приговор по уголовному делу о содержании притона для потребления наркотических средств



Дело: №1-53/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» марта 2011 года г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Евдокимовой О.Н.,

подсудимого Литвинова О.Ю.,

защитника Елина В.Д., представившего удостоверение № 58 от 18.10.2002 г. и ордер № 107772 от 10.03.2011 года,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИТВИНОВА Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарег. <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинов О.Ю. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 августа по 22 ноября 2010 года, Литвинов О.Ю., имея прямой умысел направленный на содержание притона в кухонном помещении находящегося в его распоряжении домовладения, расположенного в <адрес>, для потребления наркотических средств, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств гражданам, употребляющими наркотические средства и обеспечивал функционирование притона, путем систематического предоставления кухонного помещения своего домовладения наркозависимым лицам, в том числе ФИО5 и ФИО4

Так, 02 августа 2010 года ФИО5, достоверно зная о том, что Литвинов О.Ю. предоставляет свое домовладение для потребления наркотических средств, примерно в 16 часов, с целью потребления наркотических средств, пришел к Литвинову О.Ю. домой и договорился с ним об изготовлении и потреблении наркотических средств в доме последнего. После этого Литвинов О.Ю. за вознаграждение в сумме 10 рублей, полученных от ФИО5, предоставил кухонное помещение своего домовладения для изготовления и потребления наркотических средств. Кроме того, с целью создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО5 газовую плиту для изготовления наркотических средств. После этого ФИО5, находясь в кухонном помещении домовладения, используя предоставленную газовую плиту, изготовил наркотическое средство опийной группы, а затем, примерно в 17 часов, находясь там же, незаконно, путем внутривенных инъекций, употребил наркотическое средство опийной группы.

Кроме того, 29 октября 2010 года, ФИО4, достоверно зная о том, что Литвинов О.Ю. предоставляет находящееся в его распоряжении домовладение для потребления наркотических средств, примерно в 13 часов, с целью потребления наркотических средств пришел к Литвинову О.Ю. домой и договорился с ним об изготовлении и потреблении в кухонном помещении домовладения наркотических средств. После этого, Литвинов О.Ю. за денежное вознаграждение в сумме около 25 рублей, полученных от ФИО4 предоставил ему кухонное помещение для изготовления и потребления наркотических средств, а также для создания условий для изготовления и потребления наркотических средств предоставил газовую плиту. После этого, ФИО4, находясь в кухонном помещении, используя предоставленную ему газовую плиту, изготовил наркотическое средство опийной группы, а примерно в 15 часов, путем внутривенной инъекции изготовленное наркотическое средство незаконно употребил.

Помимо этого, 22 ноября 2010 года, ФИО5 достоверно зная о том, что Литвинов О.Ю. предоставляет свое домовладение для потребления наркотических средств, примерно в 14 часов 30 минут, с целью потребления наркотических средств, пришел к Литвинову О.Ю. домой и договорился с ним об изготовлении и потреблении наркотических средств в доме последнего. После этого Литвинов О.Ю. за вознаграждение в сумме около 30 рублей, полученных от ФИО5, предоставил ему кухонное помещение своего домовладения для изготовления и потребления наркотических средств. Кроме того, с целью создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО5 газовую плиту для изготовления наркотических средств. После этого ФИО5, находясь в кухонном помещении домовладения, используя предоставленную газовую плиту, изготовил наркотическое средство опийной группы, а затем, примерно в 15 часов 30 минут, находясь там же, незаконно, путем внутривенных инъекций, употребил наркотическое средство опийной группы.

В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела Литвинов О.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и просил о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Литвинов О.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, с которым он полностью согласен.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласился подсудимый Литвинов О.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как совершение содержание притона для потребления наркотических средств.

Литвинов О.Ю. по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом зависимости от алкоголя.

При назначении наказания суд, руководствуясь положениями ч.3 ст. 60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, который страдает алкоголизмом, отрицательно характеризуется по месту жительства, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Литвинова О.Ю., суд относит признание своей вины и отношение к содеянному, активное способствование раскрытию преступления, наличие «Явки с повинной», выраженной в объяснении от 23.12.2010 года.

Санкция статей 232 ч.1 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд, руководствуясь положениями ст. 53 УК РФ, с учетом вида основного наказания, а также обстоятельств совершенного преступления, и позиции государственного обвинителя, не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Литвинову О.Ю. суд назначает по правилам п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде колонии - поселения.

Судьбу вещественных доказательств пустой картонной упаковки, имеющей надпись «Каффетин»; картонной упаковки, имеющей надпись «Сода», в которой находится порошкообразное вещество белого цвета; прозрачной бесцветной полимерной бутылки, закрытой полимерной винтовой крышкой красного цвета, имеющей надпись «Уксусная кислота», в которой находится прозрачная бесцветная жидкость с резким запахом; пустого полимерного инъекционного 5 мл. шприца однократного применения; стеклянного пузырька коричневого цвета, с этикеткой с надписью «раствор йода спиртовой 5%», в котором находится жидкость коричневого цвета, закрытого полимерной винтовой крышкой черного цвета, стеклянного пузырька коричневого цвета, с этикеткой «муравьиный спирт», в котором находится прозрачная бесцветная жидкость, необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309, 315-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Литвинова Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда последний подлежит направлению в порядке, установленном ст. 75.1 УИК РФ.

Возложить на территориальный орган ФСИН по Курской области обязанность по направлению Литвинова О.Ю. к месту отбывания наказания в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 06 апреля 2009 года №102 «По направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания».

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Литвинова О.Ю. в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета день за один день.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Литвинову О.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пустую картонную упаковку, имеющую надпись «Каффетин»; картонную упаковку, имеющую надпись «Сода», в которой находится порошкообразное вещество белого цвета; прозрачную бесцветную полимерную бутылку, закрытую полимерной винтовой крышкой красного цвета, имеющую надпись «Уксусная кислота», в которой находится прозрачная бесцветная жидкость с резким запахом; пустой полимерный инъекционный 5 мл. шприц однократного применения; стеклянный пузырек коричневого цвета, с этикеткой с надписью «раствор йода спиртовой 5%», в котором находится жидкость коричневого цвета, закрытый полимерной винтовой крышкой черного цвета, стеклянный пузырек коричневого цвета, с этикеткой «муравьиный спирт», в котором находится прозрачная бесцветная жидкость, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

После провозглашения приговора Литвинову О.Ю. разъяснено право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья Е.А. Снегирев