Пригвор в отношении Васильева С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                   г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Тоичкина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - Новикова В.Н.,

подсудимого - Васильева А.С.,

его защитника - адвоката Брылиной Л.В., представившей удостоверение № 60 от 18.10.2002 г., ордер № 174769, выданный 11.04.2012 г.,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Федине Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.

29.05.2011 года в вечернее время Васильев ФИО10 находился с ФИО7 около <адрес>, расположенного по <адрес>, где у видел у последней принадлежащее ей имущество, а именно золотую цепь, золотой крестик, два золотых кольца, которые были одеты на ней и мобильный телефон «Nokia 6700 Chrome +BT», находящейся у нее в руках. Тогда же Васильев А.С. из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, решил совершить открытое хищение данного имущества у ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Васильев А.С. примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> потребовал у ФИО7, чтобы она отдала ему, принадлежащее ей имущество, а именно золотую цепь, золотой крестик, два золотых кольца, и мобильный телефон «Nokia 6700 Chrome +BT». На данное требование ФИО7 ответила ему отказом. После чего Васильев А.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел ближе к ФИО7 и правой рукой схватил золотую цепь, стоимостью 9139 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 2704 рублей, и открыто похитил их у последней, сорвав их с шеи ФИО7, от чего последняя почувствовала физическую боль. После чего Васильев А.С. умышленно ударил ФИО7 один раз в область ее левого плеча, подавляя таким образом, волю и решимость к сопротивлению со стороны ФИО7 и применив таким образом, к ней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, причинив ФИО7 физическую боль. От данного удара ФИО7 пошатнулась и упала на стену вышеуказанного дома. Затем ФИО7 потребовала у Васильева А.С. вернуть ей ее имущество. На данное требование Васильев А.С. ничего не ответил, но, понимая открытый характер совершаемым им преступления, потребовал, чтобы ФИО7 отдала ему два золотых кольца, при этом высказал в адрес последней угрозу применения насилия не опасного для ее жизни и здоровья, подавляя таким образом, волю и решимость к сопротивлению со стороны ФИО7, на что последняя, сознавая, что угроза применения к ней насилия со стороны Васильева А.С. действительна и реальна, и что в случае отказа, последний применит к ней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, передала Васильеву А.С. золотое кольцо стоимостью 4918 рублей, золотое кольцо стоимостью 6038 рублей. Затем Васильев А.С. с целью доведения до конца своего преступного умысла открыто похитил, выхватив из рук ФИО7 мобильный телефон «Nokia 6700 Chrome +ВТ», стоимостью 7304 рублей.

Затем     Васильев     А.С.     вместе     с     похищенным     имуществом     скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 30 103 рубля.

Подсудимый Васильев А.С. вину признал, с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО7 также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Васильев А.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, до семи лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Васильева А.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание положения ст.316 ч.7 УПК РФ о назначении подсудимому наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику Васильева А.С. по месту содержания в ФБУ <адрес> УФСИН России по <адрес>.

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в связи с чем имеются основания для назначения наказания с применением ст.62 УК РФ.

<данные изъяты>.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, характер и степень общественной опасности содеянного, цели наказания, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление Васильева А.С. невозможно без изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В то же время с учетом вида назначаемого наказания имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией статьи в альтернативном порядке.

Время содержания под стражей в порядке меры пресечения в соответствии со ст.72 УК РФ подлежит зачету подсудимому Васильеву А.С. в срок фактически отбытого им наказания.

Местом отбывания наказания Васильеву А.С. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит законных оснований для изменения категории преступлений.

Вещественные доказательства: бирки в количестве 4-х штук от ювелирных изделий: две бирки на кольцо из золота 585 пробы, одна бирка на крест из золота 585 пробы, одна бирка на цепь из золота 585 пробы, два кассовых чека от ювелирных изделий: один кассовый чек на кольцо из золота 585 пробы и один кассовый чек на крест из золота 585 пробы, документы на мобильный телефон «Nokia 6700 Chrome +ВТ»: кассовый чек, гарантийный талон - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васильеву А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в учреждении ФКУ <адрес> УФСИН России <адрес>.

Время содержания под стражей в порядке меры пресечения в соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Васильеву А.С. в срок фактически отбытого им наказания, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания с 19 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: бирки в количестве 4-х штук от ювелирных изделий: две бирки на кольцо из золота 585 пробы, одна бирка на крест из золота 585 пробы, одна бирка на цепь из золота 585 пробы, два кассовых чека от ювелирных изделий: один кассовый чек на кольцо из золота 585 пробы и один кассовый чек на крест из золота 585 пробы, документы на мобильный телефон «Nokia 6700 Chrome +ВТ»: кассовый чек, гарантийный талон - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васильев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      Т.В. Тоичкина