по обвинению Желанных В.А. по ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело № 1 - 29/4-2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск «17» февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска - Палий В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Железнодорожного административного округа г. Курска - Новикова В.Н.,

подсудимого - Желанных ФИО15,

защитника - Дурнева Е.В., представившего удостоверение № 820 от 22.06.2010 года и ордер № 064867 от 17 февраля 2011 года,

при секретаре - Кореневской О.А.,

а также потерпевшего - ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Желанных ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Желанных В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13.12.2010 года в вечернее время Желанных В.А. находясь у <адрес> расположенного по <адрес>, имея при себе ключ от входной двери <адрес> расположенной в <адрес>, принадлежащей ранее знакомому ФИО7, из корыстных побуждений, с целью получения личной выгоды решил совершить тайное хищение монитора «ACER» модель № серийный номер: № и системного блока «IRB1S» серийный номер: № принадлежащего последнему, находящихся в указанной квартире.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Желанных В.А. 13.12.2010 года примерно в 20 часов 00 минут подошел к входной двери <адрес> расположенной в <адрес>, после чего убедившись, что его действия носят тайный характер, и неочевидны для окружающих лиц, имеющимся у него ключом открыл замок входной двери, после чего незаконно проник во внутрь квартиры ФИО7. Находясь в квартире Желанных В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в комнату и в отсутствии посторонних лиц тайно похитил монитор «ACER» модель № серийный номер: № стоимостью 1 720 рублей и системный блок «IRBIS» серийный номер: № стоимостью 8010 рублей, а всего Желанных В.А. было похищено имущества принадлежащего ФИО7 на общую сумму 9 730 рублей.

После чего Желанных В.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Желанных В.А. потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб в размере 9 730 рублей.

Подсудимый Желанных В.А. вину признал, с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела с особым порядком судебного разбирательства.

Поскольку обвиняемый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Желанных В.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Желанных В.А. с корыстной целью, безвозмездно, помимо воли собственника, изъял имущество из законного владения собственника. При этом данное хищение следует считать тайным, поскольку изъятие имущества происходило в отсутствие собственника, либо посторонних лиц. Ущерб признается значительным исходя из материального положения потерпевшего и стоимости похищенного. Учитывая, что, Желанных В.А. путем свободного доступа с целью хищения незаконно проник в квартиру потерпевшего, то обоснованно в вину подсудимому вменен признак незаконное проникновение в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судимостей не имеет, имеет молодой возраст, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Согласно характеристики, предоставленной председателем уличного комитета Желанных В.А. характеризуется с положительной стороны, как добросовестный, исполнительный, вежливый, жалоб со стороны соседей не поступало.

Из справки-характеристики представленной УУМ ОМ-5 УВД по <адрес> Желанных В.А. характеризуется с удовлетворительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Желанных В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины.

Учитывая смягчающие обстоятельства установленные по делу, суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

При назначении наказания подсудимому Желанных В.А. суд принимает во внимание и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

По мнению суда, учитывая данные о личности подсудимого, его возраст, положительную характеристику по месту жительства, а также обстоятельства признанные судом смягчающими наказание, наказание и исправление подсудимого не требуют реального отбывания им наказания, и последнее ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ возложить на Желанных В.А. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

Меру пресечения Желанных ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: товарный и кассовый чеки, гарантийный талон, кредитные документы, монитор «ACER» модель № серийный номер №, системный блок «IRBIS» серийный номер № - возвращены потерпевшему ФИО7 (т. 1 л.д.88-89), цилиндровый механизм замка входной двери, два ключа - находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по <адрес> возвратить потерпевшему ФИО7.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Желанных ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Желанных ФИО13 в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

Меру пресечения Желанных ФИО14 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки, гарантийный талон, кредитные документы, монитор «ACER» модель № серийный номер №, системный блок «IRBIS» серийный номер № - возвращены потерпевшему ФИО7 (т. 1 л.д.88-89), цилиндровый механизм замка входной двери, два ключа - находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по <адрес> возвратить потерпевшему ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговоравправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кировского районного суда г. Курска В.С. ПАЛИЙ