Приговор в отношении Садова И.В. по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск « 28 » февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного округа г. Курска Евдокимовой О.Н.,

подсудимого Садова И.В.,

защитника адвоката Колесникова Е.В., представившего удостоверение № 589 от 7 декабря 2006 года и ордер № 091951 от 20 января 2011 года

при секретаре Антиповой В.В.,

а также потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Садова Игоря Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. « в » ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Садов И.В. совершил 4 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

6 сентября 2010 года примерно в 3 часа Садов И.В. находился на <адрес>. Проходя мимо <адрес>, Садов И.В. увидел припаркованный около указанного дома автомобиль ГАЗ-31029, №. После чего Садов И.В. из корыстных побуждений, с целью получения личной выгоды, заведомо предполагая, что в указанном автомобиле имеется автомобильная магнитола, решил совершить тайное хищение из автомобиля автомобильной магнитолы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 6 сентября 2010 года примерно в 3 часа 10 минут Садов И.В., находясь около <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они не очевидны для хозяина автомобиля и иных лиц, подошел к автомобилю ГАЗ-31029, №, принадлежащему ФИО16, и имеющимися у него при себе ножницами взломал личинку замка передней пассажирской двери автомобиля и присел в салон автомобиля. Далее, находясь в салоне указанного автомобиля, Садов И.В. из передней панели управления путем обрыва проводов тайно похитил автомобильную магнитолу «ALPAIN» МР-3 с передней лицевой панелью стоимостью 2300 руб., принадлежащую ФИО16, а также отвертку с красной пластиковой ручкой, не представляющей для последнего материальной ценности. После чего Садов И.В. с места преступления скрылся и в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

Кроме того, 16 сентября 2010 года примерно в 3 часа 30 минут Садов И.В. находился на <адрес>. Проходя мимо <адрес>-а по <адрес>, Садов И.В. увидел припаркованный около указанного дома автомобиль ГАЗ-31029, №. После чего Садов И.В. из корыстных побуждений с целью получения личной выгоды, заведомо предполагая, что в указанном автомобиле имеется автомобильная магнитола, решил совершить тайное хищение из автомобиля автомобильной магнитолы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 16 сентября 2010 года примерно в 3 часа 45 минут Садов И.В., находясь около <адрес>-а по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они не очевидны для хозяина автомобиля и иных лиц, подошел к автомобилю ГАЗ-31029, №, принадлежащему ФИО8, и имеющимися у него при себе ножницами провернул в личинке замка запирающий механизм путем его повреждения передней пассажирской двери автомобиля и после того как дверь открылась, присел в салон автомобиля. Далее, находясь в салоне указанного автомобиля Садов И.В. из передней панели управления путем перекуса ножницами проводов тайно похитил автомобильную магнитолу «MYSTERYMMD 3603 BS» с лицевой панелью и пультом управления к ней, находящимся в пластиковом подлокотнике между передними сиденьями, стоимостью 2520 рублей, принадлежащую ФИО7 После чего Садов И.В. с места преступления скрылся и в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 2520 рублей.

Кроме того, 21 сентября 2010 года примерно в 2 часа Садов И.В. находился на <данные изъяты> г. Курска. Проходя мимо <адрес> по <данные изъяты>, Садов И.В. увидел расположенный около указанного дома автомобиль ВАЗ-2107, №. После чего Садов И.В. из корыстных побуждений с целью получения личной выгоды, заведомо предполагая, что в указанном автомобиле имеется автомобильная магнитола, решил совершить тайное хищение из автомобиля автомобильной магнитолы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 21 сентября 2010 года примерно в 2 часа 15 минут Садов И,В., находясь около <адрес> по <данные изъяты> г. Курска, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они не очевидны для потерпевшего и иных лиц, подошел к автомобилю ВАЗ-2107, №, принадлежащему ФИО10, и имеющимися у него ножницами провернул личинку замка в водительской двери автомобиля, повредив ее при этом, после чего присел в салон автомобиля. Далее находясь в салоне указанного автомобиля Садов И.В. из передней панели управления путем термического воздействия пламенем имевшейся у него зажигалки на провода, тайно похитил автомобильную магнитолу «SUPRASCD-302U» стоимостью 2375 рублей, принадлежащую ФИО9 После чего Садов И.В. с места преступления скрылся и в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 2375 рублей.

Кроме того, 21 сентября 2010 года примерно в 2 часа 35 минут Садов И.В. находился на <данные изъяты> г, Курска. Проходя мимо <адрес> по <данные изъяты>, Садов И.В. увидел расположенный около указанного дома автомобиль ЗИЛ <данные изъяты>, №. После чего Садов И.В. из корыстных побуждений, с целью получения личной выгоды, заведомом предполагая, что в указанном автомобиле имеется автомобильная магнитола, решил совершить тайное хищение из автомобиля автомобильной магнитолы и иного ценного имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества 21 сентября 2010 года примерно в 2 часа 40 минут Садов И.В., находясь около <адрес> <данные изъяты> г. Курска, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они не очевидны для потерпевшего и иных лиц, подошел к автомобилю ЗИЛ АФ 4741 ТС, №, принадлежащему ФИО4, и через не запертую пассажирскую дверь проник в салон автомобиля. Далее, находясь в салоне указанного автомобиля, Садов И.В. из передней панели управления путем разрыва проводов тайно похитил автомобильную магнитолу «SONY» MP-3 стоимостью 4800 рублей, принадлежащую ФИО4, после чего Садов И.В. тайно похитил электронные пластиковые часы квадратной формы, прикрепленные к панели управления при помощи липучки, стоимостью 50 рублей, а также термос металлический объемом 1 литр, располагавшийся на спальном месте за сиденьями, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего Садов И.В. с места преступления скрылся и в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 5350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Садов И.В. виновным себя признал полностью и показал, что 6 сентября 2010 года примерно в 3 часа он вышел из дома, для того чтобы купить сигарет, по дороге в магазин он решил похитить автомагнитолу из какой-либо случайной машины, которая попадется по дороге, для того, чтобы продать ее и потратить деньги на собственные нужды. Проходя около <адрес> он увидел стоящую рядом с домом машину ГАЗ-31029 белого цвета. Никого вокруг не было. Времени было примерно 3 часа 10 минут. Через стекло он посмотрел в салон автомобиля и увидел, что имеется автомагнитола. Он начал дергать ручки данного автомобиля, все двери были замкнуты. Имеющимися у него ножницами он повредил замочную скважину в передней правой пассажирской двери и проник в салон, увидел, что автомагнитола была прикручена шурупами к передней панели. Тогда он нашел в салоне автомобиля отвертку, ею открутил шурупы и достал автомагнитолу. Провода оборвал руками. Также забрал отвертку. Затем он положил автомагнитолу под свою куртку, чтобы никто её не видел и ушел домой, где спрятал похищенную автомагнитолу, чтобы отец ее не заметил. Утром он пошел из дома к торговому центру «<данные изъяты> на <адрес> и продал незнакомому таксисту за 700 рублей, отвертку выбросил. Деньги потратил на собственные нужды.

16 сентября 2010 года примерно в 3 часа 30 минут он вышел на улицу, чтобы дойти до магазина, расположенного на <адрес>. Когда он шел по <адрес>, то увидел, что перед домом около проезжей части находился автомобиль марки «Волга» светлого цвета. Он посмотрел в окно машины и увидел, что в ее панели имеется магнитола. После этого он решил похитить эту магнитолу. Вокруг никого не было. Ножницами он провернул замок, открыл дверь со стороны пассажирского переднего места, сел в салон автомобиля и вытащил магнитолу из панели, провода перекусил ножницами. Также в подлокотнике между передними сиденьями он увидел пульт управления от автомагнитолы и также забрал его. Магнитолу и пульт дистанционного управления к ней он спрятал их под одежду и пошел в магазин, а затем домой. По дороге домой он решил магнитолу спрятать, чтобы впоследствии продать. Он положил магнитолу в целлофановый пакет и положил ее под дерево, прикрыл листвой.

