Приговор в отношении Разинькова И.Г. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-206/4-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск «28» октября 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Курска - Палий В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Железнодорожного административного округа г. Курска - Остриковой О.Ю.,

подсудимого - Разинькова ФИО13,

защитника - Колесникова Е.В., представившего удостоверение № выданное УФРС РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Кореневской О.А.,

а также потерпевшего - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Разинькова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Разиньков И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

20 июля 2010 года примерно в 14 часов 45 минут Разиньков И.Г. находился в ком. № <адрес>, принадлежащей ранее ему знакомому ФИО3, где совместно с последним распивал спиртное. В это время Разиньков И.Г. увидел, как ФИО3 положил принадлежащие ему денежные средства в размере 9000 рублей в задний левый карман джинсовых брюк.

После этого ФИО3 в ходе совместного распития спиртного с Разиньковым И.Г. уснул, а последний, достоверно зная, что в левом заднем кармане джинсовых брюк ФИО3, находящихся на вешалке в вышеуказанной квартире, имеются денежные средства, из корыстных побуждений решил совершить их хищение. После чего, Разиньков И.Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества 20 июля 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в комнате № <адрес>, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вешалке, на которой висели джинсовые брюки ФИО3, после чего из заднего левого кармана тайно похитил денежные средства в размере 9000 рублей, принадлежащие ФИО3. После этого Разиньков И.Г. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Разинькова И.Г. потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Разиньков И.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что с ноября 2008 года он снимает вместе с семьей комнату № в <адрес>. В соседней комнате № <адрес> проживает ФИО3, с которым он общается на протяжении двух лет. Примерно в 13 час. 30 мин. 20.07.2010 года к нему зашел его сосед ФИО3 и предложил ему вместе с ним употребить спиртное, при этом пояснив, что у него никого, из членов его семьи нет дома. Он согласился, и вместе с ФИО3, они пошли в его комнату, где ФИО3 достал из заднего левого кармана своих джинс денежные средства, в какой сумме ему не известно и отдал 200 рублей ему для того, чтобы он сходил в магазин и купил пиво, оставшиеся денежные средства положил в задний левый карман джинс, которые были на нем одеты. Примерно в 14 час. 45 мин. он вернулся из магазина, и они начали пить пиво у ФИО3в комнате. В процессе совместного распития пива, ФИО3 заснул на диване в комнате, а он в это время сидел на стуле. Примерно в 15 часов 00 минут он увидел джинсы, которые висели на вешалке возле входной двери в комнату. Он знал, что в заднем левом кармане джинс находятся денежные средства. После этого он решил похитить денежные средства, принадлежащих ФИО3 С этой целью, он подошел к джинсам которые висели на вешалке возле входной двери и вытащил из заднего левого кармана денежные средства, находящиеся в паспорте, после чего вышел из комнаты, закрыл за собой дверь и уехал в <адрес>. Примерно в 16 часов 10 минут он приехал в <адрес>, решил посчитать, сколько денежных средств он похитил. Пересчитав деньги, их оказалось 9000 рублей. Часть похищенных денежных средств, в размере 2000 рублей он потратил на собственные нужды. Оставшуюся часть похищенных им денег он добровольно выдал сотрудникам милиции. Потраченные денежные средства он возвратил потерпевшему.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия следующей совокупностью доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 суду показал, что 20.07.2010 года примерно в 08 часов 00 минут он вышел из дома и пошел на работу. Примерно в 09 часов 30 минут он получил заработную плату в размере 9200 рублей, девятью купюрами достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей, положил деньги к себе в паспорт. Паспорт с деньгами положил в задний левый карман джинс, после чего пошел домой, так как у него был выходной день. Придя домой, он решил употребить спиртное. В этот момент никого из членов его семьи дома не было. Примерно в 13.30 часов он зашел к соседу Разинькову И., который проживает по адресу: <адрес> <адрес> и предложил ему вместе с ним употребить спиртное, на что последний согласился. Разинькова он знает на протяжении двух лет, ранее он неоднократно употреблял с ним спиртные напитки. Он вместе с Разиньковым зашли в его комнату, он достал из заднего кармана джинс паспорт, в котором находились денежные средства в размере 9200 рублей и отдал 200 рублей Разинькову, для того чтобы он сходил в магазин и купил пиво. Разиньков И. видел, что он доставал деньги из паспорта. Оставшиеся деньги в размере 9000 рублей он положил в паспорт, а паспорт обратно положил в задний левый карман своих джин, после чего снял джинсы и повесил их на вешалку возле входной двери. Примерно в 14.45 мин. Разиньков И. вернулся, и они начали пить пиво. В процессе совместного распития пива, он захотел спать и заснул на диване в комнате, Разиньков И. в это время сидел на стуле. Примерно в 15 часов 50 минут он проснулся, Разинькова И. в комнате уже не было. Входная дверь в комнату была закрыта, но не заперта. Он подошел к своим джинсам, которые висели на вешалке, и обнаружил, что в заднем левом кармане его джинс отсутствует паспорт на его имя и деньги в сумме 9000 рублей. Он сразу понял, что Разиньков И. похитил его паспорт и деньги в сумме 9000 рублей, так как кроме него в его комнате никаких посторонних лиц больше не было. Он сразу же пошел к Разинькову И. в комнату, но дверь ему никто не открыл и он вызвал сотрудников милиции. В результате совершенного преступления у него были похищены денежные средства на общую сумму 9000 рублей и паспорт гражданина РФ на его имя. Данная сумма ущерба является для него значительной, так как его среднемесячный доход составляет 9000 рублей, на иждивении у него находится один малолетний ребенок.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 допрошенного 26 июля 2010 года (т.1 л.д. 21-23) следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного <адрес> <адрес>. В его должностные обязанности входит: раскрытие и пресечение преступлений, совершаемых на территории обслуживания <адрес> <адрес>. 21.07.2010 года он занимался раскрытием преступления по заявлению ФИО3 от 20.07.2010 года по факту хищения денежных средств и паспорта на его имя. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Разиньков ФИО15 В ходе беседы с последним, Разиньков признался, что данное преступление совершил он и что у него осталась часть похищенных денег в сумме7000 рублей, остальную часть денежных средств он потратил на личные нужды. Денежные средства в размере 7000 рублей находились у Разинькова, которые последний добровольно выдал, а им был составлен соответствующий протокол. Также им было записано объяснение со слов Разинькова И.Г., который пояснил следующее: 20.07.2010 года примерно в 15 часов, он, находясь в ком. № <адрес>, тайно похитил из кармана джинс ФИО3, которые висели на вешалке возле входной двери, деньги в суме 9000 рублей и паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, после чего скрылся с похищенным имуществом.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 допрошенного 27 июля 2010 года (т.1 л.д. 53-55) следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного <адрес> <адрес>. В его должностные обязанности входит: раскрытие и пресечение преступлений, совершаемых на территории обслуживания <адрес> <адрес>. 21.07.2010 года он совместно со старшим оперуполномоченным <адрес> <адрес> ФИО7 занимался раскрытием преступления по заявлению ФИО3 от 20.07.2010 года по факту хищения денежных средств и паспорта на его имя. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Разиньков ФИО16. В ходе беседы с последним, он пояснил, что 20.07.2010 г. находясь в ком. № <адрес>, он тайно похитил денежные средства в размере 9000 рублей и паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, который он сжег 21.07 2010 года. Кроме того, Разиньков И.Г, пояснил, что может указать место, где сжег паспорт на имя ФИО3 21.07.2010 года по предложению Разинькова И.Г. совместно с ним осуществлялся выезд, где Разиньков конкретно указал на участок местности, расположенный рядом с проезжей частью указателя 97-го километра трассы <адрес>, расположенного в <адрес>, при этом он пояснил, что 21.07.2010 года, на данном участке местности он сжег, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3 На момент осмотра совместно с Разиньковым на том месте, которое он указал были обнаружены обуглившиеся фрагменты с читаемой надписью «Паспорт гражданина РФ», которые впоследствии были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной биркой подписями понятых, о/у <адрес> <адрес>. В ходе изъятия указанных обуглившихся фрагментов, сохранить целостность не представилось возможным, ввиду хрупкого состоянии данных фрагментов.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 допрошенной 27 июля 2010 года (т.1 л.д. 56-58) следует, что она проживает по адресу: <адрес> <адрес> со своей семьей. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Неприязненных отношений с кем-либо она не имеет. В настоящее время работает в должности продавца-кассира в магазине «Плати меньше», расположенном по адресу: <адрес>. У неё есть муж ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., с которым она проживает по вышеуказанному адресу, на протяжении 13 лет. Своего мужа она может охарактеризовать с положительной стороны, поскольку с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни он никаких отношений не поддерживает, иногда употребляет спиртное. Её муж работает в обществе инвалидов по зрению «Надежда», где за работу получает деньги. Ежемесячно, примерно в 20-х числах получает заработную плату в размере примерно 9000 рублей. 20.07.2010 года примерно в 08 час. 30 мин. она собиралась на работу. В этот время её мужу позвонили с работы и сообщили, что ему сегодня должны выплатить заработную плату. Она поняла, что он собирался поехать на работу и получить заработную плату. Она ушла на работу, а её муж оставался еще дома. В течение дня, она находилась на своем рабочем месте. 20.07.2010 года примерно в 18 часов 00 минут она пришла домой, где находился её муж и сотрудники милиции. Позже, со слов мужа ей стало известно, что он получил заработную плату в размере 9000 рублей и решил вместе с соседом по комнате Разиньковым ФИО17 употребить спиртное. Спиртное распивали у них в комнате. Во время совместного распития её муж уснул, а когда проснулся, то не обнаружил в заднем левом кармане джинс, которые висели на вешалке возле входной двери, паспорта гражданина РФ на его имя, в котором лежали денежные средства в размере 9000 рублей. Разинькова ФИО18, когда проснулся её муж, у них в комнате уже не было. Как оказалось позже ничего кроме паспорта её мужа и денежных средств, в размере 9000 рублей в квартире похищено не было.

Вина подсудимого Разинькова И.Г. также подтверждается:

- заявлением ФИО3 от 20.07.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 20.07.2010 года примерно в 15.00 час. находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, из кармана его джинс, тайно похитило паспорт гражданина РФ на его имя и деньги в сумме 9000 рублей (т. 1 л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2010 года, в ходе которого была осмотрена <адрес>. № <адрес> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия фотосъемка не проводилась, ничего не изъято (т. 1 л.д. 11-12);

- протоколом осмотра места происшествия от 21.07.2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный рядом с проезжей частью указателя 97-го километра трассы <адрес>, в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты обуглившиеся фрагменты с читаемой надписью «Паспорт гражданина РФ» упакованные в полиэтиленовый пакет снабженный пояснительной биркой с подписями понятых, оперуполномоченного <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 13-14);

- явкой с повинной от 21.07.2010 года, в которой Разиньков И.Г. сообщил, что в 20 июля 2010 года примерно в 15 часов 00 минут находясь в <адрес>. № по <адрес> тайно похитил денежные средства в размере 9000 рублей и паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, принадлежащие ФИО3 Денежные средства в размере 2000 рублей потратил на собственные нужды, паспорт на имя ФИО3 21.07.2010 года сжег на участке местности, расположенной рядом с проезжей частью указателя 97-го километра трассы <адрес>, в <адрес>, (т. 1 л.д. 16);

- протоколом добровольной выдачи от 21.07.2010 года, в ходе которого Разиньков И.Г. находясь в кабинете № <адрес> <адрес> добровольно выдал ст. оперуполномоченному <адрес> <адрес> денежные средства в размере 7000 рублей семью купюрами достоинством 1000 рублей с серийными номерами: № (т. 1 л.д. 19);

- протоколом выемки от 26.07.2010 года, в ходе которого у свидетеля ФИО7 были изъяты денежные средства в размере 7000 рублей семью купюрами достоинством 1000 рублей с серийными номерами: № (т. 1 л.д. 25-27);

- протоколом осмотра документов от 26.07.2010 года в ходе которого были осмотрены денежные средства в размере 7000 рублей семью купюрами достоинством 1000 рублей с серийными номерами: № (т. 1 л.д. 28-33);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежных средств в размере 7000 рублей семью купюрами достоинством 1000 рублей с серийными номерами: № - переданы для хранения в <адрес> <адрес> на депозитный счет. ( л.д.34-36).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Разинькова И.Г., суд приходит к следующему.

Действия Разинькова И.Г. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Разиньков И.Г. с корыстной целью, безвозмездно, помимо воли собственника, изъял имущество из законного владения собственников. При этом данное хищение следует считать тайным, поскольку изъятие имущества происходило в отсутствие собственника, либо посторонних лиц. В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Ущерб признается значительным исходя из материального положения потерпевшего ФИО3, семейный доход которого за месяц совместно с женой составляет 15000 рублей, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

По смыслу ч. 1 ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также применяется для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Разинькова И.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Разиньков И.Г. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Согласно справки-характеристики предоставленной <адрес> <адрес> характеризуется с удовлетворительной стороны.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности виновного, молодой возраст подсудимого, считает возможным исправление Разинькова И.Г. без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ возложить на Разинькова И.Г. обязанности: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять его о перемене места жительства.

Учитывая смягчающие обстоятельства установленные по делу, суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Меру пресечения Разинькову ФИО19 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: обуглившееся бесформенное вещество черного цвета, похожее на фрагменты обгоревших листов бумаги упакованное в полиэтиленовый пакет - находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> - подлежит уничтожению; денежные средства в размере 7000 рублей семью купюрами достоинством 1000 рублей с серийными номерами: № - находящиеся на хранении в <адрес> <адрес> на депозитном счете возвратить потерпевшему ФИО3.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-303, 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Разинькова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Разинькова ФИО21 в период испытательного срока: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять его о перемене места жительства.

Меру пресечения Разинькову ФИО22 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: обуглившееся бесформенное вещество черного цвета, похожее на фрагменты обгоревших листов бумаги упакованное в полиэтиленовый пакет - находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> - уничтожить; денежные средства в размере 7000 рублей семью купюрами достоинством 1000 рублей с серийными номерами: № - находящиеся на хранении в <адрес> <адрес> на депозитном счете возвратить потерпевшему ФИО3.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Кировского

районного суда г. Курска В.С. ПАЛИЙ