней и свалил данного парня на пол. Данным парнем оказался Красильник О.В., после чего он укусил Красильник О.В. в область носа. При этом двое других парней по-прежнему наносили ему удары по различным частям тела. В какой-то из моментов он, скорее всего от нанесенных ударов потерял сознание, поскольку, когда очнулся, то парней уже не было, а у входа находились сотрудники милиции. Сколько именно ему было нанесено ударов, точно не помнит, знает, что Красильник нанес один удар рукой в лицо и два раза ударил ногой в лицо, возможно повреждения на левой руке ему нанес также Красильник. Когда Красильник ему наносил 3-й удар, то он поймал его ногу, повалил на пол и укусил за нос. Желомаевы били его с двух сторон. В общей сложности ему было нанесено не менее 10 ударов каждым из Желомаевых. После этого он, поднявшись на ноги, вышел на улицу, и на противоположной стороне дороги увидел двоих парней, один из которых был в бейсбольной кепке. Он сообщил сотрудникам милиции, что именно те двое парней избили его и похитили сотовый телефон. После чего сотрудники милиции задержали данных парней. Он по данному факту написал заявление и дал показания, после чего в этот же день обратился в травмпункт в БСМП г. Курска, где ему был сделан R-снимок и оказана первая медицинская помощь. После этого он в понедельник прошел судебно-медицинское освидетельствование, и в этот же день лег на стационарное лечение в ТМО № 4 г. Курска, откуда выписался 15 сентября 2009 года.

Оценивая показания потерпевшего, суд относит их к достоверным доказательствам и кладет в основу приговора. Доводы защиты о том, что потерпевший во время произошедшего был пьян, не все помнит, а потому не может быть объективен, голословны. Оснований критически оценивать его показания, у суда нет.

Свидетель ФИО11 показала, что 5 сентября 2009 года примерно в 8 часов ее муж ФИО8 ушел на работу. В этот же день примерно в 14 часов 40 минут она ему позвонила, но он не отвечал на звонок, хотя гудки шли. Примерно в 16-17 часов ей позвонили сотрудники милиции и пояснили, что ее мужа избили и похитили у него сотовый телефон, после чего попросили, что бы она принесла в ОМ-5 УВД по <адрес> документы на сотовый телефон. ФИО4 она взяла документы на сотовый телефон мужа и принесла их в отдел милиции. Когда она пришла в отдел милиции, то увидела своего мужа. У мужа были телесные повреждения, а именно на лице были гематомы, кровь, он так же жаловался на боль в области ребер. На вопрос, что именно произошло, муж ответил, что после рабочего дня зашел в бур-закусочную «Лидер», расположенный по адресу <адрес>-«А», где выпил спиртного. После того, как он собирался выходить из бара, то трое ребят, которые так же находились в баре за одним из столиков, попросили у него сотовый телефон, что бы позвонить. После этого муж дал одному из парней свой сотовый телефон, и данный парень звонил с данного сотового телефона или же делал вид, что звонил. После этого парни предложили мужу присесть к ним за столик и выпить вместе с ними спиртного. Со слов мужа он присел к парням за столик, но с ними спиртного не употреблял, а просто ждал, когда ему вернут сотовый телефон. Затем муж сказал, что ему надо идти и попросил вернуть сотовый телефон, на что парни стали говорить, что никакого телефона у мужа не брали, и у них телефона нет. После этого муж еще раз потребовал вернуть ему сотовый телефон, но парни вновь ответили отказом, а после этого стали избивать мужа. Муж пояснял, что его били все трое парней. Со слов мужа он даже терял сознание, но на короткий промежуток времени. Вскоре в данный бар приехали сотрудники милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то парни уже перестали избивать мужа и убежали из бара. Муж так же ей пояснил, что сотрудники милиции задержали лиц, которые избили его и похитили сотовый телефон, и данные парни так же находится в отделе милиции. В этот же день ее муж обратился в травмпункт БСМП г. Курска, 7 сентября 2009 года ее муж прошел судебно-медицинское освидетельствование и лег на стационарное лечение в ГКБ № 4.

Свидетель ФИО12 показала, что она работает в баре-закусочной «Лидер», расположенном по адресу <адрес> «А» в должности бармена. 5 сентября 2009 года она находилась на рабочем месте. В этот день примерно около 14 часов в помещение закусочной зашел ранее незнакомый ей парень, как позже она узнала ФИО8, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 приобрел водку, пиво, после чего сел за столик, расположенный у стены, второй по счету напротив входа. Через некоторое время ФИО8, выпив спиртного, уснул. Никого из посетителей в закусочной за другими столиками не было. Примерно около 15 часов в помещение бара-закусочной вошли трое парней - Красильник О.В., Желомаев Артем и Желомаев Алексей, и присели за столик, расположенный слева от входа. Затем парни купили три бокала пива и 1 банку слабоалкогольного напитка, после чего вернулись за столик. Примерно через 20 минут ФИО8 проснулся, а через 5-10 минут она видела, что он присел за стол к троим парням. Она в это время находилась за барной стойкой, после чего подошла к ФИО8 и принесла ему его пиво и сигареты, а затем вернулась к барной стойке. В это время к барной стойке подошел еще один клиент (парень), который приобрел спиртного, после чего присел за один из столиков. Затем она услышала шум, увидела, что парни подскочили, поняла, что это драка. Она пошла в их сторону из-за барной стойки, увидела, что потерпевший упал, а Красильник также лежал на полу и наносил удары потерпевшему. Желомаевы стояли и били потерпевшего ногами. ФИО8 пытался защититься и лежа так же ногами наносил удары данным парням. ФИО8, когда его били, кричал «отдайте телефон», а парни в адрес данного парня кричали матерными словами, но ничего от ФИО8 не требовали. Удары наносили ногами с размаху, а руками сверху вниз, в основном в область головы и ребер. Она сразу же стала кричать, что бы парни прекратили избивать ФИО8, но парни ее не слушали и продолжали наносить удары. После этого она подбежала к братьям Желомаевым и стала их оттаскивать по одному, но у нее ничего не получилось, тогда она стала кричать, что вызвала милицию, после чего парни выбежали из бара на улицу. Через несколько минут в закусочную подъехала милицейская машина. Со слов ФИО8 ей стало известно, что парни похитили у него сотовый телефон.

Доводы защиты о том, что оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО12, данные ею на предварительном следствии ( т. 1 л.д. 35-41 ) следует отнести к недопустимым доказательствам, поскольку в протоколе не указаны вопросы, которые задавал следователь свидетелю, не могут быть приняты во внимание. Сама ФИО13 пояснила, что следователь записывал показания с её слов. В протоколе допроса имеется запись « протокол прочитан следователем вслух, замечания к протоколу не поступили » и имеется подпись свидетеля. При этом суд принимает во внимание её показания на предварительном следствии, изложенные выше, в той части, которые согласуются с материалами дела. В судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что Красильник находился во время драки вместе с потерпевшим на полу, и суд принимает во внимание данные показания, поскольку они соответствуют показаниям потерпевшего, подсудимых.

Свидетель ФИО14 показала, что она работает старшим следователем ОМ-5 УВД по г. Курску и 5 сентября 2009 года находилась на рабочем месте, поступило сообщение от оперативного дежурного, что баре-закусочной «Лидер» неизвестные лица избили парня. От оперативного дежурного ей так же стало известно, что потерпевшего ФИО8, а так же двух лиц, подозреваемых в совершении данного преступления, Красильник О.В. и Желомаева А.В., доставили в ОМ-5 УВД по г. Курску. По данному сообщению она и ФИО15 в составе следственно-оперативной группы выехали на место происшествия. Она производила осмотр места происшествия и составляла протокол осмотра места происшествия, оперативный работник опрашивал очевидцев. После окончания производства оперативно-розыскных мероприятий на месте происшествия она вернулась в отдел милиции. Позднее ей стало известно, что в отдел милиции пришел или был доставлен Желомаев Алексей Владимирович, у которого находился похищенный у ФИО8 сотовый телефон, после чего в присутствии двух понятых составила протокол осмотра места происшествии, после чего предложила Желомаеву выдать сотовый телефон, что он и сделал. Протокол добровольной выдачи лично ей не составлялся, в протоколе осмотра места происшествия от 6 сентября 2009 года зафиксировано, что изъят сотовый телефон «Samsung».

Свидетель ФИО15 показал, что он работает в ОМ-5 УВД по <адрес> в должности оперуполномоченного. 5 сентября 2009 года около 16 часов ему от оперативного дежурного стало известно, что в баре-закусочной «Лидер» расположенном по адресу <адрес>-«А» неизвестные лица избили парня, как позже было установлено ФИО8 и похитили у него сотовый телефон «Samsung C-3010». От оперативного дежурного ему так же стало известно, что потерпевшего ФИО8, а так же двух лиц, подозреваемых в совершении данного преступления, Красильник О.В. и Желомаева А.В., доставили в ОМ-5 УВД по <адрес>, причем Красильник О.В. и Желомаев А.В. были задержаны неподалеку от места преступления и потерпевший указал на них как на лиц, причинивших ему телесные повреждения, а так же похитивших сотовый телефон. Затем он в составе СОГ выехал на место происшествия. После этого следователь произвел осмотр места происшествия и они вернулись в ОМ-5 УВД по г. Курску, где Красильник О.В. пояснил, что похищенный сотовый телефон находится у Желомаева Алексея Владимировича, так же Красильник О.В. пояснил, что после того как они убежали из бара, то из похищенного телефона достали и выбросили Sim-карту, и Красильник О.В. сможет показать место, где выбросили Sim-карту. После этого он и Красильник О.В. проехали на <адрес> в район пожарной части, где на земле была обнаружена Sim-карта оператора сотовой связи МТС. Они забарали данную Sim-карту и вернулись в отдел милиции. В этот же день ближе к полуночи в отдел милиции так же пришел Желомаев Алексей Владимирович, у которого был изъят похищенный сотовый телефон «Samsung C-3010».

Согласно выводам, содержащимся в заключении экспертов комиссионной повторной судебно-медицинской экспертизы № 015/1 от 24 марта 2010 года (т.2 л.д. 213-219), у ФИО8 имелись следующие телесные повреждения: Головы: кровоподтек фиолетового цвета в правой лобно-височной области 5х4см., кровоподтек синего цвета в области век правого глаза 5х3,5см, кровоподтек синего цвета в области век левого глаза 5х3 см, кровоподтек сине-фиолетового цвета на спинке носа 4х2см, ссадина на лбу слева 0,6х0,5см, покрытая выступающей корочкой, кровоподтек с припухлостью синего цвета в левой скуловой области 7х6см, кровоподтек фиолетового цвета в правой теменной области 5х4см, сотрясение головного мозга, подтверждающееся объективной неврологической симптоматикой при поступлении в стационар ГБ № 4 г. Курска 07.09.2009 г. ( горизонтальный двухсторонний мелкоразмашистый нистагм ( исчез 09.09.2009 г. ) шаткость в позе Ромберга, невыполнение координаторских проб ( пальценосовая проба - промахивается ). Верхних конечностей: кровоподтек сине-фиолетового цвета пятнистого цвета на передней поверхности левого плеча от средней до нижней трети 12х10см, кровоподтек синего цвета на ладонной поверхности нижней трети левого предплечья 7х3см, кровоподтек на тыле правой кисти 8х6см. Грудной клетки: ссадина в правом надплечье 3х1,5см. неопределенной формы с выступающей корочкой, ссадина в правой надлопаточной области 1х1см, закрытые переломы 7,8 и 9 ребер слева по средне- подмышечной линии. Нижних конечностей: ссадины на передней поверхности правого коленного сустава 2,5х1см с выступающей корочкой.

Повреждения головы у ФИО8 квалифицируются в совокупности как составляющие единого патоморфологического комплекса- закрытой черепно-мозговой травмы- как причинившие легкий вред здоровья по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 6, но менее 21 дня.

Повреждения в виде ссадин и кровоподтеков туловища и конечностей у потерпевшего квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

Повреждения в виде переломов ребер у потерпевшего ФИО8 квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок, более 21 суток (время, необходимое для сращения переломов).

