Приговор в отношении Гурова А.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-20/4-2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск 20 января 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Палий В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Курской транспортной прокуратуры - Тишковой Н.В.,

подсудимого Гурова А.Ю.,

защитника - адвоката Чуриловой А.В.,

представившей ордер № 133617 от 20.01.2011 года и удостоверение № 425, выданное 12.01.2004 года,

при секретаре Будниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гурова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуров А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Гуров А.Ю., 23 ноября 2010 года около 8 часов 00 минут, имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, прибыл на территорию минирынка <адрес> где в павильоне № расположенном по адресу: <адрес>, владение № у неустановленного лица, незаконно приобрел - купил, для собственного употребления маковую солому в количестве 22,99 гр., содержащуюся в семенах с мака, которые были расфасованы в пять прозрачных полиэтиленовых пакетов, и помещены в полиэтиленовый пакет черного цвета, после чего Гуров А.Ю. указанные семена с маковой соломой положил в свою дорожную сумку. Незаконно приобретенную маковую солому, находящуюся в семенах мака, Гуров А.Ю., незаконно храня ее при себе, купил билет на поезд № 17 сообщением «Москва-Севастополь» и выехал указанным поездом со ст. Москва-Курская до ст. Курск. По прибытию поезда на ст. Курск 23 ноября 2010 года в 18 часов 25 минут Гуров А.Ю., был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Курск. В дежурной части милиции в ходе личного досмотра в присутствии понятых в дорожной сумке Гурова А.Ю. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось пять прозрачных полиэтиленовых пакетов с семенами растения мак, в которых содержалась примесь частиц растения мак - маковая солома. Согласно справки эксперта ЭКЦ УВД <адрес> № от 25.11.2010 года, частицы растительного происхождения светло-коричневого цвета находившиеся вместе с семенами мака представляют собой части растения мак и являются наркотическим средством - маковая солома, вес которой, в высушенном до постоянной массы состоянии составляет: в первом пакете - 4,39 г, во втором пакете - 4,45 г, в третьем пакете - 4,51 г, в четвертом пакете - 4,68 г, в пятом пакете - 4,96 г общим весом - 22,99г. В процессе исследования экспертом было израсходовано по 0,1 г маковой соломы из каждого пакета, а всего 0,5 г. Согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД <адрес> № от 07.12.2010 года, частицы растительного происхождения светло-коричневого цвета, находящиеся вместе с семенами мака представляют собой части растения мак и являются наркотическим средством - маковая солома, вес которой, в высушенном до постоянной массы состоянии составляет: в первом пакете - 4,29 г, во втором пакете - 4,35 г, в третьем пакете - 4,41 г, в четвертом пакете - 4,58 г, в пятом пакете - 4,86 г общим весом 22,49 г без учета 0,5 г маковой соломы израсходованной на исследование. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года 22,99 г наркотического средства маковой соломы является крупным размером.<данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Гурова А.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гуров А.Ю. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, поддержал.

Подсудимому Гурову А.Ю. понятно предъявленное ему обвинение, и он с ним полностью согласен.

Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Гуров А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гуров А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия Гурова А.Ю. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Гуров А.Ю. 23.11.2010 года незаконно приобрел - купил для собственного употребления, у неустановленного лица, наркотическое средство маковую солому общим весом 22,99 г. Незаконно приобретенную маковую солому, находящуюся в семенах мака, Гуров А.Ю. незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками транспортной милиции. Наркотическое средство маковая солома весом 22,99 г в согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2010 года является крупным размером.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, и все обстоятельства по делу.

Подсудимый Гуров А.Ю. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и администрации на него не поступало.

Из справки УУМ ОМ-6 УВД по <адрес> следует, что Гуров А.Ю. неоднократно в 2010 году привлекался к административной ответственности в том числе и по ст. 6.9. КоАП РФ, жалоб со стороны соседей по дому на Гурова А.Ю. в ОМ-6 УВД по <адрес> не поступало.

Гуров А.Ю. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «употребление опиатов с вредными последствиями», согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ Гуров А.Ю. страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов); нуждается в лечении, которое ему не противопоказано.

Кроме того, Гуров А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил о совершении им преступления, в связи, с чем имеющийся в материалах уголовного дела документ на л.д.6 суд расценивает, как явку с повинной, и своими показаниями в ходе предварительного расследования активно способствовал расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств его совершения, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренных п.ст.62 УК РФ.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому Гурову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, и не находит оснований для применения к нему наиболее мягких видов наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу не установлено.

Возложить на Гурова А.Ю. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанности: в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание и требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - Гурову ФИО8 - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 1./ полиэтиленовый пакет черного цвета опечатанный печатью ЭКЦ УВД <адрес> №, в котором находится пять прозрачных полиэтиленовых пакетов, а в них семена мака с примесью частиц растения мак - маковая солома, вес которой составляет: в первом пакете - 4,29 г, во втором пакете - 4,35 г, в третьем пакете - 4,41 г, в четвертом пакете - 4,58 г, в пятом пакете - 4,86 г общим весом 22,49 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курск, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению; 2./ два проездных документа выданных на имя Гурова А.Ю. № № и № № - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Гурова ФИО10 в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Гурову ФИО11 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 1./ полиэтиленовый пакет черного цвета опечатанный печатью ЭКЦ УВД <адрес> №, в котором находится пять прозрачных полиэтиленовых пакетов, а в них семена мака с примесью частиц растения мак - маковая солома, вес которой составляет: в первом пакете - 4,29 г, во втором пакете - 4,35 г, в третьем пакете - 4,41 г, в четвертом пакете - 4,58 г, в пятом пакете - 4,86 г общим весом 22,49 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курск, - уничтожить; 2./ два проездных документа выданных на имя Гурова А.Ю. № № и № № - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Кировский районный суд г.Курска в течение 10 дней со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гуров А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кировского

районного суда г.Курска В.С. Палий