приговор в отн. Седых А.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело №1-2-2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» августа 2012 года                                                                                      г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Тоичкина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного округа г.Курска - Кофанова А.В.,

подсудимой - Седых А.В.,

ее защитника - адвоката - Борисова С.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное Управлением юстиции ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Федине Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          Седых ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Седых А.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 июня 2012 года, примерно в 19 часов 45 минут, у Седых А.В., находившейся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в разговоре с ФИО6, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. Между указанными лицами была достигнута договоренность о том, что Седых А.В. обменяет, принадлежащее ей наркотическое средство - марихуана на сотовый телефон марки «Сони-Эриксон», который принес ФИО6 и принадлежащий ФИО7

После чего, 6 июня 2012 года, примерно в 20 часов 00 минут, Седых А.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, взяла из багажника автомобиля марки ВАЗ-21060, государственный регистрационный знак , стоявшего около жилого дома по ул. <адрес>, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 3,61 грамма, в целях последующего сбыта.

6 июня 2012 года, примерно в 20 часов 05 минут Седых А.В., достоверно зная о том, что оборот наркотического средства - марихуана запрещен на территории Российской Федерации, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около подъезда жилого дома № по ул. <адрес>, незаконно сбыла, путем обмена на сотовый телефон марки «Сони - Эриксон», ФИО6, действовавшему в интересах ФИО7, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 3,61 грамма.

6 июня 2012 года, примерно в 20 часов 30 минут, ФИО6, имея умысел, направленный на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, передал ФИО7 вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 3,61 грамма (по данному факту в отношении ФИО6 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).

8 июня 2012 года, в период времени с 17 часов 11 минут по 18 часов 05 минут, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия - участка местности, расположенного около подъезда жилого <адрес> <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее ФИО7 вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии, 3,61 грамма, которое он незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления (по данному факту в отношении ФИО7 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое 8 июня 2012 года сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия - участка местности, расположенного около жилого <адрес> по <адрес>, представляет собой измельченные верхушки с листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 3,61 грамма (при этом, на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество растительного происхождения, изъятое 8 июня 2012 года сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия - участка местности, расположенного около жилого <адрес> по <адрес>, представляет собой измельченные верхушки с листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 3,51 грамма,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ масса наркотического средства - марихуана - 3,61 грамма не образует крупный размер.

Подсудимая Седых А.В. вину признала, с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Седых А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку обвиняемая осознала характер и последствия заявленного ходатайства, последнее ей было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Седых А.В. правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд, руководствуясь положениями ч.3 ст. 60, ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Суд применяет положения ст.316 ч.7 УПК РФ о назначении подсудимой наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд принимает во внимание, что Седых А.В. характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере.

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, выраженную в объяснении (<данные изъяты> данном Седых А.В. до возбуждения уголовного дела, что является основанием для применения ст.62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> совокупность данных обстоятельств суд признает исключительной и считает необходимым назначить подсудимой наказание с учетом положений ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, совокупности смягчающих обстоятельств, установленных судом конкретных обстоятельств совершения преступления, вида наркотического средства и его количества, личности виновной, в целях ее исправления суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит законных оснований для изменения категории преступления.

Санкция статей 228.1 ч.1 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд, руководствуясь положениями ст. 53 УК РФ, с учетом вида основного наказания, а также обстоятельств совершенного преступления, и позиции государственного обвинителя, не назначает подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Седых <данные изъяты>, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденную Седых А.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Седых А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденной также разъяснено право на обжалование приговора в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)      Т.В. Тоичкина

Копия верна:

Судья:

Секретарь: