Приговор в отношении Сушковой Н.В. по ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-216/4-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск «23» ноября 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Курска - Палий В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Железнодорожного административного округа г. Курска - Остриковой О.Ю.,

подсудимой - Сушковой ФИО11,

защитника - Карпенко В.О., представившего удостоверение № выданное УМЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Кореневской О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сушковой ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, разведенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, пенсионерки, не военнообязанной, ранее не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сушкова Н.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 июля 2010 года в вечернее время Сушкова Н.В., находясь в <адрес>, решила обратиться в ОМ-№ УВД по <адрес> с сообщением о заведомо ложном доносе, о совершении преступления неизвестным лицом, с целью вернуть свое имущество, а именно женскую сумку, денежные средства в размере 1000 рублей, кошелек, сотовый телефон «Nokia 2700с-2», которые ранее в указанный день и время потеряла по собственной неосторожности.

После этого, Сушкова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, заведомо зная о том, что никакое имущество у нее похищено не было, 08 июля 2010 года примерно в 14 часов 50 минут обратилась в ОМ-№ УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. 08 июля 2010 года примерно в 15 часов 00 минут Сушкова Н.В. находясь в ОМ-№ УВД по <адрес> собственноручно написала заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, который 07.07.2010 года в период времени с 18 часов 20 минут по 19 часов 00 минут около «Средней общеобразовательной школы № <адрес>», расположенной по <адрес> <адрес> <адрес>, открыто похитил принадлежащую последней женскую сумку, в которой находились кошелек с денежными средствами и сотовый телефон «Nokia 2700с-2», чем причинило Сушковой Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. Данное сообщение было зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях ОМ-№ УВД по <адрес> под номером № от 08.07.2010 года. Тем самым Сушкова Н.В. умышленно сообщила заведомо ложные сведения о совершении преступления предусмотренного ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Сушкова Н.В. вину признала, с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвиняемая осознала характер и последствия заявленного ходатайства, последнее ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Сушковой Н.В. подлежат квалификации по ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуется по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание Сушковой Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Учитывая смягчающие обстоятельства установленные по делу, суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

При назначении наказания подсудимой Сушковой Н.В. суд принимает во внимание и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, пенсионный возраст подсудимой, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, суд полагает возможным назначить подсудимой Сушковой Н.В. наказание в соответствии с санкцией статьи 306 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

Меру пресечения подсудимой Сушковой ФИО13 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: книга учета сообщений о происшествиях ОМ № УВД по <адрес> - возвращена ст. инспектору учетно-регистрационной и статистической работы группы анализа и учета ОМ-№ УВД по <адрес> ФИО7 (т. 1 л.д.40), женская лакированная сумка черного цвета, кошелек из кожзаменителя желтого цвета, расческа, блеск для губ, зеркало, связка ключей, две хозяйственные сумки - возвращены Сушковой Н.В. (т. 1 л.д. 114), список состоявшихся телефонных переговоров абонентского номера № за период с 07.07.2010 года по 08.07.2010 года - хранить в материалах уголовного дела (т.1 л.д.113).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Сушкову ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Сушковой ФИО15 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: список состоявшихся телефонных переговоров абонентского номера № за период с 07.07.2010 года по 08.07.2010 года - хранить в материалах уголовного дела (т.1 л.д.113).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Кировского

районного суда г. Курска В.С. ПАЛИЙ