приговор по уголовному делу о грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело: №1-45/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Ступакова С.В.

подсудимых Чурилова Д.Н., Емельянова Е.С.,

защитников Башкатова Н.Н., представившего удостоверение №847 от 20.10.2010 г. и ордер № 133693 от 24.02.2011 года; Мачюлайтене О.И., представившей удостоверение №324 от 08.01.2003 года и ордер №122799 от 24.02.2011 года,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУРИЛОВА Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарег. <адрес>, ранее судимого:

25 ноября 2009 года Кировским районным судом г. Курска по ст. 161 ч.2 п.п. «А, В, Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

ЕМЕЛЬЯНОВА Евгения Сергеевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарег. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чурилов Д.Н. и Емельянов Е.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2010 года, в вечернее время, Чурилов Д.Н. и Емельянов Е.С. в подъезде №2 дома 54 по ул. Республиканской г. Курска, в ходе распития спиртного с ФИО8, увидев у последнего денежные средства и мобильные телефоны, выйдя их подъезда, вступив между собой в преступный сговор, решили совершить открытое хищение данного имущества, одновременно распределив между собой преступные роли.

Реализуя совместный преступный умысел, примерно в 23 часа, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, поочередно - вначале Емельянов Е.С., а затем Чурилов Д.Н. вернулись в подъезд. Емельянов Е.С. подошел к ФИО8, а Чурилов Д.Н., дождавшись пока Емельянов Е.С. подошел к ФИО8, выключив свет, тоже подошел к Емельянову Е.С. и ФИО8, и нанес последнему удар кулаком в лицо, от которого он упал на пол.

После этого, Чурилов Д.Н. и Емельянов Е.С., примерно в 23 часа, с целью реализации совместного преступного умысла, подавляя волю и решимость к сопротивлению со стороны ФИО8, умышленно нанесли ему не менее 10 ударов ногами в область головы, не менее 2 ударов ногами по туловищу и не менее 2 ударов ногами по ногам, причинив потерпевшему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3081/1 от 16.11.2010 телесные повреждения в виде кровоподтеков век левого глаза, ссадины левой брови 0,2х1,5 см, ссадины тыла правой кисти 0,8х0,5 см, ссадины передней поверхности правой голени в нижней трети 7х0,8 см, ссадины передней поверхности левого коленного сустава 0,8х0,6 см, ссадины в области носа 0,1х0,5 см, которые не причинили вреда здоровью.

Понимая, что в сложившейся ситуации ФИО8 не может оказать им сопротивления, Чурилов Д.Н. и Емельянов Е.С., осмотрев карманы куртки одетой на потерпевшем, обнаружили денежные средства в сумме 6.800 рублей, мобильный телефон «SamsungGT - C 3010», стоимостью 2.406 рублей 40 копеек, в комплекте с чехлом, стоимостью 300 рублей и мобильный телефон «SamsungSGH - C 110», стоимостью 200 рублей.

Завладев похищенным Чурилов Д.Н. и Емельянов Е.С. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате совместных преступных действий Чурилова Д.Н. и Емельянова Е.С. потерпевшему ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 9.706 рублей 40 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Чурилов Д.Н. и Емельянов Е.С. в присутствии защитников заявил ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, и просили о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем представил свое заявление.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Чурилов Д.Н. и Емельянов Е.С. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитниками. Предъявленное обвинение им понятно, с которым они полностью согласны.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласились Чурилов Д.Н. и Емельянов Е.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому их действия суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п «а, г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Приговором Кировского районного суда г. Курска от 25 ноября 2009 года Чурилов Д.Н. осужден по ст. 161 ч.2 п.п. «А, В, Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При назначении наказания суд, руководствуясь положениями ч.3 ст. 60, 62, ч.1 ст. 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, характер и степень фактического участия Чурилова Д.Н. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Чурилову Д.Н., суд относит отношение к содеянному, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие «Явки с повинной», положительные характеристики и мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимому строгого наказания.

Вид исправительного учреждения Чурилову Д.Н. суд назначает по правилам п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

При определении вида и размера назначаемого Емельянову Е.С. наказания, руководствуясь требованиями ч.3 ст. 60, 62, 67 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также характер и степень фактического участия в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Емельянова Е.С., суд относит отношение к содеянному, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие «Явки с повинной», положительные характеристики и мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимому строгого наказания.

Санкция статей 161 ч.2 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд, руководствуясь положениями ст. ст. 46 и 53 УК РФ, с учетом вида основного наказания, материального положения подсудимых, и мнения государственного обвинителя, считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств - мобильных телефонов «Samsung GТ C3010», «Samsung SGH C110», кассового и товарного чеков, гарантийного талона на мобильный телефон «Samsung GТ C3010» необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 315-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕМЕЛЬЯНОВА Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п. «А, Г» УК РФ и, с применением ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Емельянову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного ежемесячно, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять этот орган о перемене места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Емельянову Е.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ЧУРИЛОВА Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п. «А, Г» УК РФ и, с применением ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Чурилову Д.Н. в виде 2 лет лишения свободы, назначенного 25 ноября 2009 года по приговору Кировского районного суда г. Курска.

На основании положений ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Курска от 25 ноября 2009 года и окончательно Чурилову Дмитрию Николаевичу определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Чурилову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать Чурилова Д.Н. в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Срок наказания исчислять с 04 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства - мобильные телефоны: «Samsung GТ C3010», «Samsung SGH C110», кассовый и товарный чеки, гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung GТ C3010» выданные ФИО8, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чуриловым Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Чурилов Д.Н., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Е.А.Снегирев