Приговор в отношении Кудряшова Л.Т. по ст. ст. 160 ч.1 160 ч. 2 160 ч.1 160 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск « 9 » марта 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска Остриковой О.Ю.,

подсудимой Кудряшовой Л.Т.

защитника адвоката Колесникова Е.В., представившего удостоверение № 589 от 7 декабря 2006 года и ордер № 132331 от 9 марта 2010 года,

при секретаре Антиповой В.В.,

а также потерпевшей <адрес>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудряшовой Лили Тихоновны, <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кудряшова Л.Т. совершила 2 эпизода присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного ей.

Кроме того, Кудряшова Л.Т. совершила 2 эпизода присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного ей, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

С 15 августа 2005 года на основании трудового договора Кудряшова Л.Т. работала в должности старшего кассира у индивидуального предпринимателя ФИО5 по адресу: <адрес>. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенному 15 августа 2009 года между индивидуальным предпринимателем ФИО5 и Кудряшовой Л.Т., последняя приняла на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ей ФИО5 денежных средств. В ходе работы в должности старшего кассира у индивидуального предпринимателя ФИО5, Кудряшова Л.Т. выполняла свои должностные обязанности, в соответствии с должностной инструкцией, в том числе, принимала деньги от кассиров в конце их рабочей смены, вела на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверяла фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком, выдавала деньги поставщикам по расходным ордерам, составляла кассовую отчетность, передавала в соответствии с установленным порядком денежные средства в банк. В феврале 2010 года Кудряшова Л.Т., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, и выполняя свои должностные обязанности, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, решила присвоить часть вверенных ей индивидуальным предпринимателем ФИО5 денежных средств, а именно 5 000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5, и находящиеся в кассе. После этого Кудряшова Л.Т. в феврале 2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ФИО5, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, взяла из кассы денежные средства в сумме 5000 рублей, похитив, тем самым вверенное ей имущество. После этого, Кудряшова Л. Т. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, в начале апреля 2010 года Кудряшова Л.Т., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, и выполняя свои должностные обязанности, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, решила присвоить часть вверенных ей индивидуальным предпринимателем ФИО5 денежных средств, а именно 10 000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5, и находящиеся в кассе. После этого Кудряшова Л.Т. в начале апреля 2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ФИО5, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, взяла из кассы денежные средства в сумме 10 000 рублей, похитив, тем самым вверенное ей имущество. После этого, Кудряшова Л. Т. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Кроме того, примерно в середине мая 2010 года Кудряшова Л.Т., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, и выполняя свои должностные обязанности, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, решила присвоить часть вверенных ей индивидуальным предпринимателем ФИО5 денежных средств, а именно 7563 рубля 85 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5, и находящиеся в кассе. После этого, Кудряшова Л.Т. примерно в начале мая 2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ФИО3, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, взяла из кассы денежные средства в сумме 7563 рубля 85 копеек, похитив, тем самым вверенное ей имущество. После этого, Кудряшова Л. Т. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 7563 рубля 85 копеек.

Кроме того, в период времени с 29 июня 2010 года по 1 июля 2010 года Кудряшова Л.Т., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, и выполняя свои должностные обязанности, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, решила присвоить часть вверенных ей индивидуальным предпринимателем ФИО5 денежных средств, а именно 100 000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5, и находящиеся в кассе. После этого, Кудряшова Л.Т. в период с 29 июня 2010 года по 1 июля 2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ФИО5, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, взяла из кассы денежные средства в сумме 100 000 рублей, похитив, тем самым, вверенное ей имущество. После этого, Кудряшова Л.Т. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кудряшова Л.Т. виновной себя признала полностью в соответствии с обвинительным заключением, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Данное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержано защитником подсудимой адвокатом ФИО6

Государственный обвинитель Острикова О.Ю., потерпевшая ФИО5 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимую, защитника, потерпевшую, мнение прокурора, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку действия подсудимой органами предварительного расследования правильно квалифицированы по эпизодам от февраля и мая 2010 года по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновной, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание ей вины, явку с повинной, поскольку при допросе в качестве свидетеля ( т. 1 л.д.64-67 ) Кудряшова Л.Т. сообщила о совершенных ею преступлениях.

Суд учитывает и данные о личности подсудимой, положительные характеристики с места жительства.

Учитывая имущественное положение подсудимой, её преклонный возраст, суд полагает невозможным назначить ей наказание в виде штрафа,, обязательных Ра бот и исправительных работ.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, личности виновной, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, при назначении наказания следует применить ч. 2 ст. 160 УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ - не более двух третей максимального срока наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

При разрешении гражданского иска суд исходит из того, что виновность подсудимой в присвоении денежных средств установлена, а потому гражданский иск с учетом уменьшения его размера гражданским истцом ФИО5 подлежит удовлетворению в сумме 117 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшову Лилю Тихоновну виновной в совершении преступления:

- по ст. 62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кудряшовой Л.Т. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Условно осужденной Кудряшовой Л.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться для регистрации, в дни установленные данным органом.

Контроль за условно осужденной Кудряшовой Л.Т. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Кудряшовой Л.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: трудовой договор между ИП ФИО5 и Кудряшовой Л.Т.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 15.08.2009 года между ИП ФИО5 и Кудряшовой Л.Т.; должностная инструкция старшего кассира ИП ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ - считать возвращенными потерпевшей ФИО5; отчет кассира ИП Фетисовой за ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001107 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001111 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001112 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001108 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001109 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001113 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001110 от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с накладной от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с 10 чеками от ДД.ММ.ГГГГ с терминалов, отчет финансовый № с гашением от ДД.ММ.ГГГГ, отчет финансовый № с гашением от ДД.ММ.ГГГГ, отчет финансовый № с гашением от ДД.ММ.ГГГГ, 3 отчета финансовых гашение от ДД.ММ.ГГГГ, отчет кассира ИП Фетисовой за ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т001118 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т001114 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т001119 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т001115 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т001117 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т001116 от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, с накладной от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с 9 чеками от ДД.ММ.ГГГГ об оплате по терминалу, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, 3 отчета финансовых гашение от ДД.ММ.ГГГГ, отчет № с гашением, отчет № с гашением, отчет № с гашением, отчет кассира ИП Фетисовой за ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001120 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001124 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001121 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001125 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001122 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001123 от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, с копией товарного и кассового чеков от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, с 15 чеками об оплате по терминалу, отчет № с гашением, отчет № с гашением, отчет № с гашением, 3 отчета финансовых гашение от ДД.ММ.ГГГГ, отчет кассира ИП Фетисовой за ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001126 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001130 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001129 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001127 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001131 от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГс кассовым чеком на сумму 790 руб., и квитанцией к ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком на сумму 700 руб., и товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком и квитанцией к ПКО от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с 6 чеками об оплате по терминалу, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с квитанцией ОАО «Курскпромбанк» о зачислении суммы 340400-00 руб., отчет № с гашением, отчет № с гашением, отчет № с гашением, 3 отчета финансовых гашение от ДД.ММ.ГГГГ, отчет кассира ИП Фетисовой за ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001136 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001132 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001137 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001133 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001134 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001135 от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с 2 кассовыми чеками и ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с 7 чеками об оплате по терминалу, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с квитанцией ОАО «Курскпромбанк» о зачислении суммы 123710-00 руб., отчет № с гашением, отчет № с гашением, отчет № с гашением, 4 отчета финансовых гашение от ДД.ММ.ГГГГ, отчет кассира ИП ФИО5 за ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001142 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001138 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001139 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001143 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001140 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001144 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001141 от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком, доверенностью № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с 2 кассовыми чеками, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с накладной, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с товарным чеком, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с 9 чеками об оплате по терминалу, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ. отчет № с гашением, отчет № с гашением, отчет № с гашением, 3 отчета финансовых гашение от ДД.ММ.ГГГГ, отчет кассира ИП ФИО5 за ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001145 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001149 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001150 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001146 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001147 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001148 от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, с 2 кассовыми чеками, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, с накладной, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с чеком по оплате по терминалу, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с 9 чеками об оплате по терминалу, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с квитанцией ОАО «Курскпромбанк» о зачислении суммы 251500-00 руб., отчет № с гашением, отчет № с гашением, отчет № с гашением, отчет № с гашением, 3 отчета финансовых гашение от ДД.ММ.ГГГГ, отчет кассира ИП ФИО5 за ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001151 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001155 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001152 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001156 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001153 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ИП ФИО5 № Т0001154 от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком, доверенностью, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с накладной, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, с 2 кассовыми чеками, квитанцией к ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с двумя почтовыми квитанциями, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ с 6 чеками по оплате по терминалу, расходный кассовый ордер ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, отчет № с гашением, отчет № с гашением, отчет № с гашением, 3 отчета финансовых гашение от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить потерпевшей ФИО5, информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента 471-22-6-35-06 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 13 листах, установочные данные абонентов на 1 листе - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Кудряшовой Л.Т. в пользу ФИО5 в счет возмещения имущественного ущерба 117 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: данный приговор обжалован не был и вступил в законную силу 22 марта 2011 года.