приговор по уголовному делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело: №1-46/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 года г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Ступакова С.В.,

подсудимого Кузьменко А.В.,

защитника Мосолова А.Г., представившего удостоверение № 512 от 23.09.2005 г. и ордер № 132041 от 03.03.2011 года,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМЕНКО Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> (<адрес>), <данные изъяты>, зарег. <адрес>, <адрес>, <адрес>, прож. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьменко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2010 года, примерно в 23 часа Кузьменко А.В., находясь около кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>-А, на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры с ФИО6, решил причинить ему тяжкий вред здоровью. Реализуя преступный умысел, примерно в 23 часа 20 минут, Кузьменко А.В. побежал за ФИО6 и, догнав его около <адрес>, нанес один удар кулаком в грудь, от которого последний упал на землю. Продолжая реализовывать преступный умысел, примерно в 23 часа 30 минут, Кузьменко А.В. нанес лежащему на земле ФИО6 не менее пяти ударов ногами в область головы, а затем умышленно нанес не менее 5 ударов деревянной палкой в голову потерпевшего. В результате преступных действий Кузьменко А.В потерпевшему ФИО6, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 13/4 от 13 января 2011 года была причинена открытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома затылочной кости с переходом на заднюю черепную ямку, ушиба головного мозга с парезом правого отводящего нерва, перелома правой скуловой кости со смещением отломков, раны теменной (затылочной области), раны правой околоушной области, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кузьменко А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и просил о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Кузьменко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, с которым он полностью согласен.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера назначаемого Кузьменко А.В. наказания суд, руководствуясь ч.3 ст. 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и с учетом мнения потерпевшего приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а наказание должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кузьменко А.В. суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие «Явки с повинной», положительные характеристики по месту жительства, работы, прежнему месту учебы и службы, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309, 315-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗЬМЕНКО Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьменко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать осужденного ежемесячно, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Кузьменко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

После провозглашения приговора Кузьменко А.В. разъяснено право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья Е.А. Снегирев