Давность образования переломов ребер по рентгеновским снимкам от 09.09.2009 года составляет 5-10 суток до момента исследования; по рентгеновским снимкам от 16.09.2009 года составляет 10-20 суток до момента исследования; по рентгеновским снимкам от 28.09.2009 года и от 15.01.2009 года составляет более 20 суток до момента исследования. У ФИО8 имелись переломы 7, 8, 9 ребер по средне-подмышечной линии одной давности.

Давность образования повреждений у потерпевшего ФИО8 составляет 2-3 суток на момент его освидетельствования и неврологического осмотра при поступлении его на стационарное лечение 7 сентября 2009 года. Повреждения образовались одномоментно или в короткий промежуток времени друг за другом. Анализ морфологии, локализации и взаиморасположения телесных повреждений, с учетом анатомических и геометрических особенностей строения тела человека следует считать, что тело ФИО8 подвергалось травматическому воздействию не менее 12 раз. При этом голова подвергалась воздействию не менее 5 раз, грудная клетка не менее 3 раз, верхние конечности не менее 3 раз, нижние конечности - 1 раз. Зонами приложения травмирующей силы могли быт: правая лобно-височная область, правая теменная область, левая лобная область, область носа и орбит, левая скуловая область, правая надлопаточная область, правое надплечье, нижняя треть боковой поверхности грудной клетки слева, правая кисть, левое плечо, левое предплечье, правое колено. Вышеуказанное количество травматических воздействий является минимальным, так как каждая из названных зон тела потерпевшего могла подвергаться травматизации неоднократно.

Повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин образовались от травматического воздействия твердого тупого предмета. Комплекс обнаруженных у ФИО8 повреждений не мог образоваться при однократном падении потерпевшего с высоты собственного роста на ровную и плоскую поверхность.

Оценивая данное заключение в совокупности с другими доказательствами, суд полагает, что заключение экспертов комиссионной судебно-медицинской экспертизы объективно, оснований сомневаться в квалификации экспертов, а также в правильности их выводов, не имеется, а потому соглашается с данным заключением и полагает, что указанные телесные повреждения потерпевшему были нанесены подсудимыми. При этом ввиду неполноты выводов суд не может согласиться с заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы от 24 сентября 2009 года № 2755/1 ( т. 1 л.д.133-134 ), согласно выводам которого у ФИО8 имелись лишь телесные повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей носа, век глаз с обоих сторон, не причинивших вред, у ФИО8 имелась одна зона травматизации - область носа, а также с заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы от 20 октября 2009 года № 524/3 ( т. 1 л.д. 146-147 ), согласно выводам которого у ФИО8 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков правой лобно-височной области, век правого и левого глаз, спинки носа, левой скуловой области, правой теменной области, левого плеча, левого предплечья, тыла правой кисти, ссадин лба слева, правого коленного сустава, правого надплечья, правого коленного сустава, правой надлопаточной области, не причинивших вред здоровью, переломов 7 и 8-го ребер слева по средне-подмышечной линии, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня. У ФИО8 имелись следующие зоны травматизации - голова, правый коленный сустав, правое надплечье, надлопаточная область, левая рука, правая кисть, левая половина грудной клетки - семь зон.

О виновности подсудимого свидетельствуют также:

- протокол осмотра места происшествия от 5 сентября 2009 года (т.1 л.д. 24-27) согласно которого был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>-А, где располагается бар-закусочная «Лидер»;

- протокол осмотра места происшествия от 6 сентября 2009 года (т.1 л.д. 28-31), согласно которого в комнате для разбирательства ОМ-5 УВД по <адрес> у Желомаева А.В. был изъят сотовый телефон «Samsung C3010»;

- протокол выемки от 17 сентября 2009 года (т.1 л.д. 49-51), согласно которого ФИО8 добровольно выдал гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung C3010», детализацию звонков за 5 сентября 2009 года;

- сообщение филиала ОАО МТС ( Т. 1 л.д. 53 ), согласно которого баланс абонента <данные изъяты> на 5 сентября 2009 года составлял 34,15 руб.;

- протокол выемки от 1 октября 2009 года (т.1 л.д. 70-72), согласно которого в кабинете ОМ-5 УВД по г. Курску Бычихин В.В. выдал сим-карту оператора МТС №;

- протокол осмотра предметов (документов) от 8 октября 2009 года (т.1 л.д. 110-113), согласно которого были осмотрены сотовый телефон «Samsung C3010», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung C3010», детализация телефонных переговоров за 5 сентября 2009 года, сим-карта оператора МТС, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 114). Согласно детализации телефонных переговоров последний звонок абонента <данные изъяты> 5 сентября 2009 года состоялся в 13 часов 44 минуты, а потому доводы подсудимого Красильника в судебном заседании о том, что он пытался дозвониться до бывшей жены, и это было уже после 15 часов, голословны;

- заключение эксперта судебно-товароведческой экспертизы № 7055 от 24 сентября 2009 года (т.1 л.д. 121), согласно выводам которого стоимость представленного мобильного телефона «SAMSUNG» модель GT-C3010, IMEI - <данные изъяты> с учетом износа на 5 сентября 2009 года составляет 3757 рублей 12 копеек;

- протокол проверки показаний на месте от 13 октября 2009 года (т.1 л.д. 166-172), согласно которого Красильник О.В. в закусочной Лидер, расположенной по адресу: <адрес> А, показал, что 5 сентября 2009 года он днем вместе с Желомаевым А.В. и Желомаевым А.В. пришел в бар-закусочную «Лидер», где они увидели ФИО8, который спал. После того как у ФИО8 зазвонил сотовый телефон, Желомаев Артем предложил совершить хищение сотовый телефона у ФИО8, на что он и Желомаев Алексей согласились. После этого они втроем договорились, что он возьмет телефон у ФИО8 под предлогом позвонить, а затем передаст телефон Желомаеву Артему. После того как ФИО8 проснулся, то он подошел к ФИО8 и попросил сотовый телефон, чтобы позвонить, и ФИО8 передал телефон, после чего он передал телефон Желомаеву Артему и последний положил телефон в карман своей одежды. После этого ФИО8 стал требовать вернуть сотовый телефон, но он и Желомаев Артем пояснили, что у них телефона нет, и ФИО8 телефон им не передавал. После этого он с целью удержания похищенного, кулаком левой руки нанес удар ФИО8 в область лица справа, при этом ФИО8 находился на лавочке за столиком. От удара ФИО8 упал на пол, а он и братья Желомаевы Алексей и Артем стали наносить ФИО8 множественные удары руками и ногами в область туловища и головы. Каждый из них нанес не менее четырех ударов по различным частям тела. После этого они прекратили наносить удары и с похищенным с места преступления скрылись. Затем они втроем направились в сторону пожарной части, где на улице достали из похищенного сотового телефона Sim-карту и выбросили ее. Sim-карту из сотового телефона доставал Желомаев Алексей. В этот же день его и Желомаева Артема задержали сотрудники милиции, а телефон остался у Алексея;

- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО8 и подсудимым Красильник О.В. от 26 октября 2009 года (т.1 л.д. 204-208), согласно которого Красильник О.В. частично подтвердил показания потерпевшего ФИО8, пояснив, что Желомаев Артем предложил ему и Желомаеву Алексею совершить хищение сотового телефона ФИО8 на что они согласились, после чего он попросил у ФИО8 сотовый телефон, якобы позвонить, а сам передал его Желомаеву Артему, который положил телефон в карман. После чего между ним и ФИО8 произошла словесная ссора, с ходе которой ФИО8 ударил его кулаком в область плеча, а он в ответ ударил ФИО8 кулаком левой руки в область лица справа, отчего ФИО8 упал на пол, а он, Желомаев Алексей и Желомаев Артем стали избивать ФИО8, который лежал на полу. Удары он наносил с целью, чтобы похищенный сотовый телефон остался у них. Он наносил удары ногами в область туловища, а также руками сверху вниз в область головы, всего он 2 или 3 раза ударил ФИО8 ногами, и около 3-х ударов руками. Желомаев Артем также наносил удары ФИО8 ногами в область туловища, причем не мене 4 ударов, а Желомаев Алексей бил ногами в область туловища и головы. После того, как ФИО8 потерял сознание они убежали, по дороге Желомаев Алексей сказал, что из телефона надо вытащить сим-карту и выбросить ее, поскольку по ней их могут вычислить. Затем Желомаев Алексей вытащил из телефона сим-карту и выбросил ее. После чего он попросил братьев Желомаевых отдать телефон ему, на что Желомаев Алексей достал из кармана 500 рублей и передал ему, сказав, чтобы он ( Красильник ) купил себе другой телефон, а этот они продадут на рынке.

