приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам



Дело: №1-35/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» февраля 2011 года г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Евдокимовой О.Н.,

подсудимого Калмыкова В.В.,

защитника Лукина В.А., представившего удостоверение № 778 от 20.10.2009 г. и ордер № 134394 от 09.02.2011 года,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЛМЫКОВА Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего № <адрес>, №, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калмыков В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Калмыков В.В., являясь потребителем наркотических средств, в сентябре 2010 года, находясь на земельном участке, расположенном рядом с лесопосадкой, недалеко от деревни <адрес>, увидев дикорастущие растения конопли, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство-марихуана. С этой целью, оборвал лиственную часть и верхушечные соцветия, являющие наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 7,3 грамма, положив её в полимерный пакет, который незаконно хранил в куче мусора, недалеко от железнодорожной станции <данные изъяты>.

29 октября 2010 года, в дневное время у Калмыкова В.В., в телефонном разговоре с ФИО4 (в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано) возник преступный умысел на незаконный сбыт части незаконно хранившегося наркотического средства и между ними была достигнута договоренность о незаконном сбыте последнему наркотического средства-марихуана. Реализуя преступный умысел, примерно в 15 часов Калмыков В.В., находясь на строительной площадке, расположенной рядом с «Северо-Западным» рынком по <адрес>, незаконно, путем продажи за 100 рублей, сбыл ФИО4 вещество растительного происхождения в виде листьев и верхушечных соцветий растения конопля, являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 3,4 грамма. В этот же день, с 18 часов 05 минут по 18 часов 25 минут, марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 3,4 грамма, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по Курской области у ФИО4

01 ноября 2010 года, в дневное время, Калмыков В.В., в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт ФИО4 наркотического средства - марихуана весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,2 грамма выехал в г. Курск. Однако, довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельством, так как 01 ноября 2010 года, примерно в 17 часов, находясь на площади Железнодорожного вокзала ст. Курск Калмыков В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курской области, а наркотическое вещество изъято.

Всего Калмыков В.В. намеревался незаконно сбыть, согласно справкам об исследовании №1731/х от 01.11.2010 года, 1738/х от 03.11.2010 года и заключениям экспертиз №1772/х от 22.11.2010 года, 1770/х от 26.11.2010 года вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 29 октября и 01 ноября 2010 года, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопли, которые содержит в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 5,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не образует крупного размера.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Калмыков В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства. В судебном заседании подсудимый вновь поддержал заявленное ходатайство и просил о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Калмыков В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, с которым он полностью согласен.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласился подсудимый Калмыков В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд, руководствуясь положениями ч.3 ст. 60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, который обнаруживает признаки употребления каннабиоидов, без сформирования зависимости к ним, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Калмыкова В.В., суд относит наличие на иждивении двух малолетних детей, отношение к содеянному, наличие «Явки с повинной», выраженной в объяснении от 01.11.2010 года, положительные характеристики по месту жительства, молодой возраст.

Совокупность смягчающих обстоятельств, признана судом исключительной, позволившей при назначении подсудимому наказания, применить положения ст.64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи по которой он осуждается.

Санкция статьи 228.1 ч.1 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд, руководствуясь положениями ст. 53 УК РФ, с учетом мнения государственного обвинителя, вида основного наказания, не назначает Калмыкову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств - трех прозрачных бесцветных полимерных пакетиков с скрученными горловинами, в которых находятся измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, мобильных телефонов «Sony Ericsson K 810 i», «Nokia 6500с» и «LG 110», необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309, 315-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЛМЫКОВА Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калмыкову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять этот орган о перемене места жительства.

Меру пресечения в отношении Калмыкова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: три прозрачных бесцветных полимерных пакетика с скрученными горловинами, в которых находятся измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области, по вступлению приговора в законную силу -уничтожить; Мобильные телефоны «Sony Ericsson K 810 i» и «Nokia 6500с», выданные ФИО5 считать возвращенными по принадлежности. Мобильный телефон «LG 110», выданный Калмыкову В.В., считать возвращенным последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

После провозглашения приговора Калмыкову В.В. разъяснено право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья Е.А. Снегирев