Приговор в отношении Согачева А.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-205/4-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск «03» ноября 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Курска - Палий В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Железнодорожного административного округа г. Курска - Новиковой Е.Н.,

подсудимого - Согачева ФИО12,

защитника - Гладких А.А., представившего удостоверение № выданное УФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Кореневской О.А.,

а также потерпевшей - ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Согачева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, на момент совершения преступления работающего охранником в лотерейном салоне <адрес> разведенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимостей не имеющего,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согачев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

17.01.2010 года в вечернее время Согачев А.В. находился на рабочем месте в лотерейном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, торгово-остановочный комплекс, павильон № вместе с ранее знакомой ФИО8. У ФИО8 в полиэтиленовом пакете на полу лежали принадлежащие последней денежные средства. После того как ФИО8 вышла из лотерейного салона, Согачев А.В. из корыстных побуждений, с целью получения личной выгоды решил совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8.

После этого, Согачев А.В, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 17.01.2010 года примерно в 18 часов 40 минут, находясь в лотерейном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, торгово-остановочный комплекс, павильон №, воспользовавшись тем, что ФИО8 за его действиями не наблюдает и убедившись, что его действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих, тайно похитил находившиеся в полиэтиленовом пакете на полу денежные средства в размере 3 900 рублей, принадлежащие ФИО8

Затем Согачев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Согачев А.В. потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб в размере 3 900 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Согачев А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что в середине января 2010 года, работал в лотерейном клубе <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, торгово-остановочный комплекс, павильон №. 17.01.2010 года он находился на своем рабочем месте в вышеуказанном лотерейном салоне. Вместе с ним в этот день работала ФИО8, у которой с собой были личные денежные средства, находящиеся в полиэтиленовом пакете, который она оставляла на полу рядом с собой. 17.01.2010 года примерно в 18 часов 30 минут ФИО8 вышла на улицу, а принадлежащий ей полиэтиленовый пакет вместе с денежными средствами оставила на полу. Он решил похитить денежные средства, принадлежащие ФИО8. Посмотрев, что ФИО8 и посетителей нет в салоне лотерейного клуба, он открыл пакет и взял из него 3000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей в количестве 3 шт. В полиэтиленовом пакете еще остались денежные средства, сколько именно не знает, так как их не пересчитывал. После чего похищенные денежные средства положил себе в карман и сразу с ними ушел из лотерейного салона, больше туда не возвращался. Похищенные денежные средства потратил на собственные нужды.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия следующей совокупностью доказательств.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО8 суду показала, что 17.01.2010 года она находилась на своем рабочем месте в лотерейном салоне <данные изъяты> расположенное по адресу <адрес>, торгово-остановочный комплекс, павильон №. В этот день она работала вместе с Согачевым А.В., с которым ранее была знакома. С собой у нее были личные денежные средства в сумме 7 000 рублей. Данные денежные средства принадлежали ей и лежали в течение рабочего дня в полиэтиленовом пакете, который она поставила на пол около стула, на котором сидела. Во время рабочего дня 17.01.2010 года она доставала из данного пакета на личные нужды 100 рублей, после чего оставшиеся денежные средства в сумме 6900 рублей, положила обратно в полиэтиленовый пакет. Примерно в 18 часов 30 минут 17.01.2010 года она вышла на улицу покурить, пакет с денежными средствами остался на полу в помещении лотерейного салона <данные изъяты> В данный момент никого из посетителей в указанном помещении не было, оставался один Согачев А.. Вернувшись обратно в лотерейный клуб, в дверях салона она встретила Согачева А., который сказал, что скоро вернется. Примерно через 5-10 минут, после того как ушел Согачев А., она решила проверить свои денежные средства, открыв пакет, увидела, что денежных средств визуально было меньше, поэтому решила их пересчитать. Пересчитав денежные средства их, оказалось в сумме 3 000 рублей. Отсутствовали денежные средства в размере 3 900 рублей, какими купюрами были деньги, не помнит. Согачев А.В. после произошедшего на рабочее место не вернулся. О случившемся она сообщила в милицию. Причиненный ущерб от преступления составил в размере 3 900 рублей 00 копеек, данный ущерб не является значительным, так как она проживает совместно с родителями, ведет с ними общее хозяйство, и бюджет у них один.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 пояснила, что проживает с Согачевым А.В., может охарактеризовать его только с положительной стороны, как хорошего семьянина, не злоупотребляющего спиртными напитками, помогающего во всем, проживают совместно с его родителями, намерены зарегистрировать брак официально, ожидают ребенка - срок беременности 7 недель.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, допрошенной 20 сентября 2010 года (т. 1 л.д.56-57) следует, что является официальным представителем лотерейного клуба <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, торгово-остановочный комплекс, павильон, №. Примерно в январе месяце 2010 года в вышеуказанном лотерейном клубе работали Согачев А.В. и ФИО8. 17.01.2010 г. примерно в вечернее время ей на телефон позвонила ФИО8 и сообщила, что в ее отсутствие Согачев А.В. похитил принадлежащие ей денежные средства, в каком размере указать не может, так как не помнит. Денежные средства принадлежащие <данные изъяты> похищены не были. Также ФИО8 в ходе беседы сообщила, что Согачев после произошедшего больше на работу не возвращался.

Вина подсудимого Согачева А.В. также подтверждается:

- заявлением ФИО8 от 17.01.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Согачева А.В., который 17.01.2010 г в период времени с 18 часов по 19 часов 00 минут, находясь в помещении лотерейного клуба <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, торгово-остановочный комплекс, павильон №, тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в размере 3 900 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб, (т. 1 л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 17.01.2010 года, в ходе которого было осмотрено с участием ФИО8 помещение лотерейного клуба <данные изъяты> расположенное по адресу <адрес>, торгово-остановочный комплекс, павильон №. (т. 1 л.д. 10-12);

- протоколом явки с повинной от 14.09.2010 года, в котором Согачев А.В. сообщил, что 17.01.2010 года примерно в 18 часов 40 минут находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, торгово-остановочный комплекс, павильон №, тайно похитил принадлежащие ФИО8 денежные средства, которые потратил на собственные нужды, (т. 1 л.д. 44).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Согачева А.В., суд приходит к следующему.

Органами предварительного расследования действия Согачева А.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании было установлено, что причиненный подсудимым потерпевшей Каменевой Е.В. ущерб не является значительным, так как она проживает одной семьей со своими родителями, ведет с ними общее хозяйство и у них один бюджет. Следовательно, из обвинения предъявленного Согачеву А.В. подлежит исключению квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», а действия Согачева А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества. Согачев А.В. с корыстной целью, безвозмездно, помимо воли собственника, изъял имущество из законного владения собственников. При этом данное хищение следует считать тайным, поскольку изъятие имущества происходило в отсутствие собственника, либо посторонних лиц.

По смыслу ч. 1 ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также применяется для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согачев А.В. ранее не судим, имеет молодой возраст, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Согласно справки- характеристики <адрес> <адрес> Согачев А.В. характеризуется с удовлетворительной стороны.

Из характеристики предоставленной председателем уличного комитета Согачев А.В. характеризуется только с положительной стороны.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности виновного, молодой возраст подсудимого, считает возможным назначить подсудимому Согачеву А.В. наказание в соответствии с санкцией статьи 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

Учитывая смягчающие обстоятельства установленные по делу, суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Меру пресечения Согачеву ФИО14 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-303, 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Согачева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Согачеву ФИО16 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Кировского

районного суда г. Курска В.С. ПАЛИЙ