приговор в отн. Носовой Н.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.1 УК РФ



Дело: №1-/2-2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2012 года        г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Тоичкина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - Курского транспортного прокурора Соболева М.В.,

подсудимой Носовой Н.П.,

защитника Мосолова А.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Федине Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Носовой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающей начальником поезда <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Носова Н.П. совершила покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО14 на основании приказа от 15.03.2012 года начальника <данные изъяты> линейного отдела МВД России на транспорте ФИО7, с 01.01.2012 года назначен на должность оперуполномоченного отделения экономической безопасности и противодействия коррупции <данные изъяты> линейного отдела МВД России по <адрес>.

ФИО15 как сотрудник правоохранительного органа, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, являются представителями власти и соответственно должностными лицами.

Согласно статьям 2, 12 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», из статьи 2 которого следует, что основаньями направлениями деятельности полиции являются: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений: согласно статьи 12 обязанностями полиции являются - предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

16 июля 2012 года на основании распоряжения от 16.07.2012 г. и.о. начальника <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте <данные изъяты>. «о проведении оперативно - профилактического мероприятия по недопущению провоза багажа и посылок в поезде дальнего следования», в составе поезда сообщением «<данные изъяты>», находящегося на стоянке на ст.<данные изъяты>, инспектором оперативного направления <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте ФИО8, проводились профилактические мероприятия, в ходе которых, начальник указанного поезда Носова Н.П. получила от последнего посылку, для последующей передачи ее на ст.Орел.

Установив данный факт правонарушения, сотрудники ЛОВД на ст.<данные изъяты> ФИО9 и ФИО10 разъяснили Носовой Н.П., что о результатах проведенного ими мероприятия, будет информирован резерв проводников по месту формирования поездной бригады.

После этого. Носова Н.П. понимая, что за выявленный сотрудниками полиции проступок, её могут уволить с работы, решила лично дать взятку ФИО16 за несообщение о выявленном факте по месту её работы. Реализуя свой преступленный умысел. Носова Н.П. понимая, что перед ней находится должностное лицо правоохранительного органа, который наделен полномочиями сообщить о выявленном факте попытки провоза посылки - муляжа взрывного устройства замаскированного под бандероль, находясь в купе вагона поезда , на ст.<данные изъяты>, 16.07.2012 года примерно в 21 ч. 10 мин., действуя умышленно, лично дала взятку оперуполномоченному ОЭБ и ПК <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте ФИО17. в сумме 10 000 рублей Российской Федерации, пятью купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая, и одной купюрой достоинством 5 000 рублей, которые положила на откидной столик в купе.

Однако Носова Н.П. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностным лицам лично, до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ФИО18 отказался от получения взятки.

Подсудимая Носова Н.П. вину признала, с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Носова Н.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, который также не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Носовой Н.П. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст. 62, 60, 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Носова Н.П., совершила преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, как хороший работник, добросовестно относящаяся к своим должностным обязанностям, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит.

К обстоятельствам смягчающим наказание Носовой Н.П., суд относит явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем имеются основания для назначения Носовой Н.П. наказания с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом указанных выше обстоятельств, положений ст.56 УК РФ, а также отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, состояние здоровье супруга подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Поскольку Носова Н.П. совершила неоконченное преступление, наказание ей следует назначать в пределах, установленных ст. 66 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание и требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Мера пресечения в ходе предварительного следствия Носовой Н.П. не избиралась.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит законных оснований для изменения категории преступлений.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 315-317 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Носову ФИО19 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере десятикратной суммы взятки - 100 000 рублей с рассрочкой на 4 месяца с уплатой равными частями по 25 000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Носовой Н.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: 5 денежных купюр достоинством по 1 000 рублей каждая, серийные номера которых: ; одна денежная купюра достоинством 5 000 рублей, серийный номер которой , которые Носова Н.П. пыталась передать в качестве взятки ФИО20 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> СО ММСУ на транспорте СК РФ - по вступлении приговора в законную силу конфисковать в собственность государства,

одну денежную купюру достоинством 500 рублей, серийный номер которой: ; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> СО ММСУ на транспорте СК РФ по вступлении приговора в законную силу вернуть в ОЭБ и ПК <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте,

коробка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> СО ММСУ на транспорте СК РФ - по вступлении приговора в законную силу по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности в ОЭБ и ПК <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

После провозглашения приговора Носовой Н.П. разъяснено право и порядок обжалования ею приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Носова Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)        Т.В. Тоичкина

Копия верна:

Судья:

Секретарь: