приговор по делу о незаконном приобретении и хранении наркотических средств



Дело: №1-207/7-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» февраля 2011 года г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Орлова В.В.,

подсудимого Сухачева С.В.,

защитника Полхова В.И., представившего удостоверение №338 от 03.03.2003 г. и ордер № 093665 от 24.01.2011 года,

при секретаре Гайдиной К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУХАЧЕВА Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно не работающего, зарегистрированного: <адрес>, временного зарегистрированного до ДД.ММ.ГГГГ и проживающего: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухачев С.В. совершил три эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 октября 2010 года Сухачев С.В. имея умысел, на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, прибыл на «Пражский» минирынок, расположенный на <адрес>, и в торговом павильоне №, у неустановленного лица, незаконно приобрел для собственного употребления маковую солому весом 26,96 грамма, содержащуюся в 2 расфасованных прозрачных полиэтиленовых пакетах семян мака, которые положил в дорожную сумку. После этого, на поезде № сообщением «Москва-Севастополь» выехал до ст. Курск. По прибытию 11 октября 2010 года, в 18 часов 15 минут, Сухочев С.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Курск, где в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято 2 полиэтиленовых пакета с семенами растения мак, в которых содержалась примесь частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета, которые согласно справки № 487/и от 12.10.2010 года и заключению экспертизы №324/з от 19.10.2010 года, являются наркотическим средством - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 26,96 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.

Он же, 22 октября 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, прибыл на «Пражский» минирынок, расположенный на <адрес> и на участке автомобильной дороги, в припаркованном автомобиле у неустановленного лица, незаконно, для собственного употребления приобрел маковую солому весом 45,89 грамма, содержащуюся в 13 расфасованных полиэтиленовых пакетах семян мака, которые положил в дорожную сумку и на поезде № №. 22 октября 2010 года в 18 часов 10 минут, перед прибытием на ст.Курск, увидев на первой платформе вокзала ст. Курск лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, Сухачев С.В., с целью сокрытия преступления, выкинул сумку с семенами мака в окно, которую лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, подняло и было задержано сотрудниками милиции. По доставлении лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, и Сухачева С.В. в дежурную часть ЛОВД на ст. Курск, в сумке Сухачева С.В., в присутствии понятых, было обнаружено и изъято 13 полиэтиленовых пакетов с семенами растения мак, в которых содержалась примесь частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета, которая согласно справки № 515/и от 23.10.2010 года и заключению экспертизы №340/з от 07.11.2010 года, является наркотическим средством - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 45,89 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.

Кроме того, 23 октября 2010 года, Сухачев С.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, прибыл на «Пражский» минирынок, расположенный на <адрес>, и на участке автомобильной дороги, в припаркованном автомобиле, у неустановленного лица, незаконно, для собственного употребления приобрел маковую солому весом 104,92 грамма, содержащуюся в 10 расфасованных полиэтиленовых пакетах и 2 бумажных мешках семян мака. После этого, приобретенную маковую солому весом 104,92 грамма, содержащуюся в 10 расфасованных полиэтиленовых пакетах и 2 бумажных мешках семян мака положил в автомобиль под управлением лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, с которым выехал в <адрес>. 24 октября 2010 года, в 04 часа 25 минут, на автостанции <адрес>, автомобиль был оставлен сотрудником ГИБДД и досмотрен. В ходе проведения досмотра транспортного средства, на полу, между задними и передними сиденьями были обнаружены и изъяты 10 полиэтиленовых пакетов и 2 бумажных мешка с семенами растения мак, с примесями частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета, которые согласно справкам №520-и, 521-и от 25.10.2010 года и заключения экспертиз № 354/з, 355/з от 16 и 22.11.2010 года, являются наркотическим средством - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 104,92 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.

В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела Сухачев С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства. В судебном заседании подсудимый вновь поддержал заявленное ходатайство, и просил о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Сухачев С.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, с которым он полностью согласен.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласился Сухачев С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, как совершение трех эпизодов незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь положениями ч.3 ст. 60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, который страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов), смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что с учетом количества совершенных преступлений, в короткий промежуток времени, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и относящихся к повышенной общественной опасности, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Сухачева С.В., суд относит отношение к содеянному, наличие «Явок с повинной», выраженных в объяснениях от 11,22 и 24 октября 2010 года, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка и его состояние здоровья (перенесенную операцию по удалению грыжи).

Согласно п. «2» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Сухочевым С.В. в короткий промежуток времени совершен ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, подсудимый состоит на учете <данные изъяты> Суд, руководствуясь положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности виновного, приходит к выводу, что местом отбывание лишение свободы Сухочеву С.В. необходимо назначить исправительную колонию общего режима.

Судьбу вещественных доказательств - наркотического средства - маковая солома общим весом 26,56 грамма, 43,29 грамма, 20,53 грамма, содержащееся среди семян мака, упакованное в черные полиэтиленовые пакеты, наркотическое средство - маковая солома общим весом 78,39 грамма, содержащееся среди семян мака, упакованное в 2 бумажных мешках и железнодорожного билета на имя Сухачева С.В., необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309, 315-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухачева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 11.10.2010 года) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 22.10.2010 года) и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 23.10.2010 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Сухачеву С.В. назначить в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в отношении Сухочева С.В. в виде обязательства о явке отменить. Избрать в отношении Сухочева С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Срок наказания исчислять с «16» февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома общим весом 26,56 грамма, 43,29 грамма, 20,53 грамма, содержащееся среди семян мака, упакованное в черные полиэтиленовые пакеты, наркотическое средство - маковая солома общим весом 78,39 грамма, содержащееся среди семян мака, упакованное в 2 бумажных мешках, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курск, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Железнодорожный билет на имя Сухачева С.В., хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - продолжать хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

После провозглашения приговора Сухачеву С.В. разъяснено право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья Е.А. Снегирев