приговор по уголовному делу о совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.



Дело: №1-/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» января 2011 года г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Лопатиной Е.

подсудимых Коржова Р.А. и Черноморец В.А.,

защитников Апальковой О.А., представившей удостоверение № 130 от 18.10.2002 года и ордер № 091793 от 26.01.2011 года; Брылиной Л.В., представившей удостоверение № 60 от 18.10.2002 года и ордер № 125434 от. 01.2011 года,

потерпевших ФИО4, ФИО2,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРЖОВА Руслана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, военнообязанного, №, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

ЧЕРНОМОРЕЦ Вадима Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, № № <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, пер. <данные изъяты> <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коржов Р.А. и Черноморец В.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

24 октября 2010 года, примерно в 23 часа, Коржов Р.А., Черноморец В.А. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в районе <адрес> увидели проходящих мимо ФИО4 и ФИО2 Предполагая, что у последних имеются мобильные телефоны и денежные средства, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, одновременно распределив между собой роли. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Коржов Р.А., Черноморец В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проследовали за потерпевшими, которые вошли в кафе № расположенное в <адрес>. Коржов Р.А., Черноморец В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь, расположились рядом с указанным заведением и стали ожидать потерпевших. Примерно в 00 часов 05 минут, 25 октября 2010 года, ФИО4 и ФИО2 выйдя из кафе, направились в сторону <адрес>-а по <адрес>, а Коржов Р.А., Черноморец В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проследовали за ними. Примерно в 00 часов 10 минут, когда ФИО4 и ФИО2 вошли во двор вышеуказанного дома, где отсутствовало освещение, Коржов Р.А. во исполнении отведенной ему роли подбежал к ФИО4 и нанес ему удар ногой в область спины, отчего последний упал на землю. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, также подошел к ФИО4, который в тот момент поднялся на ноги, и действуя, во исполнении отведенной ему роли, нанес удар кулаком в область лица, от которого ФИО4 вновь упал на землю, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанес лежавшему на земле ФИО4 еще не менее 4 ударов ногами по всем частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин кожи правой височной и лобной областей, правой кисти, кровоподтека век левого глаза, не причинившие вреда здоровью. В это время ФИО3 подошел к ФИО2 и нанес удар кулаком в область лица, от которого последний упал на землю. Затем Коржов Р.А., Черноморец В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, нанесли лежащему на земле ФИО2 по одному удару ногами по всем частым тела. Убедившись, что ФИО4 и ФИО2 не могут оказать сопротивление, Коржов Р.А., Черноморец В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проверив одежду потерпевших, открыто похитили принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «Pantech-3600», стоимостью 800 рублей в комплекте с картой памяти «Transcend micro SD», емкостью 512 мегабайт, стоимостью 200 рублей, а также с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», на счету которой находились денежные средства в размере 82 рубля 32 копейки, портмоне, стоимостью 140 рублей и денежные средства в сумме 5.000 рублей. После этого, Коржов Р.А., Черноморец В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Коржова Р.А., Черноморец В.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 6.222 рубля 32 копейки.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Черноморец В.А. вину признал полностью и показал, что 24 октября 2010 года, примерно в 23 часа, на <адрес> совместно с ФИО12, Коржовым увидев ФИО8 и ФИО2, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить хищение их имущества и стали следить за ними. ФИО8 и ФИО2 заходили в кафе № где провели некоторое время, а он, Коржов и ФИО12 ожидали их на улице. После выхода из кафе мужчины направились в сторону <адрес>, а они проследовали за ними. Когда потерпевшие проходили во дворе <адрес>-а по <адрес>, где отсутствует освещение, Коржов, как они и договаривались, нанес удар ногой в спину ФИО8, отчего он упал на землю. Затем Коржов стал избивать ФИО2, и они с ФИО12 также подбежали к мужчинам и стали наносить им удары руками и ногами по различным частям тела. Затем обыскали содержимое карманов потерпевших и скрылись с места преступления. Впоследствии увидел у Коржова черное портмоне, мобильный телефон и денежные средства в сумме 5 000 рублей которые они поделили поровну, а портмоне, банковскую карточку, другие документы и сим-карту сожгли.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Коржов Р.А. вину признал полностью и показал, что 24 октября 2010 года, примерно в 23 часа, на <адрес> во время распития спиртного совместно с Виноградовым, Черноморцем увидев ФИО8 и ФИО2, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить хищение их имущества и стали следить за ними. ФИО8 и ФИО2 заходили в кафе «Некст», где провели некоторое время, а он, Черноморец и Виноградов ожидали их на улице. После выхода из кафе мужчины направились в сторону <адрес>, они проследовали за ними. Когда потерпевшие проходили неосвещенный двор <адрес>-а по <адрес>, он подбежал и нанес удар ногой в спину ФИО8, отчего последний упал на землю. Затем стал избивать ФИО2, и к нему присоединились ФИО12 и Черноморец, и стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела. Затем втроем обыскали содержимое карманов потерпевших и скрылись с места преступления. Впоследствии оставил себе мобильный телефон, а денежные средства в сумме 5 000 рублей поделили поровну, а портмоне, банковскую карточку, другие документы и сим-карту сожгли. В телефон вставил имеющуюся у него сим-карту, зарегистрированную на имя его брата, и стал им пользоваться.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины в инкриминируемом им преступлении, их виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО4 показал, что 24 октября 2010 года, вместе с ФИО2 зашли в бар № где провели некоторое время. Примерно в 00 часов 10 минут 25 октября 2010 года, выйдя из бара, проходили по двору <адрес>-а по <адрес>. В этот момент ему сзади нанесли удар в спину, от которого он упал. Затем подбежало трое парней и стали избивать его и ФИО2, а затем обыскали их карманы и скрылись. Впоследствии обнаружил, что у него пропал сотовый телефон, в комплекте с флеш-картой и сим-картой, на счету которой имелись денежные средства в сумме 82 рубля 32 копейки, а также портмоне, 5.000 рублей и сберегательная книжка. В результате хищения ему был причин материальный ущерб на общую сумму 6.222 рубля 32 копейки.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, вместе с ФИО4 зашли в бар № где провели некоторое время. Примерно в 00 часов 10 минут 25 октября 2010 года, выйдя из бара, проходили по плохо освещенному двору <адрес>-а по <адрес>. В этот момент на него кто-то сзади напал и начал наносить множественные удары, от которых он пытался защититься. Через некоторое время нападавшие прекратили наносить удары, и осмотревшись он увидел, что ФИО4 избит и у него похищены сотовый телефон, денежные средства и другие документы.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее супруг ФИО4 пошел к своему товарищу ФИО2 Примерно в 20 часов звонила мужу и он сообщил, что скоро будет дома. Примерно в 04 часа ночи мужа привезли домой, он был избит, его куртка и брюки были в крови. Пояснил, что неизвестные лица избили его и ограбили. У мужа были похищены документы, деньги в сумме 5.000 рублей и телефон, в котором находилась сим-карта с номером <данные изъяты>, которая была зарегистрирована на ее имя.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что она проживает в <адрес>-а по <адрес>. В ночь с 24 на 25 октября 2010 года, около 00 часов, услышала во дворе дома глухие хлопки и, подойдя к окну, увидела, как трое мужчин избивают незнакомого ей мужчину, который упал. Затем нападавшие подбежали к стоящему в стороне еще одному мужчине и стали избивать его, а затем обыскали карманы лежавших мужчин. После этого она позвонила в отдел милиции и сообщила о случившемся. (л.д. т.1 л.д.175-182)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Коржов В.И. показал, что у него есть двоюродный брат Коржов Р.А., у которого он видел мобильный телефон «Pantech», но откуда он у него ему не известно. Сим-карта которую использовал Коржов РА. зарегистрирована на его имя и имееет номер <данные изъяты>

Вина подсудимых подтверждается и другими доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:

  • Заявлением ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в 00 часов 10 минут 25.10.2010 года во дворе <адрес>-а по <адрес> нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.5)
  • Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности на проезжей части напротив <адрес>-а по <адрес>, где обнаружены пятна бурого цвета (т.1 л.д.10-12)
  • Товарным чеком, из которого следует, что стоимость мужского портмоне черного цвета по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 140 рублей (т.1 л.д.14)
  • Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший ФИО4 добровольно выдал движение денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 на номер <данные изъяты> (т.1 л.д.25-27)
  • Сообщением ЗАО «Теле2-Курск», из которого следует, что мобильный телефон с IMEI-кодом <данные изъяты> в период с 23:03 ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ использовал абонент № (т.1 л.д.38-39)
  • Сообщением ЗАО «Теле2-Курск» из которого следует, что баланс абонента № по состоянию на 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ составлял 82 руб. 32 коп. (т.1 л.д.44)
  • Протоколом добровольной выдачи от 15.11.2010 года, в ходе которого Коржов Р.А. добровольно выдал мобильный телефон PANTECH-PG-3600 слайдер, цв. черный IMEI-<данные изъяты> (т.1 л.д.60)
  • Протоколом выемки от 15.11.2010 года, в ходе которой ст. о/у ОУР ОМ-5 УВД по г. Курску ФИО11 добровольно выдал мобильный телефон «Pantech-3600», imei: <данные изъяты> без сим-карты в комплекте с картой памяти на 512 мб. (т.1 л.д.65-67)
  • Протоколом «Явки с повинной» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО12 добровольно и собственноручно изложил когда, где и при каких обстоятельствах им, совместно с Коржовым Р.А. и Черноморец, было совершено открытое хищение имущества в отношении двух мужчин во дворе <адрес>-а по <адрес> (т.1 л.д.81-82)
  • Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы по медицинской документации №3207/1 от 29.11.2010 года, согласно выводов которой при поступлении в МСЧ УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 были установлены телесные повреждения в виде ссадин кожи правой височной и лобной областей, правой кисти, кровоподтека век левого глаза, которые не причинили вреда здоровью, образовались не менее чем от трех действий (в том числе ударного характера) твердого тупого предмета или предметов, установить индивидуальные особенности которого (-рых), как и достоверную давность образование повреждений, по имеющимся данным не представляется возможным. В процессе образования указанных повреждений ФИО4 был обращен зонами локализации повреждений в травмирующим силам (т.1 л.д.151-152)
  • Заключением товароведческой экспертизы №-З от 18.10.2010 г., согласно выводов которой стоимость представленного мобильного телефона «Pantech PG-3600» IMEI<данные изъяты> при условии рабочего состояния с учетом износа на 25.10.2010 года определена 800 рублей. (т.1 л.д.162)
  • Протоколом осмотра места происшествия от 12.12.2010 года и схемой к нему, в ходе которого с участием подозреваемого Черномрец В.А. и его защитника был осмотрен участок местности в 150 метрах от ОАО «Автокомплекс» <адрес>-б, где Черноморец В.А. указал место, где он, Коржов и ФИО12 сожгли похищенные ими документы - банковскую карту, сим-карту и портмоне (т.1 л.д.197-199)
  • Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: 1. движение денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 на номер <данные изъяты> мобильный телефон «Pantech-3600», imei <данные изъяты> без сим-карты в комплекте с картой памяти на 512 Mb «Trancend micro SD» и постановлением от 1812.2010 года признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.200-210).

Проанализировав представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что действия подсудимых Коржова Р.А. и Черномерец В.А. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

В ходе предварительного и судебного следствия достоверно установлено, что подсудимые, предварительно договорившись, находясь во дворе <адрес>-а по <адрес>, с применением насилия к потерпевшим ФИО4 и ФИО2 (нанесением ударов руками и ногами по различным частям тела), похитили у потерпевшего ФИО4 имущество и денежные средства, которыми впоследствии распорядились по собственному усмотрению.

Данные обстоятельства, помимо признательных показаний подсудимых, подтверждаются показаниями потерпевших, пояснивших об обстоятельствах их избиения, и последующего похищения имущества и денежных средств у ФИО4, заключениями судебно-медицинских экспертиз, выявивших у ФИО2 и ФИО4 телесные повреждения, протоколом «Явки с повинной» ФИО12, в которой он изобличал подсудимых в совершении преступления, протоколами осмотров мест происшествий и выемок, зафиксировавших место преступления и выдачу сотового телефона, а также другими доказательствами надлежаще исследованными в судебном заседании.

Определяя размер похищенного имущества, суд исходил из его фактической стоимости на момент хищения, которая помимо показаний потерпевшего ФИО4, подтверждается заключением судебно-товароведческой экспертизы, товарными чеками и справкой из телефонной компании, составляет 6.222 рубля 32 копейки и не оспаривается подсудимыми.

При определении вида и размера назначаемого Коржову Р.А. и Черноморец В.А. наказания суд, руководствуясь требованиями ч.3 ст. 60, 67 УК РФ учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также характер и степень фактического участия в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Коржова Р.А. и Черноморец В.А. суд относит молодой возраст, отношение к содеянному, добровольное возмещение причиненного ущерба и морального вреда, другие действия направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления и изобличению соучастников преступления.

Санкция статей 161 ч.2 УК РФ предусматривает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд, руководствуясь положениями ст. ст. 46 и 53 УК РФ, с учетом вида основного наказания, материального положения подсудимых, а также мнения прокурора не назначает подсудимым дополнительного наказания.

Обсуждая вопрос об удовлетворении исковых требований потерпевших о возмещении морального вреда, суд считает их подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 151 и 1080 ГК РФ, если гражданину причинен моральный ущерб (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителей солидарную обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Совместными действиями Коржова Р.А. и Черноморец В.А. потерпевшим ФИО4 и ФИО2 причинен моральный вред, поэтому на подсудимых суд возлагает солидарную обязанность денежной компенсации морального вреда.

При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание тяжесть содеянного, характер и степень вины подсудимых, их материальное и семейное положение, с учетом требований разумности и справедливости, а также других заслуживающих внимание обстоятельств, в том числе и признание ими иска в полном объеме считает возможным удовлетворить в полном объеме заявленные исковые требования.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРЖОВА Руслана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п. «А, Г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свбоды.

ЧЕРНОМОРЕЦ Вадима Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п. «А, Г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коржову Р.А., Черноморец В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать осужденных ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять этот орган о перемене места жительства.

Меру пресечения в отношении Коржова Р.А., Черноморец В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с осужденных Коржова Руслана Александровича и Черноморец Вадима Алексеевича в солидарном порядке в пользу ФИО4 в возмещении компенсации морального вреда 5.000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с осужденных Коржова Руслана Александровича и Черноморец Вадима Алексеевича в солидарном порядке в пользу ФИО2 в возмещении компенсации морального вреда 5.000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - движение денежных средств за период с 01.10.2010 года по 25.10.2010 года на имя ФИО8 на номер <данные изъяты>, хранящееся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, продолжать хранить при деле; Мобильный телефон «Pantech-3600», <данные изъяты> без сим-карты в комплекте с картой памяти на 512 Mb «Trancend micro SD» выданный на ответственное хранение ФИО4 считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Е.А.Снегирев