приговор в отношении Плеханова Е.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2011 года г.Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Москалёва И.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Курского Транспортного прокурора Цысарука В.Н., подсудимого Плеханова Е.В., защитника Рябцева Г.В., представившего удостоверение №, выданное УФРС по Курской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Санжаковой И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плеханова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плеханов Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Плеханов Е.В., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь в <адрес> на бесхозном участке земли, расположенном в районе <адрес>, в целях личного употребления, сорвал - незаконно приобрел дикорастущее растение конопля, которую принес домой по адресу: <адрес>, где высушил незаконно приобретенное растение конопли, а далее, завернув в бумажный лист от тетради, положил ее к себе в левый задний карман джинсов, после чего, незаконно храня при себе растение конопля, ДД.ММ.ГГГГ Плеханов Е.В. на маршрутном такси прибыл на железнодорожный вокзал ст. Курск с целью выехать в г. Москва, однако, в 00 часов 30 минут 11 ноября 2010 года Плеханов Е.В. был задержан сотрудниками транспортной милиции ЛОВД на ст. Курск и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Курск (<адрес>). В дежурной части, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Плеханова Е.В. в левом заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Согласно справки эксперта ЭКЦ УВД Курской области №/и от 11.11.2010 года, изъятое у Плеханова Е.В. вещество зеленого цвета растительного происхождения является наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 7,98 грамма,при этом экспертом было израсходовано на исследование 0,1 грамма марихуаны. Согласно заключению эксперта ЭКЦ при УВД Курской области №/з от 19.11.2010 года, изъятое у Плеханова Е.В. вещество является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии, без учета 0,1 грамма израсходованной экспертом на исследование 7,88 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года 7,98 грамма наркотического средства марихуана является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимыйПлеханов Е.В. свою вину по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> для личного употребления сорвал растение конопли, т.е. сбывать никому не собирался, которую принес к себе домой по адресу: <адрес>, высушил, затем завернул в тетрадный лист и положил в левый задний карман джинсов. Примерно в 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на железнодорожный вокзал г. Курска, чтобы уехать в г. Москва. На вокзале его встретила сестра. Сверток с высушенной коноплёй хранился при нем. На улице рядом с вокзалом он употребил спиртные напитки, понял, что опоздал на поезд, из-за чего разозлился, и у него произошла ссора с сестрой и с незнакомыми ему людьми. К нему подошли сотрудники милиции, которые примерно в 00.30 часов 11.11.2010года доставили его в дежурную часть ЛОВД на ст. Курск, где при проведении личного досмотра у него обнаружили и изъяли сверток с коноплёй. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым Плехановым Е.В. своей вины в инкриминируемом ему деянии, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что 10.11.2010 года в 20 часов 00 минут он согласно утвержденного графика дежурств заступил в качестве командира отделения роты ППСМ ЛОВД на ст. Курск по охране общественного порядка в вокзальном комплексе ст. Курск до 08 часов 00 минут 11.11.2010 года. 11.11.2010 года в 00 часов 30 минут им совместно с сотрудником милиции ФИО8 был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Курск Плеханов Е.В., который находился в состоянии опьянения. Дежурным ЛОВД на ст. Курск было принято решение о привлечении Плеханова к административной ответственности, для чего необходимо было направить последнего в наркологический диспансер г. Курска для медицинского освидетельствования. Но сначала надо было произвести личный досмотр Плеханова Е.В. с целью отыскания и изъятия оружия, колюще-режущих предметов, а также и наркотических средств. Пригласили двух понятых, перед проведением личного досмотра всем участникам досмотра были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Перед началом проведения личного досмотра в присутствии понятых Плеханова спросили, имеются ли у него оружие, наркотики или иные запрещенные предметы. Плеханов ответил, что не имеет. В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у Плеханова в левом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Сначала Плеханов Е.В. пояснил, что это чай. Но через некоторое время в присутствии понятых сказал, что это конопля, но ее очень мало и ему ничего за ее хранение не будет, вел себя при этом неадекватно. Кроме того, Плеханов пояснил, что коноплю сорвал в <адрес> <адрес>. Данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатали печатью № ЛОВД на ст. Курск с пояснительной биркой, на которой понятые и Плеханов Е.В. расписались. По данному факту составили протокол личного досмотра, где Плеханов и все участвующие лица расписались, а Плеханов, кроме того, собственноручно написал, что обнаруженное у него вещество конопля он сорвал для личного употребления путем курения на отстойниках сахарного завода в <адрес>а <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что 11.11.2010 года начальник ЛОВД на ст. Курск поручил ему проведение проверки по материалу по факту обнаружения в дежурной части ЛОВД на ст. Курск у гр-на Плеханова Евгения Викторовича, <данные изъяты> года рождения, при личном досмотре бумажного свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В его рабочем кабинете Плеханов Е.