Оценивая показания подсудимых Желомаева Алексея Владимировича и Желомаева Артема Владимировича об их непричастности к совершению разбойного нападения, суд относит их к недостоверным доказательствам, поскольку они опровергаются вышеприведенными показания подсудимого Красильник О.В. на предварительном следствии, признанных судом достоверными, потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО12, материалами дела.

Данные показания последовательны, непротиворечивы, соответствуют друг другу, материалам дела. Оснований для оговора Желомаевых у них нет, не упоминают об этом и Желомаевы.

Вместе с тем суд критически оценивает показания подсудимого Красильника о том, что ФИО8 ударил его кулаком в область плеча, поскольку это опровергается показаниями потерпевшего ФИО8, который утверждает, что подсудимый Красильник сразу ударил его после того, как он потребовал у него свой сотовый телефон, и он ( ФИО8 ) упал.

Доводы защиты о том, что истинные показания потерпевшего изложены в его заявлениях ( т. 1 л.д. 5, 6 ), а также объяснении ( т. 1 л.д. 9 ), которое не было оглашено в судебном заседании, не могут быть приняты во внимание, поскольку подача заявления потерпевшим с указанием в нем действий, в том числе по мнению потерпевшего квалифицирующихся, как мошенничество, за которое он просит привлечь к уголовной ответственности кого-либо, и последующее объяснение потерпевшего не предрешает виновность того лица, а также квалификацию его действий, поскольку эти вопросы подлежат разрешению в ходе предварительного расследования, а затем и судебного разбирательства. Кроме того, по обстоятельствам дачи потерпевшим объяснения он пояснил, что в силу того, что у него было сотрясение мозга он не мог сразу изложить все происходящее, о котором вспомнил только спустя несколько дней, о чем и изложил при допросе в качестве потерпевшего. По тем же причинам не предрешает виновность лица, в отношении которого проводилась проверка по заявлению потерпевшего, и квалификацию его действий, а также обстоятельства совершения преступления, рапорт участкового уполномоченного, который имеется в материалах дела ( т. 1 л.д. 4 ).

Объяснение же Красильника ( т. 1 л.д. 11-12 ) не противоречит его показаниям на предварительном следствии, показания являются более подробными.

Оценивая показания свидетеля ФИО16, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т. 2 л.д. 141-143 ), согласно которых со слов Красильника он один взял у мужчины телефон, а когда они дрались с ним за него заступился Желомаем Артем, а затем в драку вступился Желомаев Алексей, после чего он продал телефон Желомаеву Алексею, суд исходит из того, что она не была очевидцем происходящего, эти обстоятельства ей стали известны со слов Красильника, при это, как она утверждает « она его практически не слушала и общалась с Анохиной. При наличии бесспорных доказательств виновности подсудимых в совершении преступления данная версия оценивается критически и судом отвергается.

При таких обстоятельствах вина подсудимых доказана, суд квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что подсудимые перед совершением преступления договорились совершить открытое хищение имущества у потерпевшего, распределив при этом роли, согласно которым Красильник должен был попросить телефон у потерпевшего, после чего передать его Желомаеву Артему, избрав такой способ открытого хищения. Однако, когда потерпевший, хотя и добровольно отдал сотовый телефон Красильнику, обнаружил это и потребовал у Красильника, которому он отдавал телефон, вернуть ему имущество, то подсудимые с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанесли ему телесные повреждения, причинившие тому средней тяжести, легкий вред здоровью, а также телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, тем самым, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья. При этом насилие к потерпевшему применяли все подсудимые, нанося потерпевшему удары в жизненно важные органы. О предварительном сговоре также свидетельствуют их согласованные действия при изъятии имущества. То обстоятельство, что потерпевший ФИО8 пояснил в судебном заседании, что подсудимый Красильник нанес ему 1 удар кулаком в лицо, затем 2 удара ногой в лицо, после чего он поймал егоза ногу и повалил, не свидетельствует о том, что Красильник нанес ему менее 4 ударов, поскольку сам потерпевший указал, что повреждение на левой руке, возможно нанес ему Красильник. Кроме того, он терял сознание, в то время как сам Красильник на предварительном следствии указывал, что он лично наносил удары потерпевшему в область туловища и в голову, ударил он ФИО8 ногами примерно 2 или 3 раза и руками также нанес около 3 ударов.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного виновными, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие их наказание.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Красильника, суд относит изобличение других соучастников преступления, поскольку в своих показаниях на предварительном следствии он указал на лиц, совершивших вместе с ним преступление, явку с повинной, поскольку в документе, именуемом объяснение ( л.д. 14-15 ), Красильник добровольно сообщил о том, что он похитил телефон у потерпевшего, а затем они с знакомыми избили его.

К обстоятельствам, смягчающим наказания подсудимого Желомаева Артема Владимировича, суд относит явку с повинной, поскольку в документе, именуемом объяснение ( л.д. 16 ), Желомаев добровольно сообщил о том, что он бил парня.

К обстоятельствам, смягчающим наказания подсудимого Желомаева Алексея Владимировича, суд относит явку с повинной, поскольку в документе, именуемом объяснение ( л.д. 13 ), Желомаев добровольно сообщил о том, что он подобрал телефон и ушел, а также то, что он добровольно вернул сотовый телефон сотрудникам милиции.

Суд учитывает также и данные о личности подсудимых, положительные характеристики в отношении Красильника О.В. по месту жительства и работы, а также то, что его мать является инвалидом 3 группы. В отношении подсудимого Желомаева Алексея Владимировича суд учитывает положительную характеристику с места работы, места жительства, удовлетворительную характеристику с места содержания под стражей, отрицательную - от участкового уполномоченного. В отношении подсудимого Желомаева Артема Владимировича суд учитывает положительную характеристику по месту жительства, отрицательную характеристику от участкового уполномоченного, а также то, что у него имеется заболевание: язва желудка.

Суд учитывает и то, что похищенное имущество потерпевшему возвращено.

Учитывая содеянное подсудимыми, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, что при назначении наказания оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ нет, однако суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимые должны отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT-C3010», <данные изъяты>, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung GT-C3010», детализацию телефонных переговоров за период с 05.09.2009 года по 05.09.2009 года с телефонного номера «<данные изъяты>», Sim-карту оператора сотовой связи МТС № считать возвращенными потерпевшему ФИО8

Гражданский иск не заявлен.

Поскольку во время предварительного следствия Желомаеву Артему Владимировичу и Желомаеву Алексею Владимировичу была избрана мера пресечения в виде залога в размере 100 000 рублей в отношении каждого залог в сумме 200 000 руб. подлежит возвращению залогодателю ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Красильника Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Признать Желомаева Артема Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Признать Желомаева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Взять Красильника О.В., Желомаева А.В., Желомаева А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Красильнику О.В., Желомаеву А.В., Желомаеву А.В. исчислять с 8 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу Красильника О.В., Желомаева А.В., Желомаева А.В. содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Зачесть в срок отбытия наказания подсудимым срок задержания и содержания под стражей Желомаева Алексея Владимировича с 7 октября 2009 года по 21 октября 2009 года, срок задержания и содержания под стражей Желомаева Артема Владимировича - с 6 октября 2009 года по 21 октября 2009 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT-C3010», <данные изъяты>, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung GT-C3010», детализацию телефонных переговоров за 5 сентября 2009 года с телефонного номера «<данные изъяты>», Sim-карту оператора сотовой связи МТС №, считать возвращенными потерпевшему ФИО8

Возвратить залог в размере 200 000 рублей залогодателю ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Красильником О.В., Желомаевым А.В., Желомаевым А.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: