Приговор в отношении Халина П.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-210/4-2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск 21 октября 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Палий В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Курской транспортной прокуратуры Дементьевой Н.,

подсудимого Халина П.В.,

защитника - адвоката Чуриловой А.В.,

представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кореневской О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Халина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого: 1./ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <данные изъяты> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 10 дней, 2. / ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <данные изъяты> Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халин П.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010 года Халин П.В., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь в <адрес> <адрес> на бесхозном участке земли, с целью личного употребления, сорвал - незаконно приобрел дикорастущее растение конопля, части которого завернул в газетный лист и полученный сверток положил к себе в левый внутренний карман куртки и незаконно хранил при себе, после чего 17 сентября 2010 года, незаконно храня при себе незаконно приобретенную растительную массу конопли, Халин П.В. на электропоезде сообщением «Белгород-Курск» прибыл на <адрес>, где в 11 часов 40 минут был задержан сотрудниками транспортной милиции <адрес> и доставлен в дежурную часть <адрес>. В дежурной части, в ходе личного досмотра, с присутствии понятых у Халина П.В. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Согласно справки эксперта ЭКЦ при УВД <адрес> №/И от 19.09.2010 года, изъятое у Халина П.В. вещество зеленого цвета растительного происхождения, является наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,1 грамма, при этом экспертом было израсходовано на исследование 0,1 грамма марихуаны. Согласно заключения эксперта ЭКЦ при УВД <адрес> №/з от 23.09.2010 года, изъятое у Халина П.В. вещество является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,0 грамма, при этом экспертом было израсходовано на исследование 0,1 грамма марихуаны. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года 8,1 грамма наркотического средства марихуана является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Халина П.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Халин П.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, поддержал.

Подсудимому Халину П.В. понятно предъявленное ему обвинение, и он с ним полностью согласен.

Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Халин П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Халин П.В. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия Халина П.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку Халин П.В. незаконно приобрел - сорвал наркотическое средство - марихуана, вес которой составил 8, 1 грамма, которое затем незаконно хранил при себе до момента изъятия. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - марихуана, весом 8,1 грамма является крупным размером.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, и все обстоятельства по делу.

Подсудимый Халин П.В. по месту регистрации администрацией <адрес> <адрес> характеризуется удовлетворительно. Администрацией учреждения ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес> характеризуется с удовлетворительной стороны.

Кроме того, Халин П.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил о совершении им преступления, в связи, с чем имеющийся в материалах уголовного дела документ на л.д. 6 суд расценивает, как явку с повинной, и своими показаниями в ходе дознания активно способствовал расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств его совершения, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Халина П.В. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 68 ч. 2УК РФ срок назначенного ему наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Халину П.В. суд принимает во внимание и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, считает возможным исправление Халина П.В. в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Халину П.В. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.

В счет отбытого срока, согласно ст.72 ч.3 УК РФ, следует зачесть время содержания Халина П.В. под стражей до судебного разбирательства, то есть с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о его задержании и до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Халину ФИО9 следует оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № ЭКЦ УВД <адрес> в котором находится газетный сверток с наркотическим веществом марихуана весом 7,9 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Халина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Халину ФИО11 оставить прежней в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № ЭКЦ УВД <адрес> в котором находится газетный сверток с наркотическим веществом марихуана весом 7,9 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Халиным П.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кировского

районного суда <адрес> В.С. Палий