В. по данному факту добровольно давал объяснения, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, проходя мимо отстойников сахарного завода на бесхозном участке земли, он увидел дикорастущее растение конопля, которое сорвал, чтобы впоследствии употребить путем курения. Дома он его высушил, сложил в сверток из тетрадного листа и решил взять с собой в г. Москву, где работает, чтобы употребить коноплю путем курения. 10.11.2010 года Плеханов приехал на железнодорожный вокзал ст. Курск, чтобы уехать в г. Москва. В кафе вокзала он выпил 300 грамм водки, опьянел, и примерно в 00 часов 40 минут 11.11.2010 года его задержали сотрудники милиции ЛОВД на ст. Курск, доставили в дежурную часть, где в присутствии понятых при личном досмотре у него в заднем кармане брюк был обнаружен и изъят сверток с сорванной им коноплей. Плеханов лично прочитал объяснения, собственноручно написал, что объяснение с его слов записано верно, им прочитано и поставил свою подпись.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что 10.11.2010 года согласно графика несения службы в следственно-оперативной группе при дежурной части ЛОВД на ст. Курск он заступил на суточное дежурство с 08 часов 00 минут 10.11.2010 года до 08 часов 00 минут 11.11.2010 года. 11.11.2010 года около 00 часов 30 минут в дежурную часть ЛОВД на ст. Курск был доставлен Плеханов Е.В., находящийся в состоянии опьянения, который вел себя агрессивно, неадекватно. Дежурным было принято решение привлечь Плеханова Е.В. к административной ответственности, для чего необходимо было направить его в наркологический диспансер г. Курска для медицинского освидетельствования. Но с начала следовало провести его личный досмотр с целью отыскания и изъятия оружия, колюще-режущих предметов, наркотических средств и иных запрещенных предметов. Для этого пригласили двух понятых. Перед проведением личного досмотра всем участникам досмотра были разъяснены права, обязанности и порядок проведения личного досмотра, Плеханову в присутствии понятых был задан вопрос, имеются ли у него оружие, наркотики или иные запрещенные предметы, на что Плеханов Е.В. ответил, что указанных предметов он не имеет. В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у Плеханова Е.В. в левом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. На вопрос, что это и где он это взял, Плеханов Е.В. в присутствии понятых пояснил, что чай. Через некоторое время Плеханов Е.В. в присутствии понятых устно пояснил, что это конопля, но ее очень мало и ему ничего за ее хранение не будет, сорвал её в <адрес>а <адрес>. Обнаруженный бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета был изъят у Плеханова Е.В., упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № ЛОВД на ст. Курск с пояснительной биркой, на которой понятые и Плеханов Е.В. расписались. По данному факту составили протокол личного досмотра, где Плеханов Е.В. и все участвующие лица расписались, кроме того, Плеханов собственноручно написал в нем, что обнаруженное у него вещество конопля он сорвал для личного употребления путем курения на отстойниках сахарного завода в <адрес>а <адрес>. По факту обнаружения у гр-на Плеханова Е.В. свертка с растительным веществом зеленого цвета им был написан рапорт.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что примерно в 00.35 часов 11.11.2010 года, когда он находился на железнодорожном вокзале ст. Курск, сотрудники транспортной милиции ЛОВД на ст. Курск пригласили его в дежурную часть ЛОВД на ст. Курск для присутствия в качестве понятого при производстве личного досмотра неизвестного ему гражданина, который позже представился Плехановым Е.В. Он согласился. Перед началом проведения личного досмотра ему разъяснили права и обязанности, предусмотренные ст. 27.7 КоАП РФ. После чего Плеханову задали вопрос, имеются ли при нем оружие, наркотики или иные запрещенные к обороту на территории РФ предметы. Плеханов ответил, что не имеется. В ходе проведения личного досмотра в его присутствии и в присутствии другого понятого у Плеханова в левом заднем кармане джинсовых брюк обнаружили бумажный сверток белого цвета с растительным веществом зеленого цвета. Когда Плеханова спросили, что в нем находится, тот ответил, что в свертке - чай. Но через некоторое время Плеханов пояснил, что в свертке находится растение конопля, которое он сорвал для личного употребления путем курения в <адрес> рядом с отстойниками сахарного завода. Плеханов вел себя неадекватно, говорил, что ему ничего не будет за хранение конопли, т.к. её небольшое количество. Данный сверток изъяли у Плеханова, упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатали печатью № ЛОВД на ст. Курск с пояснительной биркой, на которой он и второй понятой расписались. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, где Плеханов Е.В. и все присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля ФИО15 оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (л.д. 66-67) следует, что 10.11.2010 года в 20 часов 00 минут он согласно утвержденного графика дежурств заступил в качестве милиционера роты ППСМ ЛОВД на ст. Курск, по охране общественного порядка на платформу №3 вокзала ст. Курск до 08 часов 00 минут 11.11.2010 года. 11.11.2010 года в 00 часов 30 минут им совместно с сотрудником милиции ФИО7 был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Курск молодой человек, который находился в вокзале ст. Курск в состоянии опьянения. Доставленным молодым человеком оказался Плеханов Евгений Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дежурным ЛОВД на ст. Курск было принято решение о привлечении Плеханова к административной ответственности, для чего необходимо было направить Плеханова в наркологический диспансер г. Курска для медицинского освидетельствования. Перед направлением Плеханова в диспансер необходимо было произвести его личный досмотр с целью отыскания и изъятия оружия, колюще-режущих предметов, а также наркотических средств. В дежурную часть ЛОВД на ст. Курск были приглашены двое понятых. Перед проведением личного досмотра всем участникам досмотра были разъяснены права и обязанности и порядок проведения личного досмотра. После чего, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Плеханова Е.В. Перед началом проведения личного досмотра в присутствии понятых был задан вопрос Плеханову Е.В., имеются ли у него оружие, наркотики или иные запрещенные предметы, на что Плеханов Е.В. ответил, что указанных предметов он не имеет, после чего, в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у Плеханова Е.В. в левом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. На вопрос сотрудника милиции, что это и где он это взял, Плеханов Е.В. в присутствии понятых пояснил, что вещество зеленого цвета растительного происхождения является чаем. Однако, через некоторое время Плеханов Е.В. в присутствии понятых пояснил, что это конопля, но ее очень мало и ему ничего за ее хранение не будет. Где он взял сверток с коноплей, Плеханов Е.В. пояснить отказывался и вел себя неадекватно, то смеялся, то проявлял агрессию, то вызывающе себя вел. Отказывался разговаривать с сотрудниками милиции. Однако, через некоторое время Плеханов Е.В. пояснил, что он обнаруженную у него коноплю сорвал в <адрес>а <адрес>, но он отказывался говорить, где взял коноплю, при даче объяснения, так как был неадекватен. После этого, обнаруженный бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета был изъят у Плеханова Е.В., упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № ЛОВД на ст. Курск с пояснительной биркой, на которой понятые и Плеханов Е.В. расписались. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где Плеханов Е.В. и все участвующие лица расписались. Кроме того, Плеханов Е.В. в протоколе личного досмотра собственноручно написал, что обнаруженное у него вещество конопля он сорвал для личного употребления путем курения на отстойниках сахарного завода в <адрес>а <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 27.7 КоАП РФ. После чего, в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции гр-ну Плеханову Е.В. был задан вопрос, имеются ли при нем оружие, наркотики или иные запрещенные к обороту на территории РФ предметы, на что Плеханов Е.В. ответил, что при нем нет запрещенных предметов и веществ. После чего, в ходе проведения личного досмотра у Плеханова Е.В. в его присутствии и в присутствии второго понятого, в левом заднем кармане его джинсовых брюк был обнаружен бумажный сверток белого цвета, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции ЛОВД на ст. Курск гр-ну Плеханову Е.В. был задан вопрос: «Что находится в бумажном свертке?». На что Плеханов Е.В. в его присутствии и в присутствии второго понятого ответил, что в бумажном свертке находится чай. Однако, через некоторое время Плеханов Е.В. пояснил в его присутствии и в присутствии второго понятого, что в бумажном свертке находится растение конопля, которое он сорвал для личного употребления путем курения в <адрес> рядом с отстойниками сахарного завода и сбывать сорванную им коноплю он не хотел, а также Плеханов Е.В. с ухмылкой пояснял, что все равно в свертке конопли мало и ему за ее хранение ничего не будет. Кроме того, Плеханов Е.В. вел себя вызывающе, неадекватно, то смеялся, то вел себя агрессивно. После этого, обнаруженный бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета был изъят у Плеханова Е.В., упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № ЛОВД на ст. Курск с пояснительной биркой, на которой он и второй понятой расписались. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, где Плеханов Е.В. и все присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (л.д. 72-73) следует, что с 9 часов 00 минут 10.11.2010 года до 9 часов 00 минут 11.11.2010 года он согласно графика несения службы ЛОВД на ст. Курск нес службу в качестве оперативного дежурного - помощника начальника отдела ЛОВД на ст. Курск. В 00 часов 30 минут 11.11.2010 года в дежурную часть ЛОВД на ст. Курск сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Курск ФИО7 и ФИО8 был доставлен гр-н Плеханов Евгений Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в состоянии опьянения. Им было принято решение о привлечении Плеханова к административной ответственности, для чего необходимо было направить Плеханова в наркологический диспансер г. Курска для медицинского освидетельствования. Перед направлением Плеханова в диспансер необходимо было произвести личный досмотр Плеханова Е.