приговор в отношении Малец Н.В. по ст.222 ч.1 УК РФ



1-19/9-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск 31 января 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Москалёва И.Н.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя Курского

транспортного прокурора Цысарука В.Н.,

подсудимого Малец Н.В.,

защитника - адвоката Чуриловой А.В.,

представившей ордер № от 20.01.2011 года и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Санжаковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Малец Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малец Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

02 декабря 2010 года Малец Н.В., находясь возле мусорных контейнеров, расположенных по адресу: <адрес>, нашел - незаконно приобрел четыре патрона, которые положил в правый наружный карман своей куртки, после чего незаконно хранил и незаконно носил их при себе, а далее, 04 декабря 2010 года Малец Н.В., незаконно храня при себе патроны, прибыл пригородными поездами на железнодорожный вокзал станции <адрес> где 05 декабря 2010 года в 10 часов 35 минут был задержан сотрудником транспортной милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Курск (<адрес>). В дежурной части ЛОВД на ст. Курск в ходе личного досмотра у Малец Н.В. были обнаружены и изъяты четыре патрона, которые согласно заключения эксперта 3-го МЭКО УТ МВД РФ по ЦФО № № от <данные изъяты> являются патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения к нарезному боевому и спортивному оружию, относятся к категории боеприпасов пригодных к стрельбе.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Малец Н.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Малец Н.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, поддержал.

Подсудимому Малец Н.В. понятно предъявленное ему обвинение, и он с ним полностью согласен.

Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Чурилова А.В. ходатайство подсудимого Малец Н.В. поддержала и не возражала против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Малец Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, по делу не установлено, вследствие чего судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Малец Н.В. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В материалах дела имеется документ, названный объяснением Малец Н.В. (л.д. 15-16), в котором он добровольно и без принуждения рассказывает о совершённом им преступлении. Суд признаёт указанное объяснение явкой с повинной, которую учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания за совершенное преступление.

Кроме того, суд учитывает, что Малец Н.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающим наказание Малец Н.В. обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признаёт рецидив преступлений.

Поскольку суд признал в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Малец Н.В., рецидив преступлений, при назначении наказания суд не может руководствоваться положением ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Малец Н.В. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Малец Н.В. следует определить исправительную колонию строгогорежима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Малец Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения Малец Н.В. меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малец Николая Васильевича признать виновным по ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, с отбываниемнаказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 05 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Малец Н.В. оставить без изменения - содержание под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: четыре гильзы от патронов калибра 5,6 мм, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском печати № ЛОВД на ст.Курск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Курск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Малец Н.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Малец Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Кировского

районного суда г.Курска И.Н. Москалёва