21 сентября 2010 года примерно в 2 часа он вышел из дома для того, чтобы дойти до ларька и купить сигарет. По дороге в ларек он решил похитить автомагнитолы из машин для того, чтобы продать их и потратить деньги на собственные нужды. Проходя по <данные изъяты>, он увидел автомобиль ВАЗ-2107 темно-голубого цвета. Вокруг никого не было. Через стекло он увидел, что в салоне имеется автомобильная магнитола, решил похитить ее. При себе у него были ножницы. Этими ножницами он повредил личинку замка в двери водительской двери, провернул ножницы в личинке, и дверь открылась. Далее он присел на переднее водительское место в автомобиле. После он начал доставать из ячейки автомобильную магнитолу. Провода он пережег пламенем от зажигалки, которая у него имелась при себе. Провода расплавились, не загорелись, а просто расплавились. Автомагнитолу он положил под куртку и пошел домой. После того как он похитил автомагнитолу, то вышел из салона и по дороге домой неподалеку от автомобиля ВАЗ-2107 он увидел автомобиль ЗИЛ и он сразу решил, что похитит и оттуда магнитолу, если она там имеется. Времени было примерно 2 часа 35 минут 21 сентября 2010 года, то есть это было почти сразу, после того как он покинул салон автомобиля ВАЗ-2107 с похищенной оттуда автомагнитолой. Находясь около автомобиля ЗИЛ, он огляделся, вокруг никого не было. Тогда он взялся за ручку пассажирской двери кабины и нажал на кнопку, дверь оказалась открытой. Он открыл дверь и проник в кабину автомобиля, времени было примерно 2 часа 40 минут. Затем он руками достал из верхней панели автомагнитолу «Сони» в серебристом корпусе, провода разъединил руками. Магнитола была дисковая. Не отрицает, что взял термос и часы. После чего он вышел из кабины и побежал домой. Все произошло очень быстро в течение пяти минут. Утром 21 сентября 2010 года он пошел к торговому центру «<данные изъяты> расположенному на <адрес> и продал одну магнитолу одному таксисту за 700 руб., а вторую - другому таксисту. Вырученные деньги он потратил на свои нужды. Где находятся термос и часы, пояснить не может. В содеянном раскаивается.

Данные показания подсудимый Садов И.В. давал и при проведении проверки показаний на месте ( т. 2 л.д. 64-73 ).

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими исследованными в судебном заседании материалами дела.

  1. По эпизоду от 6 сентября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО16

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (т.1 л.д. 26-29) следует, что у него в собственности имеется автомобиль ГАЗ-31029 бело-серого цвета, №. Данный автомобиль он приобрел 27 октября 2007 года. Когда он приобретал автомобиль, то в нем уже была установлена автомобильная магнитола «ALPAIN» МР-3. Стоимость магнитолы входила и приплюсовывалась к стоимости автомобиля. Автомобильную магнитолу на момент хищения он оценивал в 2300 рублей.. Автомобильная магнитола «ALPAIN» МР-3 была черно-серого цвета с красными кнопками. Она была в исправном состоянии, не ремонтированная, имела хороший внешний вид. 27 августа 2010 года он уехал на поезде в командировку в <адрес>. Автомобиль он оставил около дома, где проживает с семьей, закрыл двери автомобиля на ключ и ключи оставил дома. Автомагнитолу из автомобиля он не вынимал, она так и осталась в автомобиле. Сигнализации в автомобиле нет. Замок не центральный и каждая дверь закрывается отдельно на ключ. 6 сентября 2010 года в вечернее время ему на мобильный телефон позвонила супруга и сказала, что, когда она вышла на улицу и посмотрела в салон автомобиля через стекло, то увидела, что в салоне в месте крепления автомобильной магнитолы отсутствует автомобильная магнитола, после чего она проверила двери и оказалось, что личинка замка в передней водительской двери взломана. После она позвонила ему, и он ей указал вызвать сотрудников милиции и написать заявление о хищении автомобильной магнитолы. Автомобиль был куплен за денежные средства из семейного бюджета, поэтому жена и написала заявление в милицию. Также после того, как он осмотрел салон автомобиля по прибытии в г. Курск, то обнаружил, что в салоне автомобиля отсутствует принадлежащая ему отвертка с красной пластиковой ручкой. Данную отвертку он оценивать не стал, для него она материальной ценности не представляет.

Свидетель ФИО5 показала, что у ее мужа ФИО16 имеется в собственности автомобиль ГАЗ-31029 белого цвета, №. Данный автомобиль ее муж приобрел 27 октября 2007 года вместе с автомагнитолой «Алпайн». Автомобиль муж замкнул, оставил около дома и уехал в командировку. Вечером 6 сентября 2010 года она заглянула в вышеуказанный автомобиль и обнаружила, что личинка замка в пассажирской двери имела повреждения. После чего она вызвала сотрудников милиции.

Как следует из справки ИП ФИО6 от 13 сентября 2010 года (т.1 л.д. 13) стоимость б/у а/магнитолы «Alpain» (с красными кнопками) МР3 составляет 2300 рублей.

Согласно протокола явки с повинной от 8 сентября 2010 года (т.1 л.д. 14) Садов И.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 6 сентября 2010 года в 3 часа ночи он из автомобиля Волга светлого цвета, которая находилась около <адрес> похитил магнитолу Алпайн.

Из протокола осмотра места происшествия от 6 сентября 2010 года (т.1 л.д. 19-21) следует, что был осмотрен автомобиль ГАЗ-31029, №, находящийся около <адрес>, в которой замок правой передней двери с внешней стороны визуально деформирован, а именно повреждена замочная скважина. В передней панели имеется в средней ее части отверстие автомагнитолы, на момент осмотра автомагнитола отсутствует, из указанного отверстия торчат пучки проводов.

Считая виновность подсудимого Садова И.В. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Садов И.В. умышленно тайно совершил хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО16

  1. По эпизоду от 16 сентября 2010 года в отношении потерпевшей ФИО7

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО7 показала, что она сожительствует с ФИО8, у которого в собственности имеется автомобиль марки ГАЗ-31029 № серого цвета. Данный автомобиль он ставит ежедневно перед ее домом по адресу: <адрес>. На данном автомобиле сигнализация отсутствует. 10 января 2008 года она приобрела магнитолу марки «Мистерии» за 8500 рублей, которую ФИО8 установил в указанный автомобиль. 15 сентября 2010 года в 16 часов ФИО8 поставил как обычно автомобиль возле ее дома. Вечером она выходила на улицу погулять с ребенком. Ничего подозрительного на тот момент она не видела, машина была в сохранности. 16 сентября 2010 года примерно в 8 часов 30 минут ФИО8 вышел на улицу и обнаружил, что дверь в машине была приоткрыта, а магнитола отсутствует. Впоследствии магнитола ей была возвращена.

Свидетель ФИО8 показал, что у него в собственности имеется автомобиль ГАХ-31029 №. 15 сентября 2010 года примерно в послеобеденное время он поставил автомобиль у ворот своего <адрес>-а по <адрес>. Двери автомобиля он закрыл. Утром 16 сентября 2010 года примерно в 8 часов 30 минут он вышел на улицу, подошел к автомобилю и хотел ключом открыть водительскую дверь, но обнаружил, что дверь уже открыта. Он заглянул в салон автомобиля и обнаружил, что в месте для крепления автомобильной магнитолы отсутствует автомобильная магнитола, а также отсутствует пульт управления к ней, который находился в пластиковом подлокотнике между передними сиденьями.

Из протокола осмотра места происшествия от 16 сентября 2010 года с фототаблицей (т.1 л.д. 170-172) следует, что был осмотрен автомобиль ГАЗ-31029 №, расположенный около <адрес>. Правая передняя дверь автомобиля на момент осмотра не заперта, на указанной двери замок с внешней стороны визуально деформирован, повреждена замочная скважина. В передней панели в средней ее части имеется отверстие для штатного места нахождения автомагнитолы, на момент осмотра автомагнитола отсутствует, из отверстия торчит пучок разноцветных проводов. С места происшествия изъяты 1 микрочастица и фрагмент провода, который был осмотрен ( т. 2 л.д. 99-102 ), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т. 2 л.д. 103 ).

Согласно выводам, содержащимся в заключении эксперта трасологической экспертизы № 859 от 4 октября 2010 года (т.1 л.д. 224) провод, фрагмент которого поступил на исследование, был разделен, вероятно, путем переукуса.

Согласно протокола выемки от 29 сентября 2010 года (т.1 л.д. 181) потерпевшая ФИО7 добровольно выдала брошюру по руководству пользования автомобильной магнитолой «MYSTERYMMD-3603 BS», товарный чек № 235 от 10 января 2008 года, кассовый чек на сумму 3000 рублей от 10 января 2008 года, кассовый чек на сумму 5490 от 10 января 2008 года, кассовый чек на сумму 8490 рублей от 10 января 2008 года.

Как следует из протокола явки с повинной от 16 сентября 2010 года (т.1 л.д. 184) Садов И.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно что 16 сентября 2010 года в 3 часа 30 минут он на <адрес> из автомобиля Волга похитил магнитолу.

Из протокола выемки от 3 ноября 2010 года (т.1 л.д. 203-205) следует, что подозреваемый Садов И.В. добровольно выдал автомобильную магнитолу «MYSTERYMMD-3603 BS» в корпусе черного цвета и пульт дистанционного управления к магнитоле.

Согласно выводам, содержащимся в заключении эксперта судебно-товароведческой экспертизы № 6029-З от 12 ноября 2010 года (т.1 л.д. 216) стоимость автомобильной магнитолы MYSTERY модель MMD-3603 BS с учетом износа за период эксплуатации на 16 сентября 2010 года при условии рабочего состояния составила 2520 рублей.

Как следует из протокола осмотра предметов ( документов ) ( т. 2 л.д. 90-96 ) были осмотрены руководство пользователя автомобильной магнитолой «MYSTERYMMD-3603 BS», товарный чек № 235 от 10 января 2008 года, кассовый чек на сумму 3000 рублей от 10 января 2008 года, кассовый чек на сумму 5490 от 10 января 2008 года, кассовый чек на сумму 8490 рублей от 10 января 2008 года, автомобильная магнитола «MYSTERYMMD-3603 BS», которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т. 2 л.д. 97 ).

Квалификация органами предварительного следствия действий подсудимого по п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

  1. По эпизоду от 21 сентября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО9

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что у его супруги ФИО10 в собственности имеется автомобиль ВАЗ-2107 №, темно-голубого цвета. В салоне автомобиля была установлена автомобильная магнитола «Suprascd-302u». Данную автомагнитолу он приобретал вместе с ФИО10 на <данные изъяты> г. Курска в магазине за 2500 рублей 1 июля 2010 года. Заявление писала его супруга, так как она является владельцем транспортного средства, но похищенная магнитола является его собственностью. 20 сентября 2010 года он поставил автомобиль ВАЗ-2107 около ворот их дома, закрыл все двери, магнитола находилась в салоне. Сигнализации у автомобиля ВАЗ-2107 нет. Замки в дверях автомобиля закрываются при помощи ключа. Примерно в 2 часа 45 минут или чуть позже его разбудила супруга и сказала, что горит их автомобиль. Они выбежали на улицу, и он увидел, что из салона автомобиля выходит черный едкий дым. Он подбежал к автомобилю со стороны водительской двери и открыл дверь, она была не закрыта, замок водительской двери был поврежден. Затем вместе с соседями они погасили огонь. После он осмотрел салон и обнаружил, что в салоне автомобиля отсутствует принадлежащая ему автомобильная магнитола «Suprascd-302u».

Свидетель ФИО10 показала, что у нее в собственности имеется автомобиль ВАЗ-2107, №, который они приобретали с супругом ФИО9 20 сентября 2010 года она с супругом приехали домой, автомобиль закрыли и пошли домой. Примерно в 2 часа 45 минут она проснулась от глухого хлопка, который раздался на улице. Она сразу же подошла к окну и увидела, что горит их машина, после чего пробудила супруга. Они сразу же вышли на улицу и подбежали к автомобилю. Она от страха побежала в сторону по улице пробудить соседей. Муж оставался на улице около автомобиля. Затем она вызвала пожарных. Когда машину потушили, они посмотрели в салон автомобиля и поняли, что в ячейке для автомобильной магнитолы отсутствует принадлежащая им с супругом автомобильная магнитола «Suprascd-302u».

Как следует из протокола явки с повинной от 28 сентября 2010 года (т.1 л.д. 54, 59) Садов И.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 21 сентября 2010 года примерно в 2 часа ночи на Курбатовском переулке он совершил хищение автомагнитолы Супра из автомобиля ВАЗ-2107 темно-голубого цвета.

Согласно копии товарного и кассового чеков от 1 июля 2010 года (т.1 л.д. 83), стоимость автомагнитолы Supra составляет 2500 рублей.

Из протоколов осмотра места происшествия со схемами и фототаблицами от 21 сентября 2010 года (т.1 л.д. 84-88, 91-94) следует, что был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 № рус, который расположен около <адрес> по <данные изъяты> г. Курска, в котором отсутствует автомагнитола. С места происшествия изъяты фрагменты проводки расположенные в месте крепления автомагнитолы, которые были осмотрены ( т. 2 л.д. 99-102 ), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т. 2 л.д. 103 )..

Согласно выводам, содержащимся в заключении эксперта трасологической экспертизы № 211 от 26 ноября 2010 года (т.1 л.д. 120), провода, фрагменты которых поступили на исследование, были разделены, вероятно, в результате термического воздействия.

Как следует из протокола выемки от 4 октября 2010 года (т.1 л.д. 104-105) потерпевший ФИО9 добровольно выдал кассовый и товарный чеки, гарантийный талон на автомагнитолу «Supra», которые были осмотрены (т.1 л.д. 106-107), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 108-110).

Согласно выводам, содержащимся в заключении эксперта судебно-товароведческой экспертизы № 5376-З от 8 октября 2010 года (т.1 л.д. 114), стоимость CD/MP3- ресивер «SUPRA» модель SCD-302U серийный номер SCD302001669 с учетом износа за срок на 21 сентября 2010 года составит 2375 рублей.

Считая виновность подсудимого Садова И.В. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Садов И.В. умышленно тайно совершил хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9

  1. По эпизоду от 21 сентября 2010 года в отношении потерпевшей ФИО4

Потерпевшая ФИО11 показала, что в ее собственности имеется автомобиль ЗИЛ АФ 4741ТС, № приобретенный в 2007 году. В 2008 году они приобретали автомагнитолу «Sony» дисковую за 5000 рублей и установили ее в автомобиль ЗИЛ. Данный автомобиль они оставляли около своего <адрес> по <данные изъяты> г. Курска на улице около ворот. 20 сентября 2010 года ее муж запер двери автомобиля примерно в 19 часов, после чего они находились дома. 21 сентября 2010 года примерно в 7 часов утра они с мужем обнаружили, что пассажирская дверь в кабине открыта и отсутствует магнитола. Ущерб причиненный преступлением является для нее значительным, так как размер ее пенсии составляет 5800 рублей, размер пенсии ее мужа равен 5800 рублей. Автомобиль ЗИЛ они покупали за 450000 рублей в кредит, который уже выплатили. Кроме того у них есть еще один автомобиль. Автомобиль ЗИЛ находится в рабочем состоянии, после совершенного хищения работать не перестал.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 ( т. 2 л.д. 34-36 ) следует, что в собственности его жены ФИО4 находится автомобиль ЗИЛ АФ 4741 ТС ФУРГОН №, 2007 года выпуска. В 2008 году они приобрели автомагнитолу «Sony» дисковую за 5000 рублей и установили ее в автомобиль. 20 сентября 2010 года вечером он приехал на автомобиле домой, запер двери автомобиля на ключ. 21 сентября 2010 года примерно в 7 часов - 7 часов 30 минут он вышел из дома и обнаружил, что пассажирская дверь кабины приоткрыта. Замок автомобиля повреждений не имел, так как данный замок открывается любым простым ключом. Он увидел, что в кабине в верхней полке отсутствует автомагнитола, из гнезда для магнитолы торчат провода. Кроме того, из салона пропали электронные часы квадратной формы, которые он приобретал за 250 рублей осенью 2009 года. Часы были отломаны от стойки, на которой они крепились. Данные часы были прикреплены к панели с пассажирской стороны. У данных часов имелась специальная «липучка» для крепления на панели. Кроме того, пропал термос в металлическом стальном корпусе емкостью 1 литр, который находился на спальном месте за сидениями. Крышка термоса также была стального цвета. Данный термос он покупал осенью 2009 года за 850 рублей.

Как следует из протокола явки с повинной от 21 сентября 2010 года (т.2 л.д. 11) Садов И.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 21 сентября 2010 года примерно в 2 часа 30 минут он из автомобиля Бычок, находящегося около <адрес> по <данные изъяты> похитил магнитолу серебристого цвета марки Сони.

Из справки менеджера по продажам ООО «<данные изъяты> ФИО13 от 28 сентября 2010 года (т.2 л.д. 14) следует, что на 21 сентября 2010 года стоимость автомагнитолы МР3 «Sony» составляет 4800 рублей.

Согласно товарного чека от 3 декабря 2010 года <данные изъяты> (т.2 л.д. 16) по состоянию на 21 сентября 2010 года стоимость термоса металлического составляет 500 рублей, стоимость часов пластиковых в квадратной форме электронных составляет 50 рублей.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 21 сентября 2010 года (т.2 л.д. 17-18) был осмотрен автомобиль ЗИЛ АФ 4741 ТС №, расположенный около <адрес> по <данные изъяты> г. Курска. В панели в нише крепления автомагнитолы, автомагнитола отсутствует, из ниши торчат два провода. С места происшествия изъяты два фрагмента провода, которые были осмотрены ( т. 2 л.д. 99-102 ), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т. 2 л.д. 103 ).

Согласно выводам, содержащимся в заключении эксперта трасологической экспертизы № 888 от 11 ноября 2010 года (т.2 л.д. 23-24) провода, фрагменты которых поступили на исследование, были разделены, вероятно, путем разрыва.

Квалификация органами предварительного следствия действий подсудимого Садова И.В. по п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, явки с повинной.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику участкового уполномоченного ОМ-5 УВД по г. Курску, а также то, что похищенное имущество потерпевшей ФИО7 возвращено.

При назначении наказания подсудимому суд, учитывая имущественное положение подсудимого, не имеющего места работы, полагает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа. Кроме того, суд, учитывая то, что подсудимый склонен к совершению преступлений, полагает невозможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, поскольку данный вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, при назначении наказания оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания учитываются правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ - не более двух третей максимального срока наказания.

Садов И.В. 23 сентября 2009 года осужден мировым судьей судебного участка № 3 Железнодорожного округа г. Курска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Вышеуказанные преступления Садовым были совершены в период испытательного срока. Данные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Однако, учитывая отрицательную характеристику Садова, а также то, что им совершено в короткий промежуток времени 4 преступления, суд полагает необходимым отменить ему условное осуждение, назначив ему наказание по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Садов И.В. должен в колонии-поселении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на автомагнитолу «SUPRASCD-302U», 2 фрагмента проводов из автомобиля ЗИЛ, №, фрагмент провода из автомобиля ГАЗ-31029, №, 4 фрагмента проводов из автомобиля ВАЗ-2107, № подлежат хранению при уголовном деле; фрагмент материи белого цвета со следами термического воздействия, фрагмент матерчатой перчатки со следами термического воздействия из автомобиля ВАЗ-2107, № подлежат уничтожению; руководство пользователя на автомобильную магнитолу «MYSTERYMMD-3603 BS», товарный чек на автомобильную магнитолу «MYSTERYMMD-3603 BS», кассовый чек № на сумму 5 490 руб., кассовый чек на сумму 3000 руб., кассовый чек на сумму 8490 руб., автомобильная магнитола «MYSTERYMMD-3603 BS» с пультом управления к ней возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО7

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садова Игоря Викторовича виновным в совершении преступления:

- по ст. 62 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Садову И.В. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору Садову И.В. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Садову И.В. по настоящему приговору частично в виде 3 месяцев лишения свободы, присоединить наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Железнодорожного административного округа г. Курска от 23 сентября 2009 года, назначив, таким образом, по совокупности приговоров наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Осужденный Садов И.В. подлежит направлению в места лишения свободы в порядке, установленном ст. 75.1 УИК РФ. Возложить на территориальный орган ФСИН по Курской области обязанность по направлению Садова И.В. к месту отбывания наказания в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 6 апреля 2009 года за № 102 « По направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания ».

Срок наказания Садову И.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Садова И.В. оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на автомагнитолу «SUPRASCD-302U», 2 фрагмента проводов из автомобиля ЗИЛ, №, фрагмент провода из автомобиля ГАЗ-31029, №, 4 фрагмента проводов из автомобиля ВАЗ-2107, № хранить при уголовном деле; фрагмент материи белого цвета со следами термического воздействия, фрагмент матерчатой перчатки со следами термического воздействия из автомобиля ВАЗ-2107, № уничтожить; руководство пользователя на автомобильную магнитолу «MYSTERYMMD-3603 BS», товарный чек на автомобильную магнитолу «MYSTERYMMD-3603 BS», кассовый чек № 0235 на сумму 5 490 руб., кассовый чек на сумму 3000 руб., кассовый чек на сумму 8490 руб., автомобильную магнитолу «MYSTERYMMD-3603 BS» с пультом управления к ней считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: данный приговор обжалован не был и вступил в законную силу 11 марта 2011 года.