Приговор в отношении Мальцева А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ



Дело: г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ        <адрес>

Судья Кировского районного суда г. Курска Тоичкина Т.В.,

с участием государственного обвинителя Ступакова С.В.,

подсудимого Мальцева А.Г.,

защитника Якимчика В.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Федине Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мальцева ФИО23, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

установил:

Мальцев А.Г. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. Мальцев А.Г., на автомобиле ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак регион, двигался по <адрес>, со стороны <адрес>, при этом в нарушении п.11.4 ПДД РФ, совершил обгон движущегося впереди транспортного средства на железнодорожном переезде. В указанное время начальник отделения розыска <адрес> УМВД <адрес> подполковник полиции ФИО6, согласно табелю учета рабочего времени, в соответствии с должностными инструкциями начальника отделения розыска <адрес> УМВД <адрес> <адрес>, а также Закона Российской Федерации «О полиции», будучи одетым в форменное обмундирование, на служебном автомобиле «Нива Шевроле» белого цвета, государственный регистрационный знак К регион по служебной необходимости направлялся в сторону <адрес>.

В этот момент ФИО6 обнаружив, что Мальцев А.Г. нарушает Правила дорожного движения РФ, чем совершает административное правонарушение, с целью пресечения административного правонарушения и дальнейшей профилактики таких правонарушений, остановил автомобиль ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак регион под управлением Мальцева А.Г. После чего, ФИО6 предупредил Мальцева А.Г. о возможности привлечения к административной ответственности, потребовал предъявить документы, предусмотренные правилами дорожного движения. Мальцев А.Г., понимая, что ФИО6 является сотрудником полиции - представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, на законные требования последнего отреагировал и передал ему в руки необходимые документы. После чего, для проверки документов ФИО6 предложил Мальцеву А.Г. присесть в служебный автомобиль на пассажирское сиденье, что последний и сделал. Находясь в служебном автомобиле, расположенном возле <адрес>-з по <адрес>, в тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, ФИО6 обратил внимание, что подписи владельца транспортного средства - ФИО27 в страховом полисе и в письменной доверенности на право управления транспортным средством не идентичны, в связи с чем, он предложил Мальцеву А.Г. проследовать в ОП УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства, на что Мальцев А.Г. ответил категорическим отказом, вышел из служебного автомобиля. ФИО6 также вышел из служебного автомобиля и высказал законное требование о том, чтобы Мальцев А.Г. прекратил свои противоправные действия, присел в служебный автомобиль. Тогда Мальцев А.Г. подошел к ФИО6 и попытался из рук последнего вырвать переданные ранее документы, однако это у него не получилось. После чего, ФИО6, видя агрессию со стороны Мальцева А.Г., сел на водительское сиденье служебного автомобиля, чтобы вызвать по рации помощь.

В этот момент, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у Мальцева А.Г., находящегося в том же месте возник преступный умысел, направленный на применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти - начальника отделения розыска <адрес> УМВД России по <адрес> ФИО6, реализуя который, Мальцев А.Г., действуя умышленно, сознавая, что ФИО6 является сотрудником полиции и в силу этого представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, умышленно схватил своей правой рукой ФИО6 за шею и сдавил её, причинив ему физическую боль. При этом, действуя умышленно, Мальцев А.Г. левой рукой схватил ладонь правой руки ФИО6, в которой последний держал документы Мальцева А.Г., стал ее выкручивать, после чего резко дернул, причинив ФИО6 сильную физическую боль и телесные повреждения в виде двух ссадин неопределенной формы 0,3х0,2см и 0,8х0,3см на левой боковой поверхности шеи, не причинивших вреда здоровью и краевой внутрисуставной перелом основания ногтевой фаланги пятого пальца правой кисти, причинивший вред здоровью средней тяжести. При этом Мальцев А.Г. сознавал, что своими действиями применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желал этого. После совершенного преступления Мальцев А.Г. попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Мальцев А.Г. в судебном заседании свою вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут он на автомобиле ВАЗ-2107 с государственным регистрационным знаком , <данные изъяты> цвета двигался по <адрес> со стороны <адрес>. Проезжая через железнодорожный переезд, прямо на нем он стал обгонять автомобиль «Нива Шевроле» белого цвета, за рулем которого находился одетый в форму полицейского сотрудник полиции, как ему сейчас известно - ФИО6 Последний через открытое окно сказал, что обгоняя его на переезде, он нарушает правила дорожного движения, за что предусмотрено лишение права управления автомобилем. Услышав это, он проигнорировал его. Проехав примерно 200-300 метров от переезда сотрудник прижал его к обочине своим автомобилем, после чего они остановились рядом с автомобильной стоянкой перед зданием <данные изъяты>». Затем ФИО6 подошел к нему, представился, показал свое служебное удостоверение, попросил предъявить ему документы на управление транспортным средством. После того как он передал ему документы, ФИО6 стал проверять их и заметил, что подписи владельца транспортного средства - его отца ФИО28 в страховом полисе и в письменной доверенности не похожи. В связи с чем он предложил ему проехать в ОП- УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства. На что он отказался, закрыл свой автомобиль и собрался уходить. Увидев это, ФИО6 вновь предложил ему проехать в ОП УМВД России по <адрес>. Он, Мальцев А.Г. сказал, что ему некогда и попытался вырвать свои документы из его рук. ФИО6 отдернул свою руку, сел на водительское сидение служебного автомобиля, и начал по рации вызывать сотрудников полиции. Тогда он подошел к ФИО6, правой рукой схватил его за шею в районе воротника и начал сдавливать шею, удерживая его, а левой рукой попытался выхватить из его правой руки свои документы. ФИО6 локтем левой руки отодвинул его правую руку от своей шеи, после чего он левой рукой схватился за свои документы и резко дернул за его руку захватив при этом один из пальцев руки и документы, выхватив у потерпевшего только страховой полис. После этого он вместе с ФИО20, находившемся в качестве пассажира в его автомобиле, пошли в сторону <адрес>, но были задержаны в частном секторе. Он не желал причинения каких-либо телесных повреждений потерпевшему.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов он на служебном автомобиле «Нива Шевроле» по служебной необходимости двигался в сторону <адрес>, при этом был одет в форму сотрудника полиции. Проезжая через железнодорожный переезд, прямо на нем его стал обгонять автомобиль ВАЗ-2107 темно-зеленого цвета под управлением, как ему сейчас известно - Мальцева А.Г. Через открытое окно он сказал водителю ВАЗ-2107, что обгоняя на переезде, он нарушает правила дорожного движения, за что предусмотрено лишение прав управления автомобилем. Услышав это, водитель ВАЗ-2107 ответил ему нецензурной бранью. Он попросил его остановиться за железнодорожным переездом, но данную просьбу Мальцев А.Г. проигнорировал и поехал дальше. Перед зданием <адрес>» автомобиль ВАЗ -2107 остановился. Он подошел к водителю, представился, показал свое служебное удостоверение, попросил предъявить его документы на управление транспортным средством. Проверяя предоставленные документы, он заметил, что подписи владельца транспортного средства - ФИО29 в страховом полисе и в письменной доверенности абсолютно не похожи. В связи с чем, он предположил, что письменная доверенность была подписана не владельцем автомобиля, о чем сообщил Мальцеву А.Г. и предложил ему проехать в ОП- УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства. На что тот отказался, закрыл свой автомобиль и хотел вместе с пассажиром уйти. Увидев это, он вновь предложил Мальцеву А.Г. проехать в ОП- УМВД России по <адрес>. Но Мальцев А.Г. сказал, что ему некогда и попытался вырвать свои документы из его рук. Он отдернул свою руку, сел в служебный автомобиль, чтобы включить рацию и вызвать помощь. В этот момент Мальцева А.Г. подошел к нему, правой рукой схватил его за шею и начал давить, попытавшись своей левой рукой выхватить из его правой руки свои документы, при этом он (ФИО8) почувствовал сильную физическую боль и недостаток кислорода. Он отвел свою правую руку в сторону, не давая Мальцеву А.Г. схватить документы, и локтем левой руки отодвинул правую руку Мальцева А.Г. от шеи. При этом Мальцев А.Г. схватил свои документы вместе с пальцами его правой руки и стал выкручивать ему пальцы, затем резко дернул и выхватил страховой полис. В этот момент он почувствовал очень сильную боль в мизинце правой руки. После этого Мальцев А.Г. сказал своему пассажиру: «Бежим отсюда», и они вдвоем стали убегать от <адрес>» в сторону частного сектора. Он сразу же сообщил о случившемся в дежурную часть <адрес> ГИБДД УМВД России по <адрес>. В это время рядом с ним проезжал служебный автомобиль ППС УМВД России по <адрес>, который остановился и находившимся в нем сотрудникам полиции сообщил, что на него напали, описал приметы нападающего и показал на убегающего Мальцева А.Г. и его пассажира. В этот же момент к нему подъехали сотрудники ДПС на служебном автомобиле, которым он также сообщил о случившемся. В последующем Мальцев А.Г. и его пассажир были задержаны и доставлены в ОП УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он нес службу по охране общественного порядка совместно с ФИО10 Объезжая маршрут на автомобиле УАЗ в районе <адрес>, проезжая мимо здания <адрес> он увидел автомобиль Нива «Шевроле» белого цвета, около которого находился сотрудник полиции, как он позже узнал - ФИО6 Последний стал подавать им руками какие-то знаки, однако, они решили, что они направлены не им, и продолжили движение. Примерно через 100-150 метров он услышал, что кто-то вышел в эфир на их частоте, при этом просил помощи, указывая на нападение на сотрудника полиции в районе <адрес>». Они сразу же развернулись, подъехали к нему, ФИО6 пояснил, что на него напал молодой человек, когда он проверял у него документы, стал его душить, вырвал из рук документы и скрылся в частном секторе совместно с двумя другими лицам, при этом описал приметы нападавшего. Они сразу же поехали в сторону частого сектора, где на одной из улиц задержали молодого человека схожего по описанию с нападавшим, последний бежал, им оказался Мальцев А.Г. После чего они доставили Мальцева А.Г. в ОП- УМВД России по <адрес>. ФИО6 прибыл в отдел примерно через 10 минут. В этот момент приехали сотрудники ДПС, которые доставили второго задержанного. ФИО6 им пояснил об обстоятельствах происшедшего.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следуют показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.<данные изъяты>)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с ИДПС ФИО13 Примерно в <данные изъяты> час. он и ФИО13 двигались в районе <адрес>, когда кто-то по рации попросил помощи в связи с нападением на сотрудника полиции в районе <адрес>». Приехав на <адрес> они увидели, сотрудника полиции в форменном обмундировании, как он позже узнал ФИО6, который показал рукой направление, в сторону частного сектора, они поняли, что напавшие на сотрудника полиции побежали в ту сторону, и поехали в объезд трамвайным путям. Заехав в частный сектор, они увидели бегущего мужчину и задержали его. Подбежавший ФИО6, пояснил, что задержанный ими мужчина был с нападавшим. После этого мужчина был доставлен в ОП УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Прибыв в ОП УМВД России по <адрес>, ФИО6 пояснил об обстоятельствах происшедшего.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (<данные изъяты>)

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Мальцев А.Г. подвозил его с работы на автомобиле ВАЗ-2107 сине-зеленого цвета. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и спал в автомобиле. Его разбудил Мальцев А.Г. около <адрес>» и сказал, что сотрудник ДПС отобрал у него документы и попросил его покинуть автомобиль и пойти с ним. Он вышел из автомобиля, они пошли на остановку. После чего были задержаны сотрудниками полиции.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года, он, его знакомый ФИО24 и Мальцев ехали по <адрес>. В тот день с утра он употреблял спиртное и поэтому происходящие события не помнит. В последствии ему стало известно, что у Мальцева с кем-то из сотрудников полиции получилась какая-то неприязненная ситуация. Когда он вышел из автомобиля Мальцева покурить, то его забрали сотрудники ДПС и доставили в отдел полиции.(л<данные изъяты>)

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , расположенный около <адрес> по <адрес> (<данные изъяты>),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен автомобиль «Шевроле Нива», государственный регистрационный знак , расположенного по адресу: <адрес> в котором были обнаружены и изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, водительское удостоверение на имя Мальцева А.Г. серии <адрес>, доверенность на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые предметы, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.<данные изъяты>),

- заключением судебно-медицинской экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой при судебно-медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 Были обнаружены следующие повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данное повреждение квалифицируется как причинившее СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Мальцевым А.Г. и потерпевшим ФИО6, в ходе которой последний подтвердил свои показания в той части, что телесные повреждения ему были причинены именно Мальцевым А.Г., в тот момент когда он пытался забрать у него документы, переданные ему ранее. Мальцев А.Г. не отрицал данное обстоятельство, пояснив, что в тот момент понимал, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении своих обязанностей и желая забрать у него принадлежащие ему документы, применил в отношении последнего насилие (л.<данные изъяты>),

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которой потерпевший ФИО6 в присутствии понятых пояснил где, когда, при каких обстоятельствах и каким образом, в отношении него Мальцевым А.Г. было применено насилие, опасное для здоровья (л.д.<данные изъяты>),

- выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО6 назначен на должность начальника отделения розыска ОГИБДД УМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>) и его должностными инструкциями,

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Мальцев А.Г. добровольно сообщил об обстоятельствах, при которых он применил насилие к ФИО6, в результате чего у последнего образовались телесные повреждения (л.д<данные изъяты>).

