приговор в отношении Умеренкова С.Ю. по ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело: №1-151/2-2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 августа 2012 года        г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Тоичкина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Железнодорожного округа г.Курска - Новикова В.Н.,

подсудимого Умеренкова С.Ю.,

защитника-адвоката Чуриловой А.В., представившей удостоверение №425 от 12.01.2004г. и ордер № <данные изъяты> года,

при секретаре - Федине Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Умеренкова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Умеренков С.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

25.04.2012 года в ночное время, Умеренков ФИО11, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял своим автомобилем ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак , осуществляя движение по улице <данные изъяты> г. <данные изъяты>, где около дома по улице <данные изъяты> г. <данные изъяты> был замечен сотрудниками ГИБДД, которые хотели остановить его для проверки документов. Умеренков С.Ю., не желая останавливаться по требованию сотрудников ГИБДД, попытался от них скрыться на автомобиле ВАЗ 2109, государственный регистрационный знак . После чего Умеренков С.Ю., заехав во двор дома по ул. <адрес> г. <адрес>, оставил там свой автомобиль и пешком скрылся от сотрудников ГИБДД, которые хотели его задержать.

Затем Умеренков С.Ю. 25.04.2012 года в утреннее время, не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершенное правонарушение решил обратиться в ОП - <данные изъяты> УМВД России по <адрес> с сообщением о заведомо ложном доносе, о совершении преступления - угоне своего автомобиля ВАЗ 2109, государственный регистрационный знак .

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, 25.04.2012 года примерно в 06 часа 00 минут Умеренков С.Ю., пришел в ОП- УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> и, заведомо зная о том, что автомобиль ВАЗ 2109, государственный регистрационный знак находится у дома, расположенного по адресу: <адрес>, и никакого угона совершено не было, сообщил в дежурную часть ОП- УМВД России по <адрес>, что неизвестное лицо совершило неправомерное завладение автомобилем, который находился около его дома, написав при этом собственноручно заведомо ложное заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое совершило угон автомобиля ВАЗ 2109, государственный регистрационный знак , от дома <адрес> расположенного по улице <адрес>, в ночное время с 24.04.2012 года на 25.04.2012 года, тем самым умышленно сообщив заведомо ложные сведения о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Умеренков С.Ю., в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и просил о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства. Защитник Чурилова А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Умеренков С.Ю. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 2 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, с которым он полностью согласен.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласился подсудимый Умеренков С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия правильно квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст. 60,43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание, что Умеренков С.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, состоит <данные изъяты> согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание Умеренкова С.Ю., суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной, изложенную в объяснении от 25.04.2012г. (л.д.9), <данные изъяты>

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, установленных судом обстоятельств совершения преступления, имущественного положения Умеренкова С.Ю., личности виновного и в целях его исправления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит законных оснований для изменения категории преступлений.

Вещественные доказательства: книга учета сообщений о происшествиях ОП-<данные изъяты> УМВД России по <адрес>, инвентарный номер - возвращены свидетелю ФИО7, свидетельство о регистрации ТС серии номер , автомобиль ВАЗ 2109, государственный номер , ключ с брелком от сигнализации - возвращены Умеренкову С.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309, 315-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Умеренкова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Умеренкову С.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: книгу учета сообщений о происшествиях ОП- УМВД России по <адрес>, инвентарный номер по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными свидетелю ФИО7, свидетельство о регистрации ТС серии номер , автомобиль ВАЗ 2109, государственный номер , ключ с брелком от сигнализации - по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными осужденному Умеренкову С.Ю.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья (подпись)      Т.В. Тоичкина