приговор по уголовному делу о незаконном приобретении и хранении наркотических средств



Дело: №1-248/7-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» января 2011 года г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Цысарука В.Н.,

подсудимого Никуличева В.А.,

защитника Касьяновой Е.В., представившей удостоверение № 495 от 18.05.2005 года и ордер № 133632 от 25.01.2011 года,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКУЛИЧЕВА Вадима Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, среднее, <данные изъяты>, зарег. <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Курска по ст. 228 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никуличев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2010 года Никуличев В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, прибыл на <адрес> <адрес>, где у неустановленного лица, незаконно приобрел для собственного употребления маковую солому весом 23,06 грамма, содержащуюся в 12 расфасованных прозрачных полиэтиленовых пакетах семян мака и положил ее в сумку. После этого на поезде № №, по прибытии на которую 26 ноября 2010 года в 18 часов 10 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Курск. Находясь в дежурной части, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято 12 полиэтиленовых пакетов с семенами растения мак, в которых содержалась примесь частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета, которая согласно справки № 569/и от 29.11.2010 года и заключению экспертизы №373/з от 01.12.2010 года, является наркотическим средством - маковая солома, общий весом в высушенном до постоянной массы состоянии 23,06 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.

В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела Никуличев В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства. В судебном заседании подсудимый вновь поддержал заявленное ходатайство, и просил о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Никуличев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, с которым он полностью согласен.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласился Никуличев В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Никуличев В.А. ранее осуждался за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость за которое, в установленном законом порядке, не погашена, поэтому в его действиях присутствует рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ).

При определении вида и размера назначаемого Никуличеву В.А. наказания суд, руководствуясь ч.1 ст. 68, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Никуличева В.А. суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном и наличие «Явки с повинной», выраженной в объяснении от 26.10.2010 года.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Вид исправительного учреждения Никуличеву В.А. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств - маковой соломы, общим весом 21,86 грамма, содержащейся среди семян мака, необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309, 315-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКУЛИЧЕВА Вадима Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в отношении Никуличева В.А. в виде обязательства о явке отменить. Избрать в отношении Никуличева В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Срок наказания исчислять с 25 января 2011 года.

Вещественные доказательства - маковую солому общим весом 21,86 грамма, содержащуюся среди семян мака, упакованных в черный полиэтиленовый пакет, и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курск, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

После провозглашения приговора Никуличеву В.А. разъяснено право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья Е.А. Снегирев