На основании изложенного следует признать установленным, как событие вышеуказанного преступления, так и виновность подсудимого в его совершении.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания достоверно установлено, что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих обязанностей, предотвращая и пресекая административное правонарушение, в пределах своих полномочий, предусмотренных должностной инструкцией, обнаружив действия Мальцева А.Г., который совершил обгон на железнодорожных путях, за что предусмотрена административная ответственность, принимая меры к пресечению нарушений, проверяя его документы и увидев в них отличающиеся подписи, предложил проследовать в ОП- УМВД России по <адрес> для разбирательства, однако Мальцев А.Г. ответил категорическим отказом, попытался вырвать из рук ФИО6 водительские документы, понимая при этом, что перед ним, сотрудник полиции, который был одет в форму, умышленно, схватил своей правой рукой ФИО6, находящегося в тот момент в салоне служебного автомобиля, за шею и сдавил ее, причинив ему физическую боль, а левой рукой схватил ладонь правой руки ФИО16, в которой последний держал документы Мальцева А.Г. и стал ее выкручивать, после чего резко дернув, причинил ФИО6 сильную физическую боль и телесные повреждения, желая оказать противодействие его законным требованиям.

Довод подсудимого о том, что у него отсутствовал умысел на причинение потерпевшему вреда здоровью средней тяжести, а его действия были направлены лишь на возвращение документов, не может быть принят судом во внимание, поскольку Мальцевым А.Г. к ФИО6 было применено насилие, что возможно только при наличии умысла. Своими действиями осужденным были созданы препятствия для исполнения представителем власти своих должностных обязанностей, тем более, что целью подсудимого было забрать документы, независимо от способа, которым он собирался это сделать, в том числе и путем применения к потерпевшему насилия опасного для здоровья, которое выразилось в причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО6

Таким образом, квалифицирующий признак «применение насилия, опасного для здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании, что подтверждается показаниями потерпевшего, который в ходе всего предварительного следствия и судебного разбирательства давал последовательные и непротиворечивые показания, которые согласуются им взаимодополняются с другими имеющимися по делу доказательствами, в том числе и показаниями свидетелей: сотрудников ДПС и ППС, которым он сообщил о произошедшем непосредственно после случившегося, так и фактически не отрицается самим подсудимым, который пояснил, что не отрицает факт применения к потерпевшему насилия опасного для здоровья, что подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы, а также показаниями эксперта ФИО17, оглашенными в судебном заседании. (л.д.<данные изъяты>

То обстоятельство, что решением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было прекращено производство по административному делу в отношении Мальцева А.Г., а постановление мирового судьи о привлечении последнего к административной ответственности отменено в связи с процессуальными нарушениями при составлении административного протокола, не опровергает выводы суда о правомерности действий ФИО8 при исполнении им своих должностных полномочий.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления и считает необходимым в фабулу предъявленного обвинения внести изменения, соответствующие установленным судом обстоятельствам, что не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Проанализировав представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности действия Мальцева А.Г. суд квалифицирует по ст.318 ч.2 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Мальцеву А.Г. суд, руководствуясь требованиями ч.3 т.60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мальцев А.Г. положительно характеризуется с места жительства и работы, что также подтвердила в судебном заседании и жена подсудимого ФИО18, пояснив о неконфликтном характере мужа, его порядочности и положительном влиянии на ребенка.

К обстоятельствам смягчающим наказание Мальцеву А.Г. суд относит <данные изъяты> что в своей совокупности дает суду основания для применения положения ст. 62 УК РФ.

При этом по мнению суда условная мера наказания сможет в полной мере повлиять на исправление осужденного, поэтому наказание следует назначить в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит законных оснований для изменения категории преступления.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ. Свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, водительское удостоверение на имя Мальцева А.Г. серии <адрес>, доверенность на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу - считать возвращенными Мальцеву А.Г.; форменную куртку, хранящуюся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу -возвратить ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мальцева ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мальцеву А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять этот орган о перемене места жительства.

Меру пресечения в отношении Мальцева А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

-свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, водительское удостоверение на имя Мальцева А.Г. серии <адрес>, доверенность на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу -считать возвращенными ФИО30

-форменную куртку, хранящуюся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу -возвратить ФИО6.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: