приговор по уголовному делу о получении взятки в виде денег за незаконные действия



Дело: №1-42/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Евдокимовой О.Н.,

подсудимых Мазыриной Ю.Н., Волобуевой Т.М.,

защитников Чуйченко Н.И., представившей удостоверение №4006 от 15.06.2007 года и ордер № 2011 от 02.03.2011 года; Вялых Л.Г., представившего удостоверение № 806 от 22.03.2010 г. и ордер № 128663 от 02.03.2011 года,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЗЫРИНОЙ Юлии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей, военнообязанной, зарег. <адрес>, временно зарег. <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ,

ВОЛОБУЕВОЙ Татьяны Михайловны,<данные изъяты>, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарег. <адрес>-в, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.3, 290 ч.2, 33 ч.3, 290 ч.2, 33 ч.3, 290 ч.2, 33 ч.3, 290 ч.2, 33 ч.3, 290 ч.2, 33 ч.3, 290 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волобуева Т.М. шесть раз организовала получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Мазырина Ю.Н. являясь должностным лицом шесть раз лично получила взятку в виде денег за незаконные действия и четыре раза из корыстной заинтересованности совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Мазырина Ю.Н. приказом главного врача Муниципального медицинского учреждения территориального медицинского объединения № 6 № 49-к от 07.04.1997 года «по личному составу» была назначена на должность участкового врача терапевта в поликлинику <данные изъяты> № (в последствии, на основании регистрационного свидетельства № 284 от 07.02.2002 года, утвержденного Регистрационной Палатой г. Курска, переименованную в <данные изъяты> №»).

Согласно должностной инструкции в обязанности Мазыриной Ю.Н. в случае заболевания граждан и временной их нетрудоспособности входило освобождение их от работы, учебы, выдача листков и справок о временной нетрудоспособности установленной формы в соответствии с требованиями утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

01.03.2002 года между Мазыриной Ю.Н. и <данные изъяты> №» был заключен трудовой договор № 209, согласно которому последняя была принята на должность участкового врача-терапевта 1 категории на 1 ставку по разряду ЕТС в терапевтическое отделение поликлиники. Таким образом, Мазырина Ю.Н. в полной мере обладала полномочиями по принятию решений, влекущих определенные юридические последствия, в том числе, и освобождение гражданина от работы, учебы на период времени указанном в листке нетрудоспособности.

Волобуева Т.М. приказом главного врача <данные изъяты> №» № 163-кл от 11.09.2002 года «о приеме на работу» с 11.09.2002 года была принята в <данные изъяты> №» на должность <данные изъяты>, и в соответствии со своей должностной инструкцией была обязана выполнять распоряжения работодателя в рамках своей трудовой функции, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка. То есть, Волобуева Т.М., занимая должность медицинского регистратора справочного бюро и санитарки, не являлась должностным лицом.

08 апреля 2008 года в вечернее время к Волобуевой Т.М., находившейся в <адрес>-а по <адрес>, обратилась ФИО7 с просьбой за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, о получении листка нетрудоспособности с 09 по 18 апреля 2008 года, которая на прием к врачу приходить не собиралась и никаким заболеванием не страдала. Волобуева Т.М., имея корыстный мотив, достоверно зная о том, что в обязанности участковых врачей-терапевтов <данные изъяты> №» входит выписка листков и справок о временной нетрудоспособности, задумала организовать получение взятки участковым врачом-терапевтом Мазыриной Ю.Н.

С целью реализации преступного умысла Волобуева Т.М. решила получить от ФИО7 500 рублей, часть из которых в сумме 200 рублей передать участковому врачу-терапевту Мазыриной Ю.Н. за выписку фиктивного листка нетрудоспособности на имя ФИО7, а 300 рублей оставить себе. Реализуя преступный умысел, Волобуева Т.М. пообещала ФИО7 оформить фиктивный листок нетрудоспособности, после чего последняя передала Волобуевой Т.М. 500 рублей.

Продолжая реализовывать преступный умысел, 09 апреля 2008 года в утреннее время, Волобуева Т.М., взяв в регистратуре поликлиники медицинскую карточку ФИО7, прошла в кабинет № № №» по адресу: <адрес>, где осуществляла прием врач-терапевт ФИО1 и предложила ей за денежное вознаграждение выписать фиктивный листок нетрудоспособности на имя ФИО7, которая на прием к врачу приходить не собиралась и заболеванием, не позволяющим ей работать, не страдала.

Выслушав предложение Волобуевой Т.М., у Мазыриной Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на получение взятки, поэтому, действуя вопреки интересам службы, зная о том, что в соответствии с требованиям Приказа № 514 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (в редакции Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.03.2007 года № 172) листок нетрудоспособности она имеет право выписывать только после посещения больного, выявления наличия у него заболевания и установления диагноза, решила получить взятку в виде денег от ФИО7 за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности, осознавая при этом общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления.

В этот же день, Волобуева Т.М., с 8 до 12 часов, находясь в кабинете № № №», по адресу <адрес>, действуя в качестве организатора получения взятки, полученные от ФИО7 денежные средства в сумме 500 рублей разделила между собой и участковым врачом-терапевтом Мазыриной Ю.Н., передав последней 200 рублей, оставив себе 300 рублей. Таким образом, Мазырина Ю.Н., являющаяся должностным лицом, получила взятку в виде денег за выполнение незаконных действий в пользу ФИО7, а именно за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности без непосредственного осмотра пациента, выявления и установления фактического диагноза заболевания.

После этого Мазырина Ю.Н. выписала на имя ФИО7 фиктивный листок нетрудоспособности, без фактического осмотра последней и установления диагноза, обосновывающего необходимость временного освобождения от работы и умышленно внесла в листок нетрудоспособности со штампом и печатью <данные изъяты> №», утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2007 года № 172 заведомо ложные сведения о наличии у ФИО7 заболевания, препятствующего работе с 9 по 18 апреля 2008 года. А именно, в графе «причина нетрудоспособности» указала «заболевание», в графе «режим» указала «амбулаторный», в графе «освобождение от работы» проставила дату освобождения от работы «9.04.08г», в графе «по какое число включительно» записала «одиннадцатое апреля», на следующей строчке в графе «освобождение от работы» указала дату «12.04.08г.», в графе «по какое число включительно» указала «восемнадцатое апреля», в графе «приступить к работе» указала дату «девятнадцатое апреля», а затем под каждой своей записью проставила свою фамилию и подпись. Затем под каждой своей записью записала свою фамилию и расписалась, совершив тем самым должностной подлог.

02 февраля 2009 года в вечернее время к Волобуевой Т.М., находившейся в <данные изъяты> №», расположенном по адресу: <адрес>, обратился ФИО8 с просьбой, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, о получении листка нетрудоспособности с 3 по 6 февраля 2009 года его знакомому ФИО9, который на прием к врачу приходить не собирался и никаким заболеванием не страдал.

Волобуева Т.М., имея корыстный мотив, достоверно зная о том, что в обязанности врачей-терапевтов № №» входит выписка листков и справок временной нетрудоспособности задумала организовать получение взятки врачом-терапевтом Мазыриной Ю.Н. С целью реализации преступного умысла Волобуева Т.М. пообещала ФИО8, действующему в интересах ФИО9 помочь оформить фиктивный листок нетрудоспособности, после чего получила от ФИО8 денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая реализовывать преступный умысел, 03 февраля 2009 года в дневное время, Волобуева Т.М., взяв в регистратуре поликлиники медицинскую карточку ФИО9, прошла в служебный кабинет № № №» по адресу: <адрес>, где осуществляла прием участковый врач-терапевт Мазырина Ю.Н. и предложила ей за денежное вознаграждение выписать фиктивный листок нетрудоспособности на имя ФИО9, который на прием к врачу приходить не собирался и заболеванием, не позволяющим ему работать, не страдал.

Выслушав предложение Волобуевой Т.М., у Мазыриной Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на получение взятки, поэтому действуя вопреки интересам службы, зная о том, что в соответствии с требованиями Приказа № 514 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (в редакции Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.10.2008 года № 593 н) листок нетрудоспособности она имеет право выписывать только после посещения больного, выявления наличия заболевания и установления диагноза заболевания, решила получить взятку в виде денег от ФИО9 за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности, осознавая при этом общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления.

В этот же день Волобуева Т.М., с 12 до 16 часов, находясь в кабинете № № №» по адресу: <адрес>, действуя в качестве организатора получения взятки, полученные от ФИО9 через ФИО8 денежные средства в сумме 500 рублей разделила между собой и врачом-терапевтом Мазыриной Ю.Н., передав последней 200 рублей, оставив себе 300 рублей. Таким образом, Мазырина Ю.Н., являющаяся должностным лицом получила взятку в виде денег за выполнение незаконных действий в пользу ФИО9, а именно за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности без непосредственного осмотра пациента, выявления и установления фактического диагноза заболевания.

После этого Мазырина Ю.Н. выписала на имя ФИО9 фиктивный листок нетрудоспособности, без его фактического осмотра и установления у него диагноза, обосновывающего необходимость временного освобождения от работы и умышленно внесла в листок нетрудоспособности со штампом и печатью № №» утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2007 года № 172 заведомо ложные сведения о наличии у ФИО9 заболевания, препятствующего его работе с 3 по 6 февраля 2009 года. А именно, в графе «причина нетрудоспособности» произвела запись «заболевание», в графе «режим» указала «амбулаторный», в графе «освобождение от работы» записала дату освобождения от работы «3.02.09г.», в графе «по какое число включительно» указала «шестое февраля», в следующей строке в графе «освобождение от работы» указала дату «3.02.09», в графе «по какое число включительно» вписала «шестое февраля », в графе «приступить к работе» проставила дату «седьмое февраля». Затем под каждой своей записью вписала свою фамилию и расписалась.

В начале апреля 2009 года в вечернее время к Волобуевой Т.М., в № №», расположенном по адресу: <адрес> обратился ФИО8 с просьбой, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, о получении листка нетрудоспособности с 02 по ДД.ММ.ГГГГ своему знакомому ФИО9, который на прием к врачу приходить не собирался и никаким заболеванием не страдал. Волобуева Т.М. Имея корыстный мотив, достоверно зная о том, что в обязанности врачей-терапевтов № №» входит выписка листков и справок о временной нетрудоспособности Волобуева Т.М. задумала организовать получение взятки врачом-терапевтом Мазыриной Ю.Н.

С целью реализации преступного умысла решила получить от ФИО8 денежные средства в сумме 500 рублей, часть которых в сумме 200 рублей передать врачу-терапевту Мазыриной Ю.Н. за выписку фиктивного листка нетрудоспособности на имя ФИО9, а 300 рублей оставить себе. Реализуя преступный умысел, Волобуева Т.М. пообещала ФИО8, действующему в интересах ФИО9 оформить фиктивный листок нетрудоспособности, после чего ФИО8 передал ей денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая реализовывать преступный умысел, 02 апреля 2009 года в дневное время, Волобуева Т.М., взяв в регистратуре поликлиники медицинскую карточку ФИО9, прошла в кабинет № № №» где осуществляла прием врач-терапевт Мазырина Ю.Н. и предложила ей за денежное вознаграждение выписать фиктивный листок нетрудоспособности на имя ФИО9, который на прием к врачу приходить не собирался и заболеванием, не позволяющим ему работать, не страдал.

Выслушав предложение Волобуевой Т.М., у Мазыриной Ю.Н возник преступный умысел, направленный на получение взятки, поэтому, действуя вопреки интересам службы, зная о том, что, в соответствии с требованиям Приказа № 514 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (в редакции Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.10.2008 года № 593 н) листок нетрудоспособности она имеет право выписывать только после посещения больного, выявления наличия заболевания и установления диагноза заболевания, решила получить взятку в виде денег от ФИО9 за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности, осознавая при этом общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления.

В этот же день, Волобуева Т.М., с 16 до 20 часов, находясь в кабинете № № №», действуя в качестве организатора получения взятки, полученные от ФИО9 через ФИО8 денежные средства в сумме 500 рублей разделила между собой и врачом-терапевтом ФИО1, передав последней 200 рублей, оставив себе 300 рублей. Таким образом, ФИО1, являющаяся должностным лицом, получила взятку в виде денег за выполнение незаконных действий в пользу ФИО9, а именно за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности без непосредственного осмотра пациента, выявления и установления фактического диагноза заболевания.

После этого Мазырина Ю.Н. выписала на имя ФИО9 фиктивный листок нетрудоспособности, без его фактического осмотра и установления диагноза, обосновывающего необходимость временного освобождения от работы и умышленно внесла в листок нетрудоспособности, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2007 года № 172 заведомо ложные сведения о наличии у ФИО9 заболевания, препятствующего работе с 2 по 7 апреля 2009 года. А именно, в графе «причина нетрудоспособности» произвела запись «заболевание», в графе «режим» указала «амбулаторный», в графе «освобождение от работы» записала дату освобождения от работы «02.04.09г.», в графе «по какое число включительно» указала «седьмое апреля», в следующей строке в графе «освобождение от работы» указала дату «02.04.09», в графе «по какое число включительно» указала «седьмое апреля », в графе «приступить к работе» проставила дату «восьмое апреля». После этого, под каждой своей записью написала свою фамилию и расписалась, совершив тем самым служебный подлог.

25 января 2010 года в вечернее время к Волобуевой Т.М., в <данные изъяты> №», расположенном по адресу: <адрес>, обратился ФИО10 с просьбой за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей, получить для него справку о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума и школы с 25 по 29 января 2010 года, при этом на прием к врачу приходить он не собирался и никаким заболеванием не страдал.

Волобуева Т.М., имея корыстный мотив, достоверно зная о том, что в обязанности участковых врачей-терапевтов № №» входит выписка листков и справок о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума и школы, задумала организовать получение взятки врачом-терапевтом Мазыриной Ю.Н. С целью реализации преступного умысла Волобуева Т.М. пообещала ФИО10 помочь оформить фиктивную справку, после чего получила от него денежные средства в сумме 1200 рублей.

Продолжая реализовывать преступный умысел, 25 января 2010 года в вечернее время, Волобуева Т.М., взяв в регистратуре поликлиники медицинскую карточку ФИО10, прошла в кабинет № № №» по адресу: <адрес>, где осуществляла прием врач-терапевт Мазырина Ю.Н. и предложила ей за денежное вознаграждение выписать фиктивную справку временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума и школы на имя ФИО10, который на прием к врачу приходить не собирался и заболеванием, не позволяющим ему учиться, не страдал.

Выслушав предложение Волобуевой Т.М. у Мазыриной Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на получение взятки, поэтому действуя вопреки интересам службы, зная о том, что в соответствии с требованиями Приказа № 514 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (в редакции Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.10.2008 года № 593 н), справку о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума и школы она имеет право выписывать только после посещения больного, выявления наличия заболевания и установления диагноза заболевания, решила получить взятку в виде денег от ФИО10 за выдачу фиктивной справки о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума и школы, осознавая при этом общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления.

В этот же день Волобуева Т.М. с 16 до 20 часов, находясь в кабинете № № №» по адресу: <адрес>, действуя в качестве организатора получения взятки, полученные от ФИО10 денежные средства в сумме 1200 рублей разделила между собой и врачом-терапевтом Мазыриной Ю.Н., передав последней 200 рублей, оставив себе 1000 рублей. Таким образом, Мазырина Ю.Н., являющаяся должностным лицом, получила взятку в виде денег за выполнение незаконных действий в пользу ФИО10, а именно за выдачу фиктивной справки о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума и школы без непосредственного осмотра пациента, выявления и установления фактического диагноза заболевания.

После этого Мазырина Ю.Н. выписала на имя ФИО10 фиктивную справку о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума или школы, утвержденную Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2007 года № 172, со штампом и печатью № №», внеся в неё заведомо ложные сведения о наличии у ФИО10 заболевания, препятствующего посещению занятий с 25 по 29 января 2010 года. А именно, в графе «диагноз» произвела запись «ОРВИ средней степени тяжести», в графе «освобождение от занятий» указала дату освобождения от занятий «25 января 2010 года», в графе «по какое число включительно» проставила дату «двадцать девятое января», в графе «приступить к учебе указала дату «тридцатое января». Затем в строках под каждой своей записью проставила свою фамилию и расписалась, совершив тем самым служебный подлог.

12 июня 2010 года, в дневное время, к Волобуевой Т.М., в № №», расположенном по адресу: <адрес>, обратился ФИО11 с просьбой о получении за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, листка нетрудоспособности с 15 по 29 июня 2010 года, который на прием к врачу приходить не собирался и никаким заболеванием не страдал.

Волобуева Т.М., имея корыстный мотив, достоверно зная о том, что в обязанности врачей-терапевтов № №» входит выписка листков и справок о временной нетрудоспособности задумала организовать получение взятки врачом-терапевтом Мазыриной Ю.Н. С целью реализации преступного умысла Волобуева Т.М. пообещала ФИО11, помочь оформить фиктивный листок нетрудоспособности и получила от него денежные средства в сумме 2000 рублей.

Продолжая реализовывать преступный умысел, 15 июня 2010 года в дневное время, Волобуева Т.М., взяв в регистратуре поликлиники медицинскую карточку ФИО11, прошла в кабинет № № №» по адресу: <адрес>, где осуществляла прием врач-терапевт Мазырина Ю.Н. и предложила ей за денежное вознаграждение выписать фиктивный листок нетрудоспособности на имя ФИО11, который на прием к врачу приходить не собирался и заболеванием, не позволяющим ему работать, не страдал.

Выслушав предложение Волобуевой Т.М. у Мазыриной Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на получение взятки, поэтому, действуя вопреки интересам службы, зная о том, что в соответствии с требованиям Приказа № 514 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (в редакции Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.10.2008 года № 593 н) листок нетрудоспособности она имеет право выписывать только после посещения больного, выявления наличия заболевания и установления диагноза заболевания, решила получить взятку в виде денег от ФИО11 за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности, осознавая при этом общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления.

В этот же день Волобуева Т.М., с 12 до 16 часов, находясь в кабинете № № №» по адресу: <адрес>, действуя в качестве организатора получения взятки, полученные от ФИО11 денежные средства в сумме 2000 рублей разделила между собой и врачом-терапевтом Мазыриной Ю.Н., передав последней 500 рублей, оставив себе 1500 рублей. Таким образом, Мазырина Ю.Н., являющаяся должностным лицом, получила взятку в виде денег за выполнение незаконных действий в пользу ФИО11, а именно за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности без непосредственного осмотра пациента, выявления и установления фактического диагноза заболевания.

После этого, Мазырина Ю.Н. выписала на имя ФИО11 фиктивный листок нетрудоспособности, без его фактического осмотра и установления у него диагноза, обосновывающего необходимость временного освобождения от работы и умышленно внесла в листок нетрудоспособности со штампом и печатью № №» утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2007 года № 172 заведомо ложные сведения о наличии у ФИО11 заболевания, препятствующего работе в период времени с 15 по 20 июня 2010 года. А именно, в графе «причина нетрудоспособности» произвела запись «заболевание», в графе «режим» указала «амбулаторный», в графе «освобождение от работы» указала дату освобождения от работы «15.06.10 г», в графе «по какое число включительно» указала «двадцатое июня», далее в следующей строке в графе «освобождение от работы» указала дату «15.06.10г.», в графе «по какое число включительно» указала «двадцатое июня». Затем под каждой своей записью вписала свою фамилию и скрепила подпись, совершив тем самым служебный подлог.

16 июня 2010 года, в вечернее время, к Волобуевой Т.М., в № №», расположенном по адресу: <адрес> обратился ФИО12 с просьбой о получении за денежное вознаграждение в сумме 2400 рублей, листка нетрудоспособности с 17 по 27 июня 2010 года, который на прием к врачу приходить не собирался и никаким заболеванием не страдал.

Волобуева Т.М., имея корыстный мотив, достоверно зная, что в обязанности врачей-терапевтов № №» входит выписка листков и справок о временной нетрудоспособности задумала организовать получение взятки врачом-терапевтом Мазыриной Ю.Н. и предложила ей за денежное вознаграждение выписать фиктивный листок нетрудоспособности на имя ФИО12, который на прием к врачу приходить не собирался и заболеванием, не позволяющим ему работать не страдал.

Выслушав предложение Волобуевой Т.М. у Мазыриной Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на получение взятки, поэтому вопреки интересам службы, зная о том, что в соответствии с требованиям Приказа № 514 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (в редакции Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.10.2008 года № 593 н) листок нетрудоспособности она имеет право выписывать только после посещения больного, выявления наличия заболевания и установления диагноза заболевания, решила получить взятку в виде денег от ФИО12 за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности, осознавая при этом общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления.

В этот же день Волобуева Т.М. с 16 до 20 часов, в кабинете № № №» по адресу: <адрес>, действуя в качестве организатора получения взятки, полученные от ФИО12 денежные средства в сумме 2400 рублей разделила между собой и врачом-терапевтом Мазыриной Ю.Н., передав последней 500 рублей, а себе оставила 1900 рублей. Таким образом, Мазырина Ю.Н., являющаяся должностным лицом, получила взятку в виде денег за выполнение незаконных действий в пользу ФИО12, а именно за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности без непосредственного осмотра пациента, выявления и установления фактического диагноза заболевания.

После этого Мазырина Ю.Н. выписала на имя ФИО12 фиктивный листок нетрудоспособности, без его фактического осмотра и установления у него диагноза, обосновывающего необходимость временного освобождения от работы и умышленно внесла в листок нетрудоспособности, имеющий штамп и печать № №», утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2007 года № 172 заведомо ложные сведения о наличии у ФИО12 заболевания, препятствующего работе в период времени с 17 по 27 июня 2010 года. А именно, в графе «причина нетрудоспособности» произвела запись «заболевание», в графе «режим» указала «амбулаторный», в графе «освобождение от работы» проставила дату освобождения от работы «17.06.10 г», в графе «по какое число включительно» указала «двадцать первое июня», далее в следующей строке в графе «освобождение от работы» указала дату «17.06.10 г.», в графе «по какое число включительно» указала «двадцать первое июня». Затем в строках под каждой своей записью проставила свою фамилию и подпись, тем самым совершила служебный подлог.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Волобуева Т.М. и Мазырина Ю.Н. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленные ходатайства и просили о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Волобуева Т.М., Мазырина Ю.Н. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Предъявленное обвинение им понятно, с которым они полностью согласны.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласились подсудимые Волобуева Т.М. и Мазырина Ю.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому их действия суд квалифицирует следующим образом:

-Мазыриной Ю.Н. по ст. ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, как шесть раз получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие и совершение из корыстной заинтересованности четырех эпизодов служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений.

-Волобуевой Т.М. по ст. ст. 33 ч.3, 290 ч.2, 33 ч.3, 290 ч.2, 33 ч.3, 290 ч.2, 33 ч.3, 290 ч.2, 33 ч.3, 290 ч.2, 33 ч.3, 290 ч.2 УК РФ, как организацию шести эпизодов получения должностным лицом взятки за незаконные действия.

При определении вида и размера назначаемого Мазыриной Ю.Н. наказания, руководствуясь требованиями ч.3 ст. 60, 62 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также характер и степень фактического участия в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Мазыриной Ю.Н., суд относит отношение к содеянному, полное признание вины, нахождение на её полном иждивении трех человек, двое из которых дети и мать пенсионного возраста, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие «Явок с повинной» по всем эпизодам преступной деятельности, к которым суд относит, в том числе и объяснения от 18.06.2010 года, исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы, а также её состояние здоровья после перенесенной операции.

Санкция статей 290 ч.2 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, с учетом её материального и семейного положения, а также мнения государственного обвинителя и ходатайства трудового коллектива, признана судом исключительной, позволившей при назначении Мазыриной Ю.Н. наказания применить положения ст. 290 ч.2 УК РФ и без дополнительного наказания, предусмотренного в качестве обязательного.

При определении вида и размера назначаемого Волобуевой Т.М. наказания суд, руководствуясь требованиями ч.3 ст. 60, 62 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также характер и степень фактического участия в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Волобуевой Т.М., суд относит отношение к содеянному, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие «Явок с повинной» по всем эпизодам преступной деятельности, в том числе, и объяснения от 18.06.2010 года, положительные характеристики, нахождение на иждивении малолетней внучки, и приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Совокупность смягчающих обстоятельств признана судом исключительной, позволившей при назначении Волобуевой Т.М. наказания применить положения ст. 290 ч.2 УК РФ и без дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного.

Судьбу вещественных доказательств - «журнала учета занятий по ЭВН и КМП № №», «журнала учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности участка № ФИО13», «журнала учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности участка № Мазыриной Ю.Н., «журнала учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности участка № ФИО14», «журнала учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности участка № ФИО13», «журнала учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности участка № ФИО15», «журнала учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности участка № ФИО16», «журнал учета студенческих справок» № № Поликлиника №, «журнала выдачи больничных листов по поликлинике» № №., «журнала учета бланков листов нетрудоспособности», корешки от листов нетрудоспособности (больничных листов) в количестве десяти штук с 7.04.08 года по 9.04.08 года, корешки от листов нетрудоспособности (больничных листов в количестве 30 штук), медицинских карт амбулаторных больных ФИО9, ФИО7, ФИО10 и ФИО12; компакт-дисков № 139 от 4.03.10 года марки SmartTrack с видеозаписью переговоров подозреваемой Волобуевой Т.М. и свидетеля ФИО10, № от 12.01.10 года марки SmartTrack, содержащих видеозапись переговоров между подозреваемой Волобуевой Т.М. и свидетелем ФИО10, подтверждающую факт получения взятки Волобуевой Т.М. как посредника от свидетеля ФИО10 и последующей ее передачи Мазыриной Ю.Н.; листков нетрудоспособности на имя ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО7, справки о временной нетрудоспособности студента ФИО10, информации о соединении абонента Волобуевой Т.М. необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309, 315-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЗЫРИНУ Юлию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 1 ( одного) года 2 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 1(одного) года 2 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 02.04.2009 года) и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 25.01.2010 года) и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 15.06.2010 года) и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 17.06.2010 года) и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Мазыриной Ю.Н. к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Мазырину Ю.Н. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, уведомлять этот орган о перемене места жительства.

ВОЛОБУЕВУ Татьяну Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.3, 290 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 09.04.2008 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.3, 290 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 03.02.2009 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.3, 290 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 02.04.2009 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.3, 290 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 25.01.2010 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.3, 290 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 15.06.2010 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.3, 290 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 17.06.2010 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Волобуевой Т.М. к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Волобуеву Т.М. в период испытательного срока ежемесячно

являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, уведомлять этот орган о перемене места жительства.

Меру пресечения в отношении Волобуевой Т.М., Мазыриной Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства: «журнал учета занятий по ЭВН и № №», «журнал учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности участка № ФИО13», «журнал учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности участка № ФИО1, «журнал учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности участка № ФИО14», «журнал учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности участка № ФИО13», «журнал учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности участка № ФИО15», «журнал учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности участка № ФИО16», «журнал учета студенческих справок» № № № №, «журнал выдачи больничных листов по поликлинике» № №., «журнал учета бланков листов нетрудоспособности», корешки от листов нетрудоспособности (больничных листов) в количестве десяти штук с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, корешки от листов нетрудоспособности (больничных листов в количестве 30 штук), медицинские карты амбулаторных больных ФИО9, ФИО7, ФИО10 и ФИО12 возвращенные в № №» г. Курска, считать выданными по принадлежности.

-компакт-диски: № 139 от 4.03.10 года марки SmartTrack с видеозаписью переговоров подозреваемой Волобуевой Т.М. и свидетеля ФИО10, компакт-диск № 136 от 12.01.10 года марки SmartTrack, содержащих видеозапись переговоров между подозреваемой Волобуевой Т.М. и свидетелем ФИО10, подтверждающую факт получения взятки Волобуевой Т.М. как посредника от свидетеля ФИО10 и последующей ее передачи Мазыриной Ю.Н., хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу, продолжать хранить при деле.

- листки нетрудоспособности на имя ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО7, справку о временной нетрудоспособности студента ФИО10, информацию о соединении абонента: Волобуевой Т.М., хранящиеся при деле, по вступлению приговора продолжить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

После провозглашения приговора Мазыриной Ю.Н., Волобуевой Т.М. разъяснено право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья Е.А. Снегирев