В. с целью отыскания и изъятия оружия, колюще-режущих предметов, а также и наркотических средств. Далее в дежурную часть ЛОВД на ст. Курск были приглашены двое понятых. Перед проведением личного досмотра всем участникам досмотра были разъяснены права и обязанности и порядок проведения личного досмотра. После чего, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Плеханова Е.В. Перед началом проведения личного досмотра в присутствии понятых был задан вопрос Плеханову Е.В., имеются ли у него оружие, наркотики или иные запрещенные предметы, на что Плеханов Е.В. ответил, что указанных предметов он не имеет. В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у Плеханова Е.В. в левом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. На вопрос, что это и где он это взял, Плеханов Е.В. в присутствии понятых пояснил, что вещество зеленого цвета растительного происхождения является чаем. Однако, через некоторое время Плеханов Е.В. в присутствии понятых пояснил, что это конопля, но ее очень мало и ему ничего за ее хранение не будет. Плеханов отказывался пояснить, где взял сверток с коноплей, вел себя неадекватно, то смеялся, то проявлял агрессию, то вызывающе себя вел. Отказывался разговаривать с сотрудниками милиции. Через некоторое время Плеханов Е.В. пояснил, что он обнаруженную у него коноплю сорвал в <адрес>а <адрес>. Однако, Плеханов отказывался говорить, где взял коноплю при даче объяснения, так как был неадекватен. После этого, обнаруженный бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета был изъят у Плеханова Е.В., упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № ЛОВД на ст. Курск с пояснительной биркой, на которой понятые и Плеханов Е.В. расписались. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра, где Плеханов Е.В. и все участвующие лица расписались, а также Плеханов Е.В. в протоколе личного досмотра собственноручно написал, что обнаруженное у него вещество конопля он сорвал для личного употребления путем курения на отстойниках сахарного завода в <адрес>а <адрес>. Перед тем, как Плехановым Е.В. было собственноручно написано объяснение в протоколе личного досмотра, им была разъяснена Плеханову Е.В. ст. 51 Конституции РФ, Плеханов Е.В. добровольно дал объяснение по данному факту.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (л.д. 78-79) следует, что 10.11.2010 года согласно графика несения службы в следственно-оперативной группе при дежурной части ЛОВД на ст. Курск он заступил на суточное дежурство с 08 часов 00 минут 10.11.2010 года до 08 часов 00 минут 11.11.2010 года. 11.11.2010 года около 00 часов 30 минут в дежурную часть ЛОВД на ст. Курск милиционерами роты ППСМ был доставлен молодой человек, который находился в состоянии опьянения. Молодой человек представился, как Плеханов Евгений Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Плеханов Е.В. находился в неадекватном состоянии, то есть агрессивное поведение сменялось беспричинным смехом. Дежурным было принято решение привлечь Плеханова Е.В. к административной ответственности, для чего необходимо было направить его в наркологический диспансер г. Курска для медицинского освидетельствования. Далее дежурным было принято решение перед направлением Плеханова Е.В. на медицинское освидетельствование провести личный досмотр Плеханова Е.В. с целью отыскания и изъятия оружия, колюще-режущих предметов, наркотических средств и иных запрещенных предметов. Затем в дежурную часть ЛОВД на ст. Курск были приглашены двое понятых. Перед проведением личного досмотра всем участникам досмотра были разъяснены права, обязанности и порядок проведения личного досмотра. Перед началом проведения личного досмотра в присутствии понятых был задан вопрос Плеханову Е.В., имеются ли у него оружие, наркотики или иные запрещенные предметы, на что Плеханов Е.В. ответил, что указанных предметов он не имеет, после чего, в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у Плеханова Е.В. в левом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. На вопрос, что это и где он это взял, Плеханов Е.В. в присутствии понятых пояснил, что вещество зеленого цвета растительного происхождения является чаем. Однако, через некоторое время Плеханов Е.В. в присутствии понятых устно пояснил, что это конопля, но ее очень мало и ему ничего за ее хранение не будет. Где он взял сверток с коноплей, Плеханов Е.В. пояснить отказывался. Отказывался разговаривать с сотрудниками милиции. Через некоторое время, Плеханов Е.В. пояснил, что он обнаруженную у него коноплю сорвал в <адрес>а <адрес>. При даче объяснения по данному факту Плеханов Е.В. утверждал, что в свертке мало конопли и давать объяснение ему нет смысла. Плеханов Е.В. все время перебивал его и не давал задать ему вопросы по факту обнаружения у него свертка с растительным веществом зеленого цвета. После чего, обнаруженный бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета был изъят у Плеханова Е.В., упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № ЛОВД на ст. Курск с пояснительной биркой, на которой понятые и Плеханов Е.В. расписались. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где Плеханов Е.В. и все участвующие лица расписались. Кроме того, Плеханов Е.В. в протоколе личного досмотра собственноручно написал, что обнаруженное у него вещество конопля он сорвал для личного употребления путем курения на отстойниках сахарного завода в <адрес>а <адрес>. По факту обнаружения у гр-на Плеханова Е.В. свертка с растительным веществом зеленого цвета им был написан рапорт.

Кроме того, вина подсудимого Плеханова Е.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом сотрудника милиции ФИО11 об обнаружении признаков преступления, о том, что обнаруженное и изъятое 11.11.2010 года у гражданина Плеханова Е.В. вещество зеленого цвета растительного происхождения, является наркотическим средством марихуана общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 7,98 грамма (л.д.3),

- рапортом сотрудника милиции ФИО12 о том, что 11.11.2010 года был собран материал проверки по факту обнаружения при личном досмотре в дежурной части ЛОВД на ст. Курск у гр-на Плеханова Е.В. бумажного свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 4),

- рапортами сотрудников милиции ФИО7 и ФИО8 о том, что 11.11.2010 года в 00 часов 30 минут ими был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Курск гр-н Плеханов Е.В., у которого в ходе проведения личного досмотра был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 5,6),

- протоколом личного досмотра Плеханова Е.В. от 11.11.2010 года, в ходе которого у него в левом заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 7),

- справкой эксперта ЭКЦ УВД Курской области №/и от 11.11.2010 года о том, что представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, изъятое у гр-на Плеханова Е.В. 11.11.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, вес которой в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 7,98 грамма (л.д. 12),

- заключением судебной химической экспертизы №-з от 19.11.2010 года, согласно которой растительная масса, изъятая у гр-на Плеханова Е.В., является наркотическим средством марихуана, вес которой в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 7,88 грамма, без учета 0.1 грамма израсходованного на исследование (л.д. 38-40),

- заключением судебной наркологической экспертизы № от 17.11.2010 года, согласно которой Плеханов Е.В. не страдает наркоманией, в лечении не нуждается, но обнаруживается признаки употребления каннабиоидов без сформированной зависимости (л.д. 48-49),

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства марихуана, находящейся в бумажном свертке, изъятом у Плеханова Е.В. 11.11.2010 года (л.д. 87),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства марихуана весом 7,98 гр., находящегося в бумажном свертке и изъятое у Плеханова Е.В. 11.11.2010 года (л.д. 88, 89).

Суд находит, что вина подсудимого Плеханова Е.В. доказана, а его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере.

В суде достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Плеханов Е.В., находясь в <адрес> на бесхозном участке земли, расположенном в районе Кшенского сахарного комбината, в целях личного употребления сорвал - незаконно приобрел дикорастущее растение конопля, которую принес домой, где высушил, завернул в тетрадный лист и положил к себе в карман джинсов, после чего незаконно хранил при себе растение конопля до того момента, когда 11.11.2010года в ходе личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ст. Курск у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД Курской области №/з от 19.11.2010 года, изъятое у Плеханова вещество является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии, без учета 0,1 грамма, израсходованной экспертом на исследование 7,88 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года 7,98 грамма наркотического средства марихуана является крупным размером.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания Плеханову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Плеханов Е.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 28,29), по месту регистрации и месту работы характеризуется положительно (л.д. 30, 31), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 33), к административной ответственности не привлекался (л.д. 35).

Кроме того, суд учитывает, что Плеханов Е.В. согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № наркоманией не страдает, в лечении не нуждается, но обнаруживает признаки употребления каннабиоидов без сформированной зависимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Плеханова Е.В., судом не установлено.

С учётом степени общественной опасности совершённого преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Плеханова Е.В., суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения Плеханову Е.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плеханова Евгения Викторовича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Плеханова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет с бумажным свертком белого цвета с наркотическим средством марихуана весом 7,78гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Кировского

районного суда <адрес> И.Н. Москалёва