приговор в отн. Дюкарева Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1/2-2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» августа 2012 года                                                                                      г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Тоичкина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного округа г.Курска - Кофанова А.И.

подсудимого - Дюкарева Е.В.,

ее защитника - адвоката - Апальковой О.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное УМЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Федине Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Дюкарева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дюкарев Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно в 10-х числах мая 2012 года примерно в дневное время Дюкарев Е.А., находясь на участке местности, расположенном на берегу реки Кривец напротив <адрес>, обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Достоверно зная о том, что растение конопля является наркосодержащим, Дюкарев Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в этот же день примерно в дневное время сорвал части наркосодержащего растения конопля неустановленного веса, тем самым незаконного приобрел наркотическое средство. В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Дюкарев Е.А. примерно в этот же день примерно в дневное время сложил сорванные части наркосодержащего растения конопля в карманы надетой на нем куртки, после чего перенес их к себе домой по адресу: <адрес>, где спрятал их в шкафу и в диване в спальной комнате своего дома, а также под хлебницей в кухне своего дома. После чего Дюкарев Е.А. для дальнейшего личного употребления без цели сбыта незаконно хранил данное наркотическое средство в <адрес> примерно с 10-х чисел мая 2012 года до 00 часов 45 минут 18 июня 2012 года, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Изъятые у Дюкарева Е.А. части наркосодержащего растения конопля являются наркотическим средством - марихуана, и его общий вес в высушенном до постоянной массы состоянии составил 7 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ» соответствует крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый Дюкарев Е.А. вину признал, с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дюкарев Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, который также не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дюкарева Е.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание положения ст.316 ч.7 УПК РФ о назначении подсудимому наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд учитывает, что Дюкарев Е.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты> на учете у врача-психиатра и врача - нарколога не состоит, <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, «явку с повинной», выразившейся в объяснениях Дюкарева Е.А. от 18.06.2012 г., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Дюкарева Е.А., согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также обстоятельства совершения преступления, вид и количество наркотического средства, совокупность смягчающих обстоятельств, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит законных оснований для изменения категории преступления.

Вещественные доказательства: три бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дюкарева ФИО11, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Дюкарева Е.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

Обязать Дюкарева Е.А. ежеквартально представлять в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, справки из медицинского учреждения, <данные изъяты>.

Меру пресечения Дюкареву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденным также разъяснено право на обжалование приговора в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)       Т.В. Тоичкина

Копия верна:

Судья:

Секретарь: