приговор в отношении Полилова Ф.В. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело 1-10/9-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск 20 января 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Москалёва И.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного

округа г.Курска Новиковой Е.Н.,

подсудимого Полилова Ф.В.,

защитника - адвоката Апальковой О.А.,

представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное УМЮ по Курской области ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Санжаковой И.Н.,

а также с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Полилова Фёдора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полилов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Полилов Ф.В. находился в <адрес>, где проживает ранее ему знакомая ФИО7 В указанный день и время Полилов Ф.В. из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды решил совершить из вышеуказанной квартиры тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, в связи с чем изготовил дубликат ключа от входной двери вышеуказанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут Полилов Ф.В., находясь около входной двери <адрес>, расположенной по <адрес>, заведомо зная, что ФИО7 в вышеуказанной квартире нет, а также что денежные средства находятся в данной квартире, решил привести свой умысел в исполнение. После чего, в указанный день примерно в 16 часов 20 минут реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также, что его действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих, Полилов Ф.В. с помощью заранее изготовленного дубликата ключа от входной двери <адрес> открыл входную дверь вышеуказанной квартиры. Затем Полилов Ф.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, через открытую дверь незаконно проник в <адрес>, где проживает ФИО7 Находясь в вышеуказанной квартире Полилов Ф.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц в указанный день и время тайно похитил денежные средства в размере 2500 рублей с поверхности стола прихожей вышеуказанной квартиры и 12000 рублей из шкафа спальни квартиры, а всего было похищено денежных средств на общую сумму 14500 рублей, принадлежащих ФИО7 Затем Полилов Ф.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Полилова Ф.В. потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Полилова Ф.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Полилов Ф.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, поддержал.

Подсудимому Полилову Ф.В. понятно предъявленное ему обвинение, и он с ним полностью согласен.

Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Апалькова О.А. ходатайство подсудимого Полилова Ф.В. поддержала и не возражала против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Новикова Е.Н. и потерпевшая ФИО7 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Полилов Ф.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, по делу не установлено, вследствие чего судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Полилова Ф.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает раскаяние подсудимого в совершённом преступлении, полное признание вины, в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Полилова Ф.В. (л.д. 17).

Кроме того, суд учитывает, что Полилов Ф.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 102, 104), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 98). Состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 99).

Как усматривается из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №, Полилов Ф.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, а обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме <данные изъяты> Степень выраженности нарушений психики у Полилова Ф.В. не столь значительна и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженого восприятия действительности (л.д.29-36).

Отягчающих наказание подсудимого Полилова Ф.В. обстоятельств не имеется, а в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Поскольку суд признал согласно ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершённого Полиловым Ф.В. тяжкого преступления, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Полилову Ф.В. следует определить исправительную колонию общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Полилова Ф.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полилова Фёдора Владимировича признать виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Полилову Ф.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН МЮ РФ по Курской области.

Вещественные доказательства по делу: узел врезного замка с ключом, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по г. Курску - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Полиловым Ф.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Полилов Ф.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий,

Судья Кировского

районного суда г.Курска И.Н